Перейти к содержанию

Замена свечей накаливания на 2.7 CRD


roosevelt

Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2.7
Город: Москва
Опубликовано

Покурил поиск, нашёл только про 2,8...

Народ! Кто нить сам менял на 2,7 свечи? Интересуют траблы процесса. А то начитался страстей про высверливание остатков... В мануале только понял, что на прогретом надо выкручивать и ещё какая то методика по их безопасному извлечению существует.

Прошу совета по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Grand Cherokee Limited 2.7 crd 2002
Город: Минск
Опубликовано

выкрутил четыре без проблем,перед процессом полил вдэшкой,подождал мин 30 и все пошло как по маслу,а вот до пятой не добрался,но кто-то отписывал,что пинцетом вытягивал

Ссылка на комментарий
31
Автомобиль: Chevrolet Tahoe Gmt 900
Город: Кострома
Опубликовано

Четко и ясно в любой литературе написано перед заменой двигатель должен быть прогрет это самое главное!!

Не надо туда ничего лить свечи нержавейка гбц алюминий ,нержавейка инертна ко всем окислениям, чего там

"ведешкой" брызгать????

и после замены сильно не затягивать....

Лично у себя менял никаких проблем но инструмент должен быть!!!!!!

Это 90% успкха

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK
Город: Питер
Опубликовано

Самый большой головняк - на свечи со стороны цилиндра прилипает всякое г. и когда выкручиваешь кусок свечи может остаться внутри цилиндра. На 300 геликах такое бывает. Лечиться путем съема головы. Была даже рекомендация выкручивать через 50 000 км.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2.7
Город: Москва
Опубликовано

Всё получилось. Делал сам. Ничего не сорвал и не поломал. Одна оказалась нерабочей. С 1-4 свечёй никаких проблем. Извлечение пятой похоже на лечение гемороя через рот. Нужно откручивать трубку ВД от форсунки и снять топливопровод от рампы. Для вытаскивания свечи и снятия фишки с неё придумал съёмник из проволоки (точнее из электрода 2,5 мм ). Типа крючка. По другому достать нереально.

Изменено пользователем roosevelt
Ссылка на комментарий
31
Автомобиль: Chevrolet Tahoe Gmt 900
Город: Кострома
Опубликовано

Странно мне замена далась без откручивания всего етого...

без всяких крючков..пинцет медицинский решил все проблемы и карданчик с длинной головкой. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
15
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2.7 CRD Laredo
Город: Almaty
Опубликовано

Народ а ктонибуть пробовал форсунку 5-го цилиндра снимать?

можно её снять без изьятия двиготеля или двиготель придётся снимать?

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2.7
Город: Москва
Опубликовано

Народ а ктонибуть пробовал форсунку 5-го цилиндра снимать?

можно её снять без изьятия двиготеля или двиготель придётся снимать?

hammer_zyr вот ТУТписали про пятую тоже.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
274
Автомобиль: Chrysler Voyager II (GS) 3.3 и Х5
Город: Зеленоград
Опубликовано

Народ а ключ какой в мм свечной покупать ?

Длинная головка на 10.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
0
Автомобиль: Jeep grand cherokee 2.7 crd 2002 г.
Город: Балтийск
Опубликовано

Товарищи по клубу я новичок помогите пожалуйста. Менял свечи накала на 2.7 джип гранд чероки 2002 года и сердечник застрял в посадочном месте не знаю как достать тут писали что можно вдэшкой побрызгать а кто то пишет что нельзя что делать.

Ссылка на комментарий
195
Автомобиль: WG, 2.7 CRD, '04 Overland, 2" lifted
Город: Wiesbaden
Опубликовано

Товарищи по клубу я новичок помогите пожалуйста. Менял свечи накала на 2.7 джип гранд чероки 2002 года и сердечник застрял в посадочном месте не знаю как достать тут писали что можно вдэшкой побрызгать а кто то пишет что нельзя что делать.

 

А что такое сердечник? У меня по этому слову Гугель выдает только трансформаторы или инфарктников-хроников.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
2
Автомобиль: ГЧ, 2002, 2.7 ЦРД, Лимитед
Город: Москва
Опубликовано

@kasper1111,

Это кончик свечи, он тонкий примерно 2-3 мм и 27 мм в длину, на картинке понятно

 Y-745%20U.jpg 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
3
Автомобиль: Сузуки хл7
Город: Реутов
Опубликовано

Подниму старкю тему.

Недавно в обьявление видел машину 2,7 и хозяин писал, что сделан лючок для снятия форсунки. Наверно он снял пластиковую защиту под дворниками и выпилил окошко. Интересно было бы взглянуть. Может кто-то делал так уже.

