Перейти к содержанию

Ест масло


Дмитрий2424

Рекомендуемые сообщения

7
Автомобиль: Jeep compass
Город: Красноярск
Опубликовано

Здравствуйте. Проблема такая, залил масло 5w40, проехал 600 км, пришлось доливать ещё 1 литр масла. Посмотрели эндоскопом цилиндры и маслосъёмные, все в полном порядке. Авто не дымит(катализатор удалён) pcv клапан чистый, исправный. В воздушном фильтре масла нет..... 

Куда оно может деваться!? 

 

Jeep compass 2.4, 2012 год, пробег 200ткм

Изменено пользователем Дмитрий2424
Добавил инфу
Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Дмитрий2424 

1. Что вы понимаете под полным порядком? Хон в цилиндрах на месте или просто гладкая поверхность?

2. Как вы поняли, что маслосъёмные колпачки/кольца  в порядке?

3. При жоре масла дым из трубы далеко не обязателен.

4. В каком режиме ехали эти 600 км?

5. Почему льёте такое густое масло?

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep compass
Город: Красноярск
Опубликовано

@Илья_СХ27@Илья_СХ27

@Илья_СХ27

 

1. Я в такие тонкости не вдавался, люди что смотрели, сказали что ничего критичного нет

2. Мне так сказали, что маслосъёмные норм. 

600 км в обычном городском цикле

Лил до этого 5в30, но от замены до замены литров полтора доливал. Сервисмэны посоветовали 5в40. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Дмитрий2424 

 

Видеоэндоскопом можно увидеть только задиры и в лучшем случае наличие хона. Проверить им состояние маслосъёмных колец и колпачков нереально в силу конструкции мотора. Любой хоть чуточку вменяемый механик, знакомый с устройством двигателя, это подтвердит.

 

У вас два варианта. Вернуться к прежнему маслу с надеждой, что жор сократится до привычного уровня, или готовиться к капиталке мотора. Выбор зависит только от того, как долго будете ездить на машине и сколько у вас свободных денег. 

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
В 01.05.2022 в 06:26, Дмитрий2424 сказал:

 

 

1. Я в такие тонкости не вдавался, люди что смотрели, сказали что ничего критичного нет

2. Мне так сказали, что маслосъёмные норм. 

600 км в обычном городском цикле

Лил до этого 5в30, но от замены до замены литров полтора доливал. Сервисмэны посоветовали 5в40. 

 

 

держитесь подальше именно от этих  сервисменов))

5w40 вместо положенного 0/5w20  вы успешно поможете агрегату умереть 

на сайте есть несколько веток по маслу, для разных моторов,  на десятки страниц. можно пробежаться по ним... для общего ознакомления по выбору масел... 

для начала без промедления вернитесь на 5-30, а еще правильней на 5-20. понаблюдайте. 
- есть ли сизый дым в выхлопе? особенно после того как поработает на холостых и вы даете газку. если нет, маслосьемные сальники/колпачки скорей всего еще живы. 

- на работающем моторе откройте маслизаливную пробку. если наблюдается  только небольшое движение воздуха без какого либо дыма - компрессионные  кольца скорее всего еще живы.  

в этом случае, если масло будет уходить скажем так 1 литр на 1000 км, то можно попробовать раскоксовку. Иногда помогает. В моем случае помогла (на другом авто), вернулся расход масла на свои 1.5 литра на 7-8 тыс. 

На Компасе у меня расход масла где-то литр на 6 тыс. Считаю это вполне приемлемо. Лью 0-20

 

Всех благ

 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep compass
Город: Красноярск
Опубликовано

@sanityclause

 @Илья_СХ27 

 

Бывает же такое.... Решил я заехать к этим товарищам, что мне масло меняли, литрушечку докупить и заодно поинтересоваться, сколько литров масла они мне залили.... Ответ был 4 литра.... 

 

Я долил до уровня ещё 200гр (ведь до этого я туда литр бахнул, почему и начал переживать куда литр за 600 км ушел) 

Прошло пару дней, накатал я примерно столько же 600+- и решил проверить... Масло на уровне, как и выставлял.... 

 

У меня всё 😬

Такие дела.... 🤣

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
1 час назад, Дмитрий2424 сказал:

@sanityclause

 @Илья_СХ27 

 

Бывает же такое.... Решил я заехать к этим товарищам, что мне масло меняли, литрушечку докупить и заодно поинтересоваться, сколько литров масла они мне залили.... Ответ был 4 литра.... 

 

Я долил до уровня ещё 200гр (ведь до этого я туда литр бахнул, почему и начал переживать куда литр за 600 км ушел) 

Прошло пару дней, накатал я примерно столько же 600+- и решил проверить... Масло на уровне, как и выставлял.... 

 

У меня всё 😬

Такие дела.... 🤣



но 40ку все равно в наш мотор не надо.... это совершенно излишне... 

Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Дмитрий2424 4+1+0,2=5,2 при заправочном 4,4. Итого 0,8 за 1200 или литр на полторы тысячи. 

Ссылка на комментарий
417
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
16 часов назад, Илья_СХ27 сказал:

@Дмитрий2424 4+1+0,2=5,2 при заправочном 4,4. Итого 0,8 за 1200 или литр на полторы тысячи. 

 

Мы (участники форума) как бы ещё не достигли консенсуса про "заправочный объем" - про это много было в теме про замену масла.... Если вкратце - у кого-то и 5 л влезает до отметки максимума....

Так что у автора топика может быть всё совсем не так уж и страшно 😆

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep compass
Город: Красноярск
Опубликовано

@Voldemarych@Voldemarych Езжу и каждый день проверяю, пока норм... Буду надеяться что пронесёт, а то контрактный двиг 150 к стоит... 

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

у меня при замене до максимума ровно 5 литров входит....причина скорее всего в меняном поддоне.  

Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Voldemarych при родном поддоне 4,4. Максимум 4,5. 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
В 04.05.2022 в 15:37, sanityclause сказал:



но 40ку все равно в наш мотор не надо.... это совершенно излишне... 

Для вашей машины 40ка то что доктор прописал

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано

@Voldemarych Все прошлые замены масла обычным способом слил-залил новое, без долгого ожидания входило 4,5-4,6. В канистре оставалось грамм 400 по риске на боку. В этот раз после промывки BG-109 и использования промывочного масла после нее очень долго копался сначала с фильтром (сервисмены походу с помощью трубы его затянули), а потом еще и всяческими манипуляциями выгонял старое масло (шприц, проволочки и т.д) Как итог до уровня мах (почти) вошла почти вся канистра. Грамм 100 осталось. Может быть конечно был недолив в тару, но судя по рискам на боку было 5 литров. Тоже долго об этом думал)))

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
6 часов назад, Acovant сказал:

Для вашей машины 40ка то что доктор прописал

доктор прописал 5-20 /0-20. 

рекомендовать 40 в эти моторы  -диверсия.  надо учить матчасть:D

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
417
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
1 час назад, Евгений П. сказал:

@Voldemarych ... после нее очень долго копался сначала с фильтром (сервисмены походу с помощью трубы его затянули), а потом еще и всяческими манипуляциями выгонял старое масло (шприц, проволочки и т.д) Как итог до уровня мах (почти) вошла почти вся канистра. Грамм 100 осталось. Может быть конечно был недолив в тару, но судя по рискам на боку было 5 литров. Тоже долго об этом думал)))

 

Собственно это подтверждает неоднократно мелькавшую в теме про замену масла мысль, что если постараться и по максимуму слить/откачать отработанное масло из двигателя, то 5 литров свежего вполне реально влезет 😁 Плюс не забываем про то, что сливать надо максимально разогретое масло....

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано

@Voldemarych Полностью поддерживаю. Разогрет мотор был как надо после промывок

 

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

ну естественно разогретое)))

"веселая" история и совет: не используйте под слив масла рабочей температуры бутылки из под воды (5-6-и более  литровки) :D... у меня был для слива тазик пластиковый... но я его в момент замены использовал под другое и решил слить в такую вот бутылку, вырезав предварительно в ней  отверстие сбоку. как только масло полилось бутылка тупо "сплавилась" , превратилась в блин,  и больше 4х литров   масла оперативненько образовало огромную лужу под автомобилем. ..  закрыть пробочку было никак)), шибко горячее масло да и неудобно было это делать лежа там же где очень быстро  образовывается лужа из масла ))

это было очень глупо с моей стороны... :lol2:

потом песком, закидал,  собрал, выкинул... но лучше так не делать... 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
8 часов назад, Илья_СХ27 сказал:

@Acovant это с какой стати?

Мой пробег 75 тыс. и то заливаю 40-ку второй год

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
30 минут назад, Acovant сказал:

Мой пробег 75 тыс. и то заливаю 40-ку второй год

не хочу развозить и тут на много страниц обсуждения.. все давно уже обсуждено))..

но между пробегом 75 тыс и необходимостью лить 40 ку нет абсолютно никакой связи... даже если бы было уже 475 тыс... 

а почему не 50ку... ?  ну правда? 

согласно логике по которой вы льете 40 должно быть еще лучше....и  выше, и быстрее, и сильнее ....
 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
2 часа назад, sanityclause сказал:

не хочу развозить и тут на много страниц обсуждения.. все давно уже обсуждено))..

но между пробегом 75 тыс и необходимостью лить 40 ку нет абсолютно никакой связи... даже если бы было уже 475 тыс... 

а почему не 50ку... ?  ну правда? 

согласно логике по которой вы льете 40 должно быть еще лучше....и  выше, и быстрее, и сильнее ....
 

