Перейти к содержанию

Санкт-Петербург – Лодейное поле – Подпорожье – Пудож – Вытегра – Каргополь – Плесецк – Мирный (Космодром «Плесецк»)


Рекомендуемые сообщения

8
Автомобиль: JEEP Cherokee 86
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Все началось в сентябре 2010 года. Я приобрел долгожданный JEEP Cherokee XJ. Машинка приглянулась 1986 г.в.. Состояние в целом приличное, но переделать пришлось многое (это отдельная история) после предыдущего хозяина.

Итак для первой поездки был выбран маршрут Санкт-Петербург – Лодейное поле – Подпорожье – Пудож – Вытегра – Каргополь – Плесецк – Мирный (Космодром «Плесецк»). Итого 850 км. дороги, часть которой отсутствует на картах и в навигаторах как вид. Если быть точным, то это участок ~26 км. в республике Карелия. На самом деле этот путь многим известен и это чуть ли не федеральная трасса, но…

Все, поехали.. 6 января 2011 года, с утречка, мы двинули из города. Движение по «Мурманке» до Лодейки не доставило никакого удовольствия – дорога как дорога. Самое интересное начинается после Подпорожья. Дорога медленно, но верно сужалась и асфальт резко закончился. Даже при лежащем снеге и достаточно укатанной трассе это было очевидно. Деревья придвинулись к обочине дороги и нависли над ней, как в фильмах ужасов. В 17 часов резко стемнело и большую часть пути мы ехали в темноте, поэтому тотальная часть фоток были сделаны на обратном пути.post-3746-0-78621200-1297253248_thumb.jpg

Дорога (зимой) сносного качества, но едешь как по стиральной доске. Лесовозы даже зимой умудряются разбить дорогу. Чистят прилично и своевременно. Подъемы и спуски посыпают песком.

В Пудоже и Вытегре ничего интересного нет. Как нет заправок и кафешек. Точнее они где-то есть, но как правило все закрывается в 21 час. Заправки – это вообще отдельная история на севере. От Подпорожья до Каргополя не удалось найти ни одной открытой заправки. Все они напоминают 60-70 годы СССР.

Теперь про пресловутый кусок дороги через Карелию.

post-3746-0-83596500-1297253155_thumb.jpg

Это просто раллийная трасса. Ширина в 1.5 полосы в среднем. Очень крутые повороты, спуски и подъемы. В местах выезда лесовозов с просек все распахано до состояния каши. Надо быть очень аккуратными на стоковых внедорожниках с красивыми «юбками» и всех остальных недоприводах. Через 10 км после выезда с не существующей дороги есть поселочек с прикольной кафешкой в стиле старинной русской избы с печкой и лавками. Радушный прием и вкусная чисто русская еда. Хозяйка кафе с мужем тоже путешествуют на внедорожнике и не только по России. Заезжали к ним еще раз на обратном пути. Увидели местный «Мерседес» с самым чистым биологическим двигателем.

post-3746-0-33767300-1297253260_thumb.jpg

Двинулись мы дальше. До Каргополя 36 км и еще 170 до конечной остановки.

Каргополь – город-памятник деревянного зодчества Руси. Посмотреть нам ничего не удалось – торопились (что туда, что обратно). Заправку ночью искали долго, но так и не нашли. Местные жители со своеобразным говором все время отправляли нас не в ту сторону. Заправку нашли только на обратной дороге (на маленьком отрезке окружной дороги).

Дальше дорога пошла через кучу деревушек и хуторов, но в целом через более обжитые места. Мы отставали от графика, и уже не стали искать достопримечательности и помчали к Плесецку.

Для районного центра Плесецк имеет приличные дороги, порядка 5 заправок РосНефть и кучу авто магазинов. Правда, не надейтесь найти в них запчасти для своих "коней", если только они не отечественого автопрома. У переезда видели «товарисча» на Cherokeзе.

