Перейти к содержанию

Ушло масло через задний сальник двигателя


Evgenypmo

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: 2011wk2
Город: Пенза
Опубликовано

Добрый день.  В сильный мороз -30 заметил лужу масла под машиной после езды.  Осмотр показал, что вся задняя часть двигателя и коробка в масле. В двигателе упал уровень масла на литр примерно.  Сейчас ездею масло не вытекает и не уходит уровень.  Есть мнение, что при езде в мороз сальник выдавило,  он выплюнол масло и потом встал на место. 

Вопрос к опытным сервесменам.  Такое возможно? Если нет, то что это может быть?

Спасибо 

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Джип Гранд чероки
Город: НАО, г. Нарьян-Мар
Опубликовано

Доброе утро. Вся причина в маслоохладителе,он стоит под наклоном,из-за этого поддон АКПП в масле. Требует замены. 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Evgenypmo двигатель какой? Не видно с мобильного. Если 3.6 и масло течёт сверху, значит охладитель. Если масло чётко снизу на стыке агрегатов, значит сальник. Его лучше менять сразу, где плюнул раз, там плюнет и два, только вы рискуете не заметить вовремя. 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: 2011wk2
Город: Пенза
Опубликовано
1 час назад, up6 сказал:

вангую за охладитель...

Как убедиться в этом на 100% вещь то не дешевая 

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: grand cherokee 2012 3.6
Город: Новый Уренгой
Опубликовано

@Evgenypmo открыть капот, снять пластиковую крышку с двигателя, посветить фонариком вдоль корпуса фильтра, увидеть там масло.

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано
11 часов назад, Evgenypmo сказал:

Как убедиться в этом на 100% вещь то не дешевая 

мотор какой?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: 2011wk2
Город: Пенза
Опубликовано
В 05.03.2021 в 11:41, nedem сказал:

@Evgenypmo открыть капот, снять пластиковую крышку с двигателя, посветить фонариком вдоль корпуса фильтра, увидеть там масло.

Все так и есть.  Вопрос.  Почему сейчас масло не уходит? То есть при морозе фильтр или прокладка накрылась,  а сейчас все ок?

Ссылка на комментарий

уходит потихоньку, если уж он начал сифонить. в зависимости от давления. Я с текущим несколько лет ездл, пока не поменяли.

решать в любом случае вам менять или нет, ваша же машина

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Evgenypmo сказал:

Все так и есть.  Вопрос.  Почему сейчас масло не уходит? То есть при морозе фильтр или прокладка накрылась,  а сейчас все ок?

Следите за уровнем антифриза, может масло туда пойти.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

а может это не он... может это сверху из развала течет?

 

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Джип Гранд чероки
Город: НАО, г. Нарьян-Мар
Опубликовано

Добрый день! Всему вина маслоохладитель,сальники высылают и начинается пропуск. В связи с этим,вся коробка и задняя часть двигателя в  масле.

Сальники высыхают. 

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Grand Cherokee wk2 vm summit/xc90 d4 21/X5 hybr 23
Город: Milan
Опубликовано
2 часа назад, Гаджи 001 сказал:

Смотрел там сухо. И течёт из двух дренажных отверстий между коробкой и двигателем. 

При замене сальник может герметиком нужно было помазать. 

нет, но установить надо правильно - и брак детали не исключать.
Так же, установили резинку или в сборе с крышкой

image.thumb.png.2cf9c57fe07cec666a93091d9f1ba301.png

 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Silvano это транспортировочная крышка, которая защищает сам сальник от повреждений. Снимают непосредственно перед установкой. Гуглом воспользовались хотя бы. 

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Grand Cherokee wk2 vm summit/xc90 d4 21/X5 hybr 23
Город: Milan
Опубликовано

там вообще-то это даже написано? Переводчиком воспользовались хотя бы. Имелось ввиду что могли установить на глаз 

4 минуты назад, MoparPlus сказал:

@Silvano это транспортировочная крышка, которая защищает сам сальник от повреждений. Снимают непосредственно перед установкой. Гуглом воспользовались хотя бы. 

