Перейти к содержанию

Сильное запотевание стекол в салоне Jeep Cherokee KL


Mikhail 212121

Рекомендуемые сообщения

1
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk 2.4 4x4 177 л.с
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Здравствуйте форумчане. Заметил на своем ящере проблемку,когда отключаешь климат все стекла начинают потеть. Салон сухой, версия с антифризом отпадает. Не знаю из-за чего и как с ней бороться. Может кто нибудь подскажет ?

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Jeep cherokee 2014
Опубликовано

Прошлой зимой тоже офигевал от того как запотевают стекла у чирка, да в общем-то  и сейчас продолжаю офигевать :) Сколько других марок через меня прошло, ни в какой такого не было...

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано

Поставьте климат в авто и больше не думайте. 
 

к слову, я в режим авто ставлю Ингода в дождик. А так чаше всего у меня дует в ноги и не потеет. 

Ссылка на комментарий
253
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014 был, Jeep Cherokee Trailhawk 2019 3.2L стал
Город: Тула
Опубликовано
21 час назад, Mikhail 212121 сказал:

Здравствуйте форумчане. Заметил на своем ящере проблемку,когда отключаешь климат все стекла начинают потеть. Салон сухой, версия с антифризом отпадает. Не знаю из-за чего и как с ней бороться. Может кто нибудь подскажет ?

А раньше,       4-5 лет назад не потели?

Изменено пользователем Vlad&Mir Aс
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
31
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Омск
Опубликовано

На запотевание стекол обратил внимание во второй месяц владения. Из поздних наблюдений, понял, что если машина чистая и воздухозаборники под дворниками без снега, то почти не запотевает стекла, понаблюдайте и напишите.

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
1 час назад, Р Кирилл Е сказал:

На запотевание стекол обратил внимание во второй месяц владения. Из поздних наблюдений, понял, что если машина чистая и воздухозаборники под дворниками без снега, то почти не запотевает стекла, понаблюдайте и напишите.

Мне кажется, что ещё стекломывающая жидкость влияет на запотевание 

Ссылка на комментарий
31
Автомобиль: Jeep Cherokee KL 2.4
Город: Омск
Опубликовано

У меня  запотевают изнутри и по боковым стёклам. В планах попробовать антизапотевалем обработать внутреннюю сторону стекла.

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано

таки потеет лобовое, если по слякоти ставить  режим отличный от режима лобовое-ноги. К слову в этом режиме по умолчанию включен компрессор кондея и идет осушение. Вообще как то эта навязчивость напрягает, было бы неплохо включать режим лобаш-ноги без кондея, просто теплый воздух наверное решил бы эту проблему. Знаю некоторых товарищей, вытягивают на зиму какой то предохранитель, что бы кондей не буянил.

Лично я просто включаю режим лицо-ноги и регулятор на 4 скорость и более менее, таки с кондеем расход больше.

Еще может быть банально забит салонный фильтр, салон большой, а фильтр игрушечный. Для меня, после вага, стало разочарованием  то,  что салонного фильтра не хватает от замены до замены масла, а может я просто летом много ездил по полевым дорогам.

Ссылка на комментарий
253
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014 был, Jeep Cherokee Trailhawk 2019 3.2L стал
Город: Тула
Опубликовано
30.11.2021 в 15:03, ДжипЖип сказал:

Поставьте климат в авто и больше не думайте. 
 

 

Я намедни попробовал. Как вариант, неплохо. Но при условии, что машина прогрета и температура салона уже находится в режиме оптимальной , т.е. 18-20 градусов

Ссылка на комментарий
253
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014 был, Jeep Cherokee Trailhawk 2019 3.2L стал
Город: Тула
Опубликовано
5 минут назад, Vovan_G5 сказал:

таки потеет лобовое, если по слякоти ставить  режим отличный от режима лобовое-ноги. К слову в этом режиме по умолчанию включен компрессор кондея и идет осушение.

 

Это в каком режиме автоматом включается климат?  Немного не понял... 

