Перейти к содержанию

Управление автоматом на XJ


Гость spigel

Рекомендуемые сообщения

Автомат для меня в новинку, его устройства пока не понимаю, и из-за этого несколько вопросов

1) можно ли переключаться на нейтраль на "ходу" ?

2) на светофорах лучше держаться на драйве или переключиться на нейтраль, или лучше на P ?

3) при разогреве зимой переключать автомат с P, на нейтраль или драйв?

Ссылка на комментарий

Автомат для меня в новинку, его устройства пока не понимаю, и из-за этого несколько вопросов

1) можно ли переключаться на нейтраль на "ходу" ?

2) на светофорах лучше держаться на драйве или переключиться на нейтраль, или лучше на P ?

3) при разогреве зимой переключать автомат с P, на нейтраль или драйв?

 

пока поговорю сам с собой, на jeep.auto.ru нашёл руководство для Grand Cherokee

"Остановившись на светофоре, необходимо удерживать автомобиль ножным тормозом, не переводя рычаг управления режимами коробки в положение N, если время остановки не превышает 40 секунд (что примерно соответствует времени рабочего цикла светофора)."

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

1) можно ли переключаться на нейтраль на "ходу" ?

А зачем?

2) на светофорах лучше держаться на драйве или переключиться на нейтраль, или лучше на P ?

Если не долго то держу вкл, если долго то перевожу в нейтраль, если лень держать на тормозе ставлю в паркинг.

3) при разогреве зимой переключать автомат с P, на нейтраль или драйв?

Я не переключаю, в основном радиаторе стоит теплообменник АКПП, при прогреве ДВС масло в АКПП тож нагревается.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee Country, Jeep Grand Cherokee Laredo
Город: Химки
Опубликовано

@Deonis,Ой, требуется ликбез! Подскажите, зачем переводить  в N если дольше 40сек. на светофоре стоять нужно? 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee Country, Jeep Grand Cherokee Laredo
Город: Химки
Опубликовано

Незачем? 

 


 

 


Если не долго то держу вкл, если долго то перевожу в нейтраль

 

Так понимаю, что Вы сейчас тонко послали меня самостоятельно погуглить этот вопрос? )))

Ссылка на комментарий

Незачем? 

 

 

 

Так понимаю, что Вы сейчас тонко послали меня самостоятельно погуглить этот вопрос? )))

Вовсе нет!

Долго для меня это когда больше нескольких минут!

Можно подержать и несколько минут!

Но лучше дать ноге отдохнуть.

На АКПП это никак не отразится!

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

 

 


Deonis,Ой, требуется ликбез! Подскажите, зачем переводить  в N если дольше 40сек. на светофоре стоять нужно? 
На самом деле, переводить в "N" лучше всегда, так как на месте в режиме "D" возникает лишний расход топлива, лишний износ фрикционов 1 - й передачи, а соответственно масло быстрей загрязняется продуктами износа и сокращается срок его службы от перегрева от длительного трения фрикционов, продуктами износа интенсивней забивается сетка маслоприёмника и падает рабочее давление в гидросистеме, происходит повышенный износ тормозной системы авто! - если надо ещё могу написать!

  На Субару - Травик начала 2000 - х в АКП стоит штатная функция: при "0" скорости вращения колёс и нажатой педали тормоза, АКП автоматически переходит из "Д" в "Н", а при отпускании педали, также автоматически сама переходит снова в "Д"!

  Лично я, "всю дорогу" перехожу в "Н" ещё когда подъезжаю к светофору, а при подъезде к повороту всегда отключаю ОВЕРДРАЙВ, равно как и при медленном движении(чтобы АКП не скакала с передачи на передачу почём зря), на крутых спусках, подъёмах и при буксовании перехожу на "2" или "1"! - ведь АКП и предназначена переключать передачи и обеспечивать оптимальный режим движения с использованием собственных возможностей, возможностей мотора и т.д. 

Ссылка на комментарий
107
Автомобиль: KJ Limited, 3.7, 2003
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Лично я, "всю дорогу" перехожу в "Н" ещё когда подъезжаю к светофору, а при подъезде к повороту всегда отключаю ОВЕРДРАЙВ, равно как и при медленном движении(чтобы АКП не скакала с передачи на передачу почём зря)

 

Ну вы заморачиваетесь) 

 

Соглашусь только про бездор и длительные затяжные подъемы, более актуальные для гор - отрубать овер, переходить на 1-2.

Все остальное - лишняя работа мешалкой и ностальгия по механике)

 

Лично сам, на трассе всегда на драйве, в бездоре на 1-2 + если надо - пониженная.

На светофоре на D + тормоз. Если долго стоять и нет большого уклона, просто в паркинг и все.

Ручник вообще не использую.

