Перейти к содержанию

Масло в двигатель - теория и практика


Рекомендуемые сообщения

31
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Знающие люди, подскажите пожалуйста, ибо я уже голову себе сломал, но никак не могу найти информацию! У меня WK-2, 3,6 Lim. Щас подходит ТО-2 и я решил поменять масло в двигателе, так как в последнее время все чаще слышу про Кастрол (который льет ОД) только плохие отзывы. Присмотрел Liqui moly leichtlauf special AA 5w-30 (на банке указано Asia&America), из спецификаций и допусков указано только: API SN/CF; ILSAC GF-5. Кто что скажет? Спасибо.

31
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Спасибо! Все-таки указанное мной масло лучше не лить?

  • 2 года спустя...
78
Автомобиль: Гранд Чероки 3
0 СD WK2 Овер
2012
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано

Ну так я и говорю есть номер колодок или дисков тормозных, есть масло в двигатель 5w30 с допуском 229,51 для дизеля 8 литров. Всё!!!! Остальное кому интересно пусть на молекулы разбирает. Должно быть чёткое понятие того что нужно купить для смены или прохождения ТО и в каком количестве. 

Выскажу свое мнение. не пинайте слишком сильно. Разумеется, есть рекомендации завода - изготовителя, которые основаны не только на технических особенностях конкретной  модели автомобиля , но и соглашением с конкретным производителем масла. Сегодня он один, завтра он другой, послезавтра  третий. При выборе Масла тоже учитывают кучу факторов, многие из этих факторов вообще никакого отношения    к задачам наилучших условий работы агрегатов не имеют, они обеспечивают экологическое соответствие и работу сажевых,  и прочих ЕГР, и. т.д.  и то, что хорошо для этих фильтров, для двигателя - с точностью до наоборот.

Работаю с авиационными маслами. Объяснять, какие требования там предъявляются, надеюсь, объяснять не надо. И я не вижу разницы. почему на легковом авто должно быть иначе. Для своих автомобилей выбираю не то, что мне рекомендует, а то, что хорошо для моей машины. Никогда не буду лить масло в двигатель с допусками 229. 31 и 51. И никогда не буду ездить  и менять масло по мануалу или по признаку - потемнело, пора менять. Задергалось - тоже пора. Есть вещи, которые надо менять гораздо чаще, если не хотите иметь проблемы. Но выбор каждый делает сам. Да, можно потом говорить, что делал все . согласно регламенту, а что-то и с двигателем проблемы, и коробка чего -то, и турбина. И мосты не айс. А вариантов всего два. Первый: лей все то, что написано в мануале и меняй в два раза чаще. чем там написано. Второй : выбери все качественное и меняй , почти по мануалу. С АКПП исключение - не более 80 тыс . пробега , но не реже раз в 4 года. И будет вам счастье . Удачи на дорогах!

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

так судя как раз по АСЕА - масла, которые Вы забраковали - с допуском 229.31/51 или С3 последнего релиза - выигрывают у гипотетически выбранных Вами.

я-то как раз меняю чаще предписанного мануалом, но кто-то -нет. последствия могут сказаться, а могут и не успеть до продажи машины ;)

информации все же по маслам мало - гворил уже, что общаясь с техдиректором русского мотюля пришли к тому, что его интересуют те же вопросы, что и меня, касательно их масел, но ответа нет и у него ;)

а если смотреть на стандарты - то прогресс явный. желательно только почаще менять )

Изменено пользователем vs.
78
Автомобиль: Гранд Чероки 3
0 СD WK2 Овер
2012
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

так судя как раз по АСЕА - масла, которые Вы забраковали - с допуском 229.31/51 или С3 последнего релиза - выигрывают у гипотетически выбранных Вами.

 

 Думаете? навскидку - любое масло с допуском 228. 5  многократно лучше  предложенных вами(  АСЕА  Е4 - Е7 ).По всем параметрам. Кроме - сульфатной зольности ( но это касается больше катализатора), мотору - хорошо. 