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
2 минуты назад, Vlad&Mir Aс сказал:

 

Это в каком режиме автоматом включается климат?  Немного не понял... 

режим обдува лобовое-ноги предполагает скрытое включение компрессора кондея, даже при некоторых значения отрицательной температуры за бортом, при этом его не выключить и никакая индикация об этом не сообщает. Если есть сомнения, смотрите в альфе давление в компрессоре.

Ссылка на комментарий
253
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014 был, Jeep Cherokee Trailhawk 2019 3.2L стал
Город: Тула
Опубликовано
19 минут назад, Vovan_G5 сказал:

режим обдува лобовое-ноги предполагает скрытое включение компрессора кондея, даже при некоторых значения отрицательной температуры за бортом, при этом его не выключить и никакая индикация об этом не сообщает. Если есть сомнения, смотрите в альфе давление в компрессоре.

Это, вероятно, какие то теоретические гипотезы... Хотя спорить не буду, я не специалист в области холодильных установок. Просто по умолчанию предполагается как бы, что если лампа А/С не горит, то и климат не включен.  А работает ли компрессор или нет и на что это влияет в работе климатической установки х.з.    Я всегда полагал, что если лампа А/С не горит, то и климат не работает.  Поэтому, если надо осушить салон, всегда нажимаю кнопочку и вентилятор 3-4 

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано

если не верите и нет возможности или желания диагностику подключить и глянуть параметры в альфе, то летом включите обдув лобового и почувствуйте холодный воздух, но А\С гореть не будет. Меня вот это бесит, это крайслер, да и не только у него так

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
10 часов назад, Vovan_G5 сказал:

режим обдува лобовое-ноги предполагает скрытое включение компрессора кондея, даже при некоторых значения отрицательной температуры за бортом,

Судя по тому , что никаких звуков не слышно и обороты двигателя не меняются при нажатии кнопки «стекло-ноги», кондей не включается. Возможно в движении, но на холостых никаких изменений не происходит. 

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
5 часов назад, ДжипЖип сказал:

Судя по тому , что никаких звуков не слышно и обороты двигателя не меняются при нажатии кнопки «стекло-ноги», кондей не включается. Возможно в движении, но на холостых никаких изменений не происходит. 

наверное надо почитать мануал

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
1 час назад, Vovan_G5 сказал:

наверное надо почитать мануал

Так вот нет там про то, что кондиционер включается сам в режиме окно-ноги.  

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано

Сейчас нет времени это искать в мануале, не верите, спросите у MoparPlus

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Cherokee KL
Город: Севастополь
Опубликовано

У меня климат-контроль авто включён постоянно. Иногда, в дождь, бывает, что при непрогретом салоне потеет. Включаю обдув лобового стекла - отдельная кнопка, буквально на пару минут(максимум). В процессе передвижения запотевания не замечал, хотя ездил во всякие погоды. Был KL2014, сейчас KL2018.

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
5 часов назад, Vovan_G5 сказал:

Сейчас нет времени это искать в мануале, не верите, спросите у MoparPlus

Не то, чтобы я не верил . Просто странно, что в инструкции не прописано. 
Ну и не чувствую я, чтоб кондиционер включалась при режиме стекло  - ноги. 
Т.е. скажем, если нажать кнопку AC, то я чувствую, как он включается, а здесь не могу уловить момент. 

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
19 часов назад, ДжипЖип сказал:

Не то, чтобы я не верил . Просто странно, что в инструкции не прописано. 
Ну и не чувствую я, чтоб кондиционер включалась при режиме стекло  - ноги. 
Т.е. скажем, если нажать кнопку AC, то я чувствую, как он включается, а здесь не могу уловить момент. 