И вот последние километры до ЗАТО «Мирный». Долгожданное КПП, оформление въездных документов. Все мы дома у моих родителей.

В целом путь не так тяжел как кажется. На обочинах дороги есть светоотражающие столбики, но зимой их сильно присыпало. По дороге встретили машину вылетевшую с дороги на поле. Остановились помочь. Но оказалось, что лебедка примерзла, а обычные тросы, для таскания легковушек, рвутся на раз (на обратном пути купили динамическую стропу). Помогли поймать местного жителя, который разрулил вопрос с трактором. Дорогу по не многу делают под асфальт, но когда закончат – не понятно.

Ощущений получили массу и азарт путешествий разгорелся. Пока машина не до конца готова к экспедициям будем довольствоваться дорожными путешествиями.

Не получается выложить побольше фоток, а места очень потрясающие.

Изменено пользователем cibercut
Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Новосибирск
Опубликовано

Привет !!!! я был в тех местах, в Плесецке, Мирном, в Мирном у меня брат служит.... я туда правда на поезде ездил..... лес красивый там, но чувствуется какая то древность что ли... в сибири не так всеравно. У меня путь был Новосибирск-Данилово(Ярославская область)-Плесецк-Мирный, потом Мирный-Данилово-Москва-Ростов-на-Дону-Новосибирск.... вот такое путишествие..... Поездом да на автобусе :)

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '93 4.0L
Город: Мурманск
Опубликовано

интересное путешествие=) Машинка себя нормально вела? Так где бенз-то брал, по рассказу выходит постоянно почти пустой шёл=)

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP Cherokee 86
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Под горло заправился в Подпорожье и две канистры с собой. В итоге дозаправлялся из канистры в Кафешке с Лошадью на фотке ( в 26 км от Каргопля). На залитых 20 литрах по сути доехал до дома. Стрелка лежала и горел, а гнал к Плесецку просто из интереса. Запас в баке с того момента как постоянно загорелась лампочка - 15 литров. Получается я израсходовал 35 литров на 200 км.

В итоге одна канистра так и вернулась в Питер не тронутая. Все это еще при условии того, что у меня навернулась ЛЯМБДА и не совсем стабильна работа на ХХ.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP Cherokee 86
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Из всех неожиданностоей было то, что лебедка примерзла и мне не удалось вытащить машину улетевшую с дороги на поле и лежащую там на пузе. Стандартные тросы для буксировки не выдерживали.

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '93 4.0L
Город: Мурманск
Опубликовано

прикольно...

век живи век учись...кто бы мог подумать про лебёдку такое... значит нужно закрытое исполнение таковой...

а ХХ можно ж почиститьза 15-20 минут...

Лямбда на наших движках всего одна и стоит не шибко дорого...

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP Cherokee 86
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Я себе покупал Лямбду за 3400 р. Мопаровская 3-х проводная. Да еще и под заказ.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP Cherokee 86
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

post-3746-0-78493800-1297846698_thumb.jpgpost-3746-0-31615400-1297846699_thumb.jpg

post-3746-0-98388500-1297846699_thumb.jpgpost-3746-0-58583600-1297846700_thumb.jpg

post-3746-0-31561900-1297846701_thumb.jpgpost-3746-0-96307200-1297846701_thumb.jpg

 

post-3746-0-64523200-1297846853_thumb.jpgpost-3746-0-22453500-1297846854_thumb.jpgpost-3746-0-77059500-1297846854_thumb.jpg

Изменено пользователем cibercut
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
29
Автомобиль: Honda-Accord TypeS МКПП уже продан...
Город: Пятигорск
Опубликовано

