Перейти к содержанию

Горят индикаторы АБС, ESP, BAS


sergewin

Рекомендуемые сообщения

165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано

Всем привет. Вчера при развороте выкрутил до упора руль и стал поворачивать и тут же получил гирлянду abs, esp, bas и чек 4wd. Спустя минуту припарковался и все исчезло. И даже ошибок никаких нет. Раньше никогда такого не было. Езжу на 20 тапках. Первым делом лезть посмотреть датчики АБС? Чек 4wd всегда появляется при ошибке на датчики АБС или возможен глюк из-за колес?

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

АБС. А вычитка ошибок АБС - отдельное колдунство...

Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано

После дождя появилась гирлянда опять. Кто знает что такое с0620? И ещё негерметичность форсунки появилось ? 2 дня назад не было ?

Screenshot_2018-08-05-15-17-39-718.jpeg

 

Все исчезло через 5 минут ? похоже точно датчик мозги мне насилует

Не пойму как кислородный датчик связан с АБС ??

Изменено пользователем Alex_84
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Это вычитка с блоков управления двигателем и коробкой, а не со всей машины...мерседесовские блоки прочитались, крайслеровские - нет.

Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано

Всем привет. Сегодня эта гирлянда abs esp bas заставила отложить кучу кирпичей. Опытным путем выяснил, что  поворот руля до упора  влево приводит к этой гирлянде на табло. Думаю датчик правого колеса или его проводка чудит. Но вот я не понял одного - я как обычно разворачивался влево, получил эту гирлянду, но машина вдруг стала скакать, как будто грыжа громадная на колесе? затем при накате к светофору я нажал на тормоз и чуть не обосрался. Педаль как каменная, словно усилитель отключился вакуумный, какой-то писк - скрежет раздался от тормозов. Встал, вышел все осмотрел. Ни грыж ничего необычного. Если ехать прямо , то все ошибки пропадают через пару минут. Неужели при глюках датчиков абс может чудить эта bas система и сама что-то там притормаживать? Или это что-то другое? 4wd? Блокировки в мостах? Можно реле какое-нибудь вытащить чтобы без таких приколов поездить пока датчик идёт?

Ссылка на комментарий
1 042
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Датчик угла поворота руля,  не? 

Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано

Не, подергав провод левого переднего датчика абс сразу получил эту гирлянду. Подскажите, где мозги АБС находятся? Куда провода идут вверх от фишки датчика, прозвонить проводку хочу

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

под капотом около главного тормозного на гидроблоке абс - куда трубки идут... проводка под подкрылком и вверх

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
30
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee CRD 2007
Город: Мурманская обл. г. Оленегорск
Опубликовано

Уже писАл в похожей теме, но повторюсь здесь...

Тоже приключилась такая лабуда. Загорелась такая же гирлянда... Съездил на диагностику, приговорили левый передний датчик. Заказал, поменял. При замене старый датчик сломался, как ни пытался я его аккуратно вытаскивать, ржавчины там было прилично, закис намертво, пришлось высверливать. Ну в общем вытащил... Почистил посадочное, заглянул во внутрь, вроде как смазка, маленькой отверточкой подцепил, точно смазка, ну шут его знает может так должно быть...:huh: Поставил новый и почти неделю ездил довольный, и вот в воскресенье иду по трассе, скорость 130, впереди машина, надо притормозить, а не тормозится, я посильнее и колеса стали тормозить в хаотичном порядке, машина стала гулять по дороге, не критично но рулем половить пришлось. И так постоянно при скорости больше 80 км/ч. Через некоторое время вся гирлянда опять загорелась, но хоть тормозить стала нормально. Поехал опять на диагностику, подключили комп и поехали, так вот левый передний показывал другие значения оборотов колеса нежели три другие, причем то показывал нормально, то неправильно. Разница в 3-4 оборота при скорости 50-60км/ч. Похоже что смазки, в том месте где стоит датчик, быть не должно, она то и мешает правильной работе. Очевидно сальник приказал долго жить и погнал мазуту через себя. Заказал новую ступицу,жду... Поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано
19 часов назад, Гера51 сказал:

Похоже что смазки, в том месте где стоит датчик, быть не должно

Я не специалист, но думается не должно там быть ничего. Чё там смазывать? Меня другое волнует, если система видит, что с датчиками косяк, зажигает водителю гирлянду лампочек на приборке, то какого хрена АБС и есп просто не отключается при этом, а продоожает работать, но уже криво и творить аварийные ситуации притормаживая разные колеса или врубая АБС на ровном месте?? Что за хруслеровская бредятина?

