Перейти к содержанию

Термостат 2.8CRD - замена, ремонт


Влад161

Рекомендуемые сообщения

106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

 Года два назат  старый термостат  постоянно в открытом состоянии заклинил, по прибору еле до *четверти*  стрелка доходила,  дополнительный подогреватель топлива постоянно молотил,  так вот  я поставил себе в патрубок термостат ( вернее внутренности)  от жигуля  ВАЗ - 01 ,.

 Цена вопоса оказалась эквивалентна цене пачки сигарет...  На приборке после прогрева штатно    *без двух минут двенадцать*   и зимой и летом.  Так до сих пор и катаюсь на нем, температура всегда в норме, проблем нет.

Изменено пользователем YJeep
Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

@YJeep,

А нельзя ли поподробней про жигулёвский термос....куда ставил, как и т.д.? 

Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

 Я, это, немного занят.

 Через день постараюсь описать процедуру   с дополнением цветными иллюстрациями  в виде наглядного пособия. 

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

@YJeep,

О, ЗДОРОВО!!! Думаю многим полезно будет.....

Ждёмс! 

Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

  Чо то времени нету лапатитьфорум  ель ли тема о термостате, ну  если чо то цензор перебросит это туда.

 Речь о тракторных двигателях. Для начала стоит понимать последствия неисправности термостата. Когда он не открывается  происходит кипение ОЖ, клубы пара, выжатые прокладки, искривление головки БЦ... понятно с этим. Но есть случаи когда обычно после небольшого кипячения он открывается и больше в исходное положение не возвращается,   тобиш постоянно открыт. В этом особо ничего страшного нет разве дискомфорт из за пониженной температуры в салоне при пользовании печкой, хронического недогрева двигателя, но мозги будут свое отрабатывать и будут постоянно держать включенным  дополнительный подогреватель ОЖ. Расход топлива при этом предсказуемо увеличится.
 Диагностика неисправности банально проста.  Если машина кипит а верхний патрубок радиатора подозрительно прохладный вариант один замена. Если при пуске холодного  верхний патрубок  прогревается одновременно с двигателем ( а не происходит сброс при достижении штатной температуры)  то он приоткрыт и закрываться уже обратно не будет,  но это можно вылечить имплантацией. 
 Мой вариант решения проблемы. Пошел на барахолку, купил бу термостат от жигуля видать от копейки, акцентирую внимание что он был в латунном корпусе  а в них начинка немного отличается. Вытряхнул внутренности и начал мостырить...
post-20071-0-97150300-1490215045_thumb.jpgpost-20071-0-14749500-1490215066_thumb.jpg
 Дабы вмостырить данного типа имплант следует  знать о физических условиях в которых он будет находиться, а в частности при повышении температуры патрубок неизменно станет эластичным, а если пробка расширителя работает штатно,  то под воздействием положительного давления патрубок немного  неизменно раздует, и на десерт на имплант неумолимо будет воздействовать  поток ОЖ нагнетаемый помпой. И вот возникает вопрос, как оптимально его установить, дабы через десять минут роботы двигателя енного не повернуло  боком или не запхало  подальше...  Или как вариант он не будет работать производительно. 
 Решение простое, просверлил по две дырочки с обеих сторон в самом краешке патрубка штатного термостата. post-20071-0-56988800-1490215862_thumb.jpgpost-20071-0-38367100-1490215889_thumb.jpg
Изменено пользователем YJeep
Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано
Проволочкой, акцентирую внимание что она должна быть медная, прикрутил имплант  к патрубку.  

post-20071-0-69385000-1490216000_thumb.jpgpost-20071-0-61392600-1490216020_thumb.jpg

А,  так как внешний диаметр  импланта и внутренний диаметр патрубка практически одинаковы то  без особых усилий получилось установит патрубок на место.  И в  конце надобно, не, просто необходимо нащупать сквозь патрубок имплант и  плотно перемотать то место изолентой  или при помощи иного устройства фиксации, дабы при вышеописянных  условиях не было  просачивания ОЖ вокруг импланта.

 Если использовать термостат в алюминиевом корпусе, то у енного сердечник поменьше и он станет в притык к кромке металлического патрубка и в кромке внешнего диска импланта стоит просверлить симметричные отверстия как и на  парубке и так же прикрутить медной проволочкой. С этой версией будет даже меньше мороки при установке.

 Цена вопроса копейки, непонравилось пять минут на демонтаж и ниче не испорчено,  у меня третий год как катается, дабы тему не подняли то уже и не вспомнил бы.

