Перейти к содержанию

Металлический стук/лязг на ровной поверхности. Шрус?


Рекомендуемые сообщения

29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано

Оригинальные пришли с размером 34. Сейчас пришли от МУГ-а, полиуритан, номер К200159, и с размером 33.

Почему полиуритан, самая быстрая доставка, МУГ, и на пробу. если все будет хорошо, а полиуритан - плохо, буду искать резиновые.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано

В общем с приходом устоявшейся морозной погоды, этот западлический стук ушёл и больше не возвращается.

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
8 часов назад, Агент 007 сказал:

В общем с приходом устоявшейся морозной погоды, этот западлический стук ушёл и больше не возвращается.

И я и я така же х@&₽€. Ждем оттепель, что бы искать стук снова 🫤

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано

Блин, или у нас тепло, или другая жопа. Стук никуда не уходит. Причем стало чуть сильнее. Понятно, хороший стук себя проявит, но хотелось бы что бы знать что это и быть готовым к этому и устранить до того как...

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано

@D-X-D зато может быть причину установим. Нет худа без добра.🙂

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано

Да, на выходных хочу разобрать всю левую сторону и пересмотреть и перетрогать руками.

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано

Вот и потеплело до -2. Щелчок/стучок вернулся, как чёртик из табакерки. 🤬

Может в редукторе блокировка дурит?.. Уже не знаю, куда и копать! Как звук связан с холодами?

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Если бы это была блока - то через 1 км она бы снова стучала так как масло бы уже прогрелось.

Я до весны уже делать ничего не буду. А весной при стабильном стуке уже поеду в сервис, прлверяться

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Да не парься . Эта машина сопоставима по надежности с ваз 2101. Будет стучать , будет греметь - но будет ехать сама , а не на эвакуаторе. Вылезет стук наружу тогда и будеш чинить . У Меня в самого уже 40 000 тыс. В переди с лева чет гремит. Надоело все перелопачивать. Плюнул и езжу . Когда вылезет наружу хоть хоть поржу, а может и не вылезть.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано

у моего коня, тоже впереди слева, но... Сильный стук, металл по металлу, при переходе с задней на переднюю, под наклоном и/или под нагрузкой, но не всегда, иногда есть и на прямой, но редко. Втулки стаба заменил, стабилизатор сидит мертво, но звук как был так и остался. Сегодня дергал все что мог, если качать руль, то что-то в рейке болтается, но если машину заглушить, то ничего не удается найти все крепко. Вывернул колеса и качал рулем, есть люфт, но не чувствуется что это шарнир внутренней тяги, слева люфт сильнее, справа - меньше, почти нет.

Может цепь в раздатке, может что-то в мосту?...

Даже не знаю куда копать и что смотреть...

Но, звук то сильнее, что страшно ездить, то пропадает на несколько дней...

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Попробуй в переднем мосту внутренний шруз поболтать в верх и вниз. Там помоему полуось на втулке седит . У меня немного подразбита . Жду лета и на ремонт оба моста.

С права.

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано
11 минут назад, Алексей Майстер сказал:

Попробуй в переднем мосту внутренний шруз поболтать в верх и вниз. Там помоему полуось на втулке седит . У меня немного подразбита . Жду лета и на ремонт оба моста.

С права.

Я, например, эту втулку смотрел. И новую купил. От старой ничем не отличается. Но пока не менял, так как в морозы стук ушёл.

Изменено пользователем Агент 007
Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Судя по логике , если в морозы не стучит  , значит густая смазка не дает . Как потеплело  свободный зазор . На шаровые и саленблоки это не влияет . В мороз стучит больше. Как вариант амортизатор. Но если честно , то не очень удобно давать советы  дистанцыонно , лучше самому один раз услышать , что-бы хоть понимать где копать. По поводу цепи в раздатке , если треск из-за нее. То включи D. нажми на тормоз и дай газу . Если затрещит , то тогда она , если все тихо , тогда с раздаткой проблем нет.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано
21 час назад, Алексей Майстер сказал:

Попробуй в переднем мосту внутренний шруз поболтать в верх и вниз

новые полуоси.. качания нет

 

18 часов назад, Алексей Майстер сказал:

По поводу цепи в раздатке , если треск из-за нее. То включи D. нажми на тормоз и дай газу . Если затрещит , то тогда она , если все тихо , тогда с раздаткой проблем нет.

 

тихо, пока...

 

"Будем искать..."

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано

Сегодня дергал всё что мог... Крадан, полуоси - мертво сидят... А вот в рейке явно люфт и стук, но я не смог понять это наконечник, он прошел 12 тыс км, или сама рейка. Сейчас поищу тему как подтянуть рейку... Тут ремонтировать негде, так что или..., или... Но, может ли рейка стучать так, что кажется что отрывается вся подвеска. Но стучит только один раз в определенном положении.

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: Jeep Commander
Город: СПб
Опубликовано
10 часов назад, D-X-D сказал:

Но стучит только один раз в определенном положении.

Гляньте сайленты опор переднего редуктора (номера 14 и 6 на картинке). Если они отошли в мир иной, то эффект будет точно такой.

Редуктор.JPG

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Да и вот что  рейку нужно проверять при работающем двигателе . Иначе при заглушеном будет стучать золотник , для подачи масла в лево или право .

