Перейти к содержимому

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Устранение течи ГУР WJ-ZJ

Я не буду рассказывать грустную историю о том, как поломался мой штатный ГУР, как я отыскал замену, которая оказалось гуром с ZJ дорестайлового (что подтверждает факт взаимозаменяемости). Не буду говорит о том, что я утка, выкинул старый гур вместе с бачком, а его надо было снять.

 

post-3624-0-53234200-1314296917_thumb.jpg

 

Вобщем, течёт он из под приёмного сопла. Резинку менял - течёт, три резинки - течёт, резинки + герметик, тоже течёт. Второй раз обильнее герметиком залил - с досады гур оторвал крепление самого себя :crazy: пришлось колхозить мт. пластинку, чтобы она его держала от соседнего болта.

 

post-3624-0-58448600-1314296895_thumb.jpg

 

Вобщем,залил всё по яйки герметиком, дал подзастыть, чтобы вдавливалось с трудом и вернул на место. Минимум три дня точно течь не будет. Хотя у меня уже сомнения, что в течи виновато именно приёмное сопло. Может глюкавить и шланг высокого давления.

Кстати, если ставить доп охлаждение АТФки, на вжиках остаётся штатный кусочек радиатора, куда можно завести охлаждение жидкости гур :)

Важные ответы

взаимозаменяем лишь на 4 литровом

  • Автор

взаимозаменяем лишь на 4 литровом

 

Смотрел у Домкрата на 5.2. Насос - тот же. Бачок чуть другой. Да и на зэдке он не такой. Но кого это ипёт? :)

Изменено пользователем K.O.T.

  • Автор

Сегодня реально ощутил нехватку охлаждения жижы ГУРа, пока едешь по трассе - нормуль, а по москальским пробеням покатался, стал реально хуже работать, прям такое ощущение, что воздуха нахватался. Потом постоял-остыл и всё пучком.

В связи с тем, что новый бачек для 5.2 в мск хрен найдешь, у меня в планах переделка штуцера обратки. Буду переносить повыше и подальше от выпускного коллектора.

 

Для сомневающихся, бачек от 4.0 прекрасно встает на ГУР 5.2. Только штуцер слишком близко в выпуску.

Тек немножко, за два года добавил грамм 200 жижи.С заменой заморачиваться не стал.Дешевле жижи добавить!

  • 4 недели спустя...

Бачёк как нибудь можно снять, не снимая сам насос ГУРа? WJ 4.7.

  • Автор

Бачёк как нибудь можно снять, не снимая сам насос ГУРа? WJ 4.7.

 

Конечно можно! Только целым он вряд ли останется :D

Я свой гур снимаю за 10 минут. Долой платик вентилятора, долой винты, потом снимаю бачёк и отсоединяю трубки. Вуиля. На 4.7 процесс явно аналогичен, так что проще всё снять, чем заниматься нетрадиционным сексом в попытке снять один бачёк.

Тогда так и сделаю. А то, мне сказали - защёлки отстегнуть и будет счастье. У меня с шлангетки сопливит. Итог замены ГРМ в сервисе. После них все затягивать и докручивать надо.

  • Автор

Тогда так и сделаю. А то, мне сказали - защёлки отстегнуть и будет счастье. У меня с шлангетки сопливит. Итог замены ГРМ в сервисе. После них все затягивать и докручивать надо.

 

Ну вот защёлки отстегнуть это и есть дикий секас. На снятом гуре не оч получается, а на одетом так и вообще фиг подлезешь. Я их стаскиваю двумя отвёртками, одной толкаю защёлку, второй язычёк её приподнимаю. Потом уже плоскогубцами стаскиваю.

Фотки мои выше - туда фиг подлезешь.

Ну да, гимор. А можешь подробно описать процесс съема?

  • Автор

Ну да, гимор. А можешь подробно описать процесс съема?