Изменено пользователем YJeep
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано

Оригинально конечно,не поленись зайди либо на екзист,либо на емекс,думаю у тебя есть к ним допуск,в оригинальных каталогах ищешь Рено 18 и смотришь там термосы,только надо патрубок замерить,рылся у себя не нашел ссылок.Там их как грязи,хоть на 86 хоть на 89 град.У меня на 89 и поставил без заморочек,надо то всего 2 хомута.В разделе Своими руками помнится ветка была,езжу уже почти 3 года и прогревается бегом и летом все норм.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано

Вот блин,написал,а сам найти не могу,их там вернетов как конь...,и ведь найти не могу откуда ссыль брал,менял в 14 году,мож на форуме у небратьев,много что у них смотрел как гость.Надо копать. :mad:

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

@Grigory1,

Вот хоть кто нибудь выложил фото этого Вернет.... 

Ссылка на комментарий
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

@Grigory1,

Вот хоть кто нибудь выложил фото этого Вернет....

Интернет же есть.

post-21577-0-23502200-1491144163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

Во! ОК, будем искать и заказывать!!!! Пусть себе лежит...пока

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
42
Автомобиль: KJ 2.8 CRD 2006г.
Город: Щёлково, МО
Опубликовано

Установил термостат Vernet TH449583. Тепло вернулось в джип. Всем спасибо за столь бюджетный придуманный вариант.

Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Cherokee KJ 2.8 CRD автомат 2007
Город: Москва
Опубликовано

А никто не пробовал прокипятить свой старый термостат в лимонной кислоте? Я имею в виду если термостат не закрывался конечно. Если он не открывался, то смысла скорее всего нет.

А закрывается он пружиной, самый простой механический способ, проще и придумать сложно. Если цела пружина то помешать ему закрыться может только накипь, других механических препятствий этому нет просто, или только наполнитель потерял свои физические свойства, и остался статично в расширенном состоянии, что сильно маловероятно)

Изменено пользователем Томомболо
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
110
Автомобиль: Cherokee KJ 2.8 CRD автомат 2007
Город: Москва
Опубликовано

Снял термостат, проверил - работает. Полностью открывается и полностью закрывается, пружина цела.

Поставил - стрелка на 10 часов. В чем дело? Не может же вещество улучшать свои свойства с течением времени?

Кто что думает?

Спрашиваю потому, что есть все шансы поменять на новый и остаться при старом результате

Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

Полностью открывается и полностью закрывается,

При какой температуре?

Самый простой способ проверки термостата, это когда при пуске холодного  двигателя верхний патрубок радиатора прогревается одновременно с двигателем то это термостат передал долго жить.

Изменено пользователем YJeep
Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Cherokee KJ 2.8 CRD автомат 2007
Город: Москва
Опубликовано

При какой температуре?

Градусов 90 примерно. Я его не кипятил, а пускал на него кипяток в кастрюле от промышленного тена на работе, там кипяток 90 градусов.

Я просто в толк никак не возьму...открывается-то он из-за расширения вещества специального. Его количество рассчитано заводом, чтоб открывался постепенно, поддерживая необходимую температуру. Как это он вдруг стал открываться раньше положенного? Как такое возможно? Вещества-то там прибавиться не могло никак. А эффективность работы этого вещества со временем не может же улучшиться. Возвратная пружина впорядке, он закрывается полностью. Я понимаю когда он перестает открываться, вещество утрачивает свои свойства, вытекает ну или клинит клапан... а тут..

Главное нагревается мотор быстро, очень быстро, как бензинка, пока из дворов выехал стрелка на большое деление выползает. А дальше все. Летом, в жару, главное дело стрелка торчит посередине, а как только жары нет, все трындец. 

Изменено пользователем Томомболо
Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

@Томомболо,

Вот та же самая хрень.... "Летом, в жару, главное дело стрелка торчит посередине, а как только жары нет, все трындец.".....грешу на температурный датчик.....ну или на показометр.....

Да, когда стрелка замирает на первом делении, из сопла горячий воздух дует, как будто стрелка стоит вертикально......

Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Cherokee KJ 2.8 CRD автомат 2007
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Да, когда стрелка замирает на первом делении, из сопла горячий воздух дует, как будто стрелка стоит вертикально.....

Вот именно! Тоже самое) Воздух-то дует горячий. Ладно бы дул холодный, ладно бы я мерз в машине, так нет же, вполне себе тепло.

Здесь читал, что в печке есть тен какой-то конечно, может это ему спасибо за теплый воздух из сопла. 

А термодатчик это тот что в корпус термостата вкручен? Дорогой, не знаешь? Это он на прибор инфу дает?

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

@Томомболо,

Да, датчик тот, что в термостате....Мне вчера Андрей UP6 номерок его давал....5066779АА....родной дорогой, а замена около 300 руб правда производители неизвестные .... CALORSTA-VERNET,.... VM-MOTORI можно за 1500 взять или COWN, но он говно....брал его и через пол года развалился....)

Вчера на ZZap смотрел.... 

Ссылка на комментарий
106
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2,5 crd, limited, 2002г
Опубликовано

 

 


Здесь читал, что в печке есть тен какой-то

Это не тен какойто, а дополнительный подогреватель ОЖ, Он стоит над насосом ГУР, включается электромуфтой и управляется мозгами. А техническ стоит в цепи между термостатом и печкой салона.

