Jump to content
Vast

Интересный глюк с пуском стартера ZJ.

Recommended Posts

Vast

Сегодня на ZJ Limited 5,2 возник интересный глюк. С утра завелся, после прогрева

небольшого проехал по шоссе 5 км. и заглох на ходу. Скорость была все время 70

км/ч примерно. Заглох при притормаживании легком (не в пол). После остановки на

обочине, отказывался заводиться снова - ключ поворачиваешь и полная тишина, даже

не щелкает ничего. На приборке как обычно гаснут все значки при тестировании, но

стартер не запускается - при попытке завести движок

высвечивались красным цветом значки тормозов с восклицательным знаком!

Машина у меня несколько дней всего - проехал на ней 200 км примерно, поэтому опыта

никакого. Что это могло быть? Слазил под капот - проверил уровень тормозухи, разъемчики там пошевелил -

не дало ничего. Не заводится и все тут. Минут 10 пытался по всякому завести - ключ вынимал,

снова вставлял, селектор передач на АКПП переставлял с паркинга на нейтраль и обратно, ставил блокировку на двери и снова снимал ее,

педальку тормоза нажимал, отпускал, ручник тоже...

Ничего не помогало. И вдруг - запустился после очередного поворота ключа. Приехал нормально домой, вот чешу репу...

На форуме поиском попробовал найти

описание такой неисправности - нет ничего похожего. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Похоже с электрикой что то... Тестер есть, в электрике соображаю, но не знаю, что входит в цепь запуска стартера

на Гранде. по идее релюшка должна его пускать. Какая? И могут ли "мозги" ее блокировать,

или это просто контакты пропадают? Машина 94-го года.

Edited by Vast

Sergey_B

Можно было б 100% подумать на стартер, если б он не заглох на ходу. На работающей машине он не задействован.

А так похоже глюки сигнализации, замок зажигания, проводки..., раз заглох на ходу и стартер не крутил.

Реле стартера смотрите здесь для дорестайла. http://www.jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/fuses/PDC.htm

Но дело не в нем. Короче ждите пока он опять не будет заводится, а там смотрите искру и т.п...

Edited by Sergey_B
  • Отлично! 1

Jeep Grand Cherokee 98г 5.9 LTD, белый

Vast

Уже было дело - пару раз глох на ходу, но причина, похоже, была в низком уровне топлива в баке.

Бензонасос не захватывал. Заводился снова нормально, пока совсем бензин не кончился. Но стартер крутил всегда. Sergey_B, спасибо за ссылку на "библию", поищу там еще схемы. Сейчас во дворе стоит - с пол оборота заводится. Еще магнитола живет своей жизнью - когда хочет включается, выключается, т.е. звук пропадает, переключает режимы работы сама... :crazy:

oolegh

Уже было дело - пару раз глох на ходу, но причина, похоже, была в низком уровне топлива в баке.

Бензонасос не захватывал. Заводился снова нормально, пока совсем бензин не кончился. Но стартер крутил всегда. Sergey_B, спасибо за ссылку на "библию", поищу там еще схемы. Сейчас во дворе стоит - с пол оборота заводится. Еще магнитола живет своей жизнью - когда хочет включается, выключается, т.е. звук пропадает, переключает режимы работы сама... :crazy:

Ну так слазий в стартер- там обычно много интересного ;) и в генераторе глянь на щётки. Мож полегчает, а то у меня от графита остались только медные провода- тоже не заводился. Пока снимать будешь проверь клемы- очень распространёная на всех авто проблема, может слабо затянуты. Удачи! ;)

malbor1

Сегодня на ZJ Limited 5,2 возник интересный глюк. С утра завелся, после прогрева

небольшого проехал по шоссе 5 км. и заглох на ходу. Скорость была все время 70

км/ч примерно. Заглох при притормаживании легком (не в пол). После остановки на

обочине, отказывался заводиться снова - ключ поворачиваешь и полная тишина, даже

не щелкает ничего. На приборке как обычно гаснут все значки при тестировании, но

стартер не запускается - при попытке завести движок

высвечивались красным цветом значки тормозов с восклицательным знаком!

Машина у меня несколько дней всего - проехал на ней 200 км примерно, поэтому опыта

никакого. Что это могло быть? Слазил под капот - проверил уровень тормозухи, разъемчики там пошевелил -

не дало ничего. Не заводится и все тут. Минут 10 пытался по всякому завести - ключ вынимал,

снова вставлял, селектор передач на АКПП переставлял с паркинга на нейтраль и обратно, ставил блокировку на двери и снова снимал ее,

педальку тормоза нажимал, отпускал, ручник тоже...

Ничего не помогало. И вдруг - запустился после очередного поворота ключа. Приехал нормально домой, вот чешу репу...

На форуме поиском попробовал найти

описание такой неисправности - нет ничего похожего. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Похоже с электрикой что то... Тестер есть, в электрике соображаю, но не знаю, что входит в цепь запуска стартера

на Гранде. по идее релюшка должна его пускать. Какая? И могут ли "мозги" ее блокировать,

или это просто контакты пропадают? Машина 94-го года.

у меня такаяже ерунда была на SAABе в генераторе сломалась одна щетка и началось, так что попробуй посмотри щетки.

Изготовление и установка металлоконструкций любой сложности. Сантехника, Бурение и подключение скважин,отделочные работы дачных домов!!!! 8911-985-85-85 Евгений. E9119858585@rambler.ru

Димыч_Cф

такая же фигня была - заглох на ходу. подрыгал селектором, завелась в нейтрали. потом пришлось выручать жену - ведро ваще отказалось заводиться. завёл принудительно, замкнув контакты на втягивающем реле

посоветовали заменить датчик парк-нейтрали. заменил.