Андрей спасибо за рассказ. Ты не поверишь, вот очень загорелось мне съездить в Мирный, я там служил 89-91гг. Как правильно заметили - очень красивый лес, природа, и даже болота, а также бурые медвиди :crazy: ! Очень успокаивающая обстановка дикой природы! Так вот помня об отсутствии нормальных дорог еще в Советское время, так и сейчас врядли что-то поменялось, задумался о покупке последнего JGC для путешествий вне дорог в том числе и для поездки в Мирный. Хочу посетить остатки своей части которая находится чёрт знает где на самом краю гарнизона. Перелопатил уже много форумов по поездке именно в Мирный, теперь небольшое представление имею по маршруту. Вопрос такой, насколько сейчас сложно проехать в Мирный, как правильно оформить пропуск на людей и машину. На сколько свободное передвижение на машине по гарнизону. Все дело в том, что до моей части 3 КПП было (~50км. от Мирного в тайгу).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
8
Автомобиль: JEEP Cherokee 86
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Вопрос такой, насколько сейчас сложно проехать в Мирный, как правильно оформить пропуск на людей и машину. На сколько свободное передвижение на машине по гарнизону. Все дело в том, что до моей части 3 КПП было (~50км. от Мирного в тайгу).

 

Приветствую!

На самом деле пропускной режим усилен в последние несколько лет. Как оформить пропуск, если нет знакомых или родственников, не знаю. Попробую сейчас найти ссылки на офф сайт города.

http://www.plesetzk.ru/

http://www.old.mirniy.ru/page6.html

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
0
Автомобиль: Ровер
Город: СПб
Опубликовано

Андрей, вот ты нагнал страху!

Во-первых, заправки есть! Лукоил на въезде в Вытегру (со стороны Питера) не заметить невозможно, работает круглосуточно, есть нормальный магазин и туалет. В Пудоже ТНК, приличная заправка с магазином, правда она за поворотом на Каргополь через 1 км в сторону Медвежегорска (с августа на реконструкции). В Каргополе две заправки на объездной дороге, обычные, но по топливу нареканий не было.

Во-вторых, на "раллийном" участке грунтовки, та что в начале Арх.обл. мимо д.Орлово, нет выездов с лесозаготовок (вернее один всего, но там где дорога уже нормальная). Ты наверное спутал с похожим участком в конце Лен.обл, который начинается за первым поворотом на Вознесенье. Он всего 17 км длиной до второго поворота на Возьнесенье, там какашек лесовозных хватает.

Это всё конечно не суть важно, так объективности для)))

Есть еще "короткий" путь через д.Солза, но там 20 км не всегда можно проехать, зато есть где помесить)

И еще, этим летом отремонтировали полностью участок от Лодейки до Подпорожья. Больше асфальтом нигде не занимаются...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Limited Grand Cherokee 2023 7.25 млн

     

  • Статистика пользователей

    • Пользователей
      61 495
    • Максимум онлайн
      1 983

    Fabed
    Новый пользователь
    Fabed
    Регистрация
  • Ремонт и обслуживание Jeep
    (ссылки)

    Москва


    Санкт-Петербург
     


  • Обсуждается сейчас

  • Изменения статусов

    • Сергей2000

      Сергей2000  »  Nidjat

      Здраствуйте!
      Не могу скачать мануал по эксплуатации Jeep grand Cherokee WK2 2011-2021. Буду признателен если отправите на почту: dubasov1@mail.ru или ссылку на скачивание
      · 0 ответов
    • ИванИван

      ИванИван  »  up6

      Добрый день. Подскажите пожалуйста, приговорили под замену передний ШРУС переднего кардана на WK2/ Какие варианты ремонта есть? ШРУС реально поменять или искать кардан? Чего посоветуете. Информацию о вас нашел на форуме Джип 4 на 4. Машина территориально в Великом Новгороде. Вин 1C4RJFCM4DC585496
      · 5 ответов
    • Alexander7x

      Alexander7x  »  M1g3L

      Я нашел своего мастера : адекватный и с головой. На севере мск. Ижорская 8стр 3 
      +7 968 798-33-88
      денис. 
      · 2 ответа
  • Расскажите друзьям

    Нравится JEEP4X4CLUB? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.