 

Это автомат, он в большинстве случаев работает автоматически) и нифига ему не будет. У вас на кирпиче вообще "вечный" AW4)

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee Country, Jeep Grand Cherokee Laredo
Город: Химки
Опубликовано

@Alex1971, Спасибо за такой обстоятельный ответ! Приближаюсь к пониманию процессов :)

Правда теперь пойду гуглить про овердрайв, а то как-то смутно его назначение мне понятно. :wacko:  Да, вроде ясно что повышающая передача, но есть ли смысл пользовать по городу? 

 

Как много всего непознанного и крайне любопытного в мире, а я как коренной народ Чукотки - не в курсе )))) Прям стыдно!

 

 

@Alex1971,@makarych81,   товарищи, у меня ещё один чисто женский вопрос: на сколько актуален OVERDRIVE в пробках? )) А то, я коренной замкадыш и пострабочий досуг провожу в пробках на Ленинградке, соответственно 80% пути это "чих-пых" на скорости от 20 до 60 км\ч.

Изменено пользователем Trini
Ссылка на комментарий
107
Автомобиль: KJ Limited, 3.7, 2003
Город: Москва
Опубликовано

 

 


на сколько актуален OVERDRIVE в пробках? ))

 

Овердрайв - возможность перехода на повышенную передачу. Если у вас 4 ступка, то на 4тую - едешь быстро, обороты не высокие, топливо экономится.

Выключение овердрайва - отмена этой возможности, если у вас 4 ступка, то будет 3. Актуально при езде в горных массивах, чтоб коробка туда-сюда не переключалась. На трассе и в городе дает возможность позажигать - резко обгонять на высоких оборотах. Это как на механике, перед обгоном перейти на передачу вниз, допустим с 5, на 4, прижать тапку и выстрелить. При пробочном тошнении он и так не работает. Вряд ли пробка движется по схеме - быстро разогнались-резко встали и так по кругу. Обычно все неспеша. Или едешь по трассе или потихонечку ползешь в пробке. Вообще не стоит забивать этим голову, в обычном городском вождении хватает D.

 

Вы случаем, не в бизнес-центре на Ленинградке 39 работаете?)

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

 

 


на сколько актуален OVERDRIVE
Овердрайв, вернее его отключение, актуален при проезде крутых поворотов, что в городе, что на трассе, на высокой скорости, а особенно при скользком покрытии, так как переходом на 3 - ю непосредственно перед поворотом, при этом не нажимая тормоза, тормозишь двигателем, при этом нагружаешь ведущую ось нажатием на аксель ввинчиваешь авто в поворот! То есть: "подлетаешь" к повороту, нажимешь кнопку и "тапку в пол"! - уверяю в том, что очень понравиться! Всё как на "мешалке", только быстро чётко и гораздо эффективнее! Если же ехать без отключения ОД, то будет примерно так: подлетаешь к повороту, нажимая на тормоз гасишь скорость до необходимо безопасной и входишь в поворот, тут же нажимаешь на аксель в режим "кик дауна" и авто получая пинок, теряет устойчивость и улетает в кювет!
Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

 

 


80% пути это "чих-пых" на скорости от 20 до 60 км\ч.
Если ехать по прямой, то наверно на 40 авто уже поедет на ОД, но если поток идёт рывками типа: только набрал 60, как тут же уже тормозишь, причём тормозами, то вот если так ехать ОД ОФФ, то будешь просто тормозить пихлом, попутно экономя топливо(в режиме торможения двигателем расход топлива - "0") и сберегая торм колодки и торм диски.
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee Country, Jeep Grand Cherokee Laredo
Город: Химки
Опубликовано

@makarych81@makarych81,@Deonis,@Alex1971, Мужчины, благодарствую за пояснения, в доступной форме всё!   :good:

 

 


Вы случаем, не в бизнес-центре на Ленинградке 39 работаете?)

 Нет, я на Водном стадионе )  Надеюсь, барышня с Ленинградки 39 Вас не обижала? ))

 

 

 


тут же нажимаешь на аксель в режим "кик дауна" и авто получая пинок, теряет устойчивость и улетает в кювет! 
Тапки в пол на повороте - чёто трушу пока что))) Пожалуй, не буду забивать свою латентно-блондинистую головушку и лучше останусь не очень экономной жЭнЬщиной  :D В конце-концов, бензу\колодки\диски купить можно за сравнительно небольшие деньги, а вот здоровье - уже проблематичнее.  
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

Овердрайв, вернее его отключение, актуален при проезде крутых поворотов, что в городе, что на трассе, на высокой скорости, а особенно при скользком покрытии, так как переходом на 3 - ю непосредственно перед поворотом, при этом не нажимая тормоза, тормозишь двигателем, при этом нагружаешь ведущую ось нажатием на аксель ввинчиваешь авто в поворот! То есть: "подлетаешь" к повороту, нажимешь кнопку и "тапку в пол"! - уверяю в том, что очень понравиться! Всё как на "мешалке", только быстро чётко и гораздо эффективнее! Если же ехать без отключения ОД, то будет примерно так: подлетаешь к повороту, нажимая на тормоз гасишь скорость до необходимо безопасной и входишь в поворот, тут же нажимаешь на аксель в режим "кик дауна" и авто получая пинок, теряет устойчивость и улетает в кювет!

