Перейти к содержанию

Металлический стук/лязг на ровной поверхности. Шрус?


Рекомендуемые сообщения

13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Всех приветствую!

Несколько лет машина не беспокоила вообще, и тут , вдруг , после дождя началось...

 

На ровном на скорости 40-60  слышен стук, достаточно звонки, железа о железо, на поворотах хрустит немного.

После осмотра на подъемнике - ходовка без особых косяков, шаровые, резинки в нормальном состоянии, такой звук они никак дать не могут.

Ошибок нет.

Лязг отдает в ноги, появляется при торможении или при разгоне.

От типа поверхности никак не зависит, на ровном асфальте все происходит.

Причем не всегда, а только при смене режимов движения, торможение/разгон.

Матера послали кататься со словами: "отвалится - приезжайте."

Вопрос: куда в первую очередь лезть?

Мост/раздатка/передний кардан/полуоси.

 

Раздатка цепь и шестерни менялись несколько лет назад на оригинал.

Кардан задний крестовины менялись.

Полуоси менялись лет 10 назад.

 

Понятно, что экстрасенсов нет, но вдруг кто-то имел что-то подобное...

Буду благодарен любым советам!

 

 

 

Изменено пользователем Town
Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: WJ4,7)
Город: Уфа-Ленинград
Опубликовано

Если шрус на колесе развалился вполне может. причём визуально не заметить можно, палка в резинке может вращаться вполне, если хомут не очень плотный. но рукой пощупать - сразу ясно станет.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Дергали ломиком все резинки, полуоси тоже люфтов почти нет, или минимальные. По кочкам прыгаю стуков нет.

А просто в движении периодически лязг и биение небольшое. Короче, видимо, надо дернуть шрусы, кардан и раздатку.....

 

Коробка сама, наверное, вряд ли...

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: WJ4,7)
Город: Уфа-Ленинград
Опубликовано

Проверять надо. может и шлицевую где-то съело.. только смотреть.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Все сняли, посмотрели карданы - чисто, полуось с люфтом заменили, все равно лязг периодически появляется, машину подтрясывает при этом.

Вчера сгонял в город, 12 км туда, 12 км обратно - в самом конце, когда возращался при торможении звук ударов, несколько, потом пропал. Как будто похрустывает/закусывает что-то.

Передний мост - поменяли масло, стружки нет.

Ошибка в коробке - P0700 -после разряда аккумулятора - больше не появлялась.

 

Куда копать... хз..

Ссылка на комментарий
2 367
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

п-0700 - это не аккумулятор если что. Это мозги коробки передают мозгам мотора, что "есть ещё ошибки".

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

прочел ошибки коробки:

P1637 + U0404, чек не горит на них, очистил, прокачусь, гляну.

Вылезло после переборки ходовки передней.

Заметил, когда выехал из сервиса, что лампочка Traction Control горит и на нажатия не реагирует.

Проехал километров 10 - погасла, сейчас кнопка Traction Control работает нормально.

Изменено пользователем Town
Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Посмотри саленблоки на верхних  передних  рычагах. Когда их срывает , при разгоне и торможении стуки. Рычаг по втулкам саленблока ходит в перед - назад . У меня такая херня была.

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: WJ4,7)
Город: Уфа-Ленинград
Опубликовано

Звуки зависят от скорости вращения колёс? или имеют более высокую частоту? Может от оборотов двигателя? 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

сайленты сегодня меняются как раз на круг на Moog, они не рваные, но не новые.

Хочу полностью привести подвеску в порядок, чтобы не было точно посторонних звуков.

Хотя мастера предыдущие сказали что от подвески стука быть не может в таком состоянии.

Тем не менее, пробую.

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано
13 минут назад, EBгений сказал:

Звуки зависят от скорости вращения колёс? или имеют более высокую частоту? Может от оборотов двигателя? 

