Jump to content
  • Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Олег Шевченко

Вентилятор печки kj

Recommended Posts

Олег Шевченко

У вентилятора печки осталась только 4-скорость, подскажите где искать остальные, может у кого такое было?  

tracker99
7 минут назад, Олег Шевченко сказал:

может у кого такое было? 

Было . Поиском можно пробежаться и найти https://jeep4x4club.ru/forums/topic/13358-remont-rezistora-ventilyatora-otopitelya/?tab=comments#comment-551551

maycat

В правильном направлении тебя Константин уже отправил...:up:

Добавлю:Выходят из строя резисторы поэтому  1я2я3я не работают. а 4я напрямую. Идешь в радиотехнический магазин и приобретаешь резисторы - белые керамические,  номинал по ссылке описан.

Олег Шевченко

Спасибо мужики вот сегодня и займусь!!! 

tracker99
3 часа назад, maycat сказал:

приобретаешь резисторы - белые керамические,  номинал по ссылке описан.

Получилось так ?

Я пару лет назад думал что-либо такое замутить , но в электрике разбираюсь довольно слабо . Остановило то , что вентилятор защищен предохранителем , по моему , ампер на тридцать , соответственно , полная мощность оного в районе 400 - 500 Вт . Получается , что на второй передаче он работает примерно на 200 Вт , т.е. должен проходить ток ампер пятнадцать . Ну а стоимость только одного стоваттного резистора  вполне соизмерима со стоимостью 973-025 от Dorman , ну или с половиной цены оригинала .

Помнится , на нашемарках вентилятор имел мощность в районе 200 - 250 Вт , его резисторы представляли собой вольфрамовую навивку и без обдува раскалялись до красна ...

Я где-то в электрике неправильно рассуждаю ? 

Edited by tracker99

нау

gallery_15754_1672_1236324.jpg

вот так у меня выглядит.Первые две скорости поменял на 10-ти ваттные ибо перегревались до трескания керамики

• Отлично! 1

tracker99

нау , так все-таки я в рассуждениях ошибся и токи там на порядок меньше ?

Мои сомнения : если применение 5 Вт (0,4 А) приводит к растрескиванию керамики , то 10 Вт (0,8 А) все равно работает за пределами своих возможностей и греется гораздо выше 100 - 150 гр . 

Ну вот не укладывается у меня в голове , что вентилятор может потреблять меньше 7 - 8 А . :blink:

Объясните , а ? 

Олег Шевченко

Во блин... ну так то я вообще от этого далек, видимо выход следующий, взять сейчас резисторы по дешману ибо зима, и заказать новый - пока идет надеяться что они проживут

нау
1 час назад, tracker99 сказал:

Ну вот не укладывается у меня в голове , что вентилятор может потреблять меньше 7 - 8 А . :blink:

Объясните , а ? 

А обратите внимание на дорожки на родной плате,которые и служат резисторами.Там сечение- вообще плюнуть и растереть,и всё это работает)))) Изначально планировалось как времянка,а заказать новый все руки не доходят-всё ж работает!!!! Две зимы с 5 ваттными проездил,потом как обычно внезапно ,и что самое удивительное,зимой, опять крутить перестал,ну вот-усилил.Эпопея еще с 13 года длится

Edited by нау

Олег Шевченко

Как в том анекдоте:

- Дедушка, а почему солнышко вот там выходит, а там заходит?

- внучек, работает и не лезь)))

Basil

а никого не смущает,что изза вентиляторов печки эти машины иногда немного горели?

Мир Вам,земляне

нау

с родным резистором,надеюсь)))

tracker99
8 минут назад, Basil сказал:

а никого не смущает

Видимо , только меня ...

1 час назад, нау сказал:

А обратите внимание на дорожки на родной плате,которые и служат резисторами.Там сечение- вообще плюнуть и растереть,и всё это работает

А обратите внимание на толщину вольфрамовой нити в лампочке H7 - она еще тоньше ,  рассеивает почти 5 ампер и здорово нагревается .

