Перейти к содержанию

Опрос владельцев WK2 с двигателем Пентастар 3.6 ERC (2016-2021)


Iuri

WK2 с двигателем 3.6 ERC (2016 - 2021) какой бензин, пробег и сколько нас  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. 1. Укажите модельный год

    • 2016
      13
    • 2017
      17
    • 2018
      24
    • 2019
      14
    • 2020
      1
    • 2021
      12
  2. 2. 2. Пробег на 31.01.2022, тыс. км

    • до 50
      24
    • 50-100
      38
    • 100-150
      15
    • 150-200
      4
    • 200-250
      0
    • 250-300
      0
    • свыше 300
      0
  3. 3. 3. Какой бензин льете?

    • АИ-92
      13
    • АИ-95
      61
    • АИ-98
      2
    • АИ-95 чередую с АИ-92 50/50
      5


Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано

Добрый день.

 

Опять началась дискуссия, какой бензин лить в модернизированный Пентастар 3.6 ERC.

И есть потребность в статистике - сколько нас в клубе, с какими пробегами.

Просьба голосовать только владельцев Гранд Чероки WK2 2016-2021 модельных годов с двигателем 3.6 .

 

2016 модельный год: даты производства 22.12.2015 - 23.07.2016
2017 м.г.: 24.07.2016 - 23.07.2017
2018 м.г.: 24.07.2017 - 28.08.2018
2019 м.г.: 29.08.2018 - 28.07.2019
2020 м.г.: 29.07.2019 - 13.09.2020
2021 м.г.: 14.09.2020 - 26.09.2021 
(дата запуска WL74 2022 м.г. - 27.09.2021)
 

Дату производства можно посмотреть по VIN в файле заводской комплектации (build sheet) или на наклейке водительской двери:

DATE of MFR. (BUILT): первая цифра месяц и через тире год (пример 2-18, - февраль 2018) и далее

MDH: первые две цифры месяц, вторые две день месяца (пример 021502, - 15 февраля)

 

Андрей @AG получилось вроде.

Продвигайте, можно первый пост закрепить (или оставить чисто голосовалку, на ваше усмотрение) и временно закрепить опрос в ветке.

Ссылка на комментарий
  • AG закрепил тема
  • 3 недели спустя...
726
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано
13 минут назад, Iuri сказал:

Понятно, что великим не запретишь изъясняться шарадами.

Но все-таки, что сподвигло Пашу разбирать движок, что это за ржавая хрень, что с ней не так, и почему странно и пусть попробует найти?

Юра, сподвигло видимо душевное беспокойство после прослушки моего, и отсутствие рядом ОД. И присутствие шарящего товарища (это не я)😁

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ржавая хрень это клапан ЕГР, судя по фото, с ней все норм - просто нагар внутри... 

на часть мотора кишки у меня есть, но пока непонятно, что и в каком количестве надо менять, ну или я не понял из переписки... 

Ссылка на комментарий
726
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

@up6 Андрей, как я понял со слов Паши, основная причина поисков везде это время. Да и непонятен ещё полный объем работ, наверняка ещё что то найдут.

Изменено пользователем ZARDONIC
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

на этот мотор внутренности не держат пока. либо брать у дилера по 7000 за рокер, либо ждать... но есть вероятность того, что пока он будет искать, в штатах кое-что закончится, потому как на мой запрос на часть позиций амеры уже ответили отказом - выгребли мы все под другого джипера... ну в общем моя труба у него есть, пусть звонит...

Ссылка на комментарий
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
52 минуты назад, up6 сказал:

ржавая хрень это клапан ЕГР

Теперь понятно, почему я ее не узнал - новая экологическая приблуда.

Сразу видно, что инородный и ненужный пепелац, только навредить может.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ну теоретически да, он издавна был на JEEP, на какое то время его убрали, потом опять внедрили...

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Grand Cherokee 2016 рест 3,6 АКПП 8
Город: Москва
Опубликовано
В 15.02.2022 в 12:51, Iuri сказал:

@GerDen большое человеческое спасибо за вашу историю. 

