Перейти к содержанию

Расход топлива и марка бензина для WK2


Victor

Какой бензин лить?  

792 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой у вас БЕНЗИНОВЫЙ мотор на Гранде?

  2. 2. Какой бензин льете?

  3. 3. Какой расход топлива у вашего авто?

    • Город 14-17 л.
    • Город 17-20 л.
    • Город 20-23 л.
    • Город 23-26 л.
    • Город > 26 л.
    • Трасса 9-13 л.
    • Трасса 13-17 л.
    • Трасса 17 и более


Рекомендуемые сообщения

19
Автомобиль: Grand Cherokee Overland, WK2, 5,7; BMW X5 3.0 sd
Город: Москва
Опубликовано

а я вот разницы между 95-м и 92-м не ощутил, сначала лил 92-й, потом 95-й, что так что так ездит, и расход одинаковый, в последнее время стал опять 92-й лить, а по ощущениям даж резвей стал (переходил с 95-го лукойл на 92-й мтк), бензин только с лукойла или мтк

двигатель 5.7

кстати, пробыв месяц в Штатах, обратил внимание на то что народ там льёт только regular, и не парятся, не зависимо от марок, у наших друзей, что на одном побережье, что на другом - бмв, тайоты, мини, аккура, лексус (забавно, но в штатах свои машины не жалуют), все потребляет дешёвый бензин.

дилер крайслера по моёй машине тоже рекомендовал regular

Изменено пользователем pushu
Ссылка на комментарий
163
Автомобиль: ТЛК80, GL350, (были WH 3л CRD, WK2 3.6, 5.9 ZJ,ТЛК 70)
Город: Самара
Опубликовано

Еще бы на 5.7 чувствовать разницу между 92 и 95 :lol2: На счет разницы не знаю, вроде ощущения были что на 95 резвее идет, хотя мож это самообман, но поскольку по разнице в цене не очень напрягаюсь, лью 95. Вообще для меня эта машина до сих пор загадка, сегодня ездил на рыбалку бежит просто сказка легко, непренужденно, автомат на отлично отрабатывает, а иногда бывает подтупливает непонятно как то, возможно от погоды зависит, на дизеле замечал частенько, что от состояния воздуха сильно зависит. (сухой, влажный и.т.д)

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep GC WK2
Город: Москва
Опубликовано

В эти выходные проехал 300+300 км по М4 на круизе и не превышая больше, чем на 20, кроме обгонов. По компьютеру - 9.5 туда, 9.7 туда-обратно. Прошивка последняя. Мотор 3.6. Топливо - 92 Экто Лукойл. Стиль езды - "овощной".

post-4472-0-83793700-1308053785_thumb.jpg

Изменено пользователем korzhik
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: к607ko WK2
Город: Москва
Опубликовано

В эти выходные проехал 300+300 км по М4 на круизе и не превышая больше, чем на 20, кроме обгонов. По компьютеру - 9.5 туда, 9.7 туда-обратно. Прошивка последняя. Мотор 3.6. Топливо - 92 Экто Лукойл. Стиль езды - "овощной".

 

отныне езжу тока на круизе :up:

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: JEEP GC WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано

В эти выходные проехал 300+300 км по М4 на круизе и не превышая больше, чем на 20, кроме обгонов. По компьютеру - 9.5 туда, 9.7 туда-обратно. Прошивка последняя. Мотор 3.6. Топливо - 92 Экто Лукойл. Стиль езды - "овощной".

 

На мой взгляд сложно так ездить на током авто.

 

P.s. Если ехать на круизе 60 км/ч, то можно даже 7 л/100км добиться.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep GC WK2
Город: Москва
Опубликовано

На мой взгляд сложно так ездить на током авто.

 

P.s. Если ехать на круизе 60 км/ч, то можно даже 7 л/100км добиться.