Изменено пользователем Провинциал
437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

может и лучше эти масла, но это же допуск для грузовых дизелей.

конечно, это ближе к маслам для легковых моторов, чем авиационные, но все же есть некоторые сомнения в целесообразности перехода - зачем, если, конечно, нет доступа к бочке с маслом?

потом, что значит многократно лучше, на чем это скажется - если, допустим, ресурс мотора 500 тыс.км, то на этих маслах станет 1500 тыс.км или их можно менять кратно реже? так я раз в 7-10 тыс. поменяю рекомендованное масло - будет ли хуже?

 

ну и уверенности, что зольность скажется только на катализаторе, а не на залегании колец - нет.

Изменено пользователем vs.
78
Автомобиль: Гранд Чероки 3
0 СD WK2 Овер
2012
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано

может и лучше эти масла, но это же допуск для грузовых дизелей.

конечно, это ближе к маслам для легковых моторов, чем авиационные, но все же есть некоторые сомнения в целесообразности перехода - зачем, если, конечно, нет доступа к бочке с маслом?

 

ну и уверенности, что зольность скажется только на катализаторе, а не на залегании колец - нет.

У меня нет доступа к бочке с таким маслом. Покупаю в канистрах по 20 л. Свой выбор я сделал - езжу только на дизельных моторах. и лью масло Только ДЛЯ дизельных двигателей. . Никакого универсализма.  Вы считаете, что дизель на тяжелом магистральном тягаче работает в более комфортных условиях , чем на легковой машине? Дизель , мне кажется,  он и в Африке дизель и кольца одинаковые, что в легковушке. что в танке. Опять же, подчеркиваю, это мой выбор. Так сказать, на собственной шкуре апробированный. И мнение сугубо личное. Каждый волен сделать свой собственный .   Право граждан ездить на любом масле гарантированно Конституцией. Хоть на растительном. Право граждан ремонтировать свое авто гарантировано той же конституцией)

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

20 литровые канистры все-таки неудобны в использовании :)

не уверен, что все дизели одинаковые - танковые имеют ресурс намного меньший, кстати.

а на тягачах работают, конечно, в более комфортных условиях, потому как большей частью работают в установившихся комфортных режимах и не так форсированы.

современные спеки, кажется, практически убрали разницу между маслами для дизелей и бензиновых моторов. 

 

но, главное - полностью согласен о праве выбора :up:

Изменено пользователем vs.
292
Автомобиль: VW TOUAREG
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Выскажу свое мнение. не пинайте слишком сильно. Разумеется, есть рекомендации завода - изготовителя, которые основаны не только на технических особенностях конкретной модели автомобиля , но и соглашением с конкретным производителем масла. Сегодня он один, завтра он другой, послезавтра третий. При выборе Масла тоже учитывают кучу факторов, многие из этих факторов вообще никакого отношения к задачам наилучших условий работы агрегатов не имеют

Дело конечно каждого, просто я считаю что продавец не глупей Вашего Нашего. И рекомендации не просто так даёт. По мне.., так впихивая не впихуемое( я не только про масла) наверно надо быть сильно уверенным в себе или слишком глубоко вопросом владеть, чтоб бойкотировать инженеров производителей. Тут я думаю много гуманитарий. А чтоб уверенно говорить о конкретном масле и что оно конкретно лучше для этого двигателя, ну извиняйте откланиваюсь от дискуссий.

78
Автомобиль: Гранд Чероки 3
0 СD WK2 Овер
2012
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано

Дело конечно каждого, просто я считаю что продавец не глупей Вашего Нашего. И рекомендации не просто так даёт. По мне.., так впихивая не впихуемое( я не только про масла) наверно надо быть сильно уверенным в себе или слишком глубоко вопросом владеть, чтоб бойкотировать инженеров производителей. Тут я думаю много гуманитарий. А чтоб уверенно говорить о конкретном масле и что оно конкретно лучше для этого двигателя, ну извиняйте откланиваюсь от дискуссий.

