Перейти к содержанию

Гранд ZJ 5.9 - обсуждение


obep315

Рекомендуемые сообщения

906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

 Хотел закрыть на ключ, а он в замок не лезет. Закисло все. Может менял кто личинки? Что взять, есть готовые комплекты?

Пока ещё выводы делать рано о личинках. Возможно, потеплеет и будет все работать.

Я после покупки машины сразу менял замок зажигания и часть личинок, потому что были все свернуты (когда прошлые хозяева закрыли единственные ключи в машине: пытались залезть - свернули все личинки, погнули люк).

Дверь легко разбирается, а вот личинку поменять у меня лично не получилось. Не разобрался тогда. Меняли в СХ-27 водительскую дверь и багажник, одну оставил на запас для себя.  Комплект б/у покупал у Дими из Белоруссии.  

Все разом менять не обязательно. То что будут разные замки в дверях - ничего страшного в этом нет.

Мда... сложно так.

Спасибо за ссылку. В пассажирской двери ещё не меняли, весной попробую сам.

самое сложное бардачок (нестандартные ригеля, не поставляются, в каталоге нет номера)

хм... вот это точно лишнее.

Нет не наш. Хотя возможно с мененным двигателем 5,9. Пока его в тему вносить не будем, так как ни гос. номера, ни вина.

Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: JGC 5.9 LIMITED LX JGC WH 4.7
Город: Москва
Опубликовано

Вернемся к теме, какой самый молодой 5,9 в РФ и параллельно перепишем в теме ещё одну машину, на сей раз форумную.

Итак черный Джип Гранд-Чероки 5,9 город Москва. Владелец - Владислав, ник на форуме Grand59.  

Владеет этой машиной очень давно.

Автомобиль произведен 4 мая 1998 года в Европе.  Комплектация - для Германии. Это самая поздняя дата, какую нам удавалось видеть за 6 лет существования темы. Наверно один из самых последних выпущенных экземпляров.

 

ВИН джипа  1J4GZB8Z7WY117307

 

1: Built by Chrysler Corporation

J: Jeep

4: Multipurpose Passenger Vehicle

G: 5001-6000#(2268-2721kg) GVWR & Hyd. Brakes

Z: Grand Cherokee (4x4)

B: 4 SPD AUTO (DGB)

8: Sport Utility 4 dr.

Z: 5.9L 8 CYL Gasoline (MPI) LDC (EML)

7: Check digit

W: Model Year 1998

Y: Steyr Assembly, (Graz, Austria) Код модели кузова: ZGJL74 Двигатель: EML 5.9L V8 MPI Engine Коробка передач: DGT 4-Spd. Automatic 46RE Transmission Модельный год: 1998

Дата производства: 04.05.1998

 

От себя добавлю, что машина была завезена в самом конце 2001 года. Наверно тоже из самых последних честно завезенных.

Первый ПТС таможенный - Псковской области 60ТА.... выдан 15 декабря 2001 года.

Автомобиль сменил всего 4-х владельцев и с 2005 года находится в одних руках! Вот уж точно настоящий фанат марки.

Если Grand59 сочтет нужным, ещё что-нибудь расскажет. Мне вот интересно, за это время какие были сделаны крупные ремонты агрегатов и за какой пробег.

А вообще автомобиль выглядит шикарно!

 

И естественно фото такого красавца:

zim0b.jpg

Приветствую единомышленников!

 

Ну что я могу сказать... скажу только, что это самый любимый мой авто из всего того, что было и что будет)

Достался он мне с пробегом в 87 тыс в состоянии нового авто.

На данный момент пробег 248 тыс.

Из того, что было сделано за время владения или 161 тыс. км.:

1. Замена вискомуфты

2. Ремонт задних суппортов

3. Замена основного радиатора

4. В прошлом году поменял амморты по кругу

И это ВСЕ.

 

Следующие "большие" вложения - это перетяжка руля и ремонт обивки подлокотника))

 

В общем, отличный, надежный и неприхотливый АВТОМОБИЛЬ.

Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

....

 

В общем, отличный, надежный и неприхотливый АВТОМОБИЛЬ.

Ну чтож очень даже неплохо.

Спасибо за отчет. Думаю, среди форумчан ты больше всех владеешь 5,9. С декабря 2005 года.

Как я понял, в коробке только масло менял. Ни тормозные ленты не регулировал, никакие датчики в ней не менял?

Думаю, одну вещь ты забыл. На недолговечность стартеров многие жалуются.

За 11 лет и 161 тыс. пробега сколько раз менял или перебирал?

Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий
120
Автомобиль: jeep grand cherokee zj
Город: Oдинцово
Опубликовано

Это да, после перешивки руля, салон преображается.Я перетягивал руль, акпп, ручник, раздатку и подлокотник.Салон изменился сразу.