Ну, на 4-х литрах я его тебе почти весь описал. Разве что после снятия кожуха вентилятора надо стянуть ремень :) дальше у меня 2 винта (на самом деле три, но у меня только два, правда сейчас уже 4 :D но это частности)

После его откручивания (понадобятся удлинители или длинные головки и простые короткие головки) чуть наклоняешь его, чтобы жижу слить через горловину, потом снимаешь обратку, сливаешь сустатки. Я шланг высокого давления не снимал, просто переворачивал гидрача-алкача и отщёлкивал бачок, у меня там места для этого полно, как на 4.7 - хз. Если целиком хочешь снять (всё таки 1 раз пришлось, чтобы конкретно залить его герметиком), то нада 2 ключа на 17 ЕМНИП, чтобы не свернуть гайку шланга, сразу двумя ключами цеплял и крутил. Как полезешь снимать, процсс поймёшь. Только кожух обязательно сними, меньше гемору, хотя можно и с ним снять, если у тебя тонкие руки :) Сам кожух на 4-х болтах.

Мне только нижний шланг на гермет посадить и нормально затянуть. Спасибо, все понял.

  • Автор

Мне только нижний шланг на гермет посадить и нормально затянуть. Спасибо, все понял.

 

Обратку то? Нефиг его на герметик сажать. Хомут и затянуть. Там и снимать ничо не надо.

У меня клешня не пролезает.

 

Завтра еще раз попробую.

  • Автор

У меня клешня не пролезает.

 

Завтра еще раз попробую.

 

Одной клешнёй снизу, второй сверху. Я так старый хомут менял, он поначалу тёк. Если только оно капает, воспользуйся старосовецкими хомутами, типа пластинка и палочка такая, которой он закручивается раз и насмерть, ибо тот, что с винтиком я забибался вставлять туда.

Оно капает. Я из под машины с фонариком смотрел и шланг туда-сюда болтается и хомут сам на шланге вращается. Понял, о каком хомуте ты говоришь. Спасибо.

 

Табуретки с собой брать надо будет или скамейку от подъезда угнать - роста не хватает. :lol2:

Изменено пользователем Cepeга

  • 1 год спустя...

Добрый День! В сервисе сняли бачек ГУРа, так как подтекал шланг в месте соединения с ним. В этот момент отломился "сосок". Нарезали резьбу, поставили металлический. Установили на авто. Стало срывать шланг с обратки! В чем может быть причина?? Может быть воздух в системе?? Как правильно залить жидкость и прокачать если причина в этом??

Перенесли "сосок" обратки в район крышки бачка...ГУР проработал 30 км и вся жидкость на асфальте! Хелп!!!

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, позвольте поделиться своим скромным опытом по решению данной проблемы. Насос ГУР подтекал давно, стал гудеть, дни были сочтены.... Покупка нового и б/у за суммы озвученные в магазине и на нашем форуме были не подписаны жабой. В апреле течь насоса превысила все разумные пределы, люфт на шкиве где-то 3 мм, да еще и бачок дал трещину у  соска. Слоняясь по гаражу взгляд упал на бачок ГУР ZF, там же в коробке старый ГУР ZF, примерил размеры с нашим один в один, по параметрам точь в точь. После поисков выяснилось, что это соответствует ZF 2123-3407012 НАСОС ГУРа 2110 нового образца Цена 3800 руб.Жаба дала доброpost-22308-0-69291300-1468151975_thumb.jpg  Шкив к насосу был дома, с родным по диаметру совпадает, понадобился переходник на штатную трубку, нашел в магазине для гидравлических систем 20 руб, его на снимке попытался выделить. Понадобилось убрать резьбу из креплений насоса , прошел сверлом 8,1. Прокачал, все работает как на родном. С Уважением.

Интересно, по картинке не слишком похож на наш, есть более показательные фото установленного насоса?

Прошу простить,пользователь комп. никудышний, только учусь... Прекрепил насос и обший вид. У меня WJ 4,7, встал на штатные места. С Уважением.

post-22308-0-74732900-1468157934_thumb.jpg

post-22308-0-76322200-1468158112_thumb.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Нет пользователей в сети в данный момент.

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 24 Записи
    • 27 Комментариев
    • 41919 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Jeep Grand Wagoneer 2026: Подробный обзор рестайлинга для JEEP4X4CLUB

    Снимок экрана 2026-10-28 224559.png

    1. Что ПРИНЦИПИАЛЬНО нового?

    • Ликвидация «суббренда» Wagoneer: Маркетологи признали эксперимент неудачным. На капот и корму вернулись каноничные надписи JEEP. Теперь это не «просто Вагонер», а полноценный флагман марки.