Надо понимать какая темпертура у вас за бортом. Я также хочу узнать до какой Т кондей втихаря включается. Вот помнб на Ваге когда меньше +4С уже никак не включался, а на Джипе похоже и в легкий минус включается. Если сегодня не забуду, гляну альфой, вечером у нас будет до -10С , надо отловить момент при Т ближе к 0С, а в гараже у меня + полюбому

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано

Проверил. Смотрел температуру за бортом и температуру на испарителе

Т за бортом от -10С до +2,5С, заехал в гараж. Компрессор при этих температурах не включается никаким образом, да и не нужно. При Т испарителя до наверное 5-6С и так на нем будет выпадать конденсат и воздух будет осушаться. Если включить климат на максимум возможного, видно, как довольно быстро подымается Т испарителя, видел до + 8,5С, но компрессор при этом не включился.

Хотя, когда на улице было +6С, при включении кондея или просто режима стекло-ноги, Т испарителя быстренько начинала снижаться, что бы выпадал конденсат и было осушение воздуха в салоне.

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
3 часа назад, Vovan_G5 сказал:

Проверил. Смотрел температуру за бортом и температуру на испарителе

Т за бортом от -10С до +2,5С, заехал в гараж. Компрессор при этих температурах не включается никаким образом, да и не нужно. При Т испарителя до наверное 5-6С и так на нем будет выпадать конденсат и воздух будет осушаться. Если включить климат на максимум возможного, видно, как довольно быстро подымается Т испарителя, видел до + 8,5С, но компрессор при этом не включился.

Хотя, когда на улице было +6С, при включении кондея или просто режима стекло-ноги, Т испарителя быстренько начинала снижаться, что бы выпадал конденсат и было осушение воздуха в салоне.

Получается, что кондиционер не включается сам при режиме стекло-ноги?

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано

Я точно проверил, что при наружной Т +2,5С точно не включается компрессор кондиционера никак.  при минусовой Т так тем более. Осушение идет за счет того, что испаритель и так холодный.

В прошлый раз, когда смотрел, при +6С точно включался кондей в режиме стекло ноги, скрыто. Т испарителя сразу начинала снижаться, если выбран этот режим или режим АС или включалась рециркуляция.

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
1 час назад, Vovan_G5 сказал:

Я точно проверил, что при наружной Т +2,5С точно не включается компрессор кондиционера никак.  при минусовой Т так тем более. Осушение идет за счет того, что испаритель и так холодный.

В прошлый раз, когда смотрел, при +6С точно включался кондей в режиме стекло ноги, скрыто. Т испарителя сразу начинала снижаться, если выбран этот режим или режим АС или включалась рециркуляция.

И так, получается, что кондиционер в режиме ноги - стекло сам включается при температуре +6 и выше 

Ссылка на комментарий
253
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014 был, Jeep Cherokee Trailhawk 2019 3.2L стал
Город: Тула
Опубликовано
16 часов назад, ДжипЖип сказал:

И так, получается, что кондиционер в режиме ноги - стекло сам включается при температуре +6 и выше 

... и загорается лампа А/С  ?

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
3 часа назад, Vlad&Mir Aс сказал:

... и загорается лампа А/С  ?

Не). Я вообще не думаю, что включается сам кондиционер. Это человек выше там что-то тестил 

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
23.12.2021 в 10:33, Vlad&Mir Aс сказал:

... и загорается лампа А/С  ?

в доресте не загорается лампа АС, а кондей включается

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
23.12.2021 в 14:21, ДжипЖип сказал:

Не). Я вообще не думаю, что включается сам кондиционер. Это человек выше там что-то тестил 

Как будет на улице жарко, прожарьте хорошенько машину на солнышке, включите режим стекло-ноги, обязательно гляньте на лампочку АС и попробуйте способом доступным вам какой температуры воздух дует на лобовуху.

Лично мне не сложно посмотреть, что показывают датчики, ну а вы можете поверить своим ощущениям или почитать мануал

image.thumb.png.ed6c87a20084d4612d1c746c733d3c2e.png

Изменено пользователем Vovan_G5
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
8
Автомобиль: Cherokee KL
Город: Moscow
Опубликовано

4 года горит режим AUTO - ничего не потеет, даже при установке мокрых ковров после мойки.

Так же важно менять вовремя салонный фильтр.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.