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: JGC 5.9 LIMITED LX JGC WH 4.7
Город: Москва
Опубликовано

Ну чтож очень даже неплохо.

Спасибо за отчет. Думаю, среди форумчан ты больше всех владеешь 5,9. С декабря 2005 года.

Как я понял, в коробке только масло менял. Ни тормозные ленты не регулировал, никакие датчики в ней не менял?

Думаю, одну вещь ты забыл. На недолговечность стартеров многие жалуются.

За 11 лет и 161 тыс. пробега сколько раз менял или перебирал?

 

Ну чтож очень даже неплохо.

Спасибо за отчет. Думаю, среди форумчан ты больше всех владеешь 5,9. С декабря 2005 года.

Как я понял, в коробке только масло менял. Ни тормозные ленты не регулировал, никакие датчики в ней не менял?

Думаю, одну вещь ты забыл. На недолговечность стартеров многие жалуются.

За 11 лет и 161 тыс. пробега сколько раз менял или перебирал?

Сергей, по коробке вообще ничего не делал, только регламентное ТО.

При том, что я на нем поначалу частенько вжигал и сейчас иногда вжигаю.

А по стартеру... да, однажды он не завелся.

Пришлось домкратить и лезть под днище, дабы реанимировать его старым дедовским способом - стучать молоточком по кругу))

И это вся работа со стартером!)

Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

Почему? Он пишет далее в комментариях, что раздатку меняет. Сейчас уже 242-я. Была 231-я. Родная уже наверно давно того.
Не очень понял как он так делает, что задние колёса крутятся и дымяться, а машина не едет. Но вопрос в том для чего это. А так да весело время проводят.

Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий
60
Автомобиль: Гранд чероки 5.9
Город: Уфа
Опубликовано

Почему? Он пишет далее в комментариях, что разлатку меняет. Сейчас уже 242-я. Была 231-я. Родная уже наверно давно того.

Не очень понял как он так делает, что задние колёса крутятся и дымяться, а машина не едет. Но вопрос в том для чего это. А так да весело время проводят.

Это он мне отвечает ))). А прыгнул в конце? !!. Насчёт бернауда. Жмёшь изо всех сил на тормоз. Другой ногой на газ. Получается только на заднем приводе и на мощном моторе. Из минусов - тормоза горят!

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Jeep ZJ 5.9
Город: Симферополь
Опубликовано

Нет ли случайно в арсенале пособия по разборке потолка, раздражает дребезжание в районе задних сидений. Что-то шумит между металлом и обшивкой.

 

И кто-то пробовал люк реанимировать? моторчик шумит, результата нет... и полностью не закрыт. Подскажите пособие с картинками по его разборке

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

Нет ли случайно в арсенале пособия по разборке потолка, раздражает дребезжание в районе задних сидений. Что-то шумит между металлом и обшивкой.

 

 

В этой книге в общем все есть по рестайлу, в том числе 5,9 http://jeep4x4club.ru/forums/topic/944-grand-zj-59-obsuzhdenie/page-166?do=findComment&comment=657515

И кто-то пробовал люк реанимировать? моторчик шумит, результата нет... и полностью не закрыт. Подскажите пособие с картинками по его разборке

 

Там же. Люк советую как-нибудь плотно закрыть и не трогать. Если кондиционер работает, он вам не нужен. 

Работающие Б/у в сборе люки периодически продавали на форуме за 3-4 тыс. руб.

Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий

 

 


раздражает дребезжание в районе задних сидений. Что-то шумит между металлом и обшивкой.

Нет там ничего, кроме люка. Как раз в том месте стоит мотор, плата "управления" и сходятся тросики. Скорее всего, они и дребезжат.

Ссылка на комментарий
120
Автомобиль: jeep grand cherokee zj
Город: Oдинцово
Опубликовано

Народ хочу прикупить жгут подкапотной проводки перебрать и поставить в замен своей.Есть желание взять с раземом под блок дрл.В чем отличие жгутов Европы и сша? Кроме коректора фар и электро карлсона.

Изменено пользователем Егор734
Ссылка на комментарий
389
Автомобиль: JEEP Cherokee 4л. трёхдверный 89 года, JEEP Commander 3.0 d
Город: Тула
Опубликовано

 

 


Хотя я этого не понимаю если копировать то целиком.

Ну малоли, может мотор заменили.

Вот у меня например лежит почти новый с пробегом 30-40 тыс, законсервированный 5.9, без навесного, ждёт своего часа. 

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Jeep ZJ 5.9
Город: Симферополь
Опубликовано

В этой книге в общем все есть по рестайлу, в том числе 5,9 http://jeep4x4club.ru/forums/topic/944-grand-zj-59-obsuzhdenie/page-166?do=findComment&comment=657515

Там же. Люк советую как-нибудь плотно закрыть и не трогать. Если кондиционер работает, он вам не нужен. 

