Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7
Автомобиль: Jeep Compass 2015
Город: Днепр
Опубликовано

Приветствую всех Джиповодов!

Сегодня пишу про проблему которую не получается победить долгое время.

 

Итак, есть америкос Jeep Compass 2015 года (VIN 1c4njdeb9fd184618), пробег 50000 миль.

Проблема следующая: только на больших оборотах (от 4000 тыс. ) выскакивает ошибка P0300. Если специально попытаться вызвать эту ошибку, то нужно нажать газ в пол и пре переходе на повышенную передачу (может как со второй на третью, так и с третьей на четвёртую, т.е. при любой...) начинает мигать "джеки чан", машина начинает "дёргаться", ощущение неполной мощности, и тогда "джеки" начинает гореть постоянно. Если отпустить педаль акселератора во время мигания "джеки", то машина через 5-10 секунд начинает ехать как обычно, и "джеки чан" может как начать гореть постоянно на приборной панели, так и не загореться. Прошу обратить внимание, что при езде на газу ошибка никогда не выскакивает. (переход на с газа на бензин настроен на 4000 оборотах)

(по времени: газ в пол - ошибка выскочит через 5-20 секунд, при динамической езде на больших оборотах - ошибка проявит себя через 2-10 минут, при безопасной езде с семьёй на море (грибы, кемпинговый отдых) на газу до 4000 тыс. оборотов ошибка не выскакивает.)

* Ещё один нюанс: едешь на дальнее расстояние спокойно на газу - ошибка не выскакивает, после вынужденного обгона "газ в пол" ошибка сразу может не загореться, а загореться только проехав ещё определённое расстояние (3-30 киллометров.)

 

Считываю ошибку приложением "Car Scanner" по блютузу через ELM 327, который в свою очередь подсоединён к OBD разъёму.

 

Что сделано и ключевые особенности:

-Установлено ГБО 4 поколения Pride +вариатор УОЗ микролуч.

-Удалены катализаторы+прошивка ЕВРО-2, с программным отключение ДК2

-Была произведена регулировка зазоров клапанов.

-Заменены свечи на иридиевые.

-Чистка форсунок на стенде

-Проверка давление в рампе

 

Из планируемого :

Добавить в бензин октан бустер или очиститель инжекторов,  думаю что бензин в баке старый, т.к. заливаю 40 литров бензина в год.

Проверить впускную на подсосы воздуха.

 

Может кто сталкивался с таким? Кто-то дельный совет может дать?

 

Заранее благодарен.

 

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
41 минуту назад, Belicoff сказал:

 

Добавить в бензин октан бустер или очиститель инжекторов,  думаю что бензин в баке старый, т.к. заливаю 40 литров бензина в год.

Проверить впускную на подсосы воздуха.

 

что ж вы его так , Компаса своего, не любите совсем)) зачем ездить  больше 4 тыс об?

ошибка - пропуски зажигания. проблемы эти скорей всего из-за вкоряченного газа... какой бы он супер пупер ни был.... 
так мне и не постичь, зачем его люди ставят, даже на 4-5 литровые машины)), не говоря о 2.4))
... согласно одной из веток по похожей тематике проблема может и быть в датчике колена..

 


бензин в баке вряд ли скис)) оставьте его в покое.... главное заливайте на правильных заправках)) 
мне кажется  лучше налить 10 литров и раз в месяц "доезжать", заливая свеженького... хотя тут кто во что верит))

подсос на  впускном или есть или нет... вряд ли он появляется только на 4 т/об и выше)) если есть, мотор может  работать неровно уже на холостых... а если он как часики - вряд ли стоит волноваться о подсосе... 

ах, да, совет-то:))

совет простой, продайте вы это газобалонное...)))  и верните  своему жипу  свободу :D

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep Compass 2015
Город: Днепр
Опубликовано
10 минут назад, sanityclause сказал:

ошибка - пропуски зажигания. проблемы эти скорей всего из-за вкоряченного газа...

Значит в календаре отмечаю день заезда к газовщикам, т.к. после установки ни разу небыл у них.

 

11 минут назад, sanityclause сказал:

так мне и не постичь, зачем его люди ставят

Если бы я жил в Мытищах или любом другом Российском городе, то наверное тоже бы не задумывался об установке ГБО. А у нас на Украине, бензин больше доллара за литр, а газ по 50 центов. (сейчас чуток подрос газ из-за очевидных и не очень проблем)))

 

13 минут назад, sanityclause сказал:

... согласно одной из веток по похожей тематике проблема может и быть в датчике колена..

Поделитесь темой......иногда на него тоже советуют обратить внимание. Тем более в разрез к одному из проводом к датчику подсоединён УОЗ.

 

 

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@Belicoff 



 

 

28 минут назад, Belicoff сказал:

Если бы я жил в Мытищах или любом другом Российском городе, то наверное тоже бы не задумывался об установке ГБО. А у нас на Украине, бензин больше доллара за литр, а газ по 50 центов. (сейчас чуток подрос газ из-за очевидных и не очень проблем)))

 

 

 


причина у всех одна и та же... )) и она понятна. Вы думаете у  нас народ переходит на газ ради забавы?))  только у нас эта  экономия куда значительно меньше)) зато установщики ГБО крутят свою пластинку аж противно - "экономия!!! сверх надежное Итальянское ГБО!!! пожизненная гарантия!!!"

