Перейти к содержанию

Вопросы по 245-й раздатке


Рекомендуемые сообщения

533
Автомобиль: Джип Гранд Чероки 3.0 CRD-160KW -2005
Город: Эстония
Опубликовано
Опубликовано

Привествую, просветите про масло в памятке упоменается только один его вариант не считая подмены от Mobil 424..

Стоит выбор между этими маслами, я так понял нужно 2.2 литра , значит 3 бутылки..

05016796AC или 05016796GC

Они взаимнозаменяемы..и брать то что дешевле..

post-2949-0-15742900-1498986956_thumb.jpg

post-2949-0-60446500-1498986974_thumb.jpg

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Таких - три. Литровок можно 2 - недолив 0,1 литра не особо влияет, если не лазить по реальной бездороге.

412
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Привествую, просветите про масло в памятке упоменается только один его вариант не считая подмены от Mobil 424..

Стоит выбор между этими маслами, я так понял нужно 2.2 литра , значит 3 бутылки..

05016796AC или 05016796GC

Они взаимнозаменяемы..и брать то что дешевле..

есть еще tutela. Стала официальным заменителем(условно), после того как jeep отошел фиату. Где то в теме "масло в раздатку" в разделе "общие вопросы"был его номерок. Тара-литрушки. Цена в рублях- 770р за литр.

Мобил 424 это не подмена- а то что крайслер переливает в свои бутыли(чудес небывает и фирма не производящая масла, производить их не будет). Я взял бы мобил, но вот незадача... Mobifluid 424 в таре от 20л. Был бы гараж-взял незадумываясь и поменял масло в разадтке как в коробке) старое слил, новое залил, 500км проехал и еще раз поменял) тем более цена более чем приемлема за 20л была в районе 5800р.

Изменено пользователем Akpo6at13
12
Автомобиль: Grand Cherokee '07 4
7 Limited
Город: Красноярск
Опубликовано
Опубликовано

Только что глянул на мобил1шоп 20 л стоит - 10,299

 

PS Ну и некоторые практикуют  ATF +4, и  трансмиссионку с мэрсо допусками.

412
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано

А причем тут мерсодопуски, если на меринах,вроде бы, их не ставили? На форды ставили,это да

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Завтра-послезавтра, как звезды сойдутся, буду снимать и разбирать раздатку. Фото будут интересны?

12
Автомобиль: Grand Cherokee WH 2008 4.7
Город: Казань
Опубликовано
Опубликовано

Конечно! Весь процесс! 

Видео мануал будет "как подрезал, как обгонял" (с)

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Видеомануал точно не получится сделать, я в гордом одиночестве снимал раздатку))).

Снимается, в общем то, не сложно. Открутил задний кардан полностью, передний только от раздатки, он там на траверсе нормально лежит. Снял фишку с моторчика и шланг сапуна (сверху раздатки). Открутил от АКПП подушку выхлопной трубы и снял резинку-подвес с кронштейна возле глушителя, чтобы при опускании коробки вниз не сильно напрягать соединение выхлопного тракта с турбиной. открутил траверсу от кузова и с помощью гидростойки приопустил сантиметров на 8-10. Вот теперь самая веселуха- нужно открутить 12 гаечек "на 13". Пользовался удлиненной головкой, двумя удлинителями,карданчиком и трещеткой с поворотной "головой". Не рекомендую проводить сию операцию при детях)))).

Если есть помощник, то, после откручивания гаек, можно снимать раздатку, вынимается легко. Мне же пришлось снова поднять и прикрутить траверсу, и уже потом на стойке опускать раздатку, тяжеловата она, но вполне переносима одним человеком. Да, масло я слил заранее... На все про все- часа полтора с перекурами.

Первичный осмотр выявил весьма ощутимый люфт входного вала и начавший подтекать его же сальник. Пойду отмывать агрегат, культура ремонта прежде всего))).

12
Автомобиль: Grand Cherokee WH 2008 4.7
Город: Казань
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Ждем продолжения

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 !!!
124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Мдя, я в печали...