Работающие Б/у в сборе люки периодически продавали на форуме за 3-4 тыс. руб.

Спасибо, книгу уже заказал.)

А люк хочется попробовать востановить для начала

Ссылка на комментарий
605
Автомобиль: ZJ 5.9
Город: Москва
Опубликовано

Коллеги, вопрос:

 

Вот в задних фонарях стоят или диоды или диодные лампы

Комп при этом рисует ошибку задних ламп

Каким сопротивлением следует нагрузить цепи? Чтоб и не слишком малым (а то резистор поджарится), и чтоб ошибка прошла.

 

Спасибо.

 

З.Ы.

мопед не мой, просили помочь

Изменено пользователем LonesomeDove
Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

Если речь идет о Гранде, то никаких сопротивлений не надо.

Лампы надо менять на специальные в верхнем стопе. Тогда "Rear lamp failure" гореть перестанет.

Вот здесь http://jeep4x4club.ru/forums/topic/944-grand-zj-59-obsuzhdenie/page-158?do=findComment&comment=646345  пост 3158

Но есть мнение, что в 90-е их специально меняли на 5-и ваттные, чтоб не нагружать цепь, а на счет ошибки - хрен с ней.

Лично я  уже третий год  с новыми 16-и ваттными грушевидными лампами, ошибка не разу не зажглась и ничего не подгорело, в общем  всё ок.

Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий
605
Автомобиль: ZJ 5.9
Город: Москва
Опубликовано

Если речь идет о Гранде, то никаких сопротивлений не надо.

Лампы надо менять на специальные в верхнем стопе. Тогда "Rear lamp failure" гореть перестанет.

Вот здесь http://jeep4x4club.ru/forums/topic/944-grand-zj-59-obsuzhdenie/page-158?do=findComment&comment=646345  пост 3158

Но есть мнение, что в 90-е их специально меняли на 5-и ваттные, чтоб не нагружать цепь, а на счет ошибки - хрен с ней.

Лично я  уже третий год  с новыми 16-и ваттными грушевидными лампами, ошибка не разу не зажглась и ничего не подгорело, в общем  всё ок.

Круто, но там диоды и диоды остануться. Нужно их как-то обмануть

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.9
Город: Кисловодск
Опубликовано

Добрый день!

Подскажите на блоке климата два разъема - большой и маленький, к маленькому ничего не подключено, а для чего он?

post-26958-0-27961700-1486387788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.9
Город: Кисловодск
Опубликовано

Не документировано.

Диагностика/отладка, вероятно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Быстрый срочный вопрос: полуоси переднего моста от WJ подходят к нам? Мне тут перепадают две в хорошем состоянии, брать ли на всякий?

Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

Если верить каталогам, то нет. 

 

Когда я покупал новую левую на перед, вспоминаю, что WJ-я не было в описании. 

И с какой стати она должна подходить. Передняя подвеска у WJ и ZJ разная. Вроде ничего не подходит.

 

"Наша" полуось  Grand Cherokee (ZJ) подходит к Gherokee II,  Wrangler (YJ,SJ и TJ)

Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

А мы занесем в тему ещё одну машину.

На дружественном форуме появилась тема в виде блога новоиспеченного владельца 5,9. 

Итак платиновый Джип Гранд-Чероки 5,9 канадей. город Москва. Дружественный форум. 

Ниже озвучена цена - от 2000 до 2500 тыс. долларов (так и не понял). Пробег неизвестен.

 

Цитирую: Сергей Горохов: "ушатанный ZJ 5,9.. На ходу, но делать надо много чего.. Где? Заезжал к Евгению, на Новосходненское ш. (Филино), он мне поменял ролик натяжителя... Но может есть , где поближе? Живу м.Бибирево, Алтуфьево.. Техцентр СХ 27-исключается :) Объём предстоящего ремонта довольно большой .. На фото авто с неродным капотом и решеткой (был бит).. И ещё. может кому нужны диски от яп. машины? Новые Kranze R19? поменяю на джиповские.. Подскажите, друзья, где починять этот многострадальный аппарат? Я не ищу , где совсем дёшево, ищу, где честно помогут за адекватные деньги, а не будут разводить , ошкуривать, впаривать, кошмарить, и тому подобное... :) Мне уже слегонца за полтинник, по этой причине Альцгеймер не даёт понять, как пользоваться грамотно этим форумом :) Рычаг я тоже рассматривал, назначение не понял.. там много ещё чего натыкано. возле открывашки капота какой-то автомат (элетрический, как в щитке, в квартире)"

 

Предписания по ремонту из тех.центра "Особое внимание":

Предписание по ремонту, выданное на этот авто в сервисе "особое внимание" на Варшавке (предыдущий хозяин там бывал) -
-замена передних стоек и втулок стабилизатора
-замена передних верхних и нижних рычагов
-замена рулевого демпфера
-редуктор рулевой течет
-подшипники полуосей задние к замене
-задние аморты
-течь из под клапанных крышек
-лопнут (не от удара) лонжерон в месте верхнего рычага
-замена помпы
ну и по кузову- передние крылья подгнили, пятая дверь по низу, кое-где пороги..Днище не смотрел ещё

АКПП работает, но не корректно. Во время движения переключение ступеней запаздывает... Вот скажите, люди, сколько стоит в таком состоянии машинка? Мотр работает ровно, "пуляет" нормально.. Продавец-мой коллега по работе, говорит , что 2500долл хочет...