Если бы я жил в Москве, и если бы мне понадобились шины, взял бы обязательно у вас😀

 

Ждем теперь ещё отчет от @Trail_Rated после замены распредвалов, и призываем всех владельцев 3.6 ERC, хлебнувших с этим движком, выкладывать свои истории.

Потому что до сих пор непонятно почему жрет впускной распредвал правой башки.

 

P.S. @GerDen просьба ещё отписаться какое масло лили. И, если не секрет, какой дилер согласился разбирать и промывать движок от стружки? Всем пострадавшим пока дилеры предлагали исключительно замену движка.

Стружка была на клапанах VVL или они чистые были снаружи?

 

 

Масло Shell 0-20

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
4
Автомобиль: WK2 2017 3,6
Город: Сургут
Опубликовано
В 15.02.2022 в 13:12, GerDen сказал:

Вы просили написать про проблемы с которыми я столкнулся на пробеге 130000км. Начну. Сначала выскакивала ошибка пропуски зажигания в 6 цилиндре после ночной стоянки. После прогрева или перезапуске пропадала. Заметил при прогреве в холодное время излишнее парение из выхлопных труб. Начал как обычно со свечей. Поменял сам. Покатался снова ошибка. Заметил фриз не понятного цвета и отложения в расширительном бачке как накипь рыхлая. Фриз периодически доливал. Стал читать американские форумы. Нашел, что у парня из Колорадо была похожая проблема. Там была течь прокладки в 6 горшке. Стал выносить мозг Московскому дилеру тк машина на гарантии до 23 года. Долго они не хотели с этим нормально разбираться, пришлось подключать представительство Крайслер. Те вошли в плотную работу с дилером, забрали машину и стали ковырять. Итог. Течь прокладки между 4 и 6 цилиндром, Износ впускного распредвала на впуске правая голова, замена всех рокеров. Полная разборка и промывка ДВС. .

Занимательная конечно история.

У меня машина 17г с США пришла недавно, пробег около 100к. Иногда выходит ошибка по пропуску зажигания в 3м цилиндре, обычно на холодную с утра. Но особого парения не заметил. Свечи еще не менял, вообще пока поездил около 2х недель (машина стоит в другом городе сейчас). Доливал антифриз два раза, было слышно бульканье в радиаторе печки, подумал система прокачивается. В масле, по крайней мере на щупе никакой эмульсии и тд не выявлено. В бачке расширительном не особо чисто, но никаких посторонних веществ не замечено. После второй доливки антифриза совершил поездку на расстояние 800км, уровень не ушел. Правда в этот момент сломал крышку расширительного бачка и соответственно необходимого давления в системе не было. Варианта было два, первый все прокачалось и все хорошо) Второй - это маслоохладитель. После вашей истории не знаю, что и думать теперь. 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WK2 2017 3,6
Город: Сургут
Опубликовано
2 минуты назад, up6 сказал:

а маслоохладитель то почему? 

Ну вот с вами и общались по поводу маслоохладителя. Уходил уровень антифриза и поэтому грешил на него, хотел заранее заказать. Теперь не знаю, заранее наверное не угадать. А пропуски списал на свечу. 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

выкрутить свечу и осмотреть, может и следы будут какие то подозрительные

охладители, кстати, приехали, на ваш год... 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WK2 2017 3,6
Город: Сургут
Опубликовано

Как машину заберу, именно с этого и начну. Хотел эндоскопом проверить все.

По ценнику на охладитель есть изменения?

И раз уж зашел разговор по свечам, что посоветуете? Какие цены?

Изменено пользователем dorogof
Не полная мысль
Ссылка на комментарий
72
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано

Замена распредвала

 

 

Всех приветствую коллеги!

 

Похоже я забыл тут отписаться по замене распредвала, отразил это только в бж.