 

Очень даже просто. ИМХО, езда 100-130 (95-125 по навигатору) в круизе на таком авто как раз то, под что оно рассчитано. Разгон до 100 - 9 секунд это по меркам легковух "почти овощ", управляемость в сравнении с X3, например, - не фонтан, расход - уходит вверх основательно. Да и невозможно пилить в трафике 160 км/ч на 600 км - мозг рванет на полтыщах от перенапряжения (я не Шумахер).

 

Как-то ехал в Крым несколько лет назад. На круизе 95 км/ч. Меня одна и та же XC90 T5 обгоняла раза 3-4 (первый раз в Тульской области, последний раз уже в Белгородской области). У него то разборки с гаями, то заправка. И смысл? Кто больше потратит на одном куске дороги?!

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано

Пока проехал чуть за 200 км, так что судить еще вообще не о чем.

Но пока стоял около ГАИ с заведенным движком в ожидании очереди, часа 3 стоял, расход дополз до 56 литров на сотню.

Потом поехал на дачу сначала по пробкам, потом уже по свободной дороге - упал до 19.

 

Кстати, что все таки порекомендуете для 3,6? 95-ый или 92-ой?

В мануале написано, что октановое число не ниже 91, причем других рекомендаций нет. В салоне менеджер сказал, что 92 можно запросто. Но что лучше - непонятно.

Заправляюсь, если что, всегда на ВР.

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: JEEP GC WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано

Кстати, что все таки порекомендуете для 3,6? 95-ый или 92-ой?

В мануале написано, что октановое число не ниже 91, причем других рекомендаций нет. В салоне менеджер сказал, что 92 можно запросто. Но что лучше - непонятно.

Заправляюсь, если что, всегда на ВР.

У тебя какой-то другой мануал что ли? У меня написано для 3.6 - не ниже 95, для 5.7 - допускается 91, но лучше 95.

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано

У тебя какой-то другой мануал что ли? У меня написано для 3.6 - не ниже 95, для 5.7 - допускается 91, но лучше 95.

Не знаю уж. Был бы он под рукой, мог бы прям точно процитировать, а так только на память пишу.

Пишут там, что для 3,6 не ниже 91, и все, без рекомендаций. А для 5,7 так же не ниже 91, но рекомендуют все же 95.

Получил авто и, соответственно, мануал тока в пятницу, читал-изучал на выходных.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Уже WK2, Чёрная Юбилейка
Город: Москва
Опубликовано

Насколько помню, в мануале чётко написано, что в 3,6 - 95й, в 5,7- не ниже 91. После чего и перешёл на 95й.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep GC 2014 3.0 crd black over
Город: Москва
Опубликовано

в американском мануале написано, что двигатель 3.6 разработан для удовлетворения всех стандартов при использовании американского 87-го (наш 92) бензина, а 5.7 - при использовании американского от 87-го до 89-го (наш 95-й). Производитель для 5.7 рекомендует использовать 89-й для получения оптимальной производительности. Премиум (наш 98) использовать не рекомендуется введу бессмысленности)))

Так что 92-й для всех вариантов - ОК

Изменено пользователем Mak_Sim
Ссылка на комментарий
59
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3,6
Город: Москва
Опубликовано

Согласен.

Американский производитель да в жизни не станет рекомендовать на свои трактора бензин выше регуляра. (наш 92)

У николая явно пиратская копия мануала :)))

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Уже WK2, Чёрная Юбилейка
Город: Москва
Опубликовано

Парни, вы что хотите придумывайте, чтоб оправдать свой выбор, но у меня мануал от официального дилера. Мы вроде не в Штатах живём, чтоб пользоваться их мануалом. Мне кажется, у нас качество бензина несколько отличается от Американского, поэтому производитель для России рекомендует российский же 95й для двигателя 3,6. Американские "трактора" по 5-6 литров лет 10-15 назад может и потребляли любой бензин, но Пентастар 3,6 ,по-моему опятьже, несколько отличается от тех движков. Хотя я и не спец в двигателях, но что-то мне подсказывает, что это так. Если у вас машины, купленные у оф. дилера, то вам обязаны были дать российское руководство пользователя. Вы ещё узнайте, какой бензин Крайслер в Арабских Эмиратах рекомендует или в Саудовской Аравии, и примите это, как рекомендацию к действию...