    теперь не просто GRAND WAGONEER - а JEEP GRAND WAGONEER с гордым шильдом Jeep на капоте и на руле!

    • Объединение линеек и обвал цен: Jeep убрал из гаммы «обычный» дешевый Wagoneer. Теперь модель одна — Grand Wagoneer. Но чтобы не терять покупателей, базовый ценник снизили почти на $20 000–$26 000 по сравнению с дорестом за счет появления более простых заднеприводных версий (4x2) и упрощения начального оснащения.

    • Прощай хром! Американцы полностью избавились от блестящего хрома на кузове. Ему на смену пришли матовые элементы отделки Metallic Bright Silver и темный Metallic Dark Silver. Визуально машина стала выглядеть более собранно и современно.

    • Морда в стиле нового электрического Wagoneer S: Решетка радиатора стала выше на 5 см и получила диодную контурную подсветку всех 7 прорезей. Задняя оптика теперь растянулась во всю ширину багажной двери.

    Снимок экрана 2026-10-28 224907.png

    2. Моторы и трансмиссия

    Эпоха легендарных V8 HEMI для Grand Wagoneer ушла окончательно. В моторной гамме произошла следующая рокировка:

    • Базовый бензиновый Hurricane 3.0 twin-turbo (Standart Output): Выдает 420 л.с. и 635 Нм крутящего момента. Это дефорсированная версия (до рестайлинга топовый Hurricane выдавал 510–540 сил). Идет в связке с модернизированным 8-ступенчатым автоматом ZF (8HP75). Привод может быть как задним, так и полным Quadra-Trac. Тянет прицеп весом до 4.5 тонн.

    • Hurricane High Output (540 л.с.): Сохранен эксклюзивно для самых старших комплектаций вроде Summit Reserve, но доступен он будет чуть позже.

    • Главная инновация — Гибрид REEV (4xe): Модификация с последовательным гибридом (электрокар с «удлинителем хода»). Под капотом стоит атмосферник V6 3.6 Pentastar, работающий исключительно как генератор для зарядки батареи. В движение танк приводится мощными электромоторами на обеих осях (схема позаимствована у пикапа Ram 1500 Ramcharger).

    3. Комплектации и уровни оснащения

    • Grand Wagoneer (База): Доступна с приводом 4x2 и 4x4. Салон на 7–8 мест, обивка кожей Capri, колеса 18 или 20 дюймов, медиасистема Uconnect 5 с экраном 12 дюймов, музыка Alpine (9 динамиков). Пневмоподвески нет в стандарте — стоят обычные пружины.

    • Limited / Limited Altitude: Средний уровень. Появляются 20-дюймовые диски, подогрев 2-го ряда, электроскладывание 3-го ряда. Пакет Altitude добавляет брутальный «черный» декор кузова и салона.

    • Upland: Специальная версия для тех, кто съезжает с асфальта. В базе идут зубастые шины, усиленная внедорожная защита днища (лыжи), буксировочные крюки и специальный режим камеры «Trailer hitch zoom».

    • Summit / Summit Reserve: Абсолютный «жир». Сюда по умолчанию возвращается адаптивная пневмоподвеска Quadra-Lift, панорамная крыша Tri-Pane, роскошная кожа Palermo, передние кресла с массажем (24 регулировки), 4-зонный климат и музыка McIntosh (до 23 динамиков).

    • Summit Obsidian: Топ-версия в строгом темном исполнении (диски 22'' черного цвета, темный хром в салоне, черная крыша).

    4. Салон и электроника: точечные улучшения

    • Качество материалов: Полностью заменены материалы отделки на более дорогие (настоящий американский орех, металл).

    • Информативность: Проекционный дисплей (HUD) на лобовое стекло стал шире и информативнее.

    • Безопасность и контроль: Камера слежения за детьми на задних рядах FamCAM теперь доступна на большем количестве комплектаций. Уже в базе идет продвинутый автопилот Level 2 Active Driving Assist.

    Итог: Jeep сделал GRAND WAGONEER более доступным в «базе» для конкуренции с Tahoe/Expedition, но сохранив роскошные версии Summit для борьбы с Cadillac Escalade и Lincoln Navigator.

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 306 Записей
    • 31 Комментарий
    • 212723 Просмотра

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 107 Комментариев
    • 453432 Просмотра
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.