Перейти к содержанию

Замена верхнего патрубка радиатора охлаждения


Pavel D

Рекомендуемые сообщения

12
Автомобиль: 2014 Cherokee Limited (KL) 3.2
Город: New York
Опубликовано

Стал капать патрубок, в том месте где быстросъемный пластиковый переходник насаживается на металлическую трубку. Наверное уплотнитель старый.

Вопрос в том, на что его заменить, так как такой тип патрубков считается устаревшим, и производитель предлагает его менять вместе с металлической трубкой всборе, отдельно резиновый патрубок с переходником или отдельно сам переходник не продают. А всборе стоит в несколько раз дороже, и вообще не хочется платить за ненужную вещь и выбрасывать целиком всю старую конструкцию, когда там всего лишь маленькая деталь сломалась.

Кто на что менял?

Может быть вообще просто универсальный гибкий шланг натянуть на эту металлическую трубу, вместо быстросъемного джампера?

Еще не снимал, не смотрел какой она формы, так как не хочу сливать лишний раз антифриз. Может кто уже делал? Расскажите пожалуйста. Фотографий в интернете не нашел как устроен переходник внутри.

Ссылка на комментарий
72
Автомобиль: Cherokee KL 2014 longitude
Город: Дефолт-сити
Опубликовано

У меня патрубок просто лопнул.

Хорошо недалеко от дома, ночью и зимой. Кое-как дотянул с перерывами не поднимая выше половины температуру.

Полная ОПА заключается в том, что его тупо нигде нету, даже на разборе. Только под заказ дней 20.

У меня лопнул №1 партнамбер его 68199254ab.

Где искать новый или б/у чтобы быстро, понятия не имею.

Если завтра не найду, закажу и буду страдать месяц.

78190783faf6320f0e37d056e6716162.png.395589ea6a60c9b661d6aef0323ebc76.pngHdf62fa54f8f94f3186c56279887c4019a.thumb.jpg.55ee98bda53c4f3a8d85c4f7dc0b18da.jpg

Изменено пользователем Bang
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 035
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

3-5 недель сейчас обычно... быстрее шансов мало... 

Ссылка на комментарий
72
Автомобиль: Cherokee KL 2014 longitude
Город: Дефолт-сити
Опубликовано
4 часа назад, up6 сказал:

3-5 недель сейчас обычно... быстрее шансов мало... 

На али нашёл 17дней, ага.

Просто не понимаю: рассыпалась пластиковая фигня, как мастер сказал. Тайгершарк не настолько уникальный двиг. Уверен,что эти пластиковые концевики есть и на других патрубках. Уверен, переставить не проблема, если знать где ещё такие стоят. Нет от чирка, наверняка от какого нибудь компаса или вообще фиата подойдут. 

Ссылка на комментарий
72
Автомобиль: Cherokee KL 2014 longitude
Город: Дефолт-сити
Опубликовано

Тащем патрубок какие-то разборщики привезли 8 500 + 500 доставка, на али заказы отменил, там какие-то мертвые три магазина, неизвестно вообще отправили бы или нет, там 3-5 тыс патрубки + пара косарей доставка.

Авилон заменил, тех.мойка + диагностика ходовой + диагностика системы отопления + замена + тосол = 12к. и это со скидкой 30%

Вроде бы я лошара, но машина без антифриза у них уже стояла, а я каждый день на каршеринге полторашку прокатывал, так что махнул рукой, залет так залет.

Атчод закончил.

 

Изменено пользователем Bang
Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: 2014 Cherokee Limited (KL) 3.2
Город: New York
Опубликовано
On 1/16/2022 at 2:35 PM, Bang said:

На али нашёл 17дней, ага.

Просто не понимаю: рассыпалась пластиковая фигня, как мастер сказал. Тайгершарк не настолько уникальный двиг. Уверен,что эти пластиковые концевики есть и на других патрубках. Уверен, переставить не проблема, если знать где ещё такие стоят. Нет от чирка, наверняка от какого нибудь компаса или вообще фиата подойдут. 

Почему именно с переходником менял? Сам производитель отказался от такого варианта, стали делать на новых версиях просто пружинный хомут поверх резинового шланга. У меня вопрос в том, можно ли заменить только сам шланг, не меняя металлическую трубу. Какая форма у этой трубы внутри пластикового переходника? Будет ли плотно прилегать шланг, если его натянуть на эту трубу, и какого она диаметра на конце?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
12
Автомобиль: 2014 Cherokee Limited (KL) 3.2
Город: New York
Опубликовано

Наконец-то решил проблему.

На свои же вопросы отвечаю: Натянуть новый шланг на старую трубу не получится, там слишком большое расширение в месте крепления пластиковой хреновины. Шланг будет слишком растянут, может быстро разрушиться от такой деформации. Пластиковая хреновина обязательна.

Покупать патрубок не стал, дороговато. Купил для экспериментов отдельно самую дешевую пластиковую насадку за $4 от неизвестно чего, вроде от BMW. Подошла как родная. Новая проблема оказалась в том, что резиновый патрубок обжат стальным кольцом, неразборным. Его нужно пилить чтобы поменять пластиковую штуку. Понял это когда уже слил антифриз в бутылку. Не стал этим заниматься, вытащил резиновое кольцо из новой пластиковой хрени, и поставил взамен старого. Течь прекратилась, второй день полет нормальный. Достаточно было купить только это колечко, если заранее знать его диаметр, но я не знал, а лишний раз разбирать систему было лень. Оказалось что его внутренний диаметр равен диаметру металлической трубы, которая снаружи.