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep GC 2014 3.0 crd black over
Город: Москва
Опубликовано

Парни, вы что хотите придумывайте, чтоб оправдать свой выбор, но у меня мануал от официального дилера. Мы вроде не в Штатах живём, чтоб пользоваться их мануалом. Мне кажется, у нас качество бензина несколько отличается от Американского, поэтому производитель для России рекомендует российский же 95й для двигателя 3,6. Американские "трактора" по 5-6 литров лет 10-15 назад может и потребляли любой бензин, но Пентастар 3,6 ,по-моему опятьже, несколько отличается от тех движков. Хотя я и не спец в двигателях, но что-то мне подсказывает, что это так. Если у вас машины, купленные у оф. дилера, то вам обязаны были дать российское руководство пользователя. Вы ещё узнайте, какой бензин Крайслер в Арабских Эмиратах рекомендует или в Саудовской Аравии, и примите это, как рекомендацию к действию...

 

Не хочу вас огорчать, но октановое число и качество бензина - не тождественные понятия. ОЧ лишь одна из его характеристик. И как ни странно, российские бензины на нормальных заправках уже давно соответствуют по этому показателю заявленным параметрам: 92 это 92, а не 80-й.

А то, что пишет дилер как раз таки чистой воды самодеятельность. Или вы и вправду полагаете что Крайслер провел широкомасштабные исследования качества бензина в РФ и обнаружил что под маркой аи92 у нас продается 80? )))

Американцы весьма консервативны и рациональны. Они заправляли регуляром обычные двс 10 лет назад, заправляют им и сейчас. Двигатель 3.6 хоть и новый, но там как и 10 лет назад нет какой то космической степени сжатия, для которой требуется 98 бензин или на худой конец 95-й, а марка бензина, которая должна использоваться в двс, определяется именно этим параметром, поэтому 92-й льют везде и во все, как и разрешено производителем, а не каким то там дилером или представительством, продающим тысячу авто в год на богом забытой 1/6 части суши.

Изменено пользователем Mak_Sim
Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: JGC 3,6 Overland, BMW X3
Город: Pskov
Опубликовано

Не понимаю, уважаемые, о чем спор? В "нефтянке" работаю с 92-го. И вот, что скажу:

1. У в OPERATING INFORMATION (машина 3,6 Overland куплена в июне 2011 у оф. дилера в Эстонии) дословно написано следующее:

3.6L Engine

These engines are designed to meet all emissions regulations and provide excellent fuel economy and performance when using high-quality unleaded gasoline with a minimum research octane rating of 91. The use of premium gasoline is not recommended, as it will not provide any benefit over regular gasoline in these engines. (думаю переводить не надо - все и так грамотные).

2. Дилер мне наклейку с внутренней стороны лючка бака наклеил RON 95 (ну и правильно, так как 92-го у эстохов и не продают в официалку). В России сказали можно лить и 92-й.

3. Производитель не рекомендует использовать бензин Премиум (не ниже евро класса 3) только по причине того, что никакого выигрыша ни в динамике, мощности и экономичности, по сравнению с бензином Регуляр (не выше 2-го евро класса) вы не получите от этого двигателя.

4. Так что смело лейте кому, что нравится 92-й или 95-й. Главное, чтобы качественный. Я по своей JGC проверил и пришел к выводу, что 92-й - это очень даже правильно и для машины, и для моего кошелька.

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано

Ребзо, скажыте уже кто-нибудь(чем больше скажете - тем лутьше), что лить в 5.7? Понимаю, что пентастаровцев подавляюще больше, но всё-таке...

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep GC 2014 3.0 crd black over
Город: Москва
Опубликовано

Ребзо, скажыте уже кто-нибудь(чем больше скажете - тем лутьше), что лить в 5.7? Понимаю, что пентастаровцев подавляюще больше, но всё-таке...

