Перейти к содержимому
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Гранд ZJ 5.9 - обсуждение

Уважаемые коллеги! Если кто пользовал гранд 5,9 л. Ваше мнение о данной модели, о слабых сторонах и.т.д. Собираю информауию для себя т.к. недавно стал обладателем град 5,9л 1998 года.

  • Ответы 15,1k
  • Просмотры 1,6 млн.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • На следующей неделе уже буду забирать свой из реставрации(еще будут закатывать прблемные места в пленку и весь кузов в керамику), будут фотографии, пока есть только такая, промежуточная:

  • по поводу тормозов: перед поездкой решил сменить тормоза, купил новые  колодки и диски на перед брембо, на зад поставил диски райбестос и колодки дешевые джапанпартс... в общем брембо гуамно полное!!!

  • Поделюсь записями из блокнотека "Подвеска ZJ":   ПЕРЕД  Пружина   MOPAR 52088362 code FN   LESJOFORS 4042104   MOPAR 52088363 (up country) code GN   MOOG CC782 (up country) 503 lbs   MOOG CC784 (u

Опубликованные изображения

Важные ответы

To Sergey B

Я уже разобрался с VIN. просто наши доблестные ГАЙцы совсем внимательно переносили данные с таблички в ПТС (там на табличке подзамазано краской после ДТП. Вместо одной из букв Z должна стоять 7, а вместо I стоит 1). При предыдущей постановке были разборки о возможной перебивке номеров, но экспертиза доказала. что все в норме и есть справка о невнимательности сотрудников ГИБДД. Но в ПТС VIN никто не поменял :). Зато на основании такого VIN у меня меньше дорожка и остальные налоги (где-то они нашли, что у меня 194 лошадки, а не более 220 smile )

To vardani

а никто про "уникальные" VIN и не говорит, хотя VIN сам по себе уникален для каждой машины smile . Маленько внимательнее переписку надо просматривать.

Уважаемый Spector! Езжу на машине ZJ 5,9 ровно 12 лет! Имею 2 такие машины ...канадца и европейца и по сей день на них езжу ! За время эксплуатации "видел" всего лишь 2 честные машины по "ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ"!!!! Встречался с разными и винами и гайцами ,-экспертами и прочей .... Изучил все "шурупчики и винтики". Отсюда и реакция на "УНИКАЛЬНЫЙ ВИН".

Замечу,что переписку я читаю внимательно и это не мое выражение.

Quote (Spector)
To Sergey B

Я уже разобрался с VIN. просто наши доблестные ГАЙцы совсем внимательно переносили данные с таблички в ПТС (там на табличке подзамазано краской после ДТП. Вместо одной из букв Z должна стоять 7, а вместо I стоит 1). При предыдущей постановке были разборки о возможной перебивке номеров, но экспертиза доказала. что все в норме и есть справка о невнимательности сотрудников ГИБДД.

То что на 6 и 9-й позициях вместо буквы "Z" должно быть 7, это было лично для меня понятно сразу. Не хотел тут расстраивать вас о возможной перебивке. Но раз вы это уже сами знаете, то хорошо. С двигателем тоже понятно. Ваш 4 литра поменяли на 5,9. Но как машина у вас по VIN 2001 года???? Когда 1J4EZ78... может быть только у 96-97 года.

А вообще чего только не придумают! "Справка о невнимательности сотрудников ГИБДД" - вообще полный бизнес! :)))

И кстати, а что выбито под заднем сидением справа. Там должен быть ещё VIN полностью. Цифры и буквы должны быть выбиты точками. Посмотрите. Ооочень интересно что там.

P.S. Советую автомобиль больше с учета не снимать и не продавать. В будущем точно возникнуть проблемы с постановкой на учет, особенно в другом регионе. Катайтесь до конца и утилизирйте. ИМХО.

Quote (vardani)
За время эксплуатации "видел" всего лишь 2 честные машины по "ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ"!!!!

Моя третья!!! smile Правда вы её видите только на фото в аватаре. Канадец. Была экспертиза, когда из Ростова в Московском регионе на учет вставала. smile Всё ОК. Хотя я сам её до этого пробил.

vardani, а зачем вам две?