Нет не зависят, ровно по трассе еду, обычно при торможении под горку, на небольшой скорости - бах, бах, бах, бах, с небольшим подтрясыванием, подторможу, набираю скорость - прошло.  на кочках/ухабах -звуков не встречал. Вибрация по ощущениям только на скорости 30-50

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Про саленты почему  сказал , они тоже неразбиты были  . Но Я так понял на морозе при торможении где то перед ямой их сорвало со втулок , также не новые , два дня искал что за стук, пока не обратил внимание на зазоры между рычагом и стенкой крепления. Взял отвертку  , пошевелил . И вот оно , сам рычаг на салентах  вперед ,назад. Удачи.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Не, все сайленты рычагов поменяны на круг. Те же яйки...

Стук на ровном месте, периодический, в основном при подтормаживании на низкой скорости.

Мост передний/задний/раздатка - масла в норме, чистые, стружки нет.

 

Кататься пока явно не начнет постоянно греметь или отвалится?

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: WJ4,7)
Город: Уфа-Ленинград
Опубликовано

Если в руль при торможении отдает надо смотреть суппорта и тормозные диски

При условии что диски и резина ровная..

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Пасиб, в руль не отдает, суппорта обслужены, диски в норме, чем-то напоминает когда цепь в раздатке проскакивала.

 

Если , ВДРУГ, это в коробке:  такой симптом лязга и вибрации может проходить без появления ошибок по TCM?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
37
Автомобиль: WJ4,7)
Город: Уфа-Ленинград
Опубликовано

Конечно, ошибки - это то что может передать провод, т.е. датчики. если механика тупит, датчик этого может вполне не заметить. Если это не критическое показание для собственно датчика )

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
12
Автомобиль: гранд чероки crd 2008
Город: Благовещенск
Опубликовано

Добрый день!

Появился лязгающий стук, без какой либо закономерности в повторении. Похож на ток как будто что-то бьет  метал о метал. Лязганье  похоже на удары проходящие с не нагруженным характером удара - как будто ктото просто стучит по металлу (не ощущается нагруженность при стуке) Мосты , раздатку обслужил- масло чистое, стружки нет. Началось с того, что двигаясь по ровной поверхности прошло два удара по днищу , как будто проехал по палке и она одним концом ударила по днищу авто. По ощущению звук идет с правой стороны авто. Думал привод, снял в руках кручу - нет ни прикусов ни клинов, снял передний кардан - все пыльники целые вращается нормально. Открутил заднюю крестовины заднего кардана - тоже без прикусов и клинов. Не смотрел еще переднюю крестовину, но пока снимал заднюю  вращал кардан - тоже по ощущениям все в норме.

Может кото уже сталкивался с этим и нашел причины. Машину разобрал - думаю , кручу  дальше.

Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep cherokee KK 3.7
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

У меня так стучал тепловой экран, фольга над глушаком, с одного болта слетела.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
12
Автомобиль: гранд чероки crd 2008
Город: Благовещенск
Опубликовано

Проблему решил - отвалился в правом заднем колесе датчик давления воздуха. Хоть он о пластиковый, но стучал так как будто молоток по металлу.

Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: JEEP WH,3.0 CRD,2007.
Город: Пермь
Опубликовано

Круто! А как,понял,увидел,колесо разбортовал? Еще примерный звук выдает чуток открутившиеся гайки колеса,тоже зловеще звучат.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано

Вот меня тоже стал этот звук преследовать. Причём он разный периодически: то стуки, то скрипы... Подвеска и рейка перебраны, так что звук не от них. При левом повороте с выкрученными в край колёсами при движении по площадке слышны скрипу из района левого наружного ШРУСа. Грешу на него. Зимой как раз менял на Pascal. Видимо поляки не смогли осилить производство и попросту китайский кладут.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
54
Автомобиль: JEEP WH,3.0 CRD,2007.
Город: Пермь
Опубликовано
В 15.09.2022 в 11:14, Агент 007 сказал:

При левом повороте с выкрученными в край колёсами при движении по площадке слышны скрипу из района левого наружного ШРУСа.

