Перейти к содержанию

Увеличился расход на 2.8CRD


gram

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Jeep Liberty
Опубликовано
Опубликовано

 Доброго, суток. Есть вопрос по Либертосу Спорт 2.8 CRD 2005г.. Катался , катался и вдруг загорелся чек двигателя . Оказался коробас. Стал в аварийку . Постоял чуть  и поехал . На СТО сделали диагностику , сказали клапан ЕГР и СОЛЕНОИД . Почистили клапан , чек пропал . По коробасу больше ошибки не было ( ПРАВДА ПРИШЛОСЬ ДОЛИТЬ МАСЛА ЛИТР в АКПП) , когда меняли прошлый раз масло в коробке -сказали что все гуд... при проверке оказалось что нет , коробас голодал... Ну и с того времени увеличился расход .... стал целый 17.8л на сотню . Что только не делал , почистил датчик MAF, почистил BPS (о ЕГР позаботились в СТО) . Проверил еще раз по самодиагностике ( ключиком в авто ) ошибки . выскочили U1412  и P0700. Но чек не горит . Коробка работает , переключается , переключается около 2000 . Все вроде нормально , НО .... реально беспокоит расход , потому как он такой быть не должен .

  Кто что может подсказать , где искать причину ? Машинка работает , но не хочется в будущем попасть на серьезный ремонт из-за недосмотра.

 

  

8
Опубликовано (изменено)

Топливный и воздушный фильтр в каком состоянии и когда меняли? Двигатель работает ровно? не троит?

 

Счетчик расхода пробовали сбросить?

Изменено пользователем Lev91gor
0
Автомобиль: Jeep Liberty
Опубликовано
Опубликовано

После того как увеличился расход , были сделаны следующие шаги:  

1 Долил масло в АКПП , выставил по уровню . ( на прогретом , заведенном двигателе )  

2 ЕГР чистили в СТО (сам не полез)  

3 BPS и MAF чистил сам.

4 Поменял масло в движке , ссно поменяны топливный,маслянный и воздушный фильтр.

5 На голове подогрева проверил разъем на предмет течи дизеля , вроде чистый (правый)

6.Делал промывку форсунок (заливал присадку в бак на 45 л)

7.Замерял расход по тому, как машинка просила заправить. Плюс/минус вспыхивал чек 16.5-17.8л на сотню . 

 

НИКАКИЕ мои шаги не помогли ... расход остался таким же .. Резина Гудрич грязь.... но не думаю что от нее так может увеличиться ... 

 

  Да.... датчики работают ... т.е. после того как почистил все вышеперечисленные , улучшилась динамика , исчез дым , как черный , при разгоне , так и беловатый ( если заводил на холодную , после ночи). 

 

  Может такое увеличение расхода дать , например . если не рабочий соленоид какой ... И как это можно проверить (в смысле соленоид) ? Грешу на АКПП.

30
Автомобиль: 2004 JEEP CHEROKEE RENEGADE 2.8 crd
DUSTER 1.5 Cdi
Город: Волгоград
Опубликовано
Опубликовано

Привыкай и боле не ломай голову. Я тоже год ломал голову и менял датчики, дошло дело даже до лампочек.В городе при небольших плечах пробега на заднем мосту  у меня точно так-же. заправка 14.45 литра( на 500 рублей) хватает менее на 80 км.

0
Автомобиль: Jeep Liberty
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Какие датчики менял ?  ( что б не повторяться :)

 Было 12.5 л по городу...

 

Еще вопрос появился ... Датчик скорости/спидометр ( у меня в задний мост воткнут) . Может ли он влиять на расход ? Ну то что если он врет и расстояние пройденное машиной фактически больше отмеренного этим датчиком - это понятно. Вопрос ... дает ли он какой нибудь хитрый сигнал на мозги машины для увеличения этого расхода ? Может не на прямую , а через АКПП или еще как ...  

Изменено пользователем gram
25
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.8 CRD 2003г.в.
Город: Норильск
Опубликовано
Опубликовано

Какой размер резины? У меня летняя 245.70.16, а зимняя 245.75.16, летом расход от 12 до 15, зависит от манеры вождения, а зимой от 16 и до 20.