И если не секрет, какого цвета?

To Sergey B

Спасибо за инфу про VIN под задним сиденьем. Обязательно гляну smile

В ближайшее время продавать и не планирую smile мне б самому поставить его на учет smile все добраться не могу smile

Quote (Sergey_B)
vardani, а зачем вам две?

И если не секрет, какого цвета?

Сергей! Две машины черного цвета(другие цвета не очень люблю). Две потому,что одна (первая) с экспертизой! Так как я любитель путешествовать по древним городам,решил взять такую,к которой ни по каким причинам дободаться нельзя было бы(хотя и к столбу иногда гайцы ...). И вообще,5,9 отношу к еще легендарным джипам...которых становится все меньше и меньше.Берегите эти машины,друзья!!!

Есть SRT ,но это отдельная тема.

obep315,
Quote (obep315)
Еще вопрос! у меня двигатель стал заводится со второго раза, на сервисе сказали что возможно плохо работает датчик давления топлива, но где он находится они не знают, подскажите где "он" и как его менять!

Вот эту темку почитай Ссылка wink И учись юзать поиск, много чего уже обсуждалось smile

Quote (Spector)
To Sergey B

Спасибо за инфу про VIN под задним сиденьем. Обязательно гляну

С нетерпением ждем. Что там в действительности будет.

Но самое интересное и смешное в вашем VINe это то, что контрольная цифра - идет! :))))))))))))))))

А какого цвета ваша машина? Тоже наверно черная? smile

Quote (Spector)
В ближайшее время продавать и не планирую мне б самому поставить его на учет все добраться не могу

Мда... smile Удачи! И пишите, как всё было.

Quote (vardani)
Сергей! Две машины черного цвета(другие цвета не очень люблю).

Так и думал. :))) То что одна черная был уверен на все 100%.

Моя машина белая (и изначально такой и была, хотя хочу облить в вишнёвый).

На учет поставил smile 1,5 часа мне мозг выносили, но в итоге просто поставили отметку, что читать VIN по номеру кузова smile

А вот данные из под кресла списать забыл (пардон smile завтра выложу )

Quote (Spector)
Моя машина белая (и изначально такой и была, хотя хочу облить в вишнёвый).

Ура! Белых прибыло! И не надо в вишневый. smile Выкладывайте фотки, хоть посмотреть на такое чудо!

Quote (Spector)
На учет поставил 1,5 часа мне мозг выносили, но в итоге просто поставили отметку, что читать VIN по номеру кузова
Поздравляю! Более чем уверен, что в других регионах вы бы такую машину на учет не поставили. Так что отблагодарить надо ваших гаишников, которые только и всего "1,5 часа мозги выносили." :)) Ведь вы теперь с номерами!
smile отблагодарю smile Фотка будет завтра на аватаре да и так парочку выложу (по сей момент тружусь и с работы пока не удается свалить).

Quote (Spector)
отблагодарю Фотка будет завтра на аватаре да и так парочку выложу (по сей момент тружусь и с работы пока не удается свалить).

Ждем! Да ещё на фоне вашей северной природы и снега было бы вообще супер!

У нас пока всё серо и слякотно. Снег опять растаял. Вот на днях сфоткал. smile

2bdc84071eb9.jpg

На фоне природы можно, но вот снега маловато (хотя -30 уже давит) smile

Spector, ну где же обещанные фото вашего чуда!

Quote (vardani)
Уважаемый Spector! Езжу на машине ZJ 5,9 ровно 12 лет! Имею 2 такие машины ...канадца и европейца

Кстати, а разве 5,9 австрийской сборки быват?

Или у вашего европейца тоже американская сборка?

Quote (Sergey_B)
Кстати, а разве 5,9 австрийской сборки быват?

Бывают вроде!