  А теперь как это работает, у дизелей технически медленный прогрев двыгателя и потому они оборудованы приблудой под названием доп. подогреватель ОЖ. и быстрого подъема температуры двигателя  до нормы прогреву способствует механический подогреватель,  а для быстрого прогрева салона онный стоит перед печкой, Но так как закон сохранения энергии еще  никто не обдурил, то из за нерабочего ( плохо работающего) термостата происходит хронический недогрев двигателя, мозги держат постоянно включеным *приблуду* для поддержания температуры, это тоже самое что и постоянно работающий кондей, бьющий по расходу дополнительного топлива...

 А теперь о термостате.  Для меня как бы за гранью понимания то что для проверки термостата стоит полить его  кипятком с эталоной температурой в 90 градусов, убедится в его шустром открытии и утверждении о его работоспособности.

 По уму надобно было взять емкость водой, туда же термостат, окунуть в нее термометр и медленно подогревая  зафиксировать температуру открытия, как правило в случае такой неиспранвости он начнет открываться где то при 60 градусах, от этого и хронический надогрев дизеля. 

Изменено пользователем YJeep
Ссылка на комментарий
110
Автомобиль: Cherokee KJ 2.8 CRD автомат 2007
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Это не тен какойто, а дополнительный подогреватель ОЖ,
Догреватель я знаю, хот хиттер, ацкое устройство с какой-то жижей внутри или гелем. Я тут читал именно про электротен в печке. А так нет, не проверял. Термометра не было чтоб до сотни измерял. Я был уверен, что заклинил в открытом положении термостат, заедает где-то.. Но он девственно чист внутри и четко открывается и закрывается. Вот про мембрану я как-то не подумал, что она может прослабнуть, там ведь пружина которую преодолевает клапан. А мембрана, мне казалось что она только чтоб жижа не вытекла. 

Но версия рабочая, да.

 Ладно, рискну поменять термостат

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
12
Автомобиль: Jeep KJ 2,8 CRD 2006г.
Город: Москва
Опубликовано

Спасибо Всем за информацию в этой теме. Но к сожалению, так и не не нашел какой стороной вставлять термостат в шланг ОЖ. Купил в Emex (до 18-00 заказал, на след. день в 11-00 забрал, 270 руб.) Vernet TH449589 (t 89*), на других сайтах выяснил, что вставляется он пружиной к радиатору рядом с неисправным термостатом (однако встречал различные установки: ближе к радиатору или к неисправному термостату и яко бы от этого зависит t* ОЖ), использовал силиконовую смазку, т.к. пришлось применить усилие для установки (сначала боком), затем отверткой утопить и выровнять по центру, затянуть хомутом 30-50 и установить шланг на место (потратил 35 минут). За бортом  - 4, E-327 показывает t ОЖ 86, при остановке 84-85*, до установки нового термостата 61* на шкале чуть выше одного деления. Проехал 20 км все в норме.

Изменено пользователем Grigorywolf
Дополнение
Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: Jeep KJ 2,8 CRD 2006г.
Город: Москва
Опубликовано

Дополнение. Авто поставил под уклон. Выше правой стороной. Вытекло 250 г ОЖ.

Ссылка на комментарий
72
Автомобиль: Jeep Cherokee KK, 2008, 2.8 CRD
Город: Минск
Опубликовано

Система должна быть герметичной, от этого может скакать температура

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: Jeep KJ 2,8 CRD 2006г.
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, shon73 сказал:

Система должна быть герметичной, от этого может скакать температура

Я имел в виду при замене термостата, вытекло всего 250г.

 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2.8 CRD 2003
Город: Москва
Опубликовано
On 11/23/2017 at 7:17 PM, Grigorywolf said:

E-327 показывает

Имеется ввиду ELM-327? Можно поподробнее, какое именно устройство и какой программой.

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: Jeep KJ 2,8 CRD 2006г.
Город: Москва
Опубликовано
21 час назад, vdk сказал:

Имеется ввиду ELM-327? Можно поподробнее, какое именно устройство и какой программой.

Да ELM-327.  Скачиваете на планшет или смартфон OBD Авто Доктор Pro | ELM327 OBD2.

Покупаете ELM-327, вставляете в разъем, в программе нажимаете подключить и пользуетесь. Показывает многие параметры ДВС в том числе и t ОЖ, читает и снимает ошибки.

ELM327_Wi-Fi__russkaya_versiya-92-B.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2.8CRD АКП
Город: Москва
Опубликовано

Всем доброго дня. Скажите пожалуйста знающие! если термостат заклинило по малому кругу и авто постоянно греется(верхний патрубок постоянно холодный), то разбирая термостат из него надо выбросить середину или вставить другую? Хочу после этого вставить термостат в верхний патрубок.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.