Не знаю, что делали с раздаткой, но у неё вварено посадочное место под задний подшипник вала переднего кардана(((. Причем варили, видимо, не снимая подшипника, который теперь имеет весьма печальный вид. Основной вопрос- соблюдена ли соосность полностью, остаётся открытым. Найду подшипник, поставлю, покатаюсь, тогда будет видно.

 

post-39837-0-43662600-1499154716_thumb.jpg

 

https://youtu.be/hK-Kmtx2AQI

 

Не совсем понимаю, как снять входной вал. Не снимая сальника не получится, кто знает?

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Еще одна печалька- наглухо заржавевший моторчик раздатки(((. Даже пара проводков в обмотках отгнили... Попробую реанимировать, не такие вещи восстанавливал.

Есть в моторчике датчик положения. Его назначение понятно, не понял только, как его разобрать-отревизировать. Но вот назначение катушки, что расположена между мотором и редуктором, для меня пока загадка. Может кто об этом просветИт?

Фотки делал, пока нет времени редактировать и печатать "инструкцию", сделаю чуть позже.

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

назначение катушки, что расположена между мотором и редуктором, для меня пока загадка

 

Уже не загадка)))

Банальный электромагнитный тормоз. И у меня эта катушка не прозванивается(((. Пытался разобрать, только "шпульку" катушки разломал. Завтра попробую выточить новую и перемотать.)))

Может у кого лежит без дела неисправный моторчик? Я бы прикупил за недорого на запчасти...

Прокатился по магазинам и прикупил 608-е подшипники в моторчик и 6007 в раздатку. SKF 6007 стоит чуть больше 500 рублей. Сальник входного вала вроде подобрал, но пока озвучивать не буду, поэксплуатирую, проверю, как себя поведет.

Изменено пользователем витаха19
2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Сальники и оригинал не особо проблема, просто ждать...

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Ага. Оригинальный сальник доставят за неделю за 3000р, или я взял сразу и за 500р))). Но по сальнику пока не понятно (засопливит, закажу таки оригинал, поменять его на пару часов работы), а вот подшипник мне бы везли 24 дня и стоил бы он 5300р(((... 

Моторчик раздатки вроде бы реанимировал, непонятно только, в каком состоянии датчик положений. Саму коробку собрал, сегодня, думаю, поставлю, проверю.

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Поставил раздатку. По итогам две новости. 

1. Я теперь буду ездить в тишине и беречь свои нервы))). Рев пропал вместе с зудящей вибрацией. Вот так признак убитого ШРУСа оказался признаком убитого подшипника. Самодельный стетоскоп с датчиками на проводах имеет право на жизнь.

2. Моторчик я реанимировал, он работает, включает пониженную и блокировку. Но, увы, не выключает, ибо все же сдох датчик положений(((. Пришлось снова снимать моторчик и проводочками возвращать его в нейтраль. При включении зажигания надпись "проверьте 4 везде" не загорается, и то улучшение))).

412
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано

Гы. Тоже лезть в раздатку из-за одного подшипника- ну нах) не воет. Но вибрация есть. Пока на очереди замена крестовины заднего кардана у раздатки.

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Отчета по полной разборке раздатки не получилось, ибо полностью разбирать и не пришлось.

Выложу хоть то, что есть.

Внешний вид, может кто не видел еще))), и наклейка:

 

post-39837-0-82688200-1499737933_thumb.jpg


post-39837-0-37224500-1499737971_thumb.jpg


post-39837-0-67966400-1499738007_thumb.jpg


Длинной головкой "на 32" откручиваем гайку фланца заднего кардана. У меня легко открутилась пневмогайковертом . Но и в ручную открутить сложностей не должно составить, на фланце куча отверстий, за которые можно зацепиться.

 

post-39837-0-49332500-1499738162_thumb.jpg


post-39837-0-81273800-1499738194_thumb.jpg


Фланец легко вынимается.

 

post-39837-0-74251400-1499738264_thumb.jpg

 

 

 


Снимаем противовес (или балансир, фиг его знает, как правильно)

 

post-39837-0-75518900-1499738510_thumb.jpg


Откручиваем болтики задней крышки и снимаем её, поддевая отвертками в специальные окошечки.