а есть еше чюдо для британии внешне 5.9 единственное отличие это на 5ой двери стекло не открывается и снизу двери где обычно шильдик v8 ТАМ значок орвис biggrin ну руль естественно правый и мотор L6 4.0Л а салон все 1 в 1 как у настояшего 5.9 даже диски biggrin

Каюсь, фото не сделал ввиду того, что 2-е суток проторчал возле трансформаторной подстанции (работаю энергетическом предприятии)...если б не это "чудо" наверняка бы уже никогда фото не сделал smile -30 аднака smile

Сегодня вроде день поспокойнее, так что постараюсь smile

Quote (alekseyv8)
Австрийские 5,9. Бывают вроде!

Сейчас покапался в VINах по базе, все юбилейные с VINoм 1J4GZ88...имеют на 11 знаке букву "С" - завод Детройт. <br /> Попадаются 97-98 года с буквой "Y" (Сборка Австрия), но они все 1J4GZB8... 4 литра или 5,2.

Quote ("Sergey_B")
Сейчас покапался в VINах по базе, все юбилейные с VINoм 1J4GZ88...имеют на 11 знаке букву "С" - завод Детройт. <br /> Попадаются 97-98 года с буквой "Y" (Сборка Австрия), но они все 1J4GZB8... 4 литра или 5,2.

Беру свои слова назад! Попалось несколько машин с 8-м знаком "Z" (двигатель 5,9) с номером двигателя 8NK... то есть с 5,9!!! Тем не менее вин 1J4GZB8...

Но это значит, что в Австрии Юбилейные всё-таки делали!!!!!!!!!!!!!!! Но очень мало.

Quote (Spector)
Каюсь, фото не сделал ввиду того, что 2-е суток проторчал возле трансформаторной подстанции (работаю энергетическом предприятии)...если б не это "чудо" наверняка бы уже никогда фото не сделал -30 аднака

Ого! Вот это погода. А зима ещё впереди! Как ваш Гранд справляется с такими морозами?

Кстати, а где ваша машина до этого ездила? Тоже на Севере. Если да, то как выдерживала такие условия?

Quote (Sergey_B)
Ого! Вот это погода. А зима ещё впереди! Как ваш Гранд справляется с такими морозами?

-30 Помойму это обычная погода.. у нас и в -40 нормально ходят smile а 30 это зимой для россии норм smile

Quote (Sergey_B)
Беру свои слова назад! Попалось несколько машин с 8-м знаком "Z" (двигатель 5,9) с номером двигателя 8NK... то есть с 5,9!!! Тем не менее вин 1J4GZB8...

Но это значит, что в Австрии Юбилейные всё-таки делали!!!!!!!!!!!!!!! Но очень мало.

Да и не так то мало было сделано для Европы в Австрии!) Европейские машины отличались от американских несколько бедным оформслением интерьера(по "коже" цвет более серый) Шла машина европейская без люка. На дверях вместе шильдика limited 5,9 стоит вот этот шильдик. Ну а в моторе различий нет.

eb0a8d6a9ed2.jpg

Vardani, Спасибо. Буду знать!

Quote (Sergey_B)
Ого! Вот это погода. А зима ещё впереди! Как ваш Гранд справляется с такими морозами?

Кстати, а где ваша машина до этого ездила? Тоже на Севере. Если да, то как выдерживала такие условия?

Это действительно только начало зимы. Для нашей местности нормальным зимним явлением считается -45-48 (хотя все начинаем просто вымерзать smile ).

Машинка последние лет эдак 9 не выезжала за пределы города более чем на сутки-двое smile Зиму переносит отлично (правда предыдущий хозяин за год владения подшатал машину злостно...сейчас придется менять радиатор системы отопления салона, т.к. он просто забит...экс-влалелец не удосужился сменить вовремя антифриз и промыть систему...да и замена гривлической жидкости в коробке с раздаткой требуется, а то подмерзает). Заводится с пол-оборота.

Quote (Spector)
Это действительно только начало зимы. Для нашей местности нормальным зимним явлением считается -45-48 (хотя все начинаем просто вымерзать ).

Да, наслышаны об этом.

У нас тоже вроде зима началась. Природа, конечно, не такая как ваша, но сегодня кое-что нафоткали.