Итого, расходов $4 вместо $250 как хотел содрать с меня механик за работу + запчасти.

Изменено пользователем Pavel D
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
8
Автомобиль: Cherokee KL
Город: Moscow
Опубликовано
В 04.04.2022 в 05:10, Pavel D сказал:

Наконец-то решил проблему.

На свои же вопросы отвечаю: Натянуть новый шланг на старую трубу не получится, там слишком большое расширение в месте крепления пластиковой хреновины. Шланг будет слишком растянут, может быстро разрушиться от такой деформации. Пластиковая хреновина обязательна.

Покупать патрубок не стал, дороговато. Купил для экспериментов отдельно самую дешевую пластиковую насадку за $4 от неизвестно чего, вроде от BMW. Подошла как родная. Новая проблема оказалась в том, что резиновый патрубок обжат стальным кольцом, неразборным. Его нужно пилить чтобы поменять пластиковую штуку. Понял это когда уже слил антифриз в бутылку. Не стал этим заниматься, вытащил резиновое кольцо из новой пластиковой хрени, и поставил взамен старого. Течь прекратилась, второй день полет нормальный. Достаточно было купить только это колечко, если заранее знать его диаметр, но я не знал, а лишний раз разбирать систему было лень. Оказалось что его внутренний диаметр равен диаметру металлической трубы, которая снаружи.

Итого, расходов $4 вместо $250 как хотел содрать с меня механик за работу + запчасти.

Почему же не получится - я пассатижи в трубку вогнал, покрутил, летом резина мягкая - все налезло.

Сложнее было извлечь остатки пластика и не уронить их "в систему"

Пришел китайский патрубок - менять не стал.

 

https://www.drive2.ru/l/625679017005032132/

 

1.thumb.jpg.c194b124d27bfbeec4640ec13a56477a.jpg2.thumb.jpg.f3e0a10f844dacb8d5f37290eb46b4f9.jpg

 

 

Изменено пользователем Serebrinskiy
Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: 2014 Cherokee Limited (KL) 3.2
Город: New York
Опубликовано
On 12/20/2022 at 4:11 AM, Serebrinskiy said:

Почему же не получится - я пассатижи в трубку вогнал, покрутил, летом резина мягкая - все налезло.

Вот тут я объяснил почему:

On 12/20/2022 at 4:11 AM, Serebrinskiy said:

Шланг будет слишком растянут, может быстро разрушиться от такой деформации.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
40
Автомобиль: jeep cherokee kl
Город: саратов
Опубликовано

Такая же участь постигла. Хорошо что в мороз, надеюсь масло не вскипятил в двигле😁 Заказал это https://www.gates.com/us/en/fluid-power/engine-hose/hose-clamps-and-couplings.p.7315-000000-000000.v.7315-00916.htmlScreenshot_20230117-013245.thumb.jpg.9c0a5a437940a0ed644bfd36995efb98.jpg

 

И пару этих https://norma-torro.ru/catalog/fiksiruyushchie/fbs

 

Screenshot_20230117-013315.thumb.jpg.28a0a7c14d436c0de7809989edcf83d3.jpg

 

Уберу пластиковый штуцер и соединю через эту хрень. Уже все нормальные тачилы на динамических хомутах гоняют. А у нас кольцом обжали и ладно бы на металлическом штуцере, так на пластикковом! Расширение-сужение сделали свое дело((( А динамические хомуты как раз расчитаны на такие случаи

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: 2014 Cherokee Limited (KL) 3.2
Город: New York
Опубликовано
On 1/16/2023 at 4:44 PM, Pashkaru said:

Уже все нормальные тачилы на динамических хомутах гоняют. А у нас кольцом обжали и ладно бы на металлическом штуцере, так на пластикковом! Расширение-сужение сделали свое дело((( А динамические хомуты как раз расчитаны на такие случаи

Спасибо! Не знал для чего такие хомуты, хотя всегда на них делал. Думал просто для быстроты надевания :)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
40
Автомобиль: jeep cherokee kl
Город: саратов
Опубликовано
В 17.01.2023 в 01:44, Pashkaru сказал:

Такая же участь постигла. Хорошо что в мороз, надеюсь масло не вскипятил в двигле😁 Заказал это https://www.gates.com/us/en/fluid-power/engine-hose/hose-clamps-and-couplings.p.7315-000000-000000.v.7315-00916.htmlScreenshot_20230117-013245.thumb.jpg.9c0a5a437940a0ed644bfd36995efb98.jpg

 

И пару этих https://norma-torro.ru/catalog/fiksiruyushchie/fbs

 

Screenshot_20230117-013315.thumb.jpg.28a0a7c14d436c0de7809989edcf83d3.jpg

 

Уберу пластиковый штуцер и соединю через эту хрень. Уже все нормальные тачилы на динамических хомутах гоняют. А у нас кольцом обжали и ладно бы на металлическом штуцере, так на пластикковом! Расширение-сужение сделали свое дело((( А динамические хомуты как раз расчитаны на такие случаи

Сорян, не тот артикул. Нам нужен 3/4 с обеих концов, это GATES 28605. Но я пока натянул и так😂. А пока заказал это, что и вам советую
https://sl.aliexpress.ru/p?key=j2v4tbB

По цене чуть дороже, чем gates c двумя динамическими хомутами, но за то эстетика не пострадает🤭

Изменено пользователем Pashkaru
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.