 

post-39837-0-58238000-1499738621_thumb.jpg


Открутив четыре болтика, снимаем моторчик, лучше сделать это чуть раньше))).

 

post-39837-0-20389200-1499738745_thumb.jpg


Под задней крышкой только масляный насос, по моему разумению, для смазки пакета фрикционов через пустотелый вал. У меня он в довольно плачевном состоянии, но ведь его задача просто подать масло, не создавая особого давления, так что пойдет))).

Вынимаются шестерни довольно просто, но лучше сразу, перед снятием, пометить и поставить при сборке точно так же.

 

post-39837-0-66807300-1499739009_thumb.jpg

 


Сняв шестерни насоса, получаем доступ к стопорному кольцу выходного вала, снять которое легче при применении разжимных щипцов.

 

post-39837-0-02188800-1499739231_thumb.jpg


В механизме переключения нужно выбить шплинт. Я без проблем выбил его кусочком электрода. Стараемся запомнить, как эти железки стоят на валу)).

 

post-39837-0-97562800-1499739457_thumb.jpg


Теперь откручиваем болты по периметру половинок и "раскалываем" раздатку. Удобно делать это подходящим рычагом между специальными отливами.

 

post-39837-0-35129700-1499739698_thumb.jpg 


Т.к. механизм переключения при разборке развалился, одел железки на место, как они стояли и сфотал на память))).

 

post-39837-0-43533100-1499739971_thumb.jpg

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Насос имеет маслозаборник с сеточкой. У меня она была подзабита кусочками герметика от предыдущей разборки. Вынимаем трубку с сеткой и промываем. 

 

post-39837-0-94792200-1499740471_thumb.jpg

 

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Т.к. меня мало интересовала муфта и цепь, а подозрения были на подшипники вала переднего кардана. то туда я и полез. Про задний подшипник вала уже писал, добираемся к переднему. Снимаем стопорное кольцо, удерживающее звездочку цепи и вынимаем в сборе вал с муфтой-цепь-звездочка. 

 

post-39837-0-95558300-1499740876_thumb.jpg


Планетарка пониженной передачи и вилка с муфтой её включения.

 

post-39837-0-08196200-1499740986_thumb.jpg


post-39837-0-19663000-1499741036_thumb.jpg


Снимаем стопорное кольцо и вынимаем вал переднего кардана. Теперь можно вынуть подшипник и заменить сальник, если нужно. У меня вроде все нормально, менять не стал.

 

post-39837-0-76036500-1499741184_thumb.jpg


Дальше разбирать не стал, снял только сальник входного вала. Под сальником находится стопорное кольцо вала. Есть еще одно кольцо, фиксирующее планетарку.

 

post-39837-0-37820800-1499741372_thumb.jpg


Шевеление входного вала, напрягшее меня сразу после снятия раздатки, нивелируется плотной установкой его шлицевой в шлицы выхода из АКПП, так что заморачиваться с этим не стал,


Да простят меня авторы, но дам ссылочки, фото-видео дополнительно.

 

https://www.drive2.ru/l/6995348/

 


Собственно, причина воя))).

 

post-39837-0-33557300-1499741900_thumb.jpg


post-39837-0-09182900-1499741945_thumb.jpg

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Для "стетоскопа" понадобится пара плат и пьезоэлементы.

Берем вот такой микрофонный усилитель:

https://ru.aliexpress.com/item/20pcs-lot-MIC-microphone-amplifier-module-sound-module-voice-module/32269556803.html?spm=a2g0v.search0104.3.1.fQWMbN&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10209_10084_10083_10080_10082_10081_10301_10110_10136_10137_10111_10060_10112_10113_10155_10114_10154_438_10056_10055_10054_10182_10059_100031_10099_10078_10079_10210_10103_10073_10102_10169_5360020_10189_10052_10127_10053_10142_10107_10050_10125_10051,searchweb201603_3,ppcSwitch_3&btsid=3eb90ac0-b32c-452c-8e9f-c1f1a5377b07&algo_expid=433613af-a76d-4b54-b3ce-7ffd77c3c620-0&algo_pvid=433613af-a76d-4b54-b3ce-7ffd77c3c620