Спрашивают - отвечаю. Не просто так. По поводу рекомендаций уже объяснял. Принцип один - не навреди. Точнее, не навреди особо всему. Масла подбираются в соответствии с нормами , в . т.ч.  и  экологическими - евро 3, 4, 5, 6 и т.д. Движок требует масло А, но в угоду экологии на нем установили катализатор и сажевый фильтр. Масло А им противопоказано. Предлагается масло Б: для мотора оно так себе, но с ним прекрасно работает сажевый фильтр. Покупателям , правда. забывают сообщить, что такое масло надо менять в 2 раза чаще, что расходится с требованием мануала о ТО через 10 тыс км. Что касается трансмиссионых масел. там все попроще, но производитель прописывает некоего производителя ( сговор) и мало , кто задумывается, что Мопар не производит ни запчастей, ни , тем более, масел, но что залито в эти канистрочках и лежит в этих коробочках при желании узнать можно. И выводы сделать.

78
Автомобиль: Гранд Чероки 3
0 СD WK2 Овер
2012
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@vs.,

 



 

ну так может 10 тысяч - это как раз и есть "в два раза чаще" ;)

Точно)))  Масла с допуском 229.51   резко теряют свои " рабочие " характеристики после 5 000 км пробега, а к 6000 - 7 000 км- теряют их почти полностью. Т.е движок просто изнашивается. Доказано лабораторными испытаниями на примере масел именитых брендов с данным допуском. 

Убедительная просьба к Модераторам перенести сообщения по маслам в двигатели в соответствующую тему. Приношу извинения за неудобство.

Изменено пользователем Провинциал
1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

Кирдык моему движку, поил его 4 года ...51-м, менял каждые 5т.км, как он держал давление не "планке" так и держит. Статью Сашину "за рулём" не читал :rolleyes:

78
Автомобиль: Гранд Чероки 3
0 СD WK2 Овер
2012
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано

 

 Об этом и писалось выше. Если каждые 5 тыс менять масло, то можно ездить на любом масле практически, соответствующей вязкости. Речь идет о езде на масле с допуском 229. 51 10 тысяч без замены

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

 Вязкость одинаковая, только противоизносных присадок больше в нем :)

по-моему, это не совсем так, но, вероятно, обычному дифу масло для лсд не повредит. наоборот вот может сломаться :)

 Масла с допуском 229.51   резко теряют свои " рабочие " характеристики после 5 000 км пробега, а к 6000 - 7 000 км- теряют их почти полностью. Т.е движок просто изнашивается. Доказано лабораторными испытаниями на примере масел именитых брендов с данным допуском. 

 

интересно бы посмотреть на такие лабораторные испытания - а то "терзают смутные сомнения" :)

Изменено пользователем vs.
78
Автомобиль: Гранд Чероки 3
0 СD WK2 Овер
2012
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано

Не вижу никаких проблем. Интернет в помощь. Мне такие таблицы попадались . Испытания проводились в России. Брались образцы рекомендованных производителями масел из двигателей, с различным пробегом - от 5 до 8, 5 тысяч км. Вердикт был однозначный и удручающий. И для производителей авто это тоже не секрет. Киа Соренто рекомендует менять масло в обязательном порядке через максимум 7 500 км при плановом ТО в 15 тысяч, а владельцам Крузаков настоятельно рекомендуют это делать через каждые 5000. Как -то так. 

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

кстати, в последнем зарулем интересная статья по поводу опытов группы фв над клиентом в части двигателестроения :)

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

щий. И для производителей авто это тоже не секрет. Киа Соренто рекомендует менять масло в обязательном порядке через максимум 7 500 км при плановом ТО в 15 тысяч, а владельцам Крузаков настоятельно рекомендуют это делать через каждые 5000. Как -то так. 