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
6 минут назад, Alex_84 сказал:

Меня другое волнует, если система видит, что с датчиками косяк, зажигает водителю гирлянду лампочек на приборке, то какого хрена АБС и есп просто не отключается при этом, а продоожает работать, но уже криво и творить аварийные ситуации притормаживая разные колеса или врубая АБС на ровном месте?? Что за хруслеровская бредятина?

У меня когда датчик навернулся, ничего не притормаживало..., на скользкой дороге пробовал...

Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано

Я бы никогда в такое инженерное решение не поверил, если бы сам не столкнулся и не навалил кирпичей. 

1 раз - когда на маленькой скорости  я стал разворачиваться и машина начала скакать. Левые колеса резко тормозили, а правая часть видимо спокойно ехала. Но это не особо страшно.

2 раз при подъезде к светофору нажал на тормоз и вот тут стало страшно. Машина тормозила процентов на 10% от обычного и педаль каменная и стрекотала как при вкл абс. Я судорожно начал лупасить по педали и раза через 2 она провалилась и машина резко встала. Я бы спокойно поездил без есп, брейкассиста и АБС, чем переживать такие приколы.

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, Alex_84 сказал:

Я бы спокойно поездил без есп, брейкассиста и АБС, чем переживать такие приколы.

Ну так отключил бы и ездил...  :D

Ссылка на комментарий
1 042
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Предохранители выдернуть не пробовал? Они  подписаны,  если что. 

Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
51 минуту назад, Alex_84 сказал:

Кааак?

Пердохранители, в подкапотном блоке, тот который ближе к лобовухе.

Для дорестайла:

№4 на насос АБС

№21 на клапана АБС

оба розовые, на 30А

http://www.wkjeeps.com/wk_fuses.htm

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
30
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee CRD 2007
Город: Мурманская обл. г. Оленегорск
Опубликовано
В 31.08.2018 в 11:07, Alex_84 сказал:

Я бы никогда в такое инженерное решение не поверил, если бы сам не столкнулся и не навалил кирпичей. 

1 раз - когда на маленькой скорости  я стал разворачиваться и машина начала скакать. Левые колеса резко тормозили, а правая часть видимо спокойно ехала. Но это не особо страшно.

2 раз при подъезде к светофору нажал на тормоз и вот тут стало страшно. Машина тормозила процентов на 10% от обычного и педаль каменная и стрекотала как при вкл абс. Я судорожно начал лупасить по педали и раза через 2 она провалилась и машина резко встала. Я бы спокойно поездил без есп, брейкассиста и АБС, чем переживать такие приколы.

Абсолютно согласен, но все же когда эта система работает, намного лучше чем без нее, особенно на скорости и на скользкой дороге. 

Короче... Поменял ступицу и все стало как прежде, все работает, даже вроде как тише стало, видать гудела ступица, а я просто привык. На диагностике историю ошибок стерли.

Теперь меня волнует турбина, заклинило геометрию... но это совсем другая история и для другой темы. И опять эта история приключилась когда жена была за рулем ))). Я ей говорю:-"Машина тебя не любит". Она мне:-"Любит, просто тебе жаловаться боится" )))))))))

Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано
19 минут назад, Гера51 сказал:

но все же когда эта система работает, намного лучше чем без нее

Конечно, АБС, БРЕЙКАССИСТ, ЕСП лишними не бывают, но только когда работают ШТАТНО. Я отделался заменой датчика АБС, перетерся чуть ниже штекера на изгибе.  

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
39
Автомобиль: -Grand Cherokee 2.7 CRD , Grand Cherokee Overlend 3.0 CRD
Город: Narva-Joessu
Опубликовано

У меня еще веселее. Вчера. помыли автомобиль, керхером прошли по дну кузова,загорелась "елка" abs,esp,bas. Заглючил парктроник. Авто начало притормаживать когда ему вздумается. коробка валится переодически в аварийный режим или пинается. спидометр через раз. живет своей жизнью. Доковыляем до дома, там у нас аж две диагностики :) И приступим к "лечению" :) Народ, может кто подскажет мне, влияют ли датчики абс на переключение передач в АКПП или это так совпало? Через 20 км после того как "елка " зажглась ,  авто начало жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

Оох вчера отложил кирпичей, пришлось проветривать салон.

В Питере мороз и на дорогах снежок, а под ним чистейший лед.

Начпокалось вчера народу немало. На КАД фура аж на бочок прилегла.

И это учитывая, что все медленно тошнят.