0
Автомобиль: Jeep Liberty
Опубликовано
Опубликовано

225.75.16

 

Но расход прыгнул на этой резине .... был 12.5-13.5 по городу , а стал...........................................  

87
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 2005
Нива 2124М
Город: Таганрог
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Просто похоладало. На коротких пробегах не успевает прогреваться масло в трансмиссии.
У меня до +12 расход был не выше 13 даже при коротких пробегах. Сейчас все 16.

Изменено пользователем Искандер
0
Автомобиль: Jeep Liberty
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

да уж ... похоже это для наших машинок уже тенденция .. не единичный случай . Но тогда у всех по трассе должно быть 9-10л на сотку . На трассе машина прогрета и расстояния не близкие . 

 

 

... как датчик скорости протестить ? рабочий или глючит ?

Изменено пользователем gram
87
Автомобиль: были KJ
KK -2.8 CRD
сейчас-Jeep grand Cherokee wk2
3.6 рестайлинг
2013г
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано

У меня датчика на заднем мосту нет. Расход по трассе около 11 л/100 км. Скорость не более 110. Дисбаланса по форсункам нет. На горячую при резком ускорении клуб дыма есть, на холодном дыма нет.

8
Опубликовано

Ну если проблема не очевидна, то можно по-рассуждать...ДВС поджирает топливо при нагрузке, верно? Значит если есть какое-то дополнительное сопротивление ходу (движению) авто будет расти расход топлива. Следовательно, я бы подумал о диагностики ходовой и подвески. Например, может суппорт какой подклинивает или подшипник ступичный поизносился? В связи с этими соображениями - движение накатом никак не изменилось? Обороты при езде не стали выше? Это конечно на трассе намного заметнее.

 

По поводу того, что похолодало. У меня при поездках по городу в пробках даже в уверенный минус (-15, -20) расхода выше 16 л не было. А так зимой средний расход 12 л на full-time, на трассе 10 л примерно.

539
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
Опубликовано

Или коробка дурит, ехать не хочет, создавая дополнительные нагрузки на двигатель, соответственно расход увеличился.

8
Опубликовано

Согласен. Но это надо как-то диагностировать...=( 

539
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
Опубликовано

диагностировать...

Согласен, тебе кто-то мешает "диагностировать", съездей к коробочникам у вас их, думаю, много путёвых,  в отличии от нашей провинции.

8
Опубликовано

Мне - никто не мешает, вот только это нужно топикстартеру.

0
Автомобиль: Jeep Liberty
Опубликовано
Опубликовано

точно .... я и писал выше , что грешу на АКПП ... у нас ..коробочников... для диагностики ( хорошей ) тоже не очень .... ближайший мастер - 350 км . Вот пока мучаюсь , недавно глюк поймал ... на трайпе было 10.8 , вставил ключ , повернул до накала свечи , циферки у меня на глазах побежали и остановились на 12.2 , завелся ... вот так и думай , что у машинки где болит ... на ровном месте никуда не ЕхаЯ  получаешь +1.4 мили . 

30
Автомобиль: 2004 JEEP CHEROKEE RENEGADE 2.8 crd
DUSTER 1.5 Cdi
Город: Волгоград
Опубликовано
Опубликовано

Кстати про коробку. После замены жижи в коробке, расход упал  на 2 литра.

539
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
Опубликовано

О как!!!

0
Автомобиль: Jeep Liberty
Опубликовано
Опубликовано

Тема закрыта ....  датчик скорости , который отвечает так же за показания километража - глючит ... проехал сегодня километров 30 , при этом показания километража изменились на 3 мили . Поэтому и разбежка в л/км . 

  Всем спасибо за ответы . 

238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Просто похоладало.

