Перейти к содержанию

cъело распредавал


Шилов

Рекомендуемые сообщения

223
Автомобиль: W166 теперь.
Город: У истоков Дона
Опубликовано

Только форева не продаётся в РФ. 

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Гранд Чероки TrailHawk 3.6
Город: Красноярск
Опубликовано

Про сыромятные валы мне кажется маловероятнымм, съедает 1-2 кулачки, остальные как новые. Да и измерить твёрдость элементарно, есть недорогие приборы. Наиболее вероятна версия в изменениях которые пошли с 16 го года. Видимо добавление этой системы влияет на работу двигателя отрицательно. Здесь как с дизелем, со временем станет понято что и как косячит.

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, DoctorAnest сказал:

Здесь как с дизелем

А с дизелем как раз до сих пор не понятно. Там просто в комплексе движок слабенький и чувствительный...

Я буду открывать крышки своего и потом отпишусь, сейчас некогда просто, зимой наверное... 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано

Добавим сюда еще ссылку на непонятный случай с соленоидом VVL, чтобы не затерялось:

Причины преждевременного износа распредвалов (преимущественно правого впускного) на Пентастарах 3.6 ERC, полагаем так еще и не установлены.

В этой и связанных темах высказывались различные предположения:

- масло не той вязкости;

- просто не то масло;

- нарушение работы/брак соленоидов VVL;

- перегрев из за шумки и EGR;

- долгий простой авто (от полугода до года);

- некачественное изготовление валов;

- какие-то конструктивныые просчеты Хрустлера при внедрении систем VVL и/или EGR.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
8
Автомобиль: JGC WK2 3.6 ERC 2018
Город: Москва
Опубликовано

По совету бывалых слушаю двигатель достаточно часто. И вот наблюдение одного из недавних дней. Может быть это даст некоторую почву для размышлений. 50 км трассового пробега, открываю капот на подземном паркинге (достаточно тихо вокруг в связи с отсутствием посторонних шумов). В итоге прислушавшись услышал некоторый цокот, но!... на моих глазах (ушах) он прошел. Заглушил и ушел на работу. После этого уже несколько дней ничего подобного не наблюдаю.

 

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, Egory4 сказал:

но!... на моих глазах (ушах) он прошел.

Это не тот стрёкот, тот звук не проходит.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JGC WK2 3.6 ERC 2018
Город: Москва
Опубликовано

Сегодня опять звук появился. После прогазовки пропал ненадолго. Сделал видео, но сюда не могу выложить. Типы файлов не позволяют.

Только что, Oves сказал:

Это не тот стрёкот, тот звук не проходит.

Тогда хотелось бы понять, что же за стрекот у меня). Как сюда видеофайл выложить?

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
Город: Москва
Опубликовано

Подскажите пожалуйста, а чем отличается 3.0 мотор, что в нем такого не происходит. Я думал что они братья

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

на 3,0 конструкция как на ранних 3,6, там тоже может случиться подобное, но пока рановато, видимо

 

Ссылка на комментарий
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
23 минуты назад, Svetokol сказал:

Подскажите пожалуйста, а чем отличается 3.0 мотор, что в нем такого не происходит

если не в курсе, что такое VVL, то в посте #17 текущей темы есть ссылка на статью и видео от Мопар+

 

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JGC WK2 3.6 ERC 2018
Город: Москва
Опубликовано

Ну и еще наблюдение: как и упоминал выше, стрекот наблюдается не всегда. Как правило он имеет место после вялой пробочной езды, после трассы не слышно.

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
18 часов назад, Egory4 сказал:

Ну и еще наблюдение: как и упоминал выше, стрекот наблюдается не всегда. Как правило он имеет место после вялой пробочной езды, после трассы не слышно.

 

Ссылка на комментарий
5 484
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано
В 20.03.2023 в 20:40, Egory4 сказал:

Ну и еще наблюдение: как и упоминал выше, стрекот наблюдается не всегда. Как правило он имеет место после вялой пробочной езды, после трассы не слышно.

Скорее всего клапан продувки адсорбера.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JGC WK2 3.6 ERC 2018
Город: Москва
Опубликовано
В 22.03.2023 в 21:19, Лунный пчел сказал:

Скорее всего клапан продувки адсорбера.

Ну и самое главное - это норма и не дурить голову никому, или лечить клапан?

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WK2 MY2014 3.6 lim
Город: Омск
Опубликовано

Этот клапан продувки адсорбера работает (стрекочет) не постоянно, с перерывами. Так и должно быть. Алгоритм его работы известен только мозгам PCM.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1
Автомобиль: jeep
Опубликовано

Приветствую. Коллеги, подскажите новичку. 16й год, 3.6 ERC, 98 тыс. ориг. пробег. Масло Shell Sn Plus 0w20. Ошибок по пропускам нет, стоит ли как-то заранее  продиагностировать проблемы с распредвалом, кулачки?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ну если только снять крышки и осмотреть живьем... 