 

Машина выглядит уставшней. Как уже отметил новый вледелец: перед, капот неродные. Салон в стоке. Диски тоже не оригинальные. Есть проблемы по кузову. Ещё из примет - газовый баллон на полбагажника.

ВИН автомобиля установлен: 1J4GZ88Z1WC245767 корректный.

С завода сходил платиновый Джип Гранд-Чероки 5,9 канадец для  Квебека.

Автомобиль приехал в Россию в начале августе 1998 года перед самым кризисом. 

Первый ПТС таможенный Санкт-Петербург - 78ТК070804  выдан  04.08.1998 г.

Также в Петербуге первая регистрация скорее всего на сам автосалон или на его физ.лицо.

Буквально за несколько дней до августовского кризиса автомобиль был продан и ушел в Москву.

Дата регистрации:

11.08.1998 Регистрация из другого региона
Гос. номер: ....ХО77 Сданный номер: ...СО78
Владелец: П..... ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ    (1957 г.р.)
Адрес: 2 БУХВОСТОВА....
 
До 2007 года владельцев не менял. Да и сейчас на нем относительно старый гос.номер серии ...ТК199 (2009-й год)
Т.е. автомобиль владельцев менял ооочень мало, может даже всего двух. Однако, это автомобилю не помогло.

 

Фото:

 

AqSkm.jpg
 
cvkoD.jpg
 
68hpv.jpg
 
VYrE7.jpg
Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

Хотя фиг знает. Если его отмыть, выкинуть из салона барахло, помыть коврики, натереть торпеду. Может по-другому выглядеть будет.

Однако треснутый лонжерон конечно печаль... Но вроде это тоже сейчас делается.

Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: zj 5.9 ontario, шевроле нива, нива 2121
Город: Екатеринбург
Опубликовано

 

 


Если верить каталогам, то нет. Когда я покупал новую левую на перед, вспоминаю, что WJ-я не было в описании. И с какой стати она должна подходить. Передняя подвеска у WJ и ZJ разная. Вроде ничего не подходит. "Наша" полуось Grand Cherokee (ZJ) подходит к Gherokee II, Wrangler (YJ,SJ и TJ)

 

Спасибо за ответ! Я имел ввиду саму палку со шлицами и шрусом, без ступицы и тд. У wj же тоже dana 30 спереди как и у нас?

Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

Да, в WJ спереди тоже Dana30. Но они разные. Я думаю, что нет не подойдет. И раз никто не пишет, никто и не пробовал.

Чтоб точно убедиться, советую позвонить на любую разборку.

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: ZG 59 1998, G500 2001, volvo s80 2007.
Город: Москва
Опубликовано

Приветствую единомышленников!

 

Ну что я могу сказать... скажу только, что это самый любимый мой авто из всего того, что было и что будет)

Достался он мне с пробегом в 87 тыс в состоянии нового авто.

На данный момент пробег 248 тыс.

Из того, что было сделано за время владения или 161 тыс. км.:

1. Замена вискомуфты

2. Ремонт задних суппортов

3. Замена основного радиатора

4. В прошлом году поменял амморты по кругу

И это ВСЕ.

 

Следующие "большие" вложения - это перетяжка руля и ремонт обивки подлокотника))

 

В общем, отличный, надежный и неприхотливый АВТОМОБИЛЬ.

 

Влад, а на заднем фоне это чей сейчас авто? Где фото было сделано ?

Ссылка на комментарий
906
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5,9 л., Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

 

А мы занесем в тему ещё одну машину.

На дружественном форуме появилась тема в виде блога новоиспеченного владельца 5,9. 

Итак платиновый Джип Гранд-Чероки 5,9 канадей. город Москва. Ниже озвучена цена - от 2000 до 2500 тыс. долларов (так и не понял). Пробег неизвестен.

 

 

AqSkm.jpg
 

 

 

Забавная пошла там тема. Начинаем следить за новым сериалом. Но народ подключился. Сначала меняем помпу. :)

 

 

Добавил позже. Теперь и на Драйве2 https://www.drive2.ru/r/jeep/465626133006648242/?page=0#comments

Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано

А че помпа?ее действительно менять ерунда,но временя надо....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.