 

Можно немного поумничать?

ОД отклчение придумано скорее для буксировки тяжелых передметов,залезания в грязь и прочих неприятных моментов,когда не нужно включение 4ое и 4 с блокировкой передач.

Ибо....это самый нагруженный элемент АКПП-однажды к нам приехал 5.9 из Краснодара(Вовка,привет ))) долетел за 11 часов(Новый Год на носу,но несся с недостачей масла и при подлете к Мосвке у него сгорел овердрайв клатч-фиолетовая полоса на коробке

Так же,если вы не хотите,что бы в городе при рывке со светофора на светофор АКПП не включало последнюю передачу-так оно дольше проживет

Изменено пользователем Basil
Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

Можно немного поумничать?
[/quo Ты всё описал исходя из теории, а я каждый день пользуясь сим девайсом, описал всё исходя из накопленного опыта!
Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

Ну не совсем теория.... ХЖ был...правда продан сто лет назад ))

На КЖ иногда включаю режим безОД...когда в пробках...когда плохая погода

И на Интрепиде,тоже,когда надо исключить переключение на высшую передачу ))

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

Я, на гидромехе, если надо использую торможение двигателем, особенно зимой типа: подлетаю к крутому повороту, для резкого и безопасного торможения нажимаю на тормоз и одновременно перевожу на Д2, и прохожу поворот на 2 - й нажимая на аксель. Либо, допустим, по трассе лечу 150 по гололёду, и влетая на спуск с крутым поворотом в конце, у меня будет единственный шанс неразбиться, это последовательно переходить на Д3(откл. ОД), Д2, а бывает и до Д1, с одновременным подтормаживанием. По просёлку когда выезжаешь на крутой длинный спуск, особенно летом да с полной загрузкой, то чтобы неперекалить тормдиски, с Д4 перехожу сразу на Д1. Летом лечу 150 и на длинном спуске перехожу в "Н" и качусь накатом, допустим до 100 км/ч, а после перегазовки перехожу на "Д", а бывало что и перескочишь случайно на Д3. В общем гидромеху можно насиловать больше чем меху! Полагаю, что таких "дураков" в таком плане, как я, давольно немного!

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee Country, Jeep Grand Cherokee Laredo
Город: Химки
Опубликовано

@Alex1971,Страсти-мордасти какие рассказываете ))))

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

Страсти-мордасти какие рассказываете )

Я не боюсь экспериментировать с авто, так как даже в самом неблагоприятном исходе, всегда сам его отремонтирую и сделаю для себя определённые выводы. И я много поездил на мешалке так, чтобы у меня было ощущение, будто я учавсвую в ралли. А когда я езжу на автомате, то и сам "на автомате" управляю им так, будто езжу на мешалке. Вот еду на АКП, а впереди кольцевой съезд с виадуга, я сразу оп и выкл. ОД(либо на Д3) и газку поддал, чтоб авто ввинтилось в вираж, а те кто "тошнят" по нему на ОД, ни то что скорость прибавить не смогут, так они ещё и будут вынуждены томозить, в то время, как у меня на вираже покрышки визжат!

 Я "насиловал" АКП на своей СиАрВи как мог, и на 300 тыс.км. открывал её, для того, чтобы промыть сетку маслоприёмника(на Хондовских АКП нет поддона и нет возможности промыть сетку без разбора). Так вот сетка была чистой и коробас оказался вообще видеале, но надо иметь ввиду, что эта АКП адаптивная, то есть сама подстраивается под манеру вождения и сама переобучается, но чтобы этот процесс был быстрым, есть спец алгоритм её переобучения. 

Изменено пользователем Alex1971
Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в., Honda Cr-V FWD 99 г.в., и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

Формула-1 потеряла потенциального чемпиона

Нее, я тяготею к ралли! Самые мои незабываемые очучения были когда я на своём Карибасе, по свежеотсыпанной гравийке(км 13) в объезд Мариинска, на своей любимой скорости(150) пролетел с прыжками и юзом в поворотах! - анриал сенсейшенз ралли! Но хотелось бы во так:http://youtu.be/JXMyZ929lpY

Изменено пользователем Alex1971
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.