Логика простая. 40-ка от 30-ки отличается незначительно. Рекомендовано для возрастных моторов. И дешевле) 

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
3 часа назад, Acovant сказал:

Логика простая. 40-ка от 30-ки отличается незначительно. Рекомендовано для возрастных моторов. И дешевле) 

ну.. может и так.. 
дешевле - это да... 

возрастной мотор после 70 тыс?... возможно я отстал от жизни... для меня возрастной это после 300-400..  и то, если с умом менять масло моторы ходят 500 и более.. но... возможно таких уже никто не делает... 

и все же... если  читать букварь,  там рекомендовано для Компаса 5-20. Я еще могу понять когда льют 30... разница есть , но не критичная... но между 20 и 40 разница весьма существенная, даже если по вершкам пройтись... зачем усложнять жизнь мотору? ухудшать его охлаждение? ускорять выработку масла?  увеличивать износ в парах трения? ухудшать скорость появления масла в них при старте?  ухудшать динамику?

это все идея  - возрастной мотор требует масло погуще

не понятно, зачем... <_<
 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Acovant 75 тысяч это новый двигатель. До 80 тысяч пробега на него даже есть нормы расхода масла. Само собой правильной вязкости. Лить 5W-40 это ваш выбор, но назвать верным и советовать остальным такое себе.

 

Немного математики от зазнавшегося москвича. 10 тысяч в год это стоячая машина без нагрузок и износа. Даже 25 тысяч в год ещё не совсем повод после 8-10 лет эксплуатации называть мотор возрастным если вы своевременно меняли масло и лили по допускам.

 

Приведу обратный пример. У меня пробег 200 тысяч. Жора нет. Мотор работает тихо. Лью 5W-30, как и завещал производитель. 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Начал сомневаться, заливаю всё же нерекомендованное масло... Покопался в характеристиках Shell Helix Ultra с оф. сайта, сравнил W30 и W40, именно это использую. Что оказалось. По главному показателю кинетической вязкости при 100° в кв. мм у первого 11,77, у второго 13,40. То есть разница всего 1,6 кв. мм. Из-за этой ничтожной величины надо бояться перегрузки маслонасоса или что масло не пройдёт по каналам? Ну вот не верится. Но замечу, что это только для Shell, другие надо смотреть. 

Изменено пользователем Acovant
.
Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
163
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Acovant как выше верно сказали, в этот мотор вообще 5W-20 прописывали. Можете сравнить двадцатку с сороковкой у того же Шелла.

 

Ну и давайте поиграем в математику с другой стороны. Абсолютные величины это здорово, только вот 1,6 кв. мм это разница в 13%.

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@Acovant  есть еще показатель, куда  интереснее.

 

это HTHS. - высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига. Почитайте, найдете много интересного, особенно сравнивая 5-40 с рекомендуемым для этого мотора 0/5-20. Дело не в том пройдет 40 ка в те же каналы или нет)) все куда сложнее... 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
14 часов назад, Илья_СХ27 сказал:

@Acovant как выше верно сказали, в этот мотор вообще 5W-20 прописывали. Можете сравнить двадцатку с сороковкой у того же Шелла.

 

Ну и давайте поиграем в математику с другой стороны. Абсолютные величины это здорово, только вот 1,6 кв. мм это разница в 13%.

Ещё занялся буквоедством на сайте Shell. В тех.описаниях 5W40 есть одобрение Крайслер, а 5W30 нет. Нет допуска по этому маслу. Забыли написать? Такие чудеса. 

А по поиску соответствия марке авто выдаёт 5W20 с кинематической вязкостью 7,2. Это ниже чем 0W20 (8.6)

Изменено пользователем Acovant
.
Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@Acovant  тут народ по разному относится к одному известному ресурсу по маслам, есть противники, есть сторонники... некоторые именуют его сектой)) 

однако, каждый решает сам как воспринимать информацию размещаемую на нем.  а информации там много, разной, и нужной и где-то вредной))... но много инфы  не высосанной из пальца или из прожарок масел в гаражах и оценке их состояния на глаз и на нюх)),  а опирающейся на официальные документы производителей масел  и множество лабораторных тестов.

полагаю что ознакомление с ней никак не повредит, даже наоборот, будет полезно людям интересующихся темой устройства масел. просто стараться проверять информацию из нескольких источников,  не верить на слово всем подряд))

вот тут и тут полистайте, может что для себя почерпнете... особенно мне показалось интересным аргументы и рассуждения человека под ником SAE20...  чувак в теме, это видно  невооруженным глазом))

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   14 пользователей, 0 анонимных, 119 гостей (Посмотреть всех)

    • Gneush54
    • SoloYV
    • фасолька
    • Voldemarych
    • Нурминский
    • Леха 50
    • domura
    • Fpk1
    • Acovant
    • Manzel
    • DobermannTM
    • Poland
    • Giraffe
    • sergiy1983
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.