 

Можно и 92 и 95. Я бы лил 92 потому как в нем меньше присадок чем в 95-м.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: JGC 3,6 Overland, BMW X3
Город: Pskov
Опубликовано

Ребзо, скажыте уже кто-нибудь(чем больше скажете - тем лутьше), что лить в 5.7? Понимаю, что пентастаровцев подавляюще больше, но всё-таке...

5.7L Engine

...The manufacturer recommends the use of 95 octane for optimum performance...

А так можете не ниже 92-го Регуляра, хуже для движка не будет, но ..

для ортимального "выхлопа" лучше 95-й.

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: к607ko WK2
Город: Москва
Опубликовано

Можно и 92 и 95. Я бы лил 92 потому как в нем меньше присадок чем в 95-м.

 

Парни,я до сих пор не определился...экспериментирую...бедный мой гранд)

 

лью в него:

 

92 лукойл и другие на мой (москаля) взгляд хор заправки

95 лил тоже разный, но в основном на ТНК которые знаю, ибо есть "рабочая=хАлявная" карта 95, 95 плюс....ЩАС....

ВЫВОДЫ строго имхо!

 

на простом 95 едет также расход +-0,5 тот же, что и 92 на лукойле

на "плюсе" едет кажись=кажись веселей (не замерял) чутка расход меньше (-1.0л)

 

= РЕШЕНИЕ, пока лью в основном 95+ или 92 на "своих заправках"...пока размышляю и далее)

 

спасиба за внимание.

Изменено пользователем skital
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Уже WK2, Чёрная Юбилейка
Город: Москва
Опубликовано

"JEEP Grand Cherokee-руководство по эксплуатации Chrysler Group LLC 2010"(прилагается в обязательном порядке к каждой машине, купленной у ОД). Открываем раздел "Эксплуатационные жидкости, смазочные материалы и оригинальные запчасти" стр. 298. В столбце "Наименовние агрегата, узла" находим строку "Рекомендуемое топливо(для автомобилей с 3,6-литровым двигателем)", в соседнем столбце в этой же строке читаем: "Бензин с октановым числом не менее 95"

В графе "Рекомендуемое топливо(для бензинового двигателя с рабочим объёмом 5,7 л) читаем: "Допускается применение бензина с октановым числом 91. Предпочтительнее применять бензин с октановым числом 95"

Далее делает выводы и принимает решение каждый для себя персонально.

Из личного опыта, проверено и на инжекторных ВАЗовских девятках в 90-е и на Маздах в последующем: при заправке 95м машина ест как правило на 0,5-0,7 л. меньше, чем на 92м(взависимости от мощности и объёма двигателя) Уверен, что у Джиповского Пентастара эта разница будет минимум литр. Плюс к этому, при использовании 95 бензина ощутимо улучшается динамика автомобиля.

Теперь цифры. Давайте просто посчитаем, какую "экономию" мы получим при использовании 92ого. Возьмём усреднённые цифры. На 92м бензине машина расходует 16 л. на сотню, на 95м- 15 л. Заправка примерно 80 литров(меньше 10 литров не стоит оставлять в баке)На 92м вы проедете 500 км, на 95м-533. Т.е. лишние 33 км- это экономия 5 литров бензина. Стоимость 80 литров 92ого - 80х26,5=2120 р.; 95ого - 80х28,0=2240 р. Т.е бак 95ого стоит на 120 р. дороже. Наши сэкономленные 5 литров 95ого стоят 140 р. Вывод прост: никакой экономии при использовании 92ого бензина нет.

