Перейти к содержанию

Проблемы с АКПП AW4


Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

После 4х дневной попойки на НГ праздники сел поехать по делам, все было как обычно пока не выехал на трассу! на газ не давлю обычно, акпп скорости переключает где то на 1.5 тыс оборотов, проехал некоторое время гляжу что еду вроде медленно, (спидометр не работает, упала стрелка за ограничитель)

стал давить на газ..при наборе около 3 тыс оборотов возникла блокировка ГТФ как я понимаю! (обороты стали набираться как на холостом ходу, при педали в пол до 5 тыс. а машина как будто на нейтрали катится) ну думаю приехали! включил коробку из драйва в 3 положение-норм. езда на 3х скоростях!

правда владею всего 4 недели джипом, только сейчас стал внимание обращать что не чувствуется переключение с 1 на 2 скорость! тронулся, проехал - 3 включилась! вообщем на драйве при опред. оборотах видимо при попытке перейти на 4 вылетает блокировка ГТФ, а в режиме 3 норм езда вплоть до 4.5тыс. оборотов.

в одной инфе цитирую:

"вот про прозвонку

Нас интересует шесть проводов на мозгах (там два ряда контактов С1-С16 и D1-D16):

С3 - сигнал с датчика скорости.

С8 - Индикатор режима 1-2 на селекторе

С9 - Индикатор режима D на селекторе.

С14 - соленоид S3 блокировки ГТ (пока не нужен)

С15 - соленоид S2

С16 - соленоид S1

 

Ставишь тестер в режим измерения постоянного напряжения:

Черный провод тестера на массу (найди гайку какую-нить на кузове).

Красный провод - на контакт (аккуратно вставить вдоль провода с обратной стороны разъема. не отключая сам разъем от блока управления).

С3 - на нем напряжение должно меняться при вращении выходного вала коробки. Например, можно подключить тестер, включить нейтралку в раздатке и попробовать "поехать".. посмотреть что на контакте..

С8 - при включенном зажигании - селектор в положение "1-2" - должно быть 12В.

С9 - при включенном зажигании - селектор в положение "D" - должно быть 12В.

C8,9 - мотор не заводить.. просто включить зажигание.

 

S1 и S2 отвечают за включение передачи. Т.е. мозг на них (на контакты С15 и С16 подает 12В:

Но сначала проверяем, что они у нас "есть"..

Ставишь тестер в режим измерения сопротивления:

Черный провод на массу.

Красный на контакт С14, С15, С16 поочереди.. на всех должно быть 11-15 Ом (может варьироваться.. но "обрыва" быть не должно.

 

Далее, проверяем - подает ли контроллер на соленоиды сигналы.

Ставишь тестер в режим измерения постоянного напряжения:

Черный провод тестера на массу (найди гайку какую-нить на кузове).

Красный провод - на контакт

Передача: ... S1 ... S2

1-я ...............+.......-

2-я ...............+.......+

3-я ...............-.......+

4-я ...............-.......-

 

Т.е.меряешь контакт С16. При включении зажигания на нем должен быть "ноль", заводим, переводим селектор в Д - там должен появиться "+" (12В). Меряем контакт С15 - там должен быть ноль.

Дальше самое интересное.. Оставляешь тестер воткнутым в контакт С15 и едешь.. Если у тебя на тестере появлось 12В, а передача не переключилась - то или хана соленоиду. или коробке где-то еще. А вот если у тебя 12В не появляется на С15 (т.е. мозг и не пытается включить вторую) - то проблема в мозге (точнее в том, откуда он черпает инфу о переключении, например неадекватная работа датчика скорости и/или датчика положения дросселя).

 

Это если вкратце..

Лучше это конечно делать вдвоем - один меряет - другой рычагами шевелит и за дорогой смотрит...

 

 

(С)Лунев

 

прозвонка соленоидов

вобщем получилось , что распиновка не совсем такая http://jeep.auto.ru/Cherokee/transmission/AW4/TCU.htm

мерил относительно двигателя - показания прыгают от 14 до 18 Ом

относительно минусовой клемы АКБ 14,7 везде .