 

Итак. Проблема всем известная - сожрало впускной распредвал на правой голове. Автомобиль взял в таком состоянии, пробег был 154000, когда проблема началась - неизвестно. 

 

Детали заказывал у Андрея, все пришло, распредвал поставили. Заменили масло с фильтром. Через 500 км еще раз заменили масло с фильтром. Двигатель стал работать как нужно, но через некоторое время появились посторонние звуки - стук/щелчки, я бы еще сравнил это со звуком работающего дизельного двигателя. Периодически загорался чек.

 

Вскрыли крышку, мастеру не понравилась цепь, провисла, приговорили грм. Типа стук из-за гидронатяжителя. Заказал у Андрея комплект грм. Приехал ставить, сняли крышку, цепь уже не висит, стали искать дальше. В итоге заменили фазорегулятор. Ушел стук, пропал чек, автомобиль не узнать.

 

На момент вскрытия клапанной крышки после замены распредвала автомобиль прошел около 7000 км, внешне с распредвалом всё нормально. Двигатель работает ровно.

 

И теперь у меня есть в резерве комплект грм)).

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано

Очередной оптимистичный бюллетень Хрустлера по нашему движку 3.6 ERC, почему то только для 2018+ модельных годков:

926193265_.thumb.PNG.6a0c458c6551738ca75ca65b584e4d2f.PNG

361450604__1PNG.thumb.PNG.d60240d5c6c699c00fe9ff1fe3f80aac.PNG

 

1886436344_2.thumb.PNG.c21cd538b09c9b8c573e86356309e44c.PNG

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
0
Автомобиль: jeep grand cherokee
Город: москва
Опубликовано

друзья, я так и не понял, что лучше заливать 92 или 95? вроде как американец и типа 92 норм переваривает, но все таки не понял с этой ветки что лучше

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
223
Автомобиль: W166 теперь.
Город: У истоков Дона
Опубликовано

Я на 92, свечи менял уже на 100т. , всё нормально. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
223
Автомобиль: W166 теперь.
Город: У истоков Дона
Опубликовано

И так уважаемые форумчане прощальный пост.На пробеге 170000км сожрало распредвалы,накрылась помпа, теплообменник.Купил все запчасти, сделали.Через 500км стал уходить антифриз, стала выскакивать ошибка,приехал снова, выяснилось что повело головку и растянулась цепь.Т.е.замена ГРМ и шлифовка.По совокупности принял решение ставить контрактные.Привезли ,собрали, поставил, уехал.Ездил неделю как на новой машине и тут ошибка, потеря оборотов на холостых и заглох посреди дороги.Снова эвакуатор и Мопар плюс.И теперь вишенка на торте развалился левый катализатор со всеми вытекающими...В общем б/у блок,собрали с двух моторов один и машина поехала в Трейд -ин.Вот так.Один собственник, один водитель,масло Мопар через 10т.км. Как говорили раньше,за сим разрешите откланяться.

Ссылка на комментарий
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано

Жесть какая.

@Алексей Донской Алексей, а по катализатору никаких «звоночков» не было, в смысле диагностики?

И по сожранию валов были ошибки, или по звуку только?

Головку почему повело?

P.S. Если будет возможность и желание ответить после  откланялся

Ссылка на комментарий
72
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
4 часа назад, Алексей Донской сказал:

И так уважаемые форумчане прощальный пост.На пробеге 170000км сожрало распредвалы,накрылась помпа, теплообменник.Купил все запчасти, сделали.Через 500км стал уходить антифриз, стала выскакивать ошибка,приехал снова, выяснилось что повело головку и растянулась цепь.Т.е.замена ГРМ и шлифовка.По совокупности принял решение ставить контрактные.Привезли ,собрали, поставил, уехал.Ездил неделю как на новой машине и тут ошибка, потеря оборотов на холостых и заглох посреди дороги.Снова эвакуатор и Мопар плюс.И теперь вишенка на торте развалился левый катализатор со всеми вытекающими...В общем б/у блок,собрали с двух моторов один и машина поехала в Трейд -ин.Вот так.Один собственник, один водитель,масло Мопар через 10т.км. Как говорили раньше,за сим разрешите откланяться.