Отпаиваем от него сам микрофон и вместо него припаиваем кусочек экранированного провода с гнездом "мини-джек" 3.5мм, ну или какой кому нравится. Выход с этой платы подаем на вход вот такого усилителя:

https://ru.aliexpress.com/item/5V-Car-Audio-Amplifier-Mini-Power-Amplifiers-Digital-Support-2-Channel-Stereo-Amp-3W-3W-for/32334397741.html?spm=a2g0v.search0104.3.210.lXHshH&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10209_10084_10083_10080_10082_10081_10301_10110_10136_10137_10111_10060_10112_10113_10155_10114_10154_438_10056_10055_10054_10182_10059_100031_10099_10078_10079_10210_10103_10073_10102_10169_5360020_10189_10052_10127_10053_10142_10107_10050_10125_10051,searchweb201603_3,ppcSwitch_3&btsid=7b04134e-6158-4ffd-9045-79478d56c8d3&algo_expid=a23dada8-21ed-4675-8dfd-13bfc814d549-25&algo_pvid=a23dada8-21ed-4675-8dfd-13bfc814d549

Вместо микрофона используется вот такой пьезик:

https://ru.aliexpress.com/item/20PCS-27mm-Piezo-Elements-Sounder-Sensor-Trigger-Drum-Disc-wire-copper/32584656286.html?spm=a2g0v.search0104.3.44.mqDL0o&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10209_10084_10083_10080_10082_10081_10301_10110_10136_10137_10111_10060_10112_10113_10155_10114_10154_438_10056_10055_10054_10182_10059_100031_10099_10078_10079_10210_10103_10073_10102_10169_5360020_10189_10052_10127_10053_10142_10107_10050_10125_10051,searchweb201603_3,ppcSwitch_3&btsid=d9a5a4a6-ee7b-4d7e-b75c-99d3798fb617&algo_expid=dfd9c52f-cb12-4c0f-8025-34224d41f744-5&algo_pvid=dfd9c52f-cb12-4c0f-8025-34224d41f744

Экранированным проводом со штеккером "миниджек" 3.5мм, метра три длиной, соединяем его со входом первой платы. Сам пьезоэлемент я припаял к пластинке, которую зажимал на нужном агрегате каким либо штатным болтом (приотпустил болт, подсунул под шляпку пластинку и подтянул).

Аккумулятор на 4 с копейками вольта изъял из налобного фонарика, вместе с платой зарядки. Получился мобильный приборчик))). У меня в корпус поместилось четыре входных гнезда с галетным переключателем, т.е. я могу прослушивать одновременно 4 агрегата. Наушники обычные, компьютерные.

Изменено пользователем витаха19
124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Вот такая "порнуха" получилась в итоге))). Корпус- часть накладной трехфазной розетки.

 

post-39837-0-77425600-1499837206_thumb.jpg


post-39837-0-07344200-1499837313_thumb.jpg


post-39837-0-68680300-1499837336_thumb.jpg


post-39837-0-01403900-1499837378_thumb.jpg


post-39837-0-62547300-1499837404_thumb.jpg


post-39837-0-67829800-1499837435_thumb.jpg


post-39837-0-46389800-1499837462_thumb.jpg


Пьезоэлемент обмазал силиконовым герметиком.

 

post-39837-0-43557800-1499837511_thumb.jpg


Из этого фонарика выдрал аккумулятор))).

 

post-39837-0-31716500-1499837584_thumb.jpg


Немного фоток редуктора моторчика:

При установке моторчика, замок его зубчатой муфты должен стоять в таком положении.

 

post-39837-0-81889600-1499837784_thumb.jpg


Катушка электромагнитного тормоза:

 

post-39837-0-10516700-1499837896_thumb.jpg


Под катушкой, прижатая тремя пружинками (на фото нет), лежит пластина, которая и примагничивается. Обязательно нужно обеспечить свободное перемещение.

 

post-39837-0-11070900-1499838172_thumb.jpg


Под ней перфорированный медный (вроде так) диск- сам тормозной элемент.

