Перейти к содержанию

Интересный глюк с пуском стартера ZJ.


Рекомендуемые сообщения

1
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ Laredo 94 г. 4 л. Grand Cherokee ZJ 94 г. 5,.2 л, Форд С-Макс
Город: Москва
Опубликовано

Сегодня на ZJ Limited 5,2 возник интересный глюк. С утра завелся, после прогрева

небольшого проехал по шоссе 5 км. и заглох на ходу. Скорость была все время 70

км/ч примерно. Заглох при притормаживании легком (не в пол). После остановки на

обочине, отказывался заводиться снова - ключ поворачиваешь и полная тишина, даже

не щелкает ничего. На приборке как обычно гаснут все значки при тестировании, но

стартер не запускается - при попытке завести движок

высвечивались красным цветом значки тормозов с восклицательным знаком!

Машина у меня несколько дней всего - проехал на ней 200 км примерно, поэтому опыта

никакого. Что это могло быть? Слазил под капот - проверил уровень тормозухи, разъемчики там пошевелил -

не дало ничего. Не заводится и все тут. Минут 10 пытался по всякому завести - ключ вынимал,

снова вставлял, селектор передач на АКПП переставлял с паркинга на нейтраль и обратно, ставил блокировку на двери и снова снимал ее,

педальку тормоза нажимал, отпускал, ручник тоже...

Ничего не помогало. И вдруг - запустился после очередного поворота ключа. Приехал нормально домой, вот чешу репу...

На форуме поиском попробовал найти

описание такой неисправности - нет ничего похожего. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Похоже с электрикой что то... Тестер есть, в электрике соображаю, но не знаю, что входит в цепь запуска стартера

на Гранде. по идее релюшка должна его пускать. Какая? И могут ли "мозги" ее блокировать,

или это просто контакты пропадают? Машина 94-го года.

Изменено пользователем Vast
Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

Можно было б 100% подумать на стартер, если б он не заглох на ходу. На работающей машине он не задействован.

А так похоже глюки сигнализации, замок зажигания, проводки..., раз заглох на ходу и стартер не крутил.

 

Реле стартера смотрите здесь для дорестайла. http://www.jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/fuses/PDC.htm

Но дело не в нем. Короче ждите пока он опять не будет заводится, а там смотрите искру и т.п...

Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ Laredo 94 г. 4 л. Grand Cherokee ZJ 94 г. 5,.2 л, Форд С-Макс
Город: Москва
Опубликовано

Уже было дело - пару раз глох на ходу, но причина, похоже, была в низком уровне топлива в баке.

Бензонасос не захватывал. Заводился снова нормально, пока совсем бензин не кончился. Но стартер крутил всегда. Sergey_B, спасибо за ссылку на "библию", поищу там еще схемы. Сейчас во дворе стоит - с пол оборота заводится. Еще магнитола живет своей жизнью - когда хочет включается, выключается, т.е. звук пропадает, переключает режимы работы сама... :crazy:

Ссылка на комментарий
81
Автомобиль: Grand 5.2
Город: Самара
Опубликовано

Уже было дело - пару раз глох на ходу, но причина, похоже, была в низком уровне топлива в баке.

Бензонасос не захватывал. Заводился снова нормально, пока совсем бензин не кончился. Но стартер крутил всегда. Sergey_B, спасибо за ссылку на "библию", поищу там еще схемы. Сейчас во дворе стоит - с пол оборота заводится. Еще магнитола живет своей жизнью - когда хочет включается, выключается, т.е. звук пропадает, переключает режимы работы сама... :crazy:

Ну так слазий в стартер- там обычно много интересного ;) и в генераторе глянь на щётки. Мож полегчает, а то у меня от графита остались только медные провода- тоже не заводился. Пока снимать будешь проверь клемы- очень распространёная на всех авто проблема, может слабо затянуты. Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE ZJ 5.2 1995г .
Опубликовано

Сегодня на ZJ Limited 5,2 возник интересный глюк. С утра завелся, после прогрева

небольшого проехал по шоссе 5 км. и заглох на ходу. Скорость была все время 70

км/ч примерно. Заглох при притормаживании легком (не в пол). После остановки на

обочине, отказывался заводиться снова - ключ поворачиваешь и полная тишина, даже

не щелкает ничего. На приборке как обычно гаснут все значки при тестировании, но

стартер не запускается - при попытке завести движок

высвечивались красным цветом значки тормозов с восклицательным знаком!

