Перейти к содержанию

Не работают дворники wk 2005г.


bananadze

Рекомендуемые сообщения

2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

Друзья помогите, утром после сногопада не обратил внимание на то что дворники стояли в автоматическом режиме и после заводки авто они попытались сработать, но не смогли смести кучу снега остановились в одном положении.  не работает ни один режим, Где предохранитель?  ткните пальцем, не могу разобраться в картинках с интернета. 

Ссылка на комментарий
1 038
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Вроде, нет предохранителей. 

FCM и два реле. 

Схемы под рукой нет. 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

спасибо, реле нашёл самое первое в блоке верхнем, поменял местами с соседним, не помогло, жду ещё подсказки где искать

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
3 часа назад, bananadze сказал:

Где предохранитель? 

Его там нет:

Screenshot_20210227-182713_Foxit_PDF.thumb.png.59f5757e0fa6e97e7acd1a81e80e1c36.png

 

 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано
6 часов назад, shurilla сказал:

Его там нет:

Screenshot_20210227-182713_Foxit_PDF.thumb.png.59f5757e0fa6e97e7acd1a81e80e1c36.png

 

 

то есть, смотрим на реле, если все ок то меняем блок fcm? 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Там много чего может быть, обмерить бы всё по схеме...пока похоже на тот размыкатель что в приводе дворников обозначен.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано
23 часа назад, Николай Пименов сказал:

Там много чего может быть, обмерить бы всё по схеме...пока похоже на тот размыкатель что в приводе дворников обозначен.

считал ошибки по блоку Screenshot_20210227_182851_net.clever.obd4u.thumb.jpg.20acc54534de310a39a8b7f2ad389a4b.jpg

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
41 минуту назад, bananadze сказал:

считал ошибки по блоку

2313 и 2317 имеют диагноз по мануалу, требуется замена соответствующих реле:

1815863073_.png.4f7894441eff1209b8218c63446f0485.png

 

1715741829_.png.a3b65e1252600ed6d84e40811afacd03.png

 

Вот схема из мануала:

189995631_.thumb.png.027b79db9090be5d8a3ca7eea52258dc.png

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

перестановка реле wiper on off  с другими реле в блоке изменений не даёт ((

Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 Limited, Dodge RAM 1500
Город: Гаджиево Мурманской области
Опубликовано

А мотор сам живой? На него питание приходит?

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
1 час назад, bananadze сказал:

перестановка реле wiper on off

Тогда уже нужен мультиметр,  на обмотке  реле "wiper on off" (контакты 85-86)  есть напряжение 12В при включении дворников?

Сопротивление обмотки этого реле сейчас какое? ( я к тому, что ошибка B2313 явно указывает на слишком низкое сопротивление...)

Я не могу сказать насколько "умный" этот FCM , типа он блокирует цепи дворников, пока ошибки есть в памяти?

Но может попробовать изъять оба этих реле, сбросить ошибки, затем вернуть реле на свои места...

 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Что-то там многовато всего про шину и не связанного на первый взгляд с дворниками, но явно оттуда же генезом...

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано
19 часов назад, Николай Пименов сказал:

Что-то там многовато всего про шину и не связанного на первый взгляд с дворниками, но явно оттуда же генезом...

это появилось после смены ГУ на магнитолу пионер 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано
В 02.03.2021 в 14:46, shurilla сказал:

Тогда уже нужен мультиметр,  на обмотке  реле "wiper on off" (контакты 85-86)  есть напряжение 12В при включении дворников?

Сопротивление обмотки этого реле сейчас какое? ( я к тому, что ошибка B2313 явно указывает на слишком низкое сопротивление...)

Я не могу сказать насколько "умный" этот FCM , типа он блокирует цепи дворников, пока ошибки есть в памяти?

Но может попробовать изъять оба этих реле, сбросить ошибки, затем вернуть реле на свои места...

 

реле вынул ошибки скинул, не помогло, вечером померяю напряжение на реле

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано
50 минут назад, Николай Пименов сказал:

Смена ГУ бывает разная...

поменяно 5 лет назад целиком с акустикой, подключено заново, с стандарта только провод питания от замка зажигания 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Поменять даже так можно по-разному. Так-то кажется что ошибки неважные, но их наличие может вылезти боком...однажды.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано

с трапецией все ок 

мотор стеклоочистителя работает 

вопрос : блок fcm какой нужен?