пока около 1000-1500км проблема не возникала. хотя иногда изредка не заводится на паркинге, но чётко заводится на нейтрали

Vast

Димыч_Cф, у меня похожая ситуация. только не нейтраль виновата. Стартер

исправен, бензонасос тоже. Аккумулятор зарядил. Авто живет своей жизнью -

заводится, когда ему вздумается. Информационное табло компьютера с поворотом

ключа то зажигается, то нет...

Последний раз завелась после снятия клеммы с аккумулятора - видимо "мозги" обнулились.

Где вообще "мозги" у Гранда расположены? Есть желание проверить разъемы на предмет контакта-неконтакта и

пропаять плату, если нужно...

Димыч_Cф

мозги в левом-дальнем углу моторного отсека, если лицом к морде стоять.

Sunabodzy

У меня тоже самое. Припарковался, заглушил, через 5 минут поворачиваю ключ и тишина (реле не щелкает).

Правда при повороте ключа слышен тихий щелчок, где-то в районе перчаточного бокса.

С чего начинать проверку?

Grand Cherokee`96 5.2 (к сожалению пришлось расстаться)

Cherokee Liberty 2005 3.7

Димыч_Cф

У меня тоже самое. Припарковался, заглушил, через 5 минут поворачиваю ключ и тишина (реле не щелкает).

Правда при повороте ключа слышен тихий щелчок, где-то в районе перчаточного бокса.

С чего начинать проверку?

с втягивающего реле.

сталкивался на других авто. кончалось заменой втягивающего

oolegh

с втягивающего реле.

сталкивался на других авто. кончалось заменой втягивающего

Щётки надо бы глянуть... :)

Димыч_Cф

щётки втягивающего? :lol2:

Sunabodzy

Все прошло. Проблема была в АКПП, ручка не до конца на паркинг была переведена. Попереключал режимы АКПП, поставил в паркинг и машинка ожила. 8)

• Отлично! 1

Grand Cherokee`96 5.2 (к сожалению пришлось расстаться)

Cherokee Liberty 2005 3.7

Vast

Все прошло. Проблема была в АКПП, ручка не до конца на паркинг была переведена. Попереключал режимы АКПП, поставил в паркинг и машинка ожила. 8)

Вот и у меня, видимо, тот же глюк. А на ходу глох из за неконтакта в разъеме бензонасоса. Разъем заменил, теперь несколько месяцев все в норме.

oolegh

щётки втягивающего? :lol2:

:up::hands:

Antituzik

сегодня тоже заглох на ходу :( ключ на старт - тишина, даже не крутит. Потом запустил, но обороты не держит, глохнет. немного постоял, запустил, всё нормально. Едет.Если включены фары, радио и кондер, то напряжение между 9В и 14В. Если некоторые приборы выключить - 14В. В положении ON показывает 9В. Завтра буду делать ревизию гены, думаете в нем проблема?

Holy Motors

TheTERMINATOR

напряжение между 9В и 14В

Если это на работающем двигателе - однозначно гена. В лучшем случае - щетки.

Димыч_Cф

ты забыл про реле-регулятор. тоже чудить может дай Бог как!

TheTERMINATOR

Только функцию реле-регулятора выполняет бензомозг. А выгорание ключа, имхо, редкость. Осцилографом выявляется сразу.

Димыч_Cф

ну да. я тоже за щщодки :up:

Antituzik

Только функцию реле-регулятора выполняет бензомозг. А выгорание ключа, имхо, редкость. Осцилографом выявляется сразу.

у меня там что-то переделано на гене. я так думаю реле-регулятор поставили на гену.

Holy Motors

TheTERMINATOR

@Antituzik, вскрытие покажет.

kidney

Была похожая ситуация.Заглох на светофоре внезапно, завёлся только с добавлением газа, потом вроде наладилось. Но в тот же день, умерла коробка совсем. Буксовала на любых режимах :( Было и около поста ДПС как-то глох именно около него, потом сняли штатную сигналку и стало всё нормально. бывало и датчик на коробке глючил, заводился только в нейтрали..

А скачки были по напряжению, если судить по показаниям на приборке и потускнению фар, например, замедлению моргания поворотов. Проверяли генератор, щётки - всё ок. Потом я зимой решил поменять акб, заменил клеммы и стало всё ок почему-то. Стрелка постоянно держится посередине.

Живой 32

Помогите пожалуйста! В баке было мало топлива на подъезде к заправке на скорости 20 км.ч. заглох в режиме АКПП Драйв. Поставил в режим Паркинг залил бензина, но стартер даже не щелкает! Проверил все предохранители со стороны пассажира и под капотом, все живые, бензанасос жужжит, приборка горит. Думал может аккумулятор сел, но нет, пробывал прикурить, но результата тот же 0! При постановке коробки в Паркинг стартер молчит и в Нейтралке тоже молчит . Не знаю что делать! После изучения нескольких тем грешу на датчик паркинга АКПП, но не знаю где он стоит и как решить данную проблему, может быть и стартер, а может мозги!!! У меня самог опыта мало, если можно подскажите что делать, пожалуйста! Заранее спасибо!!!

maboks

Знакомая ситуация - зимой аккум был дохлый, разряженный, слегка надавил на тормоз в движении - и авто заглох. Попутно загорелась Check Gauges. После замены аккума на новый езжу без проблем.