Ссылка на комментарий
118
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.6, год 2017
Город: Белгород
Опубликовано
2 часа назад, jeepfann сказал:

Приветствую. Коллеги, подскажите новичку. 16й год, 3.6 ERC, 98 тыс. ориг. пробег. Масло Shell Sn Plus 0w20. Ошибок по пропускам нет, стоит ли как-то заранее  продиагностировать проблемы с распредвалом, кулачки?

Есть такое высказывание, не мешай аппарату работать…..   Не надо туда лазить, если ничего не стучит, гремит, шумит, и т. д……..

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: jeep
Опубликовано
2 часа назад, Лунный пчел сказал:

Когда появится стук, будет поздно.

Тоже не хочу до этого доводить. Я правильно понял, что только разборка может ответить на этот вопрос? Или все же ошибка должна быть именно?

Ссылка на комментарий
118
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.6, год 2017
Город: Белгород
Опубликовано
3 часа назад, Лунный пчел сказал:

Когда появится стук, будет поздно.

А что даст визуальный осмотр? Что уже начался износ и пришла пора менять распредвал? Так и после стука и ошибок придётся делать тоже самое.. Или там уже последствия более тяжёлые?

Ссылка на комментарий
290
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
В 31.03.2023 в 07:49, Марк55 сказал:

Этот клапан продувки адсорбера работает (стрекочет)

А если сломается трубка ( или ей помогут сломаться, когда меняют либо охладитель, либо свечи) то получается  звук работы убитого камазовского компрессора.  По дороге с работы заехал в Мопар+ на Каширке. В "Мопар +"  филиал "Юг" мне приговорили рокера.  На вопрос, а почему звук не постоянно, а c какой-то периодичностью- пожали плечами.  Была пятница, на понедельник записался на диагностику к Лунному, так как действовал еще "сервисный контракт".  В  субботу на даче  решил сдуть пыль и песок в подкапотном  пространстве и случайно обнаружил поломку. У соседа нашлась толстая силиконовая трубка подходящего диаметра.  Все соединил. Звук пропал. Сколько при этом ДВС нахватал песка? Печалька , буду надеяться, что не очень много. С поломанной трубкой проехал в общей сложности км 120 -150.   Заказал новую у Up 6 (хотя нафига?  и так все работало почти месяц, пока  ехала заказанная трубка и электромагнитный клапан,  купленный по рекомендации Up6 🤣). Пришла - поменял. Клапан валаяется в "закромах", на всякий случай.  

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
В 01.05.2023 в 20:37, jeepfann сказал:

98 тыс. ориг. пробег.

По-хорошему - скоро свечи менять, можно и совместить, чтобы два раза коллектор не дёргать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
8
Автомобиль: JGC WK2 3.6 ERC 2018
Город: Москва
Опубликовано
В 23.03.2023 в 23:10, Лунный пчел сказал:

если он, то норма

 

Чек по EVAP появляется достаточно регулярно. О том, что стрекот этот не постоянный писал ранее. Подскажите, правильно ли понимаю, что в момент времени с горящим чеком по этой проблеме клапан продувки адсорбера будет барабанить на постоянной основе на холостых оборотах ну и за исключением небольшого промежутка времени после пуска двигателя?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
8
Автомобиль: JGC WK2 3.6 ERC 2018
Город: Москва
Опубликовано
В 02.05.2023 в 13:50, srs3491 сказал:

А если сломается трубка ( или ей помогут сломаться, когда меняют либо охладитель, либо свечи) то получается  звук работы убитого камазовского компрессора.  По дороге с работы заехал в Мопар+ на Каширке. В "Мопар +"  филиал "Юг" мне приговорили рокера.  На вопрос, а почему звук не постоянно, а c какой-то периодичностью- пожали плечами.  Была пятница, на понедельник записался на диагностику к Лунному, так как действовал еще "сервисный контракт".  В  субботу на даче  решил сдуть пыль и песок в подкапотном  пространстве и случайно обнаружил поломку. У соседа нашлась толстая силиконовая трубка подходящего диаметра.  Все соединил. Звук пропал. Сколько при этом ДВС нахватал песка? Печалька , буду надеяться, что не очень много. С поломанной трубкой проехал в общей сложности км 120 -150.   Заказал новую у Up 6 (хотя нафига?  и так все работало почти месяц, пока  ехала заказанная трубка и электромагнитный клапан,  купленный по рекомендации Up6 🤣). Пришла - поменял. Клапан валаяется в "закромах", на всякий случай.  

А номерочек этой трубки можно?

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JGC WK2 3.6 ERC 2018
Город: Москва
Опубликовано

Второй раз читаю ветку и делаю вывод, что симптомов съедания может и не быть до поры, до времени. Тогда получается, что превентивно нужно осматривать распреды? Если так, то обязательно ли скидывать крышки? Можно ли сняв соленоид заглянуть туда эндоскопом?

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JGC WK2 3.6 ERC 2018
Город: Москва
Опубликовано

Ну и, судя по разнице в стоимости, впускных и выпускных рокеров начинаешь задумываться о заговоре)

Снимок экрана 2023-03-08 в 12.26.52.png

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.