разъем находится около щупа , ближе к стартеру . там их два - черный 6 контактов и светлый 7 контактов .

сначала хотел померить относительно ихней массы , но она не совпала с распиновкой автограда , должно быть В , а она А ИЛИ С , там из нижнего ряда вобще только два провода выходят , хоть клемы и три ..."

 

по прозвонке разьема говорят не совпадает распиновка с библии: http://jeep.avtograd.ru/Cherokee/transmission/AW4/TCU.htm и к тому же где блок управления коробкой? с чего начинать? менять датчики ДПДЗ и датчик скорости вала в коробке? прозвонить солинойды? кто то советует начать с датчика давления масла! некоторые грешат на какой то гоневер в коробке что его промыть надо или поменять! с чего начинать братцы? лезть в электрику? при покупке авто владелец быстро демонтировал мафон ножом и я видел летели искры, может преды погорели какие? что и где искать? какие преды отвечают за акпп и его работу?

Изменено пользователем MrBik
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

да....чет помощи не какой <_<

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

После 4х дневной попойки на НГ праздники сел поехать по делам, все было как обычно пока не выехал на трассу! на газ не давлю обычно, акпп скорости переключает где то на 1.5 тыс оборотов, проехал некоторое время гляжу что еду вроде медленно, (спидометр не работает, упала стрелка за ограничитель)

стал давить на газ..при наборе около 3 тыс оборотов возникла блокировка ГТФ как я понимаю! (обороты стали набираться как на холостом ходу, при педали в пол до 5 тыс. а машина как будто на нейтрали катится) ну думаю приехали! включил коробку из драйва в 3 положение-норм. езда на 3х скоростях!

правда владею всего 4 недели джипом, только сейчас стал внимание обращать что не чувствуется переключение с 1 на 2 скорость! тронулся, проехал - 3 включилась! вообщем на драйве при опред. оборотах видимо при попытке перейти на 4 вылетает блокировка ГТФ, а в режиме 3 норм езда вплоть до 4.5тыс. оборотов.

по прозвонке разьема говорят не совпадает распиновка с библии: http://jeep.avtograd...ion/AW4/TCU.htm и к тому же где блок управления коробкой? с чего начинать? менять датчики ДПДЗ и датчик скорости вала в коробке? прозвонить солинойды? кто то советует начать с датчика давления масла! некоторые грешат на какой то гоневер в коробке что его промыть надо или поменять! с чего начинать братцы? лезть в электрику? при покупке авто владелец быстро демонтировал мафон ножом и я видел летели искры, может преды погорели какие? что и где искать? какие преды отвечают за акпп и его работу?

  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: гранд чероки
Город: черкесск
Опубликовано
Опубликовано

Решил проблему?

  • 2 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

нехрена! но правда пока и не брался! многие говорять поменять датчик дросельной заслонки, из за него могут быть траблы! на днях наковырял тему что у кого то из за датчика скорости не работал как и у меня спидометр и пропала 4 скорость! шас хочу в плотную этим заняться!

  • 8 месяцев спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee
Город: Spb
Опубликовано
Опубликовано

Как дела, дружище, победил коробку?

У меня такая же проблема, как будто пробуксовывают все передачи, но иногда оробка работает рмально.....

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   1 пользователь, 0 анонимных, 104 гостей (Посмотреть всех)

    • Dimon_69
  • Бортжурналы

    1. В наш сервис TRS Motors на плановое техническое обслуживание приехал Jeep Cherokee KL 2014 года выпуска с пробегом около 120 000 километров. Это уже солидный возраст и пробег для любого автомобиля, когда многие резинотехнические элементы и уплотнения начинают терять свои свойства. Во время детального визуального осмотра наши мастера сразу обратили внимание на характерные подтёки в районе двигателя. Клапанная крышка 'плакала' — масло просачивалось наружу, создавая неэстетичные потёки и, что гораздо важнее, потенциальную угрозу надёжности силового агрегата. Для владельцев Jeep такие симптомы — повод для немедленного внимания, так как утечка масла может привести к более серьёзным последствиям, включая падение уровня смазки, загрязнение подкапотного пространства и даже возгорание при попадании на горячие элементы выхлопной системы. Своевременное обнаружение этой проблемы на плановом ТО — лучший сценарий, позволяющий устранить неисправность малыми средствами.