+1

летом было 9,5-10 сейчас подобралось к 11 зимой будет 12 по БК в 90 проц - город  :good:

Изменено пользователем Кот_ученый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   4 пользователя, 0 анонимных, 70 гостей (Посмотреть всех)

    • Эдуард 35
    • Карлеоне
    • Дёма0903
    • OWK
  • Бортжурналы

    1. Владелец Jeep Compass обратился в наш автосервис TRS Motors с жалобой на ошибку в работе системы полного привода. На приборной панели постоянно появлялось предупреждение о неисправности, что вызывало закономерное беспокойство. Система полного привода — это одна из ключевых особенностей любого внедорожника Jeep, и ее некорректная работа значительно снижает эксплуатационные характеристики автомобиля, особенно в сложных дорожных условиях. Автомобиль переставал быть полноценным полноприводным кроссовером, теряя в проходимости и безопасности. Для владельцев автомобилей марки Jeep такая ситуация особенно критична, поскольку они часто выбирают эти автомобили именно за их уверенное поведение на любом покрытии. В нашем сервисе мы регулярно сталкиваемся с различными неисправностями в трансмиссии автомобилей американского производства, и каждая из них требует тщательной диагностики и профессионального подхода к ремонту.

      Результаты диагностики системы полного привода

      Комплексная диагностика в нашем сервисе выявила основную причину неисправности — вышел из строя мотор подключения заднего редуктора. Именно этот узел отвечает за своевременное подключение задней оси, обеспечивая работу полного привода когда это необходимо. При его поломке электронный блок управления фиксирует ошибку и переводит систему в аварийный режим, о чем и сигнализирует водителю на панели приборов. Замена этого мотора — единственный способ вернуть автомобилю полноценную функциональность. Стоит отметить, что проблемы с электронными компонентами системы полного привода не редкость для современных кроссоверов, включая модели Jeep. Своевременное обращение в специализированный сервис позволяет предотвратить более серьезные последствия, такие как повреждение элементов трансмиссии или дифференциала. На сайте Jeep вы можете найти больше информации о типичных проблемах этих автомобилей.

      Сопутствующие проблемы, выявленные при осмотре

      Помимо основной неисправности, в процессе диагностики наши специалисты обнаружили несколько дополнительных проблем, требующих незамедлительного решения. Во-первых, была выявлена утечка антифриза, источником которой оказался радиатор охлаждающей жидкости. Такая течь опасна возможным перегревом двигателя, что может привести к серьезным и дорогостоящим повреждениям силового агрегата. Во-вторых, потребовала внимания замена пыльника переднего привода, который пропускал смазку. Исправное состояние пыльников важно для защиты шарниров равных угловых скоростей от попадания грязи и воды, что напрямую влияет на их ресурс и безопасность движения. Также осмотр выявил последствия предыдущего ДТП — повреждение пластиковых элементов под бампером и теплоэкрана на бензобаке, а также неправильно установленную заливную горловину, что могло приводить к выплескиванию топлива при заправке.

      Важность комплексного подхода к ремонту

      Данный случай наглядно демонстрирует, насколько важен комплексный подход к техническому обслуживанию автомобиля. Обратившись с одной конкретной проблемой — ошибкой полного привода, владелец получил полную картину технического состояния своего Jeep Compass. Устранение только основной неисправности без внимания к сопутствующим проблемам могло бы привести к новым, более серьезным поломкам в ближайшем будущем. Например, игнорирование течи радиатора могло закончиться перегревом двигателя и капитальным ремонтом, а неисправный пыльник ШРУСа — заменой самого шарнира. В нашем сервисе TRS Motors мы всегда проводим полную диагностику автомобиля, чтобы выявить все существующие и потенциальные проблемы. Это позволяет нашим клиентам быть уверенными в надежности и безопасности своих автомобилей после ремонта.

    2. Сюда буду добавлять видео-ролики нашего клуба. 

       

      Клубные каналы по ссылкам ниже. Подпишитесь.