Очень нехило нагревается (включал перепаянный , не вставляя на место) и штатный резистор , но у него общая длина "ленты" в районе полуметра и очень грамотный отбор тепла . Ну а в экстренной ситуации эта "лента" легко перегорает , т.е. возгорание вряд ли возможно .

нау

Я никого не агитирую за Советскую власть:dntknw:

Олег Шевченко

вот про "из-за печки сгорели", вот сплошной оптимизм в меня вселился сейчас))

нау

так насколько я понимаю там сам моторчик клинил и возгорался ,блок резисторов там ни при чём,а вот по тому что многие имеют проблему с резистором,я делаю вывод,что технически заводское решение ущербно

Олег Шевченко

в принципе мне кажется надежней и проще было бы поставить реостат, интересно, если найти подходящий, можно подколхозить??

tracker99
28 минут назад, Олег Шевченко сказал:

если найти подходящий, можно подколхозить??

А размер оного ? Эту дуру же нужно будет обдувать , влезет она в воздуховод ? По моему , тогда уж проще ШИМ ставить . Вот только  опять я в электрике не силен - может , с ШИМ нужен другой тип электродвигателя ?

В общем , ясно - пока никто сказать про нужную мощность/ток вентилятора, соответственно , и резисторов не может .

Если получится приобрести хотя бы на 25 Вт , что-нибудь типа 25WR33J , то ради интереса соберу схемку и прокручу вентилятор - у меня родной (фонить и попискивать стал)  где-то валяется . 

Кстати , насчет ШИМ :   мощность с запасом , такой и на вентилятор радиатора поставить можно https://masterkit.ru/shop/1919421

Edited by tracker99

Олег Шевченко

Ладно, заказываю новый,,а пока греюсь по полной на 4-й))) спасибо что подсказали где собака порылась))))

tracker99

Олег Шевченко , выньте его да и подпаяйте дорожки . Хотя бы 2-ю и 3-ю , там дел на полчаса .

Олег Шевченко

ок, попробую, сниму, хоть гляну на него)

Basil

там просто выгорала вся правая часть торпедо....

Мир Вам,земляне

maycat
В 19.01.2018 в 13:36, tracker99 сказал:

Получилось так ?

....

Вообщем-то я рассуждал как и ты про ток потребления и тд... но взглянув на штатный резистор, решил практика покажет, тем более, я  это рассматривал как временную меру.

Временно у меня отработало на отлично, выглядело как у нау , по приезду новый был установлен а колхозный уложен в коробочку на запас. Про ШИМ я тоже задавался идеей, но как-то до практики так и не дошло. То что ты указал по ссылки надо датащит смотреть на IRF, вероятно такие токи он выдержит на теплоотводе определённой площади.

tracker99
2 часа назад, maycat сказал:

датащит смотреть на IRF

Это я вообще не понимаю . :blush:

2 часа назад, maycat сказал:

такие токи он выдержит на теплоотводе определённой площади.

Само собой . Там в ссылке сказано : При токе боле 5А необходима установка радиатора. При максимальном токе 80А площадь радиатора должна составлять не менее 600 см2.

Ну и примерные  эскизики накиданы .

maycat

Само собой . Там в ссылке сказано : При токе боле 5А необходима установка радиатора. При максимальном токе 80А площадь радиатора должна составлять не менее 600 см2.

Ну и примерные  эскизики накиданы .

А я открыл, а вниз не пролистывал, суть устройства уловил и хар-ки , а ниже-то всё расписано. Вся нагрузка на этот ключ и ложится, вот его и надо охлаждать, иначе как с резистором , перегрелся и выгорел...

