Перейти к содержанию

Датчики давления в шинах КК


Гость Freikugel

Рекомендуемые сообщения

34
Автомобиль: Jeep (2,8 KK 2011)
Город: Москва
Опубликовано

Ради интереса посмотрел мануал. Описание конечно корявое, выводы таковы:

1. В Россию поставлялись КК с системой контроля давления класса "Премиум", имеющей приемники сигнала датчиков в колесных нишах, и тупо цепляющих самый близкий (громкий) датчик. Какая-то хитрость там есть, т.к  приемников там три, а датчиков в большинстве машин 5 (с запаской). 

2. Никакого упоминания о Прописке в мануале (при замене или перестановке колес)  на КК нет.

3. Год назад покупал и ставил новые датчики (по 480 руб. на Ebay), тоже поднимал этот вопрос на сервисе - сказали не заморачиваться и покататься 10 минут.

4. Самое интересное (по мануалу) - Производитель не гарантирует корректную работу системы при наличии неродной тонировки стекол. 

Изменено пользователем mak
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Dodge Nitro SXT 2.8 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Как я понял систему, эти транспондеры считывают ID датчиков давления и передают их модулю WCM (он же отвечает и за работу иммобилайзера). Этих транспондеров три: два в передних в арках и один в задней левой арке. Четвертый не нужен, так как будет понятно, где установлен четвертый датчик давления. А вот данные о давлении в шинах с датчиков считывает сам модуль WCM. Скорее всего поэтому, в мануале и есть предупреждение о проблемах с нештатной тонировкой. Она может ухудшить прием сигнал модулем WCM.

В комплектации Base этих транспондеров нет, система сообщает о проблеме с давление, без указания конкретного колеса.
 
Если я правильно понял, WCM модуль автоматически сохранит ID нового датчика, если после установки нового датчика в течение 10 минут машина будет непрерывно двигаться со скоростью более 24 км/ч для активации процесса обучения. Есть еще приписка на счет 20 минут без движения, но я пока не понял до или после движения. Скорее всего после, что бы новый датчик давления перевести из режима Sleep в режим 30 Block.
Либо воспользоваться сканером и прописать ID напрямую в модуль WCM.
Изменено пользователем ttonych
Ссылка на комментарий

 

 


если после установки нового датчика в течение 10 минут машина будет непрерывно двигаться со скоростью более 24 км/ч для активации процесса обучения.

Ну какие 10 мин? Вечером ставлю машину в гараж, меняю колеса на зимние, не завожу, не включаю зажигание. Утром выезжаю, скорость 5км, уже все показывает. Что-то тут не так. Может не читать эти мануалы, а просто ездить?

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Dodge Nitro SXT 2.8 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Какие датчик на ebay покупал - оригинальный мопар, dorman и ко, или бу? В примере про зимнюю резину, она в прошлом сезоне ставилась с этими датчиками?

ps: летняя резина с другим комплектом датчиков?

Изменено пользователем ttonych
Ссылка на комментарий

Летняя резина родная с заводскими датчиками, с заводскими дисками. Зимняя резина бридстоун круизер 7000 шипы, на дисках додж- реплика, в родном размере, датчики купил на эбей за 3800р комплект, вроде мопар, показывало также,  завтра посмотрю, все бумажки остались. Как писал- ставил первую зиму, так же и вторую, вечером ставлю, утром выезжаю, все ок. В запаске стоит родной датчик с родным диском и на родной резине, но запаска, вроде не участвует в процессе.

Ссылка на комментарий
34
Автомобиль: Jeep (2,8 KK 2011)
Город: Москва
Опубликовано

 

В подъезде сидел комендант. У всех входящих он строго требовал пропуск, но если ему пропуска не давали, то он пускал и так. ("Золотой теленок" И Ильф и Е Петров)

Ссылка на комментарий

"""В некоторые автомобили (В основном Азиатские и Американские автомобили) можно прописать только 4 или 5 датчиков давления в шинах. Если владелец такого автомобиля захочет использовать два комплекта колес (дисков), то при каждой сезонной смене колес, потребуется прописка датчиков давления в шинах в автомобиль в специализированном сервисе или у Дилера. Такая процедура обычно стоит от 1000 до 5000 рублей."""

 

Это не правильные пчелы и они делают не правильный мед! :up:  Как-то не вяжется с действительностью, может в цитате все же основное: "некоторые автомобили" ?

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: КК 2.8 2008
Город: 750
Опубликовано

В сервисе сказали "прописывать надо", после уточнения, что не оригинал, а дорман. Отпишусь, но не быстро.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
12
Автомобиль: КК 2.8 2008
Город: 750
Опубликовано

Итак попытка прописать датчики по сути ничего не дала. После подключения сканера выяснилось, что все номера уже в системе, но два, вроде как не на своих порядковых местах - переписали вручную. И всё равно осталась активная ошибка "не определено местоположение датчика". Предсказуемый вердикт покупай оригинал. Подскажите номерок прояснить перспективу  если кто знает (up6 особенно). 1j8gne8918w280867.

Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: Chevrolet
Город: Москва, СВАО
Опубликовано

У меня, к слову, оба комплекта резины (зима-лето) на дисках и с датчиками Мопар (56029481АВ). Летняя резина не на родных дисках, но полностью совпадающих по параметрам. 4 года уж как. И как только за это время не менял местами колеса, при сезонных переобувках. Считываются всегда, при первом километре езды, по очереди. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
25
Автомобиль: WJ=WH=KK=WKII
Город: Череповец
Опубликовано

Товарищи - всех с прошедшими праздниками и морозами.

Отделался лёхким испугом - отказали работать три датчика и выскочил  Check TPM system

 

И захотелось мне ваабще отключить эту систему. И ведь стопроцентно помню - где-то был выложен алгоритм именно для КК.

 

Ткните, плиз носом - век не забуду доброты душевной :flower:

Изменено пользователем Ниваводофф
Ссылка на комментарий

По мне так надо привести все в порядок, чтобы работало, что необходимо- заменить. А то так потихоньку всю машину можно довести до уровня жигулей.

Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: WJ=WH=KK=WKII
Город: Череповец
Опубликовано

не получится

А вот нет - не подвела меня память - пришлось мануал шерстить

tqn-fqdtdkw.jpg

По мне так надо привести все в порядок, чтобы работало, что необходимо- заменить. А то так потихоньку всю машину можно довести до уровня жигулей.

В мануале это звучит как "деактивация и активация".

И никаких жигулей - всё по нанотехнологии

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 033
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

это сработает, если в модуле иммо нужная прошивка... крайслер выпускал ТСБ на этот счет...

Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: WJ=WH=KK=WKII
Город: Череповец
Опубликовано

это сработает, если в модуле иммо нужная прошивка... крайслер выпускал ТСБ на этот счет...

Скажите - а это можно как-то выяснить по вину или еще что?

 

Хотелось бы летнюю резину на дисках поставить - надо знать - покупать датчики дОпом или нет..

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 033
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

нет, только сканером считать версию софта и посмотреть актуальнось прошивки... ну или опытным путем - подставив колеса без датчиков

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Cherokee KK 3.7 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано

Подскажите, как определить номер нужных датчиков давления в шинах. По ВИНу? У меня походу один не выдержал морозов и пал смертью храбрых :(  :(  :(  :(

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: Jeep cherokee kk 2008 год
Город: Красноярск
Опубликовано

Подскажите, как определить номер нужных датчиков давления в шинах. По ВИНу? У меня походу один не выдержал морозов и пал смертью храбрых :(  :(  :(  :(

 

Ага, у меня тоже один умер, в первый мороз ниже -33, утром отказали 3 датчика, потом два вернулись к жизни, а один так и не работает. Я вот думаю, а нет ли в датчиках батарейки, может просто села батарейка с приходом мороза. Может поменять ее и все снова заработает?

Ни кто не разбирал датчик? 

 

Как по вину узнать не знаю, но у европейских машин частота передачи 433, а у американцев кажется 280, врать не буду. 

Изменено пользователем sergiiy
Ссылка на комментарий
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано

Кто-то описывал геморрой по замене батарейки в датчике.

Во-первых она там герметично залита эпоксидной смолой.

Во-вторых там был какой то прикол с тем, что если у датчика пропало питание хоть на секунду он больше не включается или не опознается...

Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: Chevrolet
Город: Москва, СВАО
Опубликовано

Вот, когда-то выкладывал уже. 433 мГц - Европа. 315 мГц - США. Частота на самом датчике в овальчике указана.

post-15099-0-00530100-1484130747_thumb.jpg

post-15099-0-89899600-1484130760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 033
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

на последних годах они все 433... так что VIN форева

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Cherokee KK 3.7 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано

на последних годах они все 433... так что VIN форева

вот вин:

1J8GNB8K68W264410

Машина ранняя, 2008г.в.

Заранее спасибо!

Вот б/у продают, но не думаю что имеет смысл брать за 1500 руб. датчик 12-летней давности)))))

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/49617-prodam-komplekt-datchikov-davleniia-shin-56029527aa/

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Cherokee KK 3.7 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано

Спасибо!


Ценник конечно на них лютый... Ща вот сижу и думаю - интересно, а в запаске датчик стоит или нет...

Изменено пользователем Docent51
Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: WJ=WH=KK=WKII
Город: Череповец
Опубликовано

Ща вот сижу и думаю - интересно, а в запаске датчик стоит или нет...

СтоИт. Но система на него не ругается. У меня так. Давно вытащил для замены на одном из колёс. Система промолчала. На гранде ругалась.

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: Jeep cherokee kk 2008 год
Город: Красноярск
Опубликовано

 

 


56029481AB

 

https://ru.aliexpress.com/premium/56029481AB.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170111194615&SearchText=56029481AB&blanktest=0 


@up6,

 

можно и мне посмотреть номерок датчика? а то один нужно менять

 

 1J8GNE8988W269493

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.