Машина у меня несколько дней всего - проехал на ней 200 км примерно, поэтому опыта

никакого. Что это могло быть? Слазил под капот - проверил уровень тормозухи, разъемчики там пошевелил -

не дало ничего. Не заводится и все тут. Минут 10 пытался по всякому завести - ключ вынимал,

снова вставлял, селектор передач на АКПП переставлял с паркинга на нейтраль и обратно, ставил блокировку на двери и снова снимал ее,

педальку тормоза нажимал, отпускал, ручник тоже...

Ничего не помогало. И вдруг - запустился после очередного поворота ключа. Приехал нормально домой, вот чешу репу...

На форуме поиском попробовал найти

описание такой неисправности - нет ничего похожего. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Похоже с электрикой что то... Тестер есть, в электрике соображаю, но не знаю, что входит в цепь запуска стартера

на Гранде. по идее релюшка должна его пускать. Какая? И могут ли "мозги" ее блокировать,

или это просто контакты пропадают? Машина 94-го года.

у меня такаяже ерунда была на SAABе в генераторе сломалась одна щетка и началось, так что попробуй посмотри щетки.

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано

такая же фигня была - заглох на ходу. подрыгал селектором, завелась в нейтрали. потом пришлось выручать жену - ведро ваще отказалось заводиться. завёл принудительно, замкнув контакты на втягивающем реле

посоветовали заменить датчик парк-нейтрали. заменил.

пока около 1000-1500км проблема не возникала. хотя иногда изредка не заводится на паркинге, но чётко заводится на нейтрали

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ Laredo 94 г. 4 л. Grand Cherokee ZJ 94 г. 5,.2 л, Форд С-Макс
Город: Москва
Опубликовано

Димыч_Cф, у меня похожая ситуация. только не нейтраль виновата. Стартер

исправен, бензонасос тоже. Аккумулятор зарядил. Авто живет своей жизнью -

заводится, когда ему вздумается. Информационное табло компьютера с поворотом

ключа то зажигается, то нет...

Последний раз завелась после снятия клеммы с аккумулятора - видимо "мозги" обнулились.

Где вообще "мозги" у Гранда расположены? Есть желание проверить разъемы на предмет контакта-неконтакта и

пропаять плату, если нужно...

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано

мозги в левом-дальнем углу моторного отсека, если лицом к морде стоять.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
5
Автомобиль: Cherokee Liberty 2005, 3.7
Город: Москва, ЗАО
Опубликовано

У меня тоже самое. Припарковался, заглушил, через 5 минут поворачиваю ключ и тишина (реле не щелкает).

Правда при повороте ключа слышен тихий щелчок, где-то в районе перчаточного бокса.

С чего начинать проверку?

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано

У меня тоже самое. Припарковался, заглушил, через 5 минут поворачиваю ключ и тишина (реле не щелкает).

Правда при повороте ключа слышен тихий щелчок, где-то в районе перчаточного бокса.

С чего начинать проверку?

с втягивающего реле.

сталкивался на других авто. кончалось заменой втягивающего

Ссылка на комментарий
81
Автомобиль: Grand 5.2
Город: Самара
Опубликовано

с втягивающего реле.

сталкивался на других авто. кончалось заменой втягивающего

Щётки надо бы глянуть... :)

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано

щётки втягивающего? :lol2:

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Cherokee Liberty 2005, 3.7
Город: Москва, ЗАО
Опубликовано

Все прошло. Проблема была в АКПП, ручка не до конца на паркинг была переведена. Попереключал режимы АКПП, поставил в паркинг и машинка ожила. 8)

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ Laredo 94 г. 4 л. Grand Cherokee ZJ 94 г. 5,.2 л, Форд С-Макс
Город: Москва
Опубликовано

Все прошло. Проблема была в АКПП, ручка не до конца на паркинг была переведена. Попереключал режимы АКПП, поставил в паркинг и машинка ожила. 8)

Вот и у меня, видимо, тот же глюк. А на ходу глох из за неконтакта в разъеме бензонасоса. Разъем заменил, теперь несколько месяцев все в норме.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
0
Автомобиль: Эскейп 3,0
Город: Астрахань
Опубликовано

сегодня тоже заглох на ходу :( ключ на старт - тишина, даже не крутит. Потом запустил, но обороты не держит, глохнет. немного постоял, запустил, всё нормально. Едет.Если включены фары, радио и кондер, то напряжение между 9В и 14В. Если некоторые приборы выключить - 14В. В положении ON показывает 9В. Завтра буду делать ревизию гены, думаете в нем проблема?