      Что включает в себя правильный ремонт при течи клапанной крышки

      Решение в такой ситуации, на первый взгляд, кажется простым — устранить течь. Однако именно здесь кроется распространённая ошибка, которая в будущем заставляет автовладельцев возвращаться к ремонту снова. Многие ограничиваются заменой только основной прокладки клапанной крышки, игнорируя уплотнительные элементы свечных колодцев. На автомобилях, подобных этому Cherokee KL, это грубая ошибка. Правильный и комплексный подход, который применяют специалисты TRS Motors, подразумевает одновременную замену самой клапанной крышки (которая со временем может деформироваться), её основной прокладки по периметру и комплекта прокладок свечных колодцев. Только такая полная замена всех износившихся компонентов гарантирует, что течь будет устранена надолго, а масло не начнёт просачиваться в соседние узлы, создавая новые проблемы.

      К чему приводит неполный ремонт и экономия на комплектующих

      Если пренебречь заменой прокладок свечных колодцев, последствия не заставят себя долго ждать. Уже через несколько тысяч километров масло неизбежно начнёт проникать в шахты, где установлены свечи зажигания. Это приводит к их загрязнению, образованию нагара и нарушению изоляции. В результате возникают пропуски зажигания — двигатель начинает троить, теряет мощность, увеличивается расход топлива, а работа на холостых оборотах становится неустойчивой. Сильно загрязнённые маслом свечи могут полностью выйти из строя, потребовав внеплановой замены. Но и это не всё — постоянное присутствие масла в свечных колодцах негативно влияет на состояние высоковольтных проводов или катушек зажигания, ремонт которых обойдётся уже значительно дороже. Таким образом, попытка сэкономить на малом ремонте оборачивается повторным визитом в сервис и более серьёзными тратами, не говоря уже о потере времени и нервах владельца.

      Важность комплексного подхода и планового ТО для Jeep

      История с этим Jeep Cherokee KL — наглядный пример того, почему плановое техническое обслуживание в проверенном сервисе так важно. Оно позволяет выявить проблемы на самой ранней стадии, когда их устранение максимально просто и дёшево. Комплексный подход, при котором заменяются все смежные изношенные детали, а не только очевидно повреждённая, — это философия качественного и долговечного ремонта. Это особенно актуально для автомобилей с пробегом, где многие системы взаимосвязаны. Регулярное обслуживание вашего Jeep у профессионалов — это инвестиция в его долголетие и безотказную работу. Она избавляет от неожиданных поломок, сохраняет ресурс двигателя и других дорогостоящих агрегатов, а в конечном счёте — экономит ваши деньги и обеспечивает безопасность на дороге.
    2.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

    3. Сюда буду добавлять видео-ролики нашего клуба. 

       

      Клубные каналы по ссылкам ниже. Подпишитесь.

      VK Видеозаписи JEEP4X4CLUB.RU - Международный Jeep Клуб

      YouTube JEEP4X4CLUB - by Andrey Gaponov

       

      Jeep Grand Cherokee WL 4xE зимой. Обзор автомобиля и опыт владения.

       

      Jeep Renegade - клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee 4xE - клубный обзор

       

      Jeep Grand Wagoneer SERIES 2 - клубный обзор

       

      Summit Reserve , Overland, Limited Plus клубный обзор комплектаций

       

      Jeep Wrangler Rubicon X 2024 4дв клубный обзор

       

      Jeep Wrangler 2024 Rubicon 2дв клубный обзор

       

      Dodge Charger 6.4 HEMI ScatPack 2024 клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee Overland 2024 3.6 клубный обзор

       

       

      Jeep Grand Wagoneer 2023 SERIES 3 клубный обзор

       

      Dodge RAM 1500 Rebel 2023 и Long Horn 2023 клубный обзор

       

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.