не сразу заметил - не знаю, что там с киа, но ныне ТО для крузера - раз в 10 тыс.км, включая замену масла. так что и тут не так ;)

 кстати, тут вы ссылаетесь на мнение производителя, а на 229.51 косо смотрите. конечно, возможно, тойота лучше даймлера, но уж киа - вряд ли :)

78
Автомобиль: Гранд Чероки 3
0 СD WK2 Овер
2012
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано

Вадим! Да, действительно , Тойота отозвала предписание менять масло каждые 5000 км и это было сделано совсем недавно, оставив это на усмотрение потребителя. И при чем тут , кто лучше, Тойота или Джип, Тойота или Киа? Какая связь между уровнем авто и частотой смены масла?? Типа, в дешевых авто меняем раз в месяц,а в дорогих - раз в пятилетку? Сразу же сказал, меняйте хоть каждый день , лейте что и куда хотите. Кому  надо -может взять на заметку, остальные могут сами заниматься изысканиями. Высказал свое мнение. Я свой миллион км  уже откатал на разных машинах  и на своем " неправильном " мнении, отличном от мнения всех производителей, чтобы были все здоровы. Машины мне благодарны, а что до мнения производителей... мне они до лампады. У нас задачи разные. Им надо, что авто чаще в сервис заезжало, а мне надо, чтобы вообще их никого не видеть и как можно дольше. :D

Опубликовано

 

 


а на 229.51 косо смотрите. конечно, возможно, тойота лучше даймлера, но уж киа - вряд ли

 

КИА вообще большие молодцы, по себе знаю. 229.51 - фигня полная :)

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

подскажи, пожалуйста, их допуск - тоже буду искать оригинал масло киа. )

Изменено пользователем vs.
78
Автомобиль: Гранд Чероки 3
0 СD WK2 Овер
2012
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано

Не вопрос.  для дизелей КИА. Моторное масло (рекомендации производителя авто): Эксплуатационный класс API CH-4 или выше, ACEA B4. На конвейере льют ZIC  XQ LS 5W 30 .  Тот же продукт для "особо щепетильных и въедливых потребителей "( конспектирующих мануал)  в "фирменной" упаковке -
http://www.port3.ru/avtomasla/motornoe/Hyundai-Kia__Premium_LS_Diesel_5W-30__5W30__4L  :up:

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

спасибо. а не известен ли производитель этого масла и можно ль посмотреть на его характеристики, а то по ссылке их нет )

230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

интересно бы посмотреть на такие лабораторные испытания - а то "терзают смутные сомнения"

http://bmwservice.livejournal.com/ 

 

+ выжимка тестов

 

 

http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

Все масла ACEA C3 имеют почти в 2 раза пониженное содержание полезных присадок+крайне плохо их "держат" в себе при нагреве.

 

Зато ваш катализатор будет цел да :lol2: 

(а мотору карачун придет)

 

Официальный запрет на залив масла Longlife 04(он же ACEA C3) в бензиновые движки от BMW,офф причина - плохой бензин,настоящая причина описана выше.(в европе менее актуально из за меньшего кол-ва пробок)

 

Насколько я знаю у Мерса аналогичный запрет.

 

http://tis.bmwcats.com/doc1104545/

Изменено пользователем w01f
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано
Опубликовано

Образцово показательный пример на примере одного масла,"умные европейцы" и "тупые американцы"

Кто не понял,американское не малозольное(почти не пачкает)
05fa3033cf40.png

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

опять пошли страшилки. 

чтобы понимать сложные вопросы, надо в них хорошо разбираться.

кстати, зачем бмв запрещает масла лл-04, вместо того, чтоб просто не поставлять их в оригинальной упаковке на российский рынок?

 

вот информация по пакетам присадок и требованиям для спек с3, лл01 и лл0, и мб229 ввести там, любые можно требования.

http://www.lubrizol.com/apps/relperftool/pc.html

отличия лл01 и лл04 - только в зольности (SA).

масла с3 держат пакет присадок так же, как и масла других спецификаций, тк не имеют никаких таких особенностей, а на растворимость присадок влияет не спецификация, а база масла. минеральные "держат" присадки лучше, пао и эстеры - хуже.