Резвятся только мальчонки на классиках специально проходя повороты боком.

Резина у меня нешипованная - такая досталась с машиной - на таком льду отстой.

На ходу, в потоке около 60 км/ч, машина задергалась и скисла до 20 км/ч.

На приборке зажглись 3 магические лампочки из названия темы.

Сзади стали бибикать. Дорога  в одну полосу, встречка прет, меня не объехать.

Поморгав аварийкой кусающему руль водиле сзади, я добавил газку  - авто пару раз дернулсь и поехало вполне нормально. Но тормоза теперь никакие - чуть передавил, срыв в скольжение.

На светофорах заранее снижал коробасом, а вот на паре пешеходных переходов очконул знатно.

Особенно после бешеной бабульки, которая ломанулась на проезжую часть не глядя по сторонам - я рывками тормозя остановил машину под 45гр.  Бабуля тут уже сама присела и посмотрела как на врага народа.

Позвонил в ближний сервис,  в субботу работают, добрался туда огородами - выставил "3" на коробасе, давил не более 2 тыс оборотов, тормозил очень плавно, иначе как корова на коньках...

Вердикт - кончина датчика АБС и люфт подшипника в передней левой ступице.

Заказал Iljin IJ123052 за 7826р.  Жду.

Короче, извиняюсь за мого букв, но пригорело.  Хапнул адреналинчика нормально.

Надо признать, что авто в "этом режиме" уверенно и прикольно  стартует - пробуксовки, виляние задом...:)

 

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Надо было отключить разъем на датчик абс правильного колеса - после этого абс по неким обходным алгоритмам всё же пытается работать, не так страшно будет.

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
7 часов назад, Николай Пименов сказал:

Надо было отключить разъем на датчик абс правильного колеса - после этого абс по неким обходным алгоритмам всё же пытается работать, не так страшно будет.

Правильного - то которое выдало бы ошибку по АБС?

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Не, у него сканером прочитали - ошибка по датчику АБС (одному из 4х). Вот если его физически отключить - вроде АБС умеет немножко и без него.

А вычитать ("допросить") блок АБС на предмет какое из колес подохло - это уже вторая часть проблемы.

Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано
3 часа назад, Николай Пименов сказал:

Вот если его физически отключить - вроде АБС умеет немножко и без него.

Не умеет она нихрена. Проверено на собственном опыте, а так же по сообщениям на куче других джипах на других форумах, да и тут выше. Никакой разницы нет что там с датчиком стало, если система из-за него зажгла лампы на приборке, то во избежание аварийных ситуаций немедленно надо выдергивать предохранители, отвечающие за абс. Иначе будут танцы с резко подтормаживающими колесами без причины и глюками тормозной системы от которых можно просто обосраться на первом торможении. 

Ссылка на комментарий
627
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Номера предохранителей и места размещения можно озвучить сразу? Так сказать для ФАКа...

Ссылка на комментарий
165
Автомобиль: JGC CRD 2006
Город: Москва
Опубликовано
В 31.08.2018 в 16:42, shurilla сказал:

Пердохранители, в подкапотном блоке, тот который ближе к лобовухе.

Для дорестайла:

№4 на насос АБС

№21 на клапана АБС

оба розовые, на 30А

http://www.wkjeeps.com/wk_fuses.htm

@ASAT  но это дорест

Изменено пользователем Alex_84
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Формально достаточно снять пред на клапана, но с учетом хитрожопости авторов электронного модуля - лучше оба два (при выключенном зажигании).

 

Я почему про отсоединение подумал - у мя когда один датчик врал - пока не прочухает, что он врет и не зажгет стабильно тот же набор ламп - как раз странно работает, а как зажгет что сдох котенок - так перестает чудить.

Изменено пользователем Николай Пименов
Ссылка на комментарий
1 462
Автомобиль: Wild Horses Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
4 часа назад, ASAT сказал:

Номера предохранителей и места размещения можно озвучить сразу?

У тебя же схемы есть...:)

На рестайл, преды там же, в PDC:

F17 - насос АБС, розовый,30А

F28 - клапана АБС, зеленый, 30А

http://www.wkjeeps.com/wk_fuses.htm#PDC08

 

Кстати, по схеме мозги АБС еще имеют питание (при вкл. зажигания) из салонного блока предов:

image.thumb.png.b949b02b57df57f725763213fbe3cca4.png

 

 

 

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   3 пользователя, 0 анонимных, 56 гостей (Посмотреть всех)

    • Alex_Cher
    • mustafa976
    • andt
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.