4004179c6bfe.jpg

1ffcf2fce86e.jpg

cff870465fa7.jpg

Ну и со мной вместе. smile

a7c4b2f5fc16.jpg

Quote (Spector)
Машинка последние лет эдак 9 не выезжала за пределы города более чем на сутки-двое Зиму переносит отлично (правда предыдущий хозяин за год владения подшатал машину злостно...сейчас придется менять радиатор системы отопления салона, т.к. он просто забит...экс-влалелец не удосужился сменить вовремя антифриз и промыть систему...да и замена гривлической жидкости в коробке с раздаткой требуется, а то подмерзает). Заводится с пол-оборота.

Ого! А я кстати думал, что на Севере очень быстро убиваются машины. Ведь пуск машины при температуре меньше -30, равносилен 200 км. пробега. ИМХО. Думаю, вас спасают небольшие пробеги. Хотя ХЗ.

Кстати для вас сегодня сфотографировал VIN под заднем сидением.

Находится он тут.

Поднимаете подушку заднего правого сидения. 7ea263e2e854.jpg

А выглядеть должен точечно (!!!). Вот как тут.

6715ba42a49e.jpg

У меня его оттерли после экспертизы и лили кислоту или что-то подобное.

Смотрите что там у вас и пишите. Можете в личку. Глядишь, вместе и разберемся, что у вас за чудо-машина! Вы меня так заинтриговали.

Небольших пробегов у нас не бывает smile (я искупаться на Обь в лёгкую катаюсь за 70 км.). К барту в гости на пару чашек кофе в окружной центр - 300км. как с добрым утром smile у нас 100 км - это не расстояние.

Зимой нормальным явлением считается электрический котел, WEBASTO, автозапуск двигателя при падении температуры ниже 40-60 гр. Так вот и спасаемся. До конца дня постараюсь сделать фото VIN, который под креслом (на сверке ГАЙцев туда первым делом ткнул).

P.S. Прошу помощи в каталожных номерах по железкам:

1. радиатор отопления салона (очень надо сменить, а то вымерзну. сдается мне, что они должны быть одинаковыми на все ZJ)

2. Coolant sensor (по всей видимости термостат)

3. сальник на хвостовике на задний мост

4. колодки ручника

5. Фильтр масляный на ДВС (5,9I), раздатку Quadra-Track, если есть на коробке, то и его

6. Где можно приобрести трансмиссионную жидкость MOPAR 7176? (или если можно без проблем залить какое-либо другое? а то есть опасение, что от другого масла накроется коробочка моя smile ). Есть ли различие между летним и зимним вариантом? у нас морозы до -45 -50

Заранее благодарен.

Quote (Spector)
Небольших пробегов у нас не бывает (я искупаться на Обь в лёгкую катаюсь за 70 км.). К барту в гости на пару чашек кофе в окружной центр - 300км. как с добрым утром у нас 100 км - это не расстояние.

А какие у вас среднегодовые пробеги?

Quote (Spector)
(я искупаться на Обь в лёгкую катаюсь за 70 км.). К барту в гости на пару чашек кофе в окружной центр - 300км.

Эх, романтика! И сколько градусов вода в Оби летом?

Quote (Spector)
До конца дня постараюсь сделать фото VIN, который под креслом (на сверке ГАЙцев туда первым делом ткнул).
Ждем! И саму машинку тоже!

Quote (Spector)
P.S. Прошу помощи в каталожных номерах по железкам:

1. радиатор отопления салона (очень надо сменить, а то вымерзну. сдается мне, что они должны быть одинаковыми на все ZJ)

2. Coolant sensor (по всей видимости термостат)

3. сальник на хвостовике на задний мост

4. колодки ручника

5. Фильтр масляный на ДВС (5,9I), раздатку Quadra-Track, если есть на коробке, то и его

6. Где можно приобрести трансмиссионную жидкость MOPAR 7176? (или если можно без проблем залить какое-либо другое? а то есть опасение, что от другого масла накроется коробочка моя ). Есть ли различие между летним и зимним вариантом? у нас морозы до -45 -50

Можете зарегистрироваться на сайте www.exist.ru Там идете в "Ориганальные каталоги" (то что слева!!!), далее в Chrysler. Потом в

выбираете Jeep Grand Cherokee. Попробуйте прямую ссылку на Elcats. http://www.elcats.ru/chrysler

Отвечу, то что знаю.