Только не надо придираться к цифрам, они усреднены. Да, возможно в регионах, где с качеством бензина проблемы, я бы сам рекомендовал лить 92й, часто раньше мотался по командировкам и на непонятных заправках лил только 92й. Но в Москве и крупных городах не вижу смысла заправляться 92м. Конечно и в столице и ближайшем подмосковье, если в целях экономии поискать непонятную заправку, где бензин будет стоить на 50 копеек дешевле, можно нарваться на некачественное топливо. Но если не пытаться очень сильно поиметь геморрой на одно место, и заправляться на заправках известных брэндов, которые вы все знаете, и которых кстати полно, каждые 3-5 км, то и проблем при использовании 95ого бензина никогда не возникнет. А вообще, мне кажется, что боязнь 95ого у нас осталась именно с 90х, когда основной технологией увеличения октанового числа было добавление свинцовосодержащих присадок в 92й бензин.

Резюме: каждый делает выводы сам, все взрослые и самостоятельные ребята, раз хватило денег на такую машину. Конечно, хорошо выслушать другие мнения, но не всегда данные мнения могут быть правдивы и компетентны. Я тоже никого не уговариваю и ни к чему не призываю. Ни в коем случае не хотел никого обидеть и тем более обвинить в жадности или некомпетентности. Просто высказал своё мнение, пусть и несколько неформатно и возможно перегруженно.

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано

Вот не буду щас спорить, несмотря на то, что практически уверен, что видел число 91 к движку 3,6.

Получу на след. неделе свой Гранд после установки охранки и процитирую свой мануал дословно.

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: к607ko WK2
Город: Москва
Опубликовано

" стр. 298. В столбце "Наименовние агрегата, узла" находим строку "Рекомендуемое топливо(для автомобилей с 3,6-литровым двигателем)", в соседнем столбце в этой же строке читаем: "Бензин с октановым числом не менее 95"

 

сегодня смотрел 2-йраз в жизни с момента покупки (1-й раз типа она есть потом посмотрю (ну не люблю инстуркции)) 2-й спецом для этого, и еще не понял как работают кнопки на круизе) мануал у меня от окт 2010 мотор 3.6 бенз рекоментован выше 91 в понедельник на работе отсканю стр если не забуду

для статистики повторю лью:

- 92 на лукойле

- 95 "+" мтк

Изменено пользователем skital
Ссылка на комментарий
163
Автомобиль: ТЛК80, GL350, (были WH 3л CRD, WK2 3.6, 5.9 ZJ,ТЛК 70)
Город: Самара
Опубликовано

Сегодня сам глазам не поверил шел 100км от города 110-120 расход 10литров, оттуда 140-160км поднялся до 13л, короче у меня по любому меньше хавать стал и намного чем новый, лью щас 95, мож прошивка последняя помогла как вариант.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3,6 2014
Город: Питер
Опубликовано

Страница 298

205014272.jpg

Страница 240

205014293.jpg

Сам лью 92 Лукойл т.к. дочитал только до 240 страницы.:)

Изменено пользователем el_faro
Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep GC 2014 3.0 crd black over
Город: Москва
Опубликовано

Что и требовалось доказать!

Страница 240 - дословный перевод американского мануала (стр.422). А таблица на стр.298 - отсебятина. В американском мануале все одинаково - и на стр. 422 и в таблице на стр. 531

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Уже WK2, Чёрная Юбилейка
Город: Москва
Опубликовано

Прочитайте чуть ниже про 5,7 двигатель(стр.240), особенно последние 3 строчки. Какие сделаете выводы, мне интересно?

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано

Вот! Я как раз страницу 240 узнаю, а 298 видимо не видел. Косяк, конечно. Одном мануале такие противоречивые вещи писать.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep GC 2014 3.0 crd black over
Город: Москва
Опубликовано

Прочитайте чуть ниже про 5,7 двигатель(стр.240), особенно последние 3 строчки. Какие сделаете выводы, мне интересно?

 

что именно? У меня просто русского мануала нет. Или речь про детонацию?

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3,6 2014
Город: Питер
Опубликовано

Прочитайте чуть ниже про 5,7 двигатель(стр.240), особенно последние 3 строчки. Какие сделаете выводы, мне интересно?

Пусть владельцы 5.7 голову ломают. Хотя у нас тоже хрен поймешь.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.