Перейти к содержанию

Отказ системы полного привода, Service 4WD


chilintano

Рекомендуемые сообщения

36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано

 

On 1/10/2022 at 12:03 AM, Лунный пчел said:

Будем наблюдать

Замена моторчика актуатора в раздатке не помогла. Отказ 4WD продолжает выскакивать.

За два месяца накопились некоторые наблюдения.

 

- После замены моторчика в заднем мосту проехал 900 км без ошибок.

- После замены блока управления 400 км.

- После замены моторчика в раздатке 75 км.

 

Ошибка продолжает плавать - когда полный привод не отказывает, он работает четко, позволяет как ехать по глубокому снегу и долго буксовать, так и резко разгоняться на ледяном асфальте.

 

Даже когда 4WD не работает, на приборке выскакивает ошибка "4WD hot", однократно, в сообщениях не висит. В памяти сохранена так:
"DTCM C2230-98 ETM_ACTIVE_OVERHEAT_PROTECTION - Component or system over temperature"

@Лунный пчел ее неделю назад считывал, и в Территории она была в скане.
Это может быть и признак механической поломки. Хотя как этот 4WD гребет в снегу если в нем, к примеру, зубья поломаны?!

 

После того как @Лунный пчел выйдет с больничного и разберет салон, останется только менять задний диф или продавать машину с большим дисконтом. Завтра приценюсь в Территории, полагаю, задний мост = Лада Гранта.

Или сниму задний мост целиком с полуосями и карданом и сделаю урода 2WD, облегченный вариант. Я в автошколе на Ниве учился, там передний привод был удален, как говорил инструктор - "для экономии топлива".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chilintano

    46

  • Лунный пчел

    25

  • Voldemarych

    9

  • Nikolaus

    6

36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано

Сейчас все подменные детали полного привода вернул в территорию. 

Машина полностью с родными узлами.

В Территории, также, пошевелили правую полуось, проверили масло в заднем мосту, сказали - "люфта нет, масло чистое, без запаха, диф поменять можем, но не советуем, нет оснований, а денег потеряешь много!" 

Ошибки по перегреву на их скане тоже не было. Только питание моторчиков валится постоянно.

 

Стал наблюдать за ошибками с помощью Альфа ОБД.

 

Первая ошибка появляется при включении зажигания, до запуска двигателя:
C2050 Hall sensors supply Circuit voltage out of range

Стирание ошибки не помогает - через секунду снова появляется.

 

После запуска двигателя вторая ошибка:
C2260 Init Timeout Expired Circuit/component protection timeout

 

Далее еду 5 минут, добавляются C2060, C2070
C2060 Hall sensor 1 Component Failure

C2070 Hall sensor 2 Component Failure

Еще через 15 минут поездки добавляется еще одна:
C2270 EDA Hall sensor
Commanded position not reachable
Last test completed unsuccessfully

Затем еду 25 км, на переднем приводе, разумеется. Останавливаюсь, вкл.-выкл. двигатель, ошибок нет, стираю, еду еще 75 км по снегу и льду, полный привод все время работает, резкие разгоны-торможения, ошибок нет, перегрева нет, который ранее отмечался. ЧУДЕСА.

В двигателе и коробке ошибок нет и не появляются, к АБС не смог подключиться, "серый" адаптер требует.

@Лунный пчел когда включаешь зажигание - блок управления опрашивает датчики расположенные где, внутри моторов, раздатки, заднего моста? Сколько всего датчиков в сети управляемой мозгом полного привода? Если не военный секрет Фиата)

Последовательность ошибок, описанная выше, может помочь расследованию?

 

Еще отметил, что при включении зажигания, замыкается муфта раздатки:
PTU Clutch State: Connected

Про RDU в логах ничего нет. Говорит ли это о том, что во время первой ошибки при первом включении зажигания система пытается замкнуть "клатч" раздатки, не может из-за поломок внутри и выкидывает ошибку еще до запуска двигателя?

Можно вообще письмо со всей этой историей инженерам завода где делают Ренегад написать? Официально, через Рольф?


Наблюдение продолжаю.

