Перейти к содержанию
  • записей
    7
  • комментариев
    40
  • просмотров
    1 145

Suomi 2020. Третья часть.


Advocat

900 просмотров

Рованиеми более шумный и многолюдный город чем Йоэнсуу. Конечно, ведь здесь вас ждут и Фабрика Санта Клауса и его же Деревня, Музей Арктики, различные туры за северным сиянием и так далее. Соответственно на каждого жителя в высокий сезон приходится по пять туристов, гостиницы максимально заполнены, припарковать машину возле объектов притяжения бывает трудно.  Так что учитывайте это фактор, для планирования своего маршрута.

Мы загрузили рюкзаки термосами с глинтвейном и пошли гулять по вечернему городу, зашли в Мак для дозаправки, он в плане меню существенно отличается от нашего,  есть такие вещи как Квотре Паунд с сыром, какая то дико перченая картошка, кофе кстати очень вкусный везде, даже в автоматах, недаром Финляндия это страна кофе.

Что можно просто посмотреть прогулявшись по городу, ну конечно набережную и мост "Свеча сплавщика".

 

IMG_5891.thumb.JPG.704a24b33abc3bdfcec76e10c6e661d1.JPG

 

Действительно красивое сооружение, парящее над водой. Световые столбы на фото добавляют атмосферности. На улице где то -12 но очень сухо и морозец воспринимается легко. 

IMG_5901.thumb.JPG.47538d5acc99a4b6ed93301a336d90ba.JPG

 

Местный филиал Никольской улицы Мск, много туристов в барах, которые не смотря на поздний для финнов час еще работают. Много различных артобъектов,  ледяных скульптур, подсветок и т.д.

Утром мы выдвинулись на фабрику Санта Клауса, о мой бог, если бы я знал раньше, чтог это будет бездарно потраченные деньги и время. В обшем так - если у вас дети до 10 лет, то можете смело туда идти, если старше, то лучше не ходите, зря потратите 35 евро и ни вам ни вашему ребенку там делать будет нечего, все заточено для маленьких. Лучше  сразу приезжайте в деревню Санат Клауса, там гораздо веселее, много аттракционов, катание на хаски и оленях, различные мастер калссы, пересечение полярного круга и т.д.

Место гораздо более веселое и интресное . Работает оно с 9 утра до 22 вечера, стомость сертификата об офицциальном пересечении Полряного круга 6 евро). 

Плюс там каие то магазины и кафешки,  в целом для себя каждый найдет себе занятие. Жаль, что мы позднновато туда приехали, а завтра уже надо было выдвигаться в сторону России.

 

 

  • Нравится 4
  • Очень Нравится! 1
  • Спасибо 1

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Не могу обойти сторонй и финские тягачи. Ну как можно пройти мимо такой красавицы?

 

IMG_6010.thumb.JPG.e5d4325adf6c05459b3e21a6fe195e88.JPG

 

580 сил, не самый мощный мотор, но все же. 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Yurich сказал:

А что кенгурятник у них разрешены? 

Да, как и доп. свет и много чего еще на грузовиках.

А кегуртяник этот, весьма необходим потому что, олени и лоси могут выскочить и повредить автомобиль, а пока дождешься помощи где то в глуши, можно неплохо так примерзнуть.

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Комментарии блога

    • Лунный пчел
    • Землянин
      Вы описываете процесс, как обследование больного. А случаем-вы не врач ли?🤓
    • Shvovan
      29.12.23. Десять дней простояла машина. Должны были расслоиться ОЖ и масло в картере (по науке). Пробку слива масла почти отвернул - капает черное масло. Антифриза нет! Завернул полностью обратно.  Долили антифриз до отметки  выше + 1 см. Мин. Надели презерватив на горловину бачка. Двадцать минут грели дизель. Нет подьема презика. Мембрана из его шевелится на горловине в такт дросселирования, т.е. больше-меньше подает по двум трубкам помпа в бачек антифриза. Течь антифриза по левому лонжерон
    • Рубанок
    • Svovan
      Продолжаю проверку! Сегодня взял фонендоскоп в гараж! Уровень ОЖ в бачке ещё понизился на 3 мм ниже риски min. На картонке одна капля ОЖ с потеком присутствует. Шприцем взял пробу из бачка — чистый розовый антифриз. Завёл, потарахтел. Верхний патрубок радиатора — мягкий, при работе им, как "грушей" жидкость плюхает в бачек! Все смотрел на стенку расширительного бачка (видны колебания жидкости во второй секции и слив с приводящей трубки в первой). Когда прогрелся дизель до 50С белого выхлоп
  • Рекомендуемые продукты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.