Перейти к содержанию

кондиционер и радиатор печки


rebssv

Рекомендуемые сообщения

4
Автомобиль: jeep compass Trailhawk
Город: Харьков
Опубликовано

Всем добрый день. Есть вопрос к работе климата/кондиционера в нашем авто, а именно в жаркую погоду кондиционер вроде работает, а в машине тепло и с учетом того, что салон кожаный спина зачастую мокрая. Сделал замеры температуры воздуха из центрального дефлектора при забортной температуре 30 градусов - кондей выдает 8,5 градусов (режим работы "авто"), но при этом периодически в лицо как будто паром обдает. Опустив руку вниз к ногам  почувствовал поток довольно теплого воздуха, а потом случайно дотронулся до радиатора печки и чуть не обжег руку - она очень горячая! Получается, что работа кондиционера расходуется на компенсацию работы печки и холода в итоге не получить. Отсюда вопрос - должно ли перекрываться движение охлаждайки через радиатор печки при работающем на охлаждение кондиционере?

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@rebssv чтобы получить холод воздух проходит через испаритель, а для тепла – через печку. Ток воздуха регулируется соответствующей заслонкой. Простыми словами, когда вы ставите минимум, воздух идёт только через испаритель (система кондиционрования), а когда на максимум – только через радиатор печки.

 

8,5 градусов при температуре 30 за бортом это очень хорошо и с лихвой укладывается в нормативы. Попробуйте для начала отключить автоматический режим, он умеет чудить на многих машинах.

 

Вопрос про перекрытие охлаждайки позабавил. Антифриз там есть всегда с момента запуска двигателя и никуда не денется – ограничивать его ток нонсенс.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: jeep compass Trailhawk
Город: Харьков
Опубликовано

вот и я о том же - 8,5 градусов по идее должны доводить меня до состояния "замерз", а этого не происходит и я отчетливо периодически ощущаю поток теплого воздуха, а по поводу перекрытия охлаждайки, то я сам понимаю, что это так не работает (хотя вспоминая ВАЗ 2106 крантик для перекрытия то был), но как говорится спрос не бьет в нос и мнение специалистов никогда не бывает лишним. Спасибо за ответ, буду пробовать играться с режимами климата.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: jeep compass Trailhawk
Город: Харьков
Опубликовано

а еще вопрос, у меня к радиатору печки открытый доступ сбоку - может это место должно закрываться каким-то элементом (консоль снималась и может у мастеров оказались "лишние" запчасти)

 

IMG_3816.jpg

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 (2014)
Город: Баку
Опубликовано
2 hours ago, rebssv said:

а еще вопрос, у меня к радиатору печки открытый доступ сбоку - может это место должно закрываться каким-то элементом (консоль снималась и может у мастеров оказались "лишние" запчасти)

 

IMG_3816.jpg

100% осталась.

Так не должно быть.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Alex4262 С чего вы взяли? Правую ногу водителя отделяет внутрянки только кусок пластика вокруг центральной консоли. Вот фотография со светлым пластиком, там хорошо всё видно.

 

BF9CFA67-11AA-4DDC-B773-46E0A7DE9F9B.thumb.jpeg.1584c4d1ab6da99d6fb4d3755b7b9be6.jpeg
 

@rebssv к печке при желании можно было всегда добраться. Был случай, когда летом начал течь разиатор прямо на ногу водителю. Он приехал к нам, обмотав ногу газетой во много слоёв :)

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: jeep compass Trailhawk
Город: Харьков
Опубликовано
20 минут назад, Alex4262 сказал:

100% осталась.

Так не должно быть.

вот и меня терзают смутные сомнения, если кто может сфоткать это место в своем авто буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 (2014)
Город: Баку
Опубликовано

Ну, в принципе, вот.

20210519_191636.jpg

Сорри, немного размыто, туда с больной спиной пока залезешь...

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 (2014)
Город: Баку
Опубликовано

Сорри, только заметил, что у вас Compass, моё фото с Чирка.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.