Такая же хрень появилась,только у меня не скрипы ,а как будто шаркает периодами обо что то металлическое.

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано

У меня все по кругу поменяно в подвеске, кроме аммортизаторов и пружин, но к ним нет претензий, но есть стук металл по металлу, знаю закономерность. Звук сильный. Если машина стоит под наклоном, и переключаешься с задней передачи на переднюю, в момент троганья сильный стук. Можно и наоборот, с передней на заднюю. Нужно чтобы что-то было наперекос и под нагрузкой. Полуоси - новые, Ступицы - тоже.

Это не постоянно, надо найти именно какой-то момент, но при заезде в гараж, есть подъем, там слышу часто.

 

Если машину поднять, на домкрат с одной стороны, а потом опустить, то стука, какое-то время, нет.

Точно локализовать не могу, т.к. нужны особые условия и это не всегда, кроме того, он по металлу передается и кажется что везде. Когда слушаешь снаружи авто, кажется, что спереди справа...

Мне не нравятся тяги стабилизатора, как-то они стоят с легким выворотом, но в момент с тягами менялось много чего и появилось не сразу...

Изменено пользователем D-X-D
Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано

@olegosha похоже на задевание балансировочного грузика за суппорт. У меня так было - особоумный шиномонтажник их в два слоя налепил. Додик...

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано

@D-X-D у меня в подвеска тоже многое перетряхнуто. Прожимал дополнительно все болты крепления на подъёмнике ничего не выявляется, как на зло!

Ссылка на комментарий
54
Автомобиль: JEEP WH,3.0 CRD,2007.
Город: Пермь
Опубликовано
10 минут назад, Агент 007 сказал:

похоже на задевание балансировочного грузика за суппорт. У меня так было - особоумный шиномонтажник их в два слоя налепил. Додик...

Благодарю за "наводку",посмотрю.

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано
18 часов назад, Агент 007 сказал:

@olegosha похоже на задевание балансировочного грузика за суппорт. У меня так было - особоумный шиномонтажник их в два слоя налепил. Додик...

Слишком сильные удары, и отдают в кузов...

18 часов назад, Агент 007 сказал:

@D-X-D у меня в подвеска тоже многое перетряхнуто. Прожимал дополнительно все болты крепления на подъёмнике ничего не выявляется, как на зло!

Вот и я о том же, попробую поменять тяги стабилизатора, и хотя они новые, мне не нравятся их сайлентблоки, слишком подвижные...

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
5 часов назад, D-X-D сказал:

попробую поменять тяги стабилизатора,

Если стаб и линки под подозрением, то можно вообще снять их и покататься. Послушать звуки и сделать выводы.

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано

Попробую на днях заменить колодки, заодно. Изношены уже сильно. Как раз диски будет повод проточить. Может часть звука (или весь) дают направляйки суппорта. Хотя я понимаю, что при торможении звук похож, но... на разгоне то они почему клацают?

P.S. Звук однократный до момента следующего торможения/разгона: Поехал - щёлкнуло. Пока не тормозишь - тишина. При торможении снова щелчок однократный, и вновь он появляется только при ускорении.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2005г.в. WH 4.7 EVA
Город: Дербент
Опубликовано
1 час назад, Агент 007 сказал:

Попробую на днях заменить колодки, заодно. Изношены уже сильно. Как раз диски будет повод проточить. Может часть звука (или весь) дают направляйки суппорта. Хотя я понимаю, что при торможении звук похож, но... на разгоне то они почему клацают?

P.S. Звук однократный до момента следующего торможения/разгона: Поехал - щёлкнуло. Пока не тормозишь - тишина. При торможении снова щелчок однократный, и вновь он появляется только при ускорении.

У меня был такой щелчок при разгоне один раз и при торможении один раз. Вылечил протяжкой переднего правого верхнего рычага - был не особо затянут как оказалось. Ну а дребезг общий на грунтовке вылечил заменой скоб на передних суппортах. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.