Это я вообще не понимаю . :blush:

Даташит это документация на конкретный элемент, кто его делает, как выглядит, размеры, хар-ки и тд

Пример про что обсуждаем

Вот подешевле и в параметры попадает, ещё и с индикатором

Edited by maycat
Добавил ссылку
  • Thanks 1

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Бортжурналы

1. Ремень ГРМ, равно как и приводной, в идеальных условиях меняют каждые 6 лет или 120 тысяч километров пробега. Минус, пробки, долгая работа на холостых, прицеп и прочие нагрузки сокращают интервал до 4 лет или 60 тысяч километров. Информация с портала Крайслера. Купили специнструмент, чтобы делать всё по правилам. Написали статью, сняли видео.

2. Графит

• 1
        entry
      • 5
        comments
      • 112
        views

Recent Entries

Kyl
      Latest Entry

Ну вот и я дождался своего раскосого  индейца =)

Американец, 2015 года рождения 

Цвет древесный уголь, хотел красный, но не получилось. 

Двигатель 2.4 4Х4

Ну и так далее и тому подобное...

Куплен в штатах  целый, не считая всяких мелких царапинок , пробег 190к миль =))

Самое обидное было то что пролюбили гдето в штатах ключ, поэтому пришлось его делать уже по месту.

Из неисправностей было:

1. Дроссельная заслонка,  шестерни целые отделался пока только чисткой.

2. горела ошибка по полному  приводу, обошлось тоже малой кровью, в прямом смысле этого слова, кто знает где находиться разъем актуатора раздатки меня поймет (ободрал обе руки).

В общем сломана защелка разъема и  пришлось поработать "гинекологом" чтоб поменять разъем, и да это и была вся неисправность =)

3. сдохший акб 

4. Замена расходников, и индеец  довольный, утробно заурчал.

В общем проехал  я пока на нем всего 300км,  что то гремит на кочках с правой стороны, видимо стойка стаба или шаровая по теплу займусь, а так все отлично.    

• Featured Product

• Member Statistics

• Total Members
      53,092
    • Most Online
      657

Jeeplublu
    Newest Member
    Jeeplublu

• Antony63
      @Sergey_B  да закрыл с открытым капотом. Уже были морозы гораздо сильнее, аккумулятор больше не снимаю)) итак хорошо заводится! 
    • BlackPlatinum
      Нет пока не трогал стоит на месте. Думаю сначала позвонить или написать об этом случае в jeep-russia , может как то отреагируют. Если никак не помогут,то к Вам в понедельник. если ремень снять , своим ходом не доеду ? Ехать буквально км 5 до Вам , чтобы эвакуатор не вызывать. Если бы не народ который был рядом , непонятно чем бы все это закончилось. Как на зло у меня буквально неделю назад до этого огнетушитель сам по себе в сумке специальной в багажнике сработал ,вся сумка была в порошке и вчера даже не чем было тушить , таксист помог воды принес , залили 5 литровой. Зрелище я скажу не из приятных было , люди шли и в ах"е шарахались от столба пара и дыма, вонь была ужасная на всю улицу и сразу было не понятно что это генератор , с виду ЧТО ТО в районе движка снизу.
    • Zhuk
      Роман, офигенно получилось! и я так понимаю бюджет не 200+ как у ресталинга на других марках, а вид действительно имеет. Ни секунды не сомневался, что найдутся неотдупляющие, и напишут про это пост в теме. Ну удачи им в понимании
    • bananadze
      то есть, смотрим на реле, если все ок то меняем блок fcm? 
    • VadimTimonov
      Заказал за 35 из штатов морем. 3 месяца ждать. Без электрики. Тут: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/farkop_pod_kvadrat_jeep_grand_cherokee_mopar_2076555982?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing Продавец добросовестный судя по отзывам. Теперь ждемс. Главное нашел что хотел ! Самолетом конечно быстрее бы, но существенно дороже. 
    • Basil
      Привезли?  )))))) горящий это первый )
    • Basil
      а мотор то какой? ну и хотя бы год
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.

Рейтинг@Mail.ru
© Jeep4x4club.ru 2009-2020 Все права защищены.