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано

ты забыл про реле-регулятор. тоже чудить может дай Бог как!

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано

ну да. я тоже за щщодки :up:

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Эскейп 3,0
Город: Астрахань
Опубликовано

Только функцию реле-регулятора выполняет бензомозг. А выгорание ключа, имхо, редкость. Осцилографом выявляется сразу.

 

у меня там что-то переделано на гене. я так думаю реле-регулятор поставили на гену.

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Laredo, Hyundai Solaris 2014, Baw Fenix 1044
Город: Красноярск
Опубликовано

Была похожая ситуация.Заглох на светофоре внезапно, завёлся только с добавлением газа, потом вроде наладилось. Но в тот же день, умерла коробка совсем. Буксовала на любых режимах :( Было и около поста ДПС как-то глох именно около него, потом сняли штатную сигналку и стало всё нормально. бывало и датчик на коробке глючил, заводился только в нейтрали..

А скачки были по напряжению, если судить по показаниям на приборке и потускнению фар, например, замедлению моргания поворотов. Проверяли генератор, щётки - всё ок. Потом я зимой решил поменять акб, заменил клеммы и стало всё ок почему-то. Стрелка постоянно держится посередине.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee1993 5,2
Город: Брянск
Опубликовано

Помогите пожалуйста! В баке было мало топлива на подъезде к заправке на скорости 20 км.ч. заглох в режиме АКПП Драйв. Поставил в режим Паркинг залил бензина, но стартер даже не щелкает! Проверил все предохранители со стороны пассажира и под капотом, все живые, бензанасос жужжит, приборка горит. Думал может аккумулятор сел, но нет, пробывал прикурить, но результата тот же 0! При постановке коробки в Паркинг стартер молчит и в Нейтралке тоже молчит . Не знаю что делать! После изучения нескольких тем грешу на датчик паркинга АКПП, но не знаю где он стоит и как решить данную проблему, может быть и стартер, а может мозги!!! У меня самог опыта мало, если можно подскажите что делать, пожалуйста! Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 1996
Город: Москва
Опубликовано

Знакомая ситуация - зимой аккум был дохлый, разряженный, слегка надавил на тормоз в движении - и авто заглох. Попутно загорелась Check Gauges. После замены аккума на новый езжу без проблем.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ Laredo 94 г. 4 л. Grand Cherokee ZJ 94 г. 5,.2 л, Форд С-Макс
Город: Москва
Опубликовано

Знакомая ситуация - зимой аккум был дохлый, разряженный, слегка надавил на тормоз в движении - и авто заглох. Попутно загорелась Check Gauges. После замены аккума на новый езжу без проблем.

Кстати, да! Тоже заметил, что большинство глюков по электрике исчезло с заменой аккума на новый.

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано

Кстати, да! Тоже заметил, что большинство глюков по электрике исчезло с заменой аккума на новый.

кстати да! тоже подмахнул АКБ по случаю и даже как-то и забыл, что нередко бывали случаи, когда машина на ХХ неожиданно зажигала ЧекЭнджин и глохла. После чего без малейших проблем тут же заводилась

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: Жып Очень Широкий 5,2л. 1995 г.
Город: Москва Зеленоград
Опубликовано
  • 8 лет спустя...
0
Автомобиль: Джип гранд чероки
Город: Москва
Опубликовано

Привет всем я вчера приехал домой заглушил двигатель а утром вышел не мог завести с ключа всё тухнет а не за одиться и на приборке показывает абс а подлез под низ машины перемкнул старте завелась что может быть 

Изменено пользователем Роман 2020
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

На стартер идет отдельный плюсовой провод. Проверьте его. Ну и общую массу проверьте, отгнила небось в месте крепления к кузову.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.