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано
5 часов назад, amon сказал:

Гляньте сайленты опор переднего редуктора (номера 14 и 6 на картинке)

Сайлентблок с номером 6 заменил, летом еще, не помогло, хочу поменять и левый, но накрылся сьемник, а тут взять трудно, но поищу и заменю, есть подозрение на него.

 

21 минуту назад, Алексей Майстер сказал:

рейку нужно проверять при работающем двигателе .

конечно, именно так, но звук золотника и стук разный. Если подергать левую тягу, то этот стук явно слышно, хоть заведенный мотор, хоть нет. Но не могу понять где. Тяга менялась 12 тыс км назад. Может говно , и она кончилась, а может и в рейке вопрос. Сейчас смотрю как подтянуть рейку. Т.к. очень неудобно одному и дергать и щупать где стучит, попытаюсь снять пыльник, он с внутренней стороны на пластиковой стяжке. Тогда будет лучше понятно.

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Я у себя тягу определял так . Поднял в верх , если так и стоит или медленно опускается значит все ок . Если сразу упала , под замену.(пыльник  с тяги снят).

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано
В 15.12.2022 в 05:24, Алексей Майстер сказал:

Эта машина сопоставима по надежности с ваз 2101. Будет стучать , будет греметь - но будет ехать сама , а не на эвакуаторе.

Вот уж как владелец карбюраторной ВАЗ 2104 не соглашусь! Та стучит сразу через 500 км после ремонта и все звуки понятно откуда.

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано
В 14.12.2022 в 13:11, Агент 007 сказал:

Вот и потеплело до -2. Щелчок/стучок вернулся, как чёртик из табакерки. 🤬

Может в редукторе блокировка дурит?.. Уже не знаю, куда и копать! Как звук связан с холодами?

Вчера был пробег одномоментный поболее, чем ежедневные тычки по городу с пробками - ездил в соседний город. За бортом -8 иииии... тадам! Снова вылез этот западлический звук.

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Я проехал намедни 900км и звук нифига не появился при поворотах. А вот появился стук стаблизитора. Видимо втулки уже под замену (25тысяч прошел полеуретан). К стати, а у вас тоже втулки стаба не касаются упора на стабилизаторе?

у меня от упора стабилизатора до втулки примерно 2-3см. Есть подозрение, что мой джип когда-то получал по морде и предыдущие владельцы поставили вместо штатного стаба какой-то другой (возможно от какой-то бензинки или с другого рынка сбыта)

Ссылка на комментарий
104
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано

@Akpo6at13 у меня всё стоит штатно. ДТП со смещением геометрии кузова не было.

Только что, Агент 007 сказал:

@Akpo6at13 у меня всё стоит штатно. ДТП со смещением геометрии кузова не было. На втулки и упоры внимание не обращал.

 

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано
14 часов назад, Akpo6at13 сказал:

втулки стаба не касаются упора на стабилизаторе?

нет, и родные не касались и полиуретан не касается.

 

14 часов назад, Akpo6at13 сказал:

до втулки примерно 2-3см.

не более ем полсантиметра.

 

стук достал уже. На следующей неделе, если не обманут, привезут сьемник, я постараюсь опустить мост передний и поменяю левый сайлентблок, может и до правого доберусь, без я мы трудно, но постараюсь. А заодно и переднюю крышку моста переуплотню, там маслом сопливит, херовый герметик использовали.

Если замена сайлентблока поможет - буду знать. Менять буду запчасти поштучно, чтобы понимать что это было.

 

В 19.12.2022 в 04:28, Алексей Майстер сказал:

Я у себя тягу определял так . Поднял в верх , если так и стоит или медленно опускается значит все ок . Если сразу упала , под замену.(пыльник  с тяги снят).

я так понимаю - наконечник надо вынуть из кулака.

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Да , вынуть. Да оно и рукой будет ощущатся как он ходит , туго или в свободном полете.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
29
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,0 D
Город: Мадухово
Опубликовано

странности со звуками задолбали давно. Если машину поднять на домкрат, а потом опустить - все пропадает, и появляется постепенно, а то и пару дней может ничего не быть...

приехал сьемник для сайлетнблоков. на следующих выходных буду менять их

А заодно и с рейкой и с шаровой хочу разобраться. Однажды мне попалось, что у человека так же было, если машину поднять - то потом тихо. Точно ка у меня. У него это оказалась нижняя шаровая. Рычаг в сборе менялся 25 тыс км назад...

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Гранд чероки
Город: Ступино
Опубликовано

А вы не смотрели на шток амортизатора, который входит в стакан. У меня он периодически смещается  и прижымается к стакану, издавая пищащий шум резинки, как будто шаровая или саленблоки пищат. 

Снимаю блок предохранителей, или бачок антифриза соответственно,  монтажкой поправляю в центр отверстия и полгода-год тишина.

Подвеска оме.

Снимал стойку специально, смотрел, всё вроде цело, резинки как новые, но такое периодически случается. 

 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Гранд чероки
Город: Ступино
Опубликовано

И кстати,  после вывешивания машины, шток часто стаскивает к стакану.

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

На соедующей неделе поеду разбираться в сервис с этими стуками. Буду просить осмотреть на подъемнике под нагрузкой:

все точки опоры редуктора

точки опоры рейки (хотя при ударах в руль ни-ни)

опоры коробки

опоры раздатки

 

может чего выявим

шаровые новые, ctr, меньше 10к пробега, из старого только рулевые тяги, но они вроде живые (проверял когда меняли шаровые в рычагах)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.