 

Изменено пользователем Silvano
Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Grand Cherokee wk2 vm summit/xc90 d4 21/X5 hybr 23
Город: Milan
Опубликовано

@MoparPlus мануал читать надо или гугл, если не понятно.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Silvano у меня мануал всегда под рукой, поэтому и спрашиваю, что вы подразумеваете под «установили на глаз».  Отправлять в гугл невежливо. 

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Grand Cherokee wk2 vm summit/xc90 d4 21/X5 hybr 23
Город: Milan
Опубликовано

@MoparPlus ну так это я не понял нападка по поводу гугла, в первом же сообщении от вас - от сюда уже "уколы" с нашего столика к вашему. Я конечно имел ввиду что привезли без крышки и начали устанавливать, нарушив изначально геометрию/структуру.
Так же установка "на глаз" могла произвестись без крышки, которая должна сохранять не только геометрию но и, я так подозреваю,  служит центрирующим элементом (именно этот мотор не знаю, но такие же сальники стояли на старых фиатах и там это работало так).


Ещё, пока автор не подтвердил присутствие всей платы и крышки, могли установить только кольцо(знаю что идёт в сборе - но не удивлюсь если есть в продаже только кольцо, может даже оригинал как по схеме). Криво установленный сальник, это и есть "на глаз"

Изменено пользователем Silvano
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Silvano 

1. У меня нет задачи уколоть.  Миру мир.

2. Сальник и кронштейн единое целое. Об этом говорится в вашем скриншоте. Отсюда совет воспользоваться гуглом в качестве переводчика. Ключевое слово assembly. 

3. Вся процедура установки это протереть привалочные поверхности, прицелиться и нежно воткнуть кронштейн. Защитная крышка сама выпадет. Нужно убедиться, что профиль сальника правильно сел по всей поверхности вала. В мануале дают вид в разрезе.

4. Сальник перед установкой не смазывать.

5. Из опыта скажу, что приезжал овальный сальник. Там на новом зазор был ого-го.

6. Для меня «на глаз» = «без специнструмента». Тут он и не нужен, всё действительно на глаз.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Silvano Вот вам статья про сальник https://moparplus.ru/zadnij-salnik-kolenvala-grand-cheroki-3-6-pentastar/ Узел сам по себе косячный, ибо 4 артикула как-то многовато. И это не просто ревизии, а именно замены артикулов на новые. 

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Grand Cherokee wk2 vm summit/xc90 d4 21/X5 hybr 23
Город: Milan
Опубликовано

@MoparPlus =)

1 я тем более.
2/3 Именно это я и спросил, без пластины/кронштейна - либо просто сальник (в том же каталоге, идёт номер - но нет детали, ну и сами знаете какие бывают случаи, что найдут и просто сальник) 
5 Тоже предположил изначальный брак детали, тоже не стоит забывать - Вам как механику виднее как часто мопар может быть бракованным.
6 На ренже маме и бмв, для центровки и плотной установки, идёт "специнструмент" - ничего сложного, чаши. Джип, в принципе удобно и плюсом защищает геометрию и поверхность, эту проблему решил.

 

пс: да да, статью я видел, как и съеденный распредвал, эти 2 статьи я цитировал, про проблему коленвала и рокеров в теме про коленвал

Изменено пользователем Silvano
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Silvano заходу в каталог и вижу. SEAL CRANKSHAFT OIL REAR SERVICED WITH ITEM 6 CRANKSHAFT REAR OIL SEAL AND RETAINER (NOT SERVICED). Это значит, что сальник отдельно не меняют (not serviced), а идёт он в сборе с кронштейном под номером 6. Вот реально тяжело найти его отдельно, хотя талантливые люди везде есть.

 

Косяки у Мопара исключение. Сальник был кривой скорей всего из-за нарушений условий транспортировки и хранения. 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Гаджи 001 вы не увидите овальность резинового уплотнителя до установки его на вал. Разница в половину миллиметра на глаз при таком диаметре не улавливается. Один раз такое было, так что можете считать исключением.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.