Ссылка на комментарий
195
Автомобиль: WG, 2.7 CRD, '04 Overland, 2" lifted
Город: Wiesbaden
Опубликовано

@Скаузер

 

Половина 2.7 юзеров делали. :)

 

 Полистай  вот тут   картинки - все станет ясно :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано

В выходные озадачился свечами накаливания. Куплены давно, собрался менять.

Третья свеча выкрутилась легко. Крутил долго, пока не догадался, что резьба кончилась, но нагар не давал свободно поднять ее. С небольшим усилием вытащил.

Вторая свеча далась с бОльшим трудом... Во-первых, не сразу шевельнулась. Усилие прилагал на грани, так сказать. К счастью, не обломилась, но пошла со скрипом, с щелчками - раз щелчок, два, и так далее. В итоге стала откручиваться, но это еще не все. Когда резьба закончилась - попробовал вынуть, не поддалась. Тянул за центральный электрод, в итоге выдернул его часть из тела свечи. Немного расстроился - что если нижняя часть электрода упала в цилиндр?... Периодически прокручивая свечку головкой, пассатижами пытался достать ее. В итоге, достал, вместе с нижней частью электрода. Повезло. На второй свечи в нижней части был серьезный нагар, поэтому выходила со скрипом. Подозреваю, что она и не работала (затеял все это по причине затрудненного запуска (дольше стартер крутит) в погоду около нуля и "подколбашиванием" несколько секунд после запуска).

Тут световой день закончился, и я решил остальными свечами заняться в следующий выходной.

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано

Вторая свеча оказалось не до конца закрученной - выше "сидит", чем соседние..

Покупаю специнструмент для чистки посадочного места свечи. Без него, получается, лучше и не затевать замену.

 

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано

Две свечи накаливания - вторая и третья приведены в норму. Посадочные места почистил при помощи такого набора.

Замочил керосином первую свечу - "трещит" при попытке выкручивания. Буду пробовать выкрутить после замачивания.

набор.jpg

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: ВАЗ 2107
Город: Смоленск
Опубликовано

Garriman ,может ты знаешь,но напомню,что свечи выкручиваются только "на горячую" .Наборчик нормальный.Денег сколько стоит?

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано
14 часов назад, oejek67 сказал:

Garriman ,может ты знаешь,но напомню,что свечи выкручиваются только "на горячую" .Наборчик нормальный.Денег сколько стоит?

Да, про выкручивание "на горячую" мне известно.

Этот с доставкой курьером (500руб) обошелся в 2700руб. Ехать на склад было неблизко, поэтому заказал привезти (в пробках больше горючего и времени потеряешь). Такие наборы многие производители инструмента выпускают, ценник у большинства около 4-х тыс руб.

Тут "погуглил" немного, нашел дешевле... Если интересно, могу в личку дать контакты.

Изменено пользователем Garriman
Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Grand Cherokee WG 2.7 CRD
Город: Анапа
Опубликовано

Вчера менял первую свечку. После "замачивания" керосином особого чуда не случилось - треск при откручивании остался. Прилагал усилия, так сказать, "на грани". Крутил туда-сюда, постепенно увеличивая угол на выкручивание.

После нескольких оборотов налил на свечку декстрон, это дало хороший эффект - треск сначала стал тише, потом исчез, выкрутил, короче. Получается, керосин отмачивает, но смазку особо не дает. Думаю, декстрон помог.

Далее щипцами, слегка раскачивая и проворачивая, вытащил свечу. Ура. На старой свече ниже резьбы и до электрода была черная хрень, состоящая из нагара и смазки. Видимо, не докручена ранее была.

Долго пришлось чистить канал тела свечи и электрона. Счет потерял количеству проходов, пока развертка полностью прошла свою резьбу.

В общем, свечу новую поставил. Первая оказалась самой сложной, больше всего времени на нее потратил из трех (+2,3).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
116
Автомобиль: Jeep GC 2.7 crd, Mitsubish Pajero Sport 2 D-Di, Laker 410, Mercury 15, ИЖ-27М, ATA ARMS NEO 12
Город: Красногорск МО
Опубликовано
В 05.12.2017 в 08:36, Garriman сказал:

Да, про выкручивание "на горячую" мне известно.

 

можно прогреть локально но без фанатизма

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Каракол
Опубликовано

Не подскажите где находится модуль свечей накаливания, найти не могу. С реле напряжение на свечи накала не идёт.

CRD 2,7  2003 года выпуска

Изменено пользователем Енерго
Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Замена свечей накаливания на 2.7 CRD

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.