Изменено пользователем chilintano
PTU Clutch State: Connected
Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано

Сегодня наблюдал за появлением ошибок и несколько раз отметил такую закономерность:
 

При включении зажигания и первых километрах движения все как описано в предыдущем посте #32 выше.

Затем после исчезновения активных ошибок, выезжаю на снег и делаю энергичное ускорение.

Появляется только одна ошибка: 

C2260 Init Timeout Expired Circuit/component protection timeout
Стираю ошибку, еду спокойно, не появляется.
Снова выезжаю на снег, разгон, снова одна C2260. Пять раз так повторял.

 

Заезжаю в глубокий снег, долго буксую, медленно продвигаюсь - не ошибок, п/п работает.

 

@Лунный пчел это может подтвердить механическую поломку, или наоборот, исключить?

К набору ошибок после первого старта сегодня добавлялась еще

"C2020 ECU internal fault Watchdog/safety Ճ failure" 
Именно с таким Армянским значком Ճ (тче). Но после прогрева не повторялась.
 

Собирал еще различные показания с датчиков, но ничего необычного там не увидел. Даже температуры поднимались весьма скромно.

 

Screenshot_20220202-201936_AlfaOBD.jpg

Screenshot_20220202-162435_AlfaOBD.jpg

Screenshot_20220202-153358_AlfaOBD.jpg

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
9 часов назад, chilintano сказал:

К набору ошибок после первого старта сегодня добавлялась еще

"C2020 ECU internal fault Watchdog/safety Ճ failure" 
Именно с таким Армянским значком Ճ (тче). Но после прогрева не повторялась.

 

Если именно из этого блока (трансмиссии/полного привода ?) выходят питания на датчики и исполнительные механизмы полного привода, то с учетом указанной ошибки лично я бы направил свои стопы к ремонтёрам блоков, а если есть много денег, то пошел бы за новым таким.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано
6 hours ago, Voldemarych said:

пошел бы за новым таким

Уже. Поставил полную копию блока с аналогичной по спецификации европейской машины в Территории. Набор ошибок и схема их возникновения никак не поменялись, поэтому вернул.

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
1 час назад, chilintano сказал:

Уже. Поставил полную копию блока с аналогичной по спецификации европейской машины в Территории. Набор ошибок и схема их возникновения никак не поменялись, поэтому вернул.

 

Какая есть уверенность, что подменный блок 100% исправен ? Он был снят с абсолютно исправного автомобиля, который после продолжил успешно на нём грести всеми колесами ? или............ 

Мой первый PCM отлично работал при относительно тёплой погоде, как только Т падала ниже -5 - наставал полный звиздец. Это, конечно, не Ваш случай, но после перехода на бессвинцовые технологии в угоду "экологии" - "в мире электроники возможно всё"  😀

 

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано
1 hour ago, Voldemarych said:

уверенность, что подменный блок 100% исправен

Никакой!

Но есть косвенные признаки - меняли три часто ломающихся узла, по очереди: мотор актуатора заднего моста, блок управления, мотор актуатора раздатки. Еще прозванивали всю проводку (но без осмотра жгутов внутри салона). По сервис мануалам это адекватно возникающим ошибкам. При каждой замене список ошибок и порядок их возникновения не менялся.

Вероятность того, что подменные узлы с такого же авто с пробегом 20К имеют поломки, конечно, есть. Но что ТОЧНО такие же поломки, все же ничтожна, я полагаю. Или у меня совсем плохая карма. Но тогда все бесполезно.
А если на подменных узлах и есть поломки, но они не идентичны моим, то набор ошибок и порядок их возникновения должен был измениться, я полагаю.

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано

Если логичные методы поиска неисправности не помогают, пора переходить на "не-логичные", например:

аккумулятор родной стоит? Ещё 2015 года? Когда включаешь зажигание, сколько вольт показывает?

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано
1 hour ago, serg102 said:

пора переходить на "не-логичные"

Спасибо за наводку, но это очень логично.

