Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке
Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.
Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.
Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины
Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.
Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.
Мотор наружу ради одного шланга
Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.
Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.
Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.
Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто
Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.
Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.
Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Приветствую! Я совсем новичок.Хотя пару воросов на форуме было.
Вопрос мой достаточно прост и в то же время (для меня) достаточно сложен.
Сложен процесс не приобретения, а скорее выбора между марками и моделями, а также реальной эксплуатацией(смотрю дизелек). Владельцы упомянутых марок прошу без обид. Что ощущал, то пишу!!!
Смотрел и тестил:
1.Defa 110 ( http://www.drive.ru/landrover/models/1983/defender_110/ )- хороший авто, для грязи!!!. В городе никак(лично мне). Хотя на момент теста думал что куплю его....,но нет здравый смысл взял! Это, скорее должен быть второй автомобиль, опять же для меня.... Но он хорош!!! Силища! Но комфорта вообще нет, опять же ручка... Да и в гараже места ну совсем нет (здесь жаба повисла),подгонять(покупать) гараж под авто не могу. На дороге, мне показался ну очень валким. Сложилось впечатление жуткой ломучести". Меня из-за руля "доставал" менеджер. Сломался замок откр двери. Замок для входа на третий ряд сидений ( 5-я дверь) тоже открылся даалеко не сразу.... Этого хватило. И ето все за двамильона мля!!!
2. Mitsubishi Pajero Sport--- не мое Не понравился! Внешне, и езда как то не так как думал За рулем не отдыхаешь а работаешь!
3. Nissan Pathfinder-- ну не стоит столько и опять не очень как-то. Да и...ну его.
4. Jeep Wrangler 4D ( http://www.drive.ru/jeep/models/2007/wrangler_4d/ )
трех дверку не хочу). Этот красавец. Он, как внешне производит впечатление так и внутри... но... Все понравилось, (напросился-- на покатай пжста). Просто зверь!!!...
пока не увидел и не покатался на ( http://www.drive.ru/jeep/models/2008/cherokee/ ) ---Jeep Cherokee KK.
Удивительный авто... Мне такой и нужен. Город, проселок и на дальняк" ходить можно....
сам себя только что убедил что мне этот подходит. Все же хочу услышать мнение местных, так ли Jeep Cherokee хорош, как мню кажется? И вот вопрос мучает (скорее на потом) Очень низок он. Что с этим делать. 19 см ну как-то не по жиповски! И можно ли на нем в грязь( ну не совсем)! на что способен этот зверек???
Правильно я понял этот авто: по городу хорошо, а в грязь он не дорос хотя что то сделать можно.