Присоединяюсь к вопросу выше! Если не сложно, напишите что и как! Передать так сказать бесценный опыт!

Ссылка на комментарий
223
Автомобиль: W166 теперь.
Город: У истоков Дона
Опубликовано

@Iuri ,по катализатору,сначала выскочил чек и упали обороты на холостых, я думаю сначала полетела пыль.По валам,зависший рокер-цокающий звук, потеря тяги. Головку повело,я думаю,  из-за потери антифриза через помпу и пробитую прокладку(в баке запах выхлопа). А так,я ушел от марки Jeep,но от помощи хорошим людям я не отказываюсь🙂

Ссылка на комментарий
72
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
1 час назад, Алексей Донской сказал:

@Iuri ,по катализатору,сначала выскочил чек и упали обороты на холостых, я думаю сначала полетела пыль.По валам,зависший рокер-цокающий звук, потеря тяги. Головку повело,я думаю,  из-за потери антифриза через помпу и пробитую прокладку(в баке запах выхлопа). А так,я ушел от марки Jeep,но от помощи хорошим людям я не отказываюсь🙂

Какую головку повело и под какой головкой пробило прокладку я так понимаю можно определить только после снятия самих головок?

Ссылка на комментарий
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
10 часов назад, Алексей Донской сказал:

А так,я ушел от марки Jeep

Понятно, после такого.

Наши и так не очень плотные ряды еще поредели, теряем лучших.

На куда ушел, если не секрет?

 

18 часов назад, Алексей Донской сказал:

Один собственник, один водитель

Алексей, еще пара вопросов по машине 170 т.км:

- когда последний раз менял, если вообще менял,  рокера и гидрики, теплообменник (маслоохладитель), помпу, маслонасос, ГРМ, антифриз ( и какой залил), жидкость в АКПП?;

- по пневме были ремонты/замены?.

 

 

Ссылка на комментарий
223
Автомобиль: W166 теперь.
Город: У истоков Дона
Опубликовано

@Trail_Rated ,определили только когда сняли левую голову, потому что облазили весь моторный отсек,следов нет ,а антифриз уходит.

Ссылка на комментарий
223
Автомобиль: W166 теперь.
Город: У истоков Дона
Опубликовано

@Iuri , какой секрет, Мерседес GLE W166,в состоянии нового 18г.Рокеры и гидрики как раз поменяли когда меняли распредвалы.Это было единственный раз.На пневме перетянул один задний баллон,в багажнике всегда запасной возил,в коробке масло менял через 50т.км. zf комплект.Если бы не это недоразумение, которое стоит под капотом,и не думал продавать,но Мерседес всегда провожал взглядом и не пожалел.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
2
Автомобиль: Jeep wk2 2017
Город: Москва
Опубликовано

купил в начале марта 2024 года себе ЖЫП. 2017 года . пробег 113тыс. Естественно сразу в мопар плюс свечки там заменить и все дела. Дифирамбы петь не буду и так про них все ясно - ребята знают толк)) свечи приговорили со словами: лили 92 и свечам твоим жить не долго. А предыдущий владелец реально лил 92.  Заменил свечи, фильтра и теперь лью исключительно 95 обычный на Лукойле . Динамика не прибавилась, а вот расход немного поднялся. Так же предыдущий владелец лил в мотор исключительно 5W30 мопар и щас буду на 5W20 переходить чемпион или равенол. А вообще есть какие-то разделы для начинающих пользователей ? _ типа экскурса своеобразного 

Ссылка на комментарий
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
40 минут назад, Andrey6719960 сказал:

предыдущий владелец лил в мотор исключительно 5W30 мопар и щас буду на 5W20 переходить

Мотор то какой, в аватарке не указан?

Если 3.0, то темой ошиблись.

Если 3.6, то вроде 0W20 в него лить требуется.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.