Во-первых @Лунный пчел сразу посмотрел напряжение в моменты возникновения ошибок и отметил, что батарея не при чем.
Во-вторых я сразу заменил батарею на новую и очень качественную, полностью заряженную, т.к. старая действительно была на подходе.

 

Есть еще одна большая засада, которая мне не дает спать два месяца:

У меня ошибка появляется каждый день, я ее стираю, она появляется и т.д.

Это стабильно и понятно - есть поломка.

Казалось бы, замени неисправную деталь и ошибка исчезнет сразу и навсегда.

А если заменил исправную деталь, а сломанная осталась - ошибка НЕ исчезнет, так ведь?
Логика очевидная? Или нет?

 

Так вот после ЛЮБЫХ манипуляций в сервисе и/или стирания ошибок дилерским сканом, после замены ЛЮБОЙ детали полного привода, ошибка исчезает и не проявляется несколько СОТ километров! Ее никак принудительно не вызвать, как я не пытался перегреть муфту буксованием в глубоком снегу сразу после каждого выезда из сервисов.

 

Соответственно, любой сервис выдаст мне условно "исправную" машину, что бы в ней не сделали и никак проверить эту "исправность" на месте нельзя. 

Это главный идиотизм ситуации с данной машиной.

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано

Ко всей свистопляске с полным приводом добавился еще глюк датчика температуры наружного воздуха - он теперь показывает только две цифры 1° или 2°, независимо от окружающей температуры.

Все таки, попрошу разобрать салон с вытаскиванием и проверкой жгутов проводки.

Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Кстати, датчик внешней температуры вполне может делать голову всей системе 4WD.

Уже было такое у кого- то. Не на карликовых,  на машинах поболе.

В зеркале, небось. Значит, в разъёме вода, на входе зеркала.

Изменено пользователем Giraffe
Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Renegade
Город: Москва
Опубликовано

Датчик температуры в правом зеркале часто выходит из строя. Это известная болячка, и действительно, его поломка может вылезать глюками в самых неожиданных местах. Я читаю ваши мытарства, сочувствую, но, думаю, надо собрать волю в кулак и смотреть всю проводку с разбором салона.

По ренегадам есть большое сообщество в Украине, там в основном все на битых машинах, привезенных из США, соответственно, на всяких глюках люди собаку съели. Попробуйте там проконсультироваться. https://t.me/RenegadeUA

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

да... есть такое... уже привозил несколько зеркал на BU

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано
2 часа назад, Nikolaus сказал:

По ренегадам есть большое сообщество в Украине,

Там сразу отправили во Львов) есть один надежный парень по Ренегадам, говорят))
А еще на разборку взять по $200 раздатку и задний мост и подкинуть) ну это я сомневаюсь, что прямо по 200 живые агрегаты)
Вообще я из Одессы, каждый год несколько раз на машине езжу, только не на этой, она для скоростных дорог не очень, возможно летом и привезу сразу все.

Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep cherokee KK 3.7
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
В 26.01.2022 в 19:48, chilintano сказал:

 полный привод, позволяет как ехать по глубокому снегу и долго буксовать, так и резко разгоняться на ледяном асфальте.

 

Поправте если не прав, полный привод имеет ограничение по скорости(40) если речь о полном(4wd low) а если 4wd avto то это не полный, а подключение второго моста при пробуксовке и опр скорости. Суть в том, что может проблемы в неправильной эксплуатации.

 

 

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Renegade
Город: Москва
Опубликовано
5 часов назад, up6 сказал:

да... есть такое... уже привозил несколько зеркал на BU

В этой же группе есть мужик, который сам эти датчики делает, чтоб все зеркало не менять. Думаю, по доставке договориться можно.

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Renegade
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, chilintano сказал:

Там сразу отправили во Львов)
А еще на разборку взять по $200 раздатку и задний мост и подкинуть)

Ну, это специфика локации и образа мыслей. Не в Ростов же им вас направлять ) и да, у них там все либо по разборкам, либо из Польши, нам в этом плане сложней. Тем более, вы туда ездите. Я видел там ваши сообщения, по ответам тоже многие говорят про электрику... 

