Перейти к содержанию

Обама предложил GM и Chrysler рассмотреть банкротство


AG

Рекомендуемые сообщения

  • Основатель Клуба
96 026
Автомобиль: WK2 3.6 Overland 2014, был GC WH 3.0 CRD '08
Город: Москва, МО
Опубликовано

ВАШИНГТОН, 30 мар - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама предлагает автомобильным гигантам General Motors (GM) и Chrysler в качестве одного из вариантов выхода из кризиса рассмотреть возможность банкротства как механизм для более быстрого проведения реструктуризации.

"Сейчас, хотя Chrysler и GM являются очень разными компаниями с различными путями развития, им обеим нужен свежий старт для начала плана реструктуризации, над которым они работают. Это может означать использование нашего законодательства о банкротстве, которое можно использовать как механизм для того, чтобы компании могли быстрее провести реструктуризацию и стать сильнее", - сказал Обама на специальном брифинге в понедельник.

Он пояснил, что использование существующих юридических средств в сочетании с господдержкой позволят компаниям быстро избавиться от долгов и снова встать на ноги.

Ранее в понедельник General Motors заявил, что не исключает вероятности банкротства, хотя и предпочел бы избежать судебных процедур.

Обама заявил, что его администрация дает GM и Chrysler ограниченный период времени на то, чтобы провести реструктуризацию и доказать целесообразность дополнительных инвестиций из федерального бюджета на их поддержку.

Ранее федеральное правительство уже выделило на поддержку двух крупнейших автопроизводителей 25 миллиардов долларов.

"Сегодня я объявляю о том, что моя администрация предложит GM и Сhrysler ограниченный дополнительный период времени на работу с кредиторами, профсоюзами и акционерами с тем, чтобы провести фундаментальную реструктуризацию, которая оправдает вложение дополнительных денег налогоплательщиков. В этот период они должны разработать планы, которые дадут американскому народу уверенность в их будущих долгосрочных успехах", - заявил Обама.

По его словам, автопроизводители и так припозднились с реструктуризацией, из-за чего ему не осталось другого выбора, кроме как попросить уйти в отставку главу GM Рика Вагонера и установить месячный дедлайн для Chrysler на слияние с итальянским Fiat SpA.

"После тщательного анализа мы пришли к выводу, что не было предпринято мер, достаточных для того, чтобы гарантировать серьезные новые инвестиции, которые запрашивают компании", - заявил президент США.

Он пояснил, что требование отставки Вагонера является не "осуждением" главы GM, а лишь указанием на необходимость нового направления развития компании. Обама пообещал, что его администрация предоставит GM в течение ближайших 60 дней необходимый для реформы капитал, а также поможет в выработке правильной стратегии развития.

Компанию Chrysler Обама также пообещал обеспечить необходимыми средствами на продолжение функционирования в ходе подготовки к слиянию с Fiat SpA.

Президент США раскритиковал нынешние способы управления автоиндустрией как неэффективные и подчеркнул, что его администрация более не станет терпеть неправильные решения в столь важной для американской экономики отрасли. "Эти компании и эта индустрия должны справляться сами, а не быть подопечными государства", - подчеркнул он.

Обама также отметил, что кризис в автомобильных компаниях ввергает в плачевное положение множество людей. "За прошлый год наша автоиндустрия сократила 400 тысяч рабочих мест, и не только на заводах, где производятся машины, но и на предприятиях, где делаются запачасти для машин, на автосервисах и в автосалонах", - сказал президент США.

Обама пообещал, что его администрация не допустит падения автомобилестроения. "Мы не можем, и не должны, и не позволим нашей автоиндустрии просто исчезнуть", - заявил он.

По словам президента, правительство будет пристально следить за осуществлением антикризисного пакета, а также разработает целый ряд мер по поддержке автопрома.

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.