 

кстати, по поводу двух кастролов - откуда видно. что второе малозольное, а перове  - полнозольное?

зольность масел с3 - до 0.8%, а3/в4 - 1-1.8%, т.е. в пределаз а3 может быть очень близко к с3.

в любом случае, чтоб быть увереным, что дело именно с требованиях спецификаций, надо точно знать, что в остальном масла - идентичны. а этого, естественно, никто не знает, так что можно только гадать, что есть причина такой картинки.

Изменено пользователем vs.
1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

Гы... :D

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

не могу знать, товарищ генерал! :)

вероятно, что как раз за счет уменьшения некоторых присадок.

судя по ссылке на сайт лубризола, присадки под новые требования обеспечивают лучшие качества, в том числе и моющие. что туда добавляют - тайна.

230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано
Опубликовано

опять пошли страшилки.  чтобы понимать сложные вопросы, надо в них хорошо разбираться.

Для начала надо внимательно читать ,то о чем тебе пишут,сходить по линкам и почитать.

Трудно да?

Легче отмахнутся =)

 

кстати, зачем бмв запрещает масла лл-04, вместо того, чтоб просто не поставлять их в оригинальной упаковке на российский рынок?

потому что они льются в дизель.

 

масла с3 держат пакет присадок так же, как и масла других спецификаций, тк не имеют никаких таких особенностей, а на растворимость присадок влияет не спецификация, а база масла. минеральные "держат" присадки лучше, пао и эстеры - хуже.

Еще раз,все масла с3 при нагреве полимеризуются из них вылетают все присадки,я для кого второй линк дал?

Любая грязная колба=масло с3

 

кстати, по поводу двух кастролов - откуда видно. что второе малозольное, а перове  - полнозольное?

Почему я должен разжевывать,а кое колу лениво щелкнуть со ссылке и самому посмотреть?

 

 

масло на основе стандарта ACEA "C3" - C - "catalyst" - катализатор. Масло с пониженным содержанием сульфатной золы, фосфора, серы. Т.н. группа MidSAPS и LowSAPS масел.

 

 

Ca, Mg (кальций и магний) - моющие и удерживающие отложения присадки. Обычно 0,2 до 0,3% суммарного массового содержания.

Zn, P (цинк, фосфор) - противоизносные присадки. До 0,2% суммарного массового содержания.

Сравнить между собой сможешь надеюсь?

 

07eec31b842b.jpg

 

3b3ccddaa568.jpg

 

 

 Сорри,а за счёт чего понижается зольность. Проясните,плиз дилетантам.

читай этот пост и сходи по первому линку выше.

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

потому что они льются в дизель.

Еще раз,все масла с3 при нагреве полимеризуются из них вылетают все присадки,я для кого второй линк дал?

Любая грязная колба=масло с3

Почему я должен разжевывать,а кое колу лениво щелкнуть со ссылке и самому посмотреть?

Сравнить между собой сможешь надеюсь?

ничего никто не должен - хочешь, поясняешь, не хочешь - нет.

ага, т.е. в дизель - можно лл04, а в бензин нельзя - так? ну так лл04 практически совпадает с с3 ;)

откуда взялось, что все масла с3 чего-то там делают в колбе?  

вот, зашел на ваш сайт страшилок: вроде б и с3, и чисто - там написано.

Fuchs TITAN GT1 PRO С-3 SAE 5W-30 - 

 может все же надо разбираться, в чем дело? ;) конечно, проще выдумать что-нибудь ужасное и попроще.

что ты хотел от сравнения - показать, что масла имеют одинаковы=ую базу? так как раз там видно, что они имеют разные вязкости и температуру вспышки (причем у европейского она выше), что скорее всего говорит о разной базе масел.

ну и т.д.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 782 гостя (Посмотреть всех)

    • Зарегистрированных пользователей в онлайне нет
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 995
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...