      VK Видеозаписи JEEP4X4CLUB.RU - Международный Jeep Клуб

      YouTube JEEP4X4CLUB - by Andrey Gaponov

       

      Jeep Renegade - клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee 4xE - клубный обзор

       

      Jeep Grand Wagoneer SERIES 2 - клубный обзор

       

      Summit Reserve , Overland, Limited Plus клубный обзор комплектаций

       

      Jeep Wrangler Rubicon X 2024 4дв клубный обзор

       

      Jeep Wrangler 2024 Rubicon 2дв клубный обзор

       

      Dodge Charger 6.4 HEMI ScatPack 2024 клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee Overland 2024 3.6 клубный обзор

       

       

      Jeep Grand Wagoneer 2023 SERIES 3 клубный обзор

       

      Dodge RAM 1500 Rebel 2023 и Long Horn 2023 клубный обзор

       

    3.  

       

       

      Сегодня будем обновляем прошивки блоков на автомобиле JEEP GRAND WAGONEER 2023 года. Компания Stellantis решила возродить легендарную модель, продержавшуюся в свое время на конвейере почти тридцать лет.

      1 Grand Wagoneer.png

      Мы привыкли к тому, что компьютеры и телефоны периодически обновляют свое программное обеспечение. А вот о том, что программное обеспечение автомобиля тоже нуждается в обновлении для нас пока непривычно. А это очень важно, особенно для новых автомобилей. Когда выходят на дороги новые модели жизнь подкидывает такие ситуации, которые не смогли предусмотреть разработчики программного обеспечения. И на основе анализа этих ситуаций появляются новые прошивки для блоков.

      Раньше прошивки менялись для увеличения мощности двигателя или снижения расхода топлива. Или, когда из конфигурации автомобиля что-то удалялось. Например, катализатор.

      На современных автомобилях не только двигатель, а все системы управляются и контролируются электронными блоками. Некорректная работа блока может привести к поломке какого-нибудь агрегата, или сократить его ресурс. Может привести к тому, что машина неправильно отреагирует на дорожную ситуацию. Может заглушить двигатель, когда этого совсем не хотелось бы. Чтобы избежать этих проблем и надо обновлять прошивки блоков на новые, в которых уже учтен накопленный опыт эксплуатации. Зачастую новые прошивки входят в отзывные операции. Проверить это можно при компьютерной диагностике автомобиля.

      Подключаем WiTech. Это автомобиль, насыщенный электроникой. На экране мы видим блок-схему автомобиля. На нем установлено более пятидесяти электронных блоков. На некоторых блоках есть зеленая молния. Это блоки, требующие обновления. Их шесть. Владелец с момента покупки ни разу не проводил обновление программного обеспечения.

      2 Блок схема.png

      Посмотрим отчет об ошибках. Активных ошибок на автомобиле нет. Все в памяти. Очистим DTS, чтобы после обновления сразу отследить изменения.

      3 Отчет об ошибках.png

      Проверим отзывные операции – Recall-ы. На этом автомобиле есть один Recall, связанный с накладкой рамки стекла на левой передней двери.

      4 Отзывная операция.pngПроизводитель обнаружил, что на 163 735 автомобилях GRAND WAGONEER она могла быть неправильно установлена. А это может привести к тому, что она отвалится на скорости и повредит соседние машины в потоке или причинит травмы людям, находящимся поблизости. В этом Recall-е нет прямого указания на замену этой накладки. Дилер должен сначала проверить правильность ее установки. На автомобиле нашего клиента накладка установлена правильно. Автомобиль можно дальше безопасно эксплуатировать.

      5 RECALL 2 png.png

      Переходим к обновлению блоков. Это процесс небыстрый. Зажигание в автомобиле при этом должно быть постоянно включено, большую часть времени будет гореть ближний свет фар и напряжение бортовой сети при этом не должно падать ниже 12,7V. Поэтому подключим к автомобилю зарядное устройство.

      6 Зарядное устройство.png

      Последовательно выбираем блоки, которые будем обновлять.

      Начнем с блока BSM – Blind Spot Monitor.

      В списке прошивок для этого блока выбираем нужную.

      7 Выбор прошивки.png

      Потом выбранная прошивка скачивается на диск компьютера.

      8 Прошивка скачивается.png

      Далее начинается загрузка прошивки в блок автомобиