Jump to content

Диагностика системы предупреждения о возможном лобовом столкновении FCW

Вадим WK2019

Recommended Posts

A-nDry
11 часов назад, Вадим WK2019 сказал:

На кольце или трассе  поставить простой (не адаптивный) круиз на 100-110 и встать в ряд где едут 80-90, ногу на тормоз и контроль сближения. Если предупредит о возможном столкновении - хорошо, автономно затормозит- отлично!

Утром попробовал на трассе, приблизился почти вплотную, аж страшно стало, ничего не сработало, может где-то галку надо поставить в настройках. 

P.S. 

Может эта функция только при АСС работает?

Edited by A-nDry
Silvano

@A-nDry в ГУ надо выбрать и что бы не была отключена через физическую кнопку на приборной доске. В ГУ выбрать уровень, предупреждать раньше или позже, при раннем предупреждении он будет ругаться и просто при "резкой" езде.

Но тестирование лучше через ОД(или тот же витек) а не такими способами как выше:)  

Screenshot_20210410-110255_Moon+ Reader Pro.jpg

Edited by Silvano
  • Thanks 1
Лунный пчел
19 минут назад, A-nDry сказал:

может где-то галку надо поставить в настройках. 

а может просто прочитать инструкцию,  пока дел не натворили!!!

image.thumb.png.bbaa4f5cfe149db83f076baadf4e6d95.png

image.thumb.png.34fc1ef5f3ebc65122af6b93b9060c87.pngimage.thumb.png.d4c046d081ebb970594fe4043f820c38.pngimage.thumb.png.34fc1ef5f3ebc65122af6b93b9060c87.pngimage.thumb.png.bbaa4f5cfe149db83f076baadf4e6d95.png

• Thanks 1

Кто джиперам помогает, то тратит время зря.

ЛАДА КАЛИНА - СУПЕР МАШИНА

Вадим WK2019
9 часов назад, A-nDry сказал:

Утром попробовал на трассе, приблизился почти вплотную, аж страшно стало, ничего не сработало, может где-то галку надо поставить в настройках. 

P.S. 

9 часов назад, A-nDry сказал:

P.S. 

Настройки  FCW  в головном устройстве, не всякий менеджер продаж ОД, знает где находится меню, не всякий диагност знает как она работает. С acc не связана. Работает автономно, если не отключить вручную .

Предустановленно  при каждом  запуске: предупреждение и торможение, если нужно сам отключаешь вообще или отменяешь торможение. 
на 2014 без регулировки чувствительности. На 2019/с регулировкой  ДАЛЕКО/среднее/близко.

при каждом включении зажигания начинает с предустановленных настроек.

9 часов назад, Лунный пчел сказал:

image.thumb.png.34fc1ef5f3ebc65122af6b93b9060c87.pngimage.thumb.png.d4c046d081ebb970594fe4043f820c38.pngimage.thumb.png.34fc1ef5f3ebc65122af6b93b9060c87.pngimage.thumb.png.bbaa4f5cfe149db83f076baadf4e6d95.png

Вадим WK2019

Проще попросить специалистов ОД показать как пользоваться.  Покажут думаю не больше половины опрошенных. 
Но на мой взгляд то, что написано в рамке на практике должно выглядеть ; из 10 сближений 5-7 раз предупредила - описание ситуации о том, что не во всех случаях. Если 1 раз из 10- описывается как иногда.  
По поводу последнего абзаца на 129 - звучит убедительно, но большинство из владельце и раз в пол года не слышали предупреждение , а тем более альтернативное торможение.

Проверить работу при контроле ситуации и выполнить необходимые настройки у. ОДИН безопаснее, чем не получить поддержку системы в критической ситуации. 

НА 2014 работала на 100%, без нареканий, за два года выручала не раз. На 2019 не понимаю почему нет поддержки. За первый год только один раз сработала, в 2-метрах от затормозившего автомобиля.  За 1 секунду до того как я воткнулся в него.

ВСЕ КАК В РУКОВОДСТВЕ : НЕ ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ. Хотя второго случая может и не быть.

Вадим WK2019
9 часов назад, Silvano сказал:

@A-nDry в ГУ надо выбрать и что бы не была отключена через физическую кнопку на приборной доске. В ГУ выбрать уровень, предупреждать раньше или позже, при раннем предупреждении он будет ругаться и просто при "резкой" езде.

Но тестирование лучше через ОД(или тот же витек) а не такими способами как выше:)  

Screenshot_20210410-110255_Moon+ Reader Pro.jpg

При включении зажигания система всегда в предустановленном положении «предупреждение и торможение». Можно только отключить торможение или всю систему.  У тех у кого есть настройки чувствительности она так же предустановленная «среднее». Можно изменить на «близко» или далеко.  При каждом новом включении зажигания система начинает с предустановленных настроек.

при каждом включении зажигания она включена и по описанию выдаёт предупреждения. 

• Thanks 1
Silvano

@Вадим WK2019 пусть подтвердят у кого новый гч, но я пересел на новый xc90 с автопилотом и он работает без нареканий, а вот предупреждение о столкновении, работает как ему нравится то как на ГЧ то иггорит. На 14ГЧ, как писал выше, ругаться даже при резком подъезде к машине на светофоре.

Так же есть мерс е гибрид 16 год, тоже работает как вольво, иногда как ГЧ, иногда игнорит - но учитывая что обе сами рулят без проблем и видят другие машины, причин беспокоится не находит. 

Повторюсь, поездка с механиком с тем же витеком уберёт все сомнения, идти уже на экспертизу либо понять что просто такая система. 

Вадим WK2019
Только что, Вадим WK2019 сказал:

При включении зажигания система всегда в предустановленном положении «предупреждение и торможение». Можно только отключить торможение или всю систему.  У тех у кого есть настройки чувствительности она так же предустановленная «среднее». Можно изменить на «близко» или далеко.  При каждом новом включении зажигания система начинает с предустановленных настроек.

при каждом включении зажигания она включена и по описанию выдаёт предупреждения. 

На счёт проверок  - конечно максимально аккуратно и без фанатизма. Но ОД дальше сканирования не предлагают. Пробовал записать в Авалон- диагностика примерно 3000, на вопрос какая - сканирование ошибок, запросил тестовую поездку - не делаем, только скан.

Если есть сомнения или не разу не слышали предупреждение - обратитесь при ТО, как минимум посмотрят и за отдельную диагностику не будете платить, она входит в стоимость ТО.

Но проверить можно только на ходу. Конечно без риска!

Вадим WK2019
7 минут назад, Silvano сказал:

@Вадим WK2019 пусть подтвердят у кого новый гч, но я пересел на новый xc90 с автопилотом и он работает без нареканий, а вот предупреждение о столкновении, работает как ему нравится то как на ГЧ то иггорит. На 14ГЧ, как писал выше, ругаться даже при резком подъезде к машине на светофоре.

Так же есть мерс е гибрид 16 год, тоже работает как вольво, иногда как ГЧ, иногда игнорит - но учитывая что обе сами рулят без проблем и видят другие машины, причин беспокоится не находит. 

Повторюсь, поездка с механиком с тем же витеком уберёт все сомнения, идти уже на экспертизу либо понять что просто такая система. 

Согласен, что поездка с специалистом для сомневающихся - максимально безопасный вариант.

Я не сомневаюсь и диагносты при поездке соглашаются. ОД и представительство косят на дтп и силы энерции. Жду экспертизу.

По 2014 , регулировок чувствительность не было. Иногда было неожиданно, но скорее предостерегающе.  Сразу собираешься от звука или торможения. Общее впечатление положительное. 

В 09.04.2021 в 23:43, Вадим WK2019 сказал:

На кольце или трассе  поставить простой (не адаптивный) круиз на 100-110 и встать в ряд где едут 80-90, ногу на тормоз и контроль сближения. Если предупредит о возможном столкновении - хорошо, автономно затормозит- отлично!

Хм, интересно. Но немного рискованно )) У меня сработал на Звенигородке когда я ехал где-то 70, а фургон ехал 30-35 км/ч. Достаточно далеко было.  Обязательно на круизе, просто ехать нельзя?

Silvano
В 10.04.2021 в 20:53, Вадим WK2019 сказал:

По 2014 , регулировок чувствительность не было. Иногда было неожиданно, но скорее предостерегающе.  Сразу собираешься от звука или торможения. Общее впечатление положительное. 

В рестайле сразу была возможность менять дальность срабатывании.
Так же цикл зажигания, запоминает настройки, он не сбрасывается

image.thumb.png.71cbd3dd827360714bc5f5303b8ab7d2.png

• Отлично! 1
Вадим WK2019
В 12.04.2021 в 12:13, Silvano сказал:

В рестайле сразу была возможность менять дальность срабатывании.
Так же цикл зажигания, запоминает настройки, он не сбрасывается

image.thumb.png.71cbd3dd827360714bc5f5303b8ab7d2.png

В2014 OVER не помню настроек чувствительности, только состояние системы.  Или я забыл. Вопросов по системе не было, по этому в меню FCW ничего никогда не менял.

На 2019 OVERE диагност пытался сделать систему более активной  за счет настроек чуствительности, но к сожалению это ни к чему не привело.

По сохранению настроек в одном цикле зажигания согласен. После выключения  зажигания настройки сбрасываются до предустановленных на заводе.  Я так и отразил  выше.

Вадим WK2019
В 12.04.2021 в 11:38, Oves сказал:

Хм, интересно. Но немного рискованно )) У меня сработал на Звенигородке когда я ехал где-то 70, а фургон ехал 30-35 км/ч. Достаточно далеко было.  Обязательно на круизе, просто ехать нельзя?

Владимир, лучше не рискуйте. Если есть сомнения спросите у ОД на ТО.

Если  есть сомнения в эффективности, могу предложить диагностику и регулировку у ОД за мой счет.

Мне интересно влияние уровня радара и его регулировка на эффективность работы системы.

На моем а/м занижен уровень радара:

ОД сначала утверждал, что при критических нарушениях уровня система сообщит о необходимости регулировки.

При более настойчивых вопросах сказали, что нужно регулировать за мой счет, т.к. это не входит в ГО продавца.

В субботу 03.04.21  был на ТО48 у третьего ОД, сначала сканирование - все ОК, тестовая поездка- нужно оставлять в рабочий день запрос производителю.  Эти не знали про мои претензии к продавцу по этому заднюю еще не включили.

Рольф и Представительство получили претензию по почте и косят на силы энерции и прочее.

По этому - если есть желание понять эффективность работы системы у ОД - готов поучаствовать финансово. Хотя по ситуации если не работает - денег не возьмут.

Регулировка и адаптация на ходу у ОД примерно 6000.

Свою до экспертизы трогать не хочу.

Вадим WK2019
В 12.04.2021 в 11:38, Oves сказал:

Если принудительно не отключить в головном устройстве - должна работать не зависимо от состояния поддержания скорости (адаптивный, простой круиз или управление водителем.

Я в городе обычно набираю допустимую скорость, далее на обычный круиз, чтобы не нарушать скоростной режим.  Адаптивный почти никогда не использую. Дистанция обнаружения препятствия даже на минимуме не подходит для Москвы,  перед тобой постоянно встраиваются - постепенно с двигаешся  назад от первой машины которую обнаружил радар , да и набирает после освобождение пути слишком агрессивно.

Адаптив на мой взгляд это трасса.

Из моего опыта на 2014 система предупреждений работала на как мануальном режиме, так и в режиме круиза.

Для теста пробовал на круизе, что бы исключить возможность влияния постепенного изменения или снижения скорости, которая система воспримет, как снижение вероятности столкновения по причине уменьшения скорости. Кто то говорил, что руление тоже влияет на работу системы.

Да и на круизе нога на тормозе на изготовке, если система не предупредит или не затормозит - сразку нажмеш на тормоз. Без потерь на перенос ноги с газа на тормоз. Немного больше контроля.

По этому пробовал с перестроением и без, на круизе и без него. На адаптиве  пробовать бесполезно, он остановит раньше, чем система сработает.

У ОД проверяли работу методом контроля давления в тормозных контурах. Повышение давления только в режиме ACC, один раз подрезали в 1-2м, FCW выдала предупреждение, без  резкого предупредительного торможения (по аналогии с 2014)

ПРИНЦИП ЕЕ РАБОТЫ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЯ ИЗ МАНУАЛА ПОЛ РЕМОНТУ:

1.Повышение давления

2.Визуальное и звуковое предупреждение

3.При отсутствии реакции водителя предупредительное торможение

4.При отсутствии реакции водителя  альтернативное торможение, в случае если водитель недостаточно эффективно тормозит - усиление торможение.

На скоростях до 42км, торможение до полной остановки, с удержанием на 2с. По поводу последнего не совсем уверен, но из прочитанного понял так.

Silvano здравствуйте, все так или я ошибаюсь?

• 2 weeks later...
В 13.04.2021 в 17:55, Вадим WK2019 сказал:

Если  есть сомнения в эффективности,

На днях  сработала в далёкой от критической ситуации, грузовик начал тормозить передо мной, я тоже уже на тормоз потихоньку, но система посчитала что недостаточно тормозил и с визгами-алармами по тормозам дала.

В 13.04.2021 в 17:55, Вадим WK2019 сказал:

По этому - если есть желание понять эффективность работы системы у ОД

Думаю не нужно, работает. Если машина нужна как эталонная для каких-то замеров - можно подумать, я иногда в той стороне бываю (в Путилково)