на разборе есть с 3.7 и с дизеля, подойдут? 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

С 3,7 пойдет. Тот же год должен быть. Доработать родным дилерским сканером через Крайслерконнект.

Но всё ещё не факт, что именно оно сдохло.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано
45 минут назад, Николай Пименов сказал:

С 3,7 пойдет. Тот же год должен быть. Доработать родным дилерским сканером через Крайслерконнект.

Но всё ещё не факт, что именно оно сдохло. 

что ещё можно смотреть?  ездить не возможно без дворников, на антидождь уже потратил больше чем на ремонт) 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

1. ошибки по отсутствию блоков могут сводить с ума модуль.

2. обе ошибки по реле - "обрыв". В гнездах реле есть +12 постоянно (при вкл. зажигании естественно) на 86 контакте? Целостность проводов от реле до модуля проверена? Нигде не окислилось чего?

Потому что модуль электрически весьма прочен, чтоб оба два отгорели и ошибку выставили об обрыве.

Для выверки этого нужен просто автоэлектрик, без специальных суперзнаний - просто умеющий правильно видеть схемы и тыкать контролькой.

Ссылка на комментарий
102
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано
В 03.03.2021 в 14:04, bananadze сказал:

это появилось после смены ГУ на магнитолу пионер 

А предыдущее ГУ где? Если не продано, то как вариант все действия в обратном порядке, там может и коротыш  всплывет где-нибудь. Делов то на 30 минут. Я было сначала подумал на мотор, но Вы уверены что он жив. Я в теме про моторчик стеклоочистителя отписывался о подобной проблеме. Тоже поездил в дожди без дворников, появилась новая способность - видеть сквозь стены😂 Только у меня от грязи, воды и ржавчины  клинануло и магнит 🧲 сломало, если ваш случай то я фото отчёт в той теме выложил как лечить недуг. 

Ссылка на комментарий
102
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано
В 03.03.2021 в 17:29, bananadze сказал:

поменяно 5 лет назад целиком с акустикой, подключено заново, с стандарта только провод питания от замка зажигания 

А вот не в замке ли зажигания дело? Помниться я на своём викее попал под отзывную кампанию и у официалов по гарантии поменяли на новый, несмотря, что Американец 10 летний был (отзывная кампания вроде всех касалась). А началось с того что гирлянда на приборке зажглась, дымок из под торпеды, магнитола глючила и тд. Не помню как он там правильно называется- контактная группа замка зажигания вроде, поправьте. 

Изменено пользователем Mr.Freddy
Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Нет, замок зажигания (его контактная группа) работает по другим принципам и ТАК не глючит.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано
18 часов назад, Николай Пименов сказал:

1. ошибки по отсутствию блоков могут сводить с ума модуль.

2. обе ошибки по реле - "обрыв". В гнездах реле есть +12 постоянно (при вкл. зажигании естественно) на 86 контакте? Целостность проводов от реле до модуля проверена? Нигде не окислилось чего?

Потому что модуль электрически весьма прочен, чтоб оба два отгорели и ошибку выставили об обрыве.

Для выверки этого нужен просто автоэлектрик, без специальных суперзнаний - просто умеющий правильно видеть схемы и тыкать контролькой.

в гнезда реле не было +12, нашли обрыв, восстановили, все заратобало. 

всем спасибо за помощь! 

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Вот сколько плясок на пустом месте, даже до мыслей о замене модуля дошли...а всего-то нужно было посмотреть на схему и проверить базовые точки...

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep ZJ 5.2 ltd. wk 4,7
Город: Йошкар-Ола
Опубликовано
В 25.03.2021 в 21:12, Николай Пименов сказал:

Вот сколько плясок на пустом месте, даже до мыслей о замене модуля дошли...а всего-то нужно было посмотреть на схему и проверить базовые точки...

да, все намного проще, я на своём опыте заметил, что если ошибка по датчику, модулю, или блоку - ищи в проводке, блоки на последнее место. 

если я не ошибусь проблема была в питании с блока  предохранителей под панелью к блоку с реле 

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
8 часов назад, bananadze сказал:

да, все намного проще, я на своём опыте заметил, что если ошибка по датчику, модулю, или блоку - ищи в проводке, блоки на последнее место. 

если я не ошибусь проблема была в питании с блока  предохранителей под панелью к блоку с реле 

Ага, я так неделю проводку проверял, а потом за 45 минут узнал, что это ЭБУ.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.