Quote (Spector)
2. Coolant sensor (по всей видимости термостат)

Нет. Это вышел из строя датчик уровня бачка охлаждающей жидкости. Он почти у всех пищит. Я купил в Экзисте новый за 800 руб. Поставил. Тоже самое. Вот наверно замкнем там провода, чтоб не пищал. Так что лучше не парьтесь.

Quote (Spector)
5. Фильтр масляный на ДВС (5,9I), раздатку Quadra-Track, если есть на коробке, то и его

Фильтр подходит от классики. В раздатке фильтр мне лично не меняли. Вроде его там и нет. Есть в коробке. Mopar 52118789

Quote (Spector)
6. Где можно приобрести трансмиссионную жидкость MOPAR 7176? (или если можно без проблем залить какое-либо другое? а то есть опасение, что от другого масла накроется коробочка моя ). Есть ли различие между летним и зимним вариантом? у нас морозы до -45 -50

Например в том же Экзисте большой выбор. Также неплохой ассортимент в Джип-авто-Клондайке. http://www.jeepshop.ru/se_js/8katalog4ban.php Правда, всё это в Москве. Но вроде высылают в регионы.

Quote (Spector)
3. сальник на хвостовике на задний мост

Думаю это сам хвостовик заднего моста. В сборе. Mopar 5072212AA

Quote (Spector)
1. радиатор отопления салона (очень надо сменить, а то вымерзну. сдается мне, что они должны быть одинаковыми на все ZJ)

Если машина стоит и работает на холостом ходу, то в салоне и будет холодно. А если и двигатель не прогревается, то начните с термостата. А рециркуляцию включали?

сальник хвостовика

83504 946 для dana модели 35 без/с trac lok

4384 188 для dana модели 44 без/с trac lok

колодки для ручника 4796 337

фильтр двигла 5281 090

раздатки 4338 943

печка 4720008

для акпп нужна модель, тут их три (42re,44re, 46re). По идее фильтр там должен быть

Все номера для zj 98 года

Немного помогу, с чем столкнулся у себя :

Quote (Spector)
3. сальник на хвостовике на задний мост

Продаётся отдельно (без хвостовика) !у нас в районе 350- 550 р

Quote (Spector)
4. колодки ручника

Только оригинал (приклёпанные)! неоригинальные приклеены ! 750-1200р

Quote (Spector)
5. Фильтр масляный на ДВС (5,9I), раздатку Quadra-Track, если есть на коробке, то и его

Фильтр только Мопар (внутри клапан стоит ) ! От ВаЗа подходит чётко но ,на крайний случай !!! В раздатке фильтра не наблюдал ! В коробке стоит но надо точно знать какая !!!

Quote (Spector)
6. Где можно приобрести трансмиссионную жидкость MOPAR 7176?

Этого не знаю ,лью Мопар АТФ 4+ ,Синтетическая атф !!! Должна по логике не замерзать ! happy

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Xterra34
  • MAX GREECE
  • MarkS
  • Жулик
  • up6
  • Vagatp
  • Dot
  • Ploutos
  • Натальяanko
  • Роман 78
  • EfimE

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 24 Записи
    • 27 Комментариев
    • 39656 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Jeep Grand Wagoneer 2026: Подробный обзор рестайлинга для JEEP4X4CLUB

    Снимок экрана 2026-10-28 224559.png

    1. Что ПРИНЦИПИАЛЬНО нового?

    • Ликвидация «суббренда» Wagoneer: Маркетологи признали эксперимент неудачным. На капот и корму вернулись каноничные надписи JEEP. Теперь это не «просто Вагонер», а полноценный флагман марки.

    теперь не просто GRAND WAGONEER - а JEEP GRAND WAGONEER с гордым шильдом Jeep на капоте и на руле!