Бизнес это. всего лишь бизнес)) Моют нам мозг кругом, со всех сторон... и не только ГБО))

Я  бы скорее меньше ездил, но  на бензине, чем мучил машину))... Читал не раз и не два что Джипы не любят все эти танцы с бубном с переходом на газ... (интересно , а кто любит? думаю  только Газели :D) ... И сколько живу еще ни разу не встречал авто с ГБО у которого бы  все было чикипуки.. спустя 7-10 тыс пробега.. .  какой-то головняк все время у хозяев....  там же куча тонкостей...и не только с подачей топлива...  с поршневой,  с клапанами, с маслом,... 

 зато... вот дешевле же))....по моему скромному убеждению - все это временное "дешевле", самообман...  потом все равно раскошелиться скорей всего придется...  так что и не рады будете этому ГБО... (не вам так следующему хозяину)...

и человек просуммирует все что потрачено на ремонт мотора и вся экономия раствориться...

пусть  более знающие товарищи по форуму меня  поправят ежели я сгущаю краски))
 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
18 часов назад, Belicoff сказал:

Удалены катализаторы+прошивка ЕВРО-2, с программным отключение ДК2

Добрый день. Скажите, а как вы прошили авто на Евро-2? С заменой чипа? Просто когда "вентилировал" данный вопрос приезжал ко мне человек, занимающийся как раз перепрошивкой авто, подключался к мозгам. Его вердикт был- мозги "залочены" с завода и перепрошивка возможна только путем замены чипа. Я эту идею отмёл.

16 часов назад, Belicoff сказал:

Тем более в разрез к одному из проводом к датчику подсоединён УОЗ.

Кстати может быть вот здесь то "собака и порылась". У наших машин очень привередливая электрика

 

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep Compass 2015
Город: Днепр
Опубликовано
04.10.2021 в 07:10, Евгений П. сказал:

Скажите, а как вы прошили авто на Евро-2?

Здравствуйте. Прошивали следующим образом: Снимали мозги с автомобиля, подсоединялись к определённым контактам на плате мозгов, считывали прошивку, корректировали её и заливали обратно.

 

Тем кто хочет прошиться, я бы рекомендовал следующее:

Если ошибки по катализаторам никакой нет, то прошиваться я бы не стал,

т.к. ОЧЕВИДНЫХ плюсов мало - это отклик педали газа. (единственных плюс который чувствуется стопроцентов)

Замеры на разгон до 100 км/ч не делал,  по ощущениям чуточку быстрее, но это где-то на грани погрешности.

Намного лучше работает на низких оборотах - тоже на грани чувства попой...

 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
17 часов назад, Belicoff сказал:

Здравствуйте. Прошивали следующим образом: Снимали мозги с автомобиля, подсоединялись к определённым контактам на плате мозгов, считывали прошивку, корректировали её и заливали обратно.

 

Тем кто хочет прошиться, я бы рекомендовал следующее:

Если ошибки по катализаторам никакой нет, то прошиваться я бы не стал,

т.к. ОЧЕВИДНЫХ плюсов мало - это отклик педали газа. (единственных плюс который чувствуется стопроцентов)

Замеры на разгон до 100 км/ч не делал,  по ощущениям чуточку быстрее, но это где-то на грани погрешности.

Намного лучше работает на низких оборотах - тоже на грани чувства попой...

 

Спасибо за ответ. Я как то и не сильно заморачиваюсь по прошивке. Они все практически на коленке деланные. И заточены как раз на изменение отклика на педаль газа и отключение второй лямбды. Просто все равно придет время удалять катализатор. Рассматриваю вопрос замены паука. Нашел контору в Тольятти. Варят пауки на различные машины.

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Compass
Город: Тюмень
Опубликовано
03.10.2021 в 15:01, Belicoff сказал:

Приветствую всех Джиповодов!

Сегодня пишу про проблему которую не получается победить долгое время.

 

.......

 

Для начала посоветовал бы сбросить адаптацию мозгов (можно путем скидывания АКБ) и откатать на бензе километров 50, а потом загнать авто в тот режим, где чек горел. Если не проявится, соответственно ехать к газировщикам - пусть отстраивают топливную карту. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По поводу газа - отъездил на полоседане с газом более 50 тк и ни одной проблемы не было от слова СОВСЕМ.

Для автора темы - у газа мозги переключают газ на бензин как раз после 4000 оборотов (как то связано толи с охлаждением  бензофорсунок, толи ещё что - не знаю). Возможно связано с некорректной работой ПО газмозгов. Имхо.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   20 пользователей, 0 анонимных, 157 гостей (Посмотреть всех)

    • Dmitriy-KHV
    • dizgar
    • Marrow
    • leksrus1
    • Gneush54
    • AlexandrZ
    • up6
    • Rommel-86
    • АлексБ
    • Moreman
    • elTeroristo
    • Нурминский
    • TISA
    • Alex_Cher
    • xmo97
    • КОГ52
    • Oldriller
    • Раптор
    • Ramzes91
    • Serj052
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.