 

post-39837-0-43214200-1499838272_thumb.jpg


Ну и далее, ступени планетарного редуктора:

 

post-39837-0-76078600-1499838367_thumb.jpg


post-39837-0-17356600-1499838401_thumb.jpg


post-39837-0-91516600-1499838448_thumb.jpg


post-39837-0-70618100-1499838484_thumb.jpg


Распиновка разъёма:

 

post-39837-0-09534500-1499838629_thumb.jpg

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Если при сборке редуктора замок его муфты не встал в нужное положение, подаем одновременно 12В на контакты магнита и те же 12В на контакты мотора. Полярность что того, что другого не имеет значения, моторчик просто крутится в разные стороны.

Изменено пользователем витаха19
124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Мозги машины как то мониторят, в каком положении находится раздатка, в плане ограничения подачи топлива (крутящего момента) или чего то подобного?

Есть мысль переделать датчик положений и сделать включение- выключение раздатки тупо с кнопки, минуя комп. Отдавать за новый моторчик цену контрактного двигателя от японца мне не интересно, с учетом того, что понижайка может понадобиться пару раз в год))).

Изменено пользователем витаха19
103
Автомобиль: JGC Overland 3.0 CRD
Город: МО, Крым
Опубликовано
Опубликовано

 

 


с учетом того, что понижайка может понадобиться пару раз в год

Я недавно озадачивался этим вопросом... И понял что за 4,5 года включал ее ОДИН раз реально по нужде... :D

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

 

 


за 4,5 года включал ее ОДИН раз реально по нужде...

 

Но возможность включения все же должна оставаться. Хоть и при помощи "ломика"))).

  • 5 месяцев спустя...
124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Кто подскажет алгоритм включения режимов раздатки? Просто разом включается пониженная и блокировка? Или это отдельные функции?

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Сначала понижайка, потом зажимает блок. Формально по датчику это дает разные величины (контрольного сопротивления), но штатный блок управления не умеет останавливать процесс на просто понижайке и докручивает до блока.

Аналогично - на прямой блок тоже есть, и докручивать до него штатный блок управления умеет - по команде есп, т.е. в автоматическом режиме, а не по системе вкл-выкл.

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Просто сегодня снова подключил свой полудохлый моторчик. Пока не трогал ручку пониженной, машина не ругалась на 4ВД, т.е. сканировался мотор нормально.

Дернул рычажок и началась свистопляска: то в нейтраль уходит, машина стоит на месте, то включается блокировка на прямой, при этом коробка включает только первую передачу, пару раз воткнулась и понижайка. А вот вернуться в нормальный режим так и не смогла раздатка, пришлось снимать моторчик и вручную доводить до нормы...

 По датчику видно, что от  нейтрального положения моторчик вращается в две стороны, вот и спросил, что и как включается. Интересно, в каких случаях включается блок на прямой? 

Просто хотел собрать "обманку" для того, чтобы погасить надпись про 4ВД, теперь не знаю, будет ли смысл...

 

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Спросите у ЕСП, когда ей приспичивает блок на прямой...

Обманку собрать можно, но при первой же попытке блокировки на прямой - опять уйдет в несознанку. Ну может передачи переключать будет нормально... В Вашем случае правильнее всё же придушить жабу и купить таки моторчик...или сделать свой, там почти нет неремонтируемых частей в нем.

124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2026)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Не ремонтируется там только потенциометр, остальное уже починено... Да и потенциометр вроде звонится нормально, есть износ в одном месте, но не на резистивной части, а на параллельной ей дорожке. Как то бы убедиться, что трабл именно в моторчике, а не в проводке, а то куплю мотор, а он не станет работать, вот тогда жаба меня точно придушит))).

Пониженная у нас включается только из нейтрали в АКПП и при скорости не больше километров так 5 в час. Моторчик крутит вал раздатки весьма медленно, т.е. о мгновенном включении блокировки на ходу речи быть не может. На кой ляд тогда автоблок на прямой?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 1 138 гостей (Посмотреть всех)

    • up6
    • sergeihorosko901
    • MarkS
    • DemidAl
    • Денис..
    • Wally
    • Станислав 1981
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 998
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...