    • Объединение линеек и обвал цен: Jeep убрал из гаммы «обычный» дешевый Wagoneer. Теперь модель одна — Grand Wagoneer. Но чтобы не терять покупателей, базовый ценник снизили почти на $20 000–$26 000 по сравнению с дорестом за счет появления более простых заднеприводных версий (4x2) и упрощения начального оснащения.

    • Прощай хром! Американцы полностью избавились от блестящего хрома на кузове. Ему на смену пришли матовые элементы отделки Metallic Bright Silver и темный Metallic Dark Silver. Визуально машина стала выглядеть более собранно и современно.

    • Морда в стиле нового электрического Wagoneer S: Решетка радиатора стала выше на 5 см и получила диодную контурную подсветку всех 7 прорезей. Задняя оптика теперь растянулась во всю ширину багажной двери.

    Снимок экрана 2026-10-28 224907.png

    2. Моторы и трансмиссия

    Эпоха легендарных V8 HEMI для Grand Wagoneer ушла окончательно. В моторной гамме произошла следующая рокировка:

    • Базовый бензиновый Hurricane 3.0 twin-turbo (Standart Output): Выдает 420 л.с. и 635 Нм крутящего момента. Это дефорсированная версия (до рестайлинга топовый Hurricane выдавал 510–540 сил). Идет в связке с модернизированным 8-ступенчатым автоматом ZF (8HP75). Привод может быть как задним, так и полным Quadra-Trac. Тянет прицеп весом до 4.5 тонн.

    • Hurricane High Output (540 л.с.): Сохранен эксклюзивно для самых старших комплектаций вроде Summit Reserve, но доступен он будет чуть позже.

    • Главная инновация — Гибрид REEV (4xe): Модификация с последовательным гибридом (электрокар с «удлинителем хода»). Под капотом стоит атмосферник V6 3.6 Pentastar, работающий исключительно как генератор для зарядки батареи. В движение танк приводится мощными электромоторами на обеих осях (схема позаимствована у пикапа Ram 1500 Ramcharger).

    3. Комплектации и уровни оснащения

    • Grand Wagoneer (База): Доступна с приводом 4x2 и 4x4. Салон на 7–8 мест, обивка кожей Capri, колеса 18 или 20 дюймов, медиасистема Uconnect 5 с экраном 12 дюймов, музыка Alpine (9 динамиков). Пневмоподвески нет в стандарте — стоят обычные пружины.

    • Limited / Limited Altitude: Средний уровень. Появляются 20-дюймовые диски, подогрев 2-го ряда, электроскладывание 3-го ряда. Пакет Altitude добавляет брутальный «черный» декор кузова и салона.

    • Upland: Специальная версия для тех, кто съезжает с асфальта. В базе идут зубастые шины, усиленная внедорожная защита днища (лыжи), буксировочные крюки и специальный режим камеры «Trailer hitch zoom».

    • Summit / Summit Reserve: Абсолютный «жир». Сюда по умолчанию возвращается адаптивная пневмоподвеска Quadra-Lift, панорамная крыша Tri-Pane, роскошная кожа Palermo, передние кресла с массажем (24 регулировки), 4-зонный климат и музыка McIntosh (до 23 динамиков).

    • Summit Obsidian: Топ-версия в строгом темном исполнении (диски 22'' черного цвета, темный хром в салоне, черная крыша).

    4. Салон и электроника: точечные улучшения

    • Качество материалов: Полностью заменены материалы отделки на более дорогие (настоящий американский орех, металл).

    • Информативность: Проекционный дисплей (HUD) на лобовое стекло стал шире и информативнее.

    • Безопасность и контроль: Камера слежения за детьми на задних рядах FamCAM теперь доступна на большем количестве комплектаций. Уже в базе идет продвинутый автопилот Level 2 Active Driving Assist.

    Итог: Jeep сделал GRAND WAGONEER более доступным в «базе» для конкуренции с Tahoe/Expedition, но сохранив роскошные версии Summit для борьбы с Cadillac Escalade и Lincoln Navigator.

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 306 Записей
    • 31 Комментарий
    • 209092 Просмотра

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 107 Комментариев
    • 450519 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.