Перейти к содержанию

Моторчик климата Гранд Чероки WK2


TRS-motors

676 просмотров

Моторчик климата Гранд Чероки

Моторчик климата Гранд Чероки отвечает за регулировку температуры воздуха в салоне. Если заслонка не реагирует и застыла в одном положении, в первую очередь нужно проверить состояние управляющей шестерни. Цела? Значит нужно засучить рукава и добраться к мотору.

Дано:

Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Год выпуска: 2014
Двигатель: EXF (3.0 л., 2987 куб. см., 247 л.с.)
Особенности ДВС: V6, дизель
Коробка передач: 8HP70 (DFD, автомат, 8 ступеней, AWD)
Пробег: 222 118 километров
В идеальном мире у вас есть под рукой оригинальный сканер, при помощи которого вы можете запустить самодиагностику системы и получить все ответы. По факту достаточно иметь под рукой провода и двенадцать Вольт.

VYAAAgN0heA-1920.jpg

Моторчик климата Гранд Чероки WK2

 

Моторчик климата со стороны пассажира снимается не в пример легче водительского, но в любом случае вам понадобятся руки-щупальца. Вскрываем пластиковый корпус и сразу видим работу над ошибками:
– контакты мотора припаяны с завода;
– оси шестерен металлические, а не пластиковые;
– количество контактов увеличено с двух до пяти, появилась отдельная плата управления климатом.

pcAAAgN0heA-960.jpg

С обратной стороны платы находится шестерня

 

Громко сказано, но на оси шестерёнки теперь висят скользящие контакты, по которым система понимает её положение. Плюс на самое шестерне есть слепой зуб, следовательно вся эта конструкция устанавливается только в одном положении.

8SAAAgN0heA-960.jpg

Скользящие контакты платы управления

 

Осталось найти виновника. Достаточно подать 12 Вольт на крайние контакты и посмотреть на моторчик климата Гранд Чероки. Нет движения – мотор в помойку. Новый узел стоит 65 долларов, на разборке можно найти вдвое дешевле. Если дело происходит зимой, а пассажиры на переднем сиденье редкость, можно поменять моторчики местами, они взаимозаменяемы.

Для каких машин подходит?
— Dodge Durango
— Jeep Grand Cherokee

Больше информации на нашем сайте.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Комментарии блога

    • Лунный пчел
    • Землянин
      Вы описываете процесс, как обследование больного. А случаем-вы не врач ли?🤓
    • Shvovan
      29.12.23. Десять дней простояла машина. Должны были расслоиться ОЖ и масло в картере (по науке). Пробку слива масла почти отвернул - капает черное масло. Антифриза нет! Завернул полностью обратно.  Долили антифриз до отметки  выше + 1 см. Мин. Надели презерватив на горловину бачка. Двадцать минут грели дизель. Нет подьема презика. Мембрана из его шевелится на горловине в такт дросселирования, т.е. больше-меньше подает по двум трубкам помпа в бачек антифриза. Течь антифриза по левому лонжерон
    • Рубанок
    • Svovan
      Продолжаю проверку! Сегодня взял фонендоскоп в гараж! Уровень ОЖ в бачке ещё понизился на 3 мм ниже риски min. На картонке одна капля ОЖ с потеком присутствует. Шприцем взял пробу из бачка — чистый розовый антифриз. Завёл, потарахтел. Верхний патрубок радиатора — мягкий, при работе им, как "грушей" жидкость плюхает в бачек! Все смотрел на стенку расширительного бачка (видны колебания жидкости во второй секции и слив с приводящей трубки в первой). Когда прогрелся дизель до 50С белого выхлоп
  • Рекомендуемые продукты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.