 

Оффтопом, а почему не для скоростной езды? И что есть скоростная? ) У меня недопривод до Питера по платке 160 легко. 

 

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано
59 минут назад, Nikolaus сказал:

Оффтопом, а почему не для скоростной езды? И что есть скоростная? ) У меня недопривод до Питера по платке 160 легко.

Конечно, я ездил по М11 и М4 210 по спидометру и 190 на GPS.

Дорогу машина держит отлично! И тормоза достойные! Но шумоизоляция у нас как на барабане.
Расход 95го 16 литров) А в Украине 1 Евро стоит литр, а ограничений по скорости нет)
Так вот на дизельном седане и тишина в салоне и комфорт по посадке и простору, и расход 6-7 литров при быстрой езде и 5 литров по России с камерами.

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано
1 час назад, Nikolaus сказал:

Я видел там ваши сообщения, по ответам тоже многие говорят про электрику... 

 

Общение в телеграм-чате, конечно, такое себе. Не для старых людей, кто читает и думает. Для молодых, с клиповым мышлением, скорее.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ага

1 час назад, Nikolaus сказал:

В этой же группе есть мужик, который сам эти датчики делает, чтоб все зеркало не менять. Думаю, по доставке договориться можно.

ага, чтобы потом, если его поделки шлаком окажутся, мне мозги имели... нее, я так не работаю... продал и забыл, вот наш девиз

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано

А при отказе датчика температуры за бортом зеркало сразу целиком всё?
Правое или левое? И не нужно хоть разобрать посмотреть что там? Может коррозия контактов?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

правое, левое не спрашивали ни разу пока

 

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Renegade
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, chilintano сказал:

А при отказе датчика температуры за бортом зеркало сразу целиком всё?
Правое или левое? И не нужно хоть разобрать посмотреть что там? Может коррозия контактов?

Правое. Датчик сам видно снаружи, внизу пипка торчит. Отдельно не поставляется, судя по отзывам, замена вместе с зеркалом. Корпус зеркала снять легко, в инете полно описаний.

Изменено пользователем Nikolaus
Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Renegade
Город: Москва
Опубликовано

Хотя... На ebay есть. https://www.ebay.co.uk/itm/133688436953 Но надо изучить вопрос дополнительно, отчего-то же меняли целиком...

 

 Вот тут мужик сам колхозит его. Комменты почитайте, там один писал, что после замены перестал полный привод отваливаться. )

Изменено пользователем Nikolaus
Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано
4 часа назад, Nikolaus сказал:

В этой же группе есть мужик, который сам эти датчики делает, чтоб все зеркало не менять.

Вы обсуждаете так, словно уже нашли, в чем неисправность.

А это совершенно не так.

Ещё раньше, в какой то теме Лунный советовал снять обшивку и посмотреть разъём зеркала на окисления. Это сделано? Нет. Может, этим все и закончится.

Да, будь у меня датчик под подозрением, я бы давно откусил проводку от существующего датчика где- то в районе BCM, и выкинул бы под передний бампер аналогичный датчик от Каравана, коих вагон и маленькая тележка на любой разборке- отдадут за 300 рублей, и в попу поцелуют, что забрал- потому что они не ломаются.

Именно так решается эта проблема на Рэмах. Потому что зеркало дорого, и бессмысленно.

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

В данном случае, неисправность полного привода не зависит от датчика температуры.

Будем разбирать салон.

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано

Сегодня 4WD весь день работает, в режиме "снег", носился по заснеженным дорогам не мог ошибку поймать.
Зато климат-контроль отрубился!
 

Это уже не авто, а гибнущий Аполлон 13!!

Ссылка на комментарий
5 495
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Надо передать его в заботливые руки нового владельца.:lol2:

Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Желательно, в руки владельца Матиза. Или Калины. Кто попадётся.

 

Ссылка на комментарий
36
Автомобиль: Renegade 2015
Город: Moscow
Опубликовано

Пока не могу( Чувствую личную ответственность). Тем более честному гражданину такое передавать) Надо починить.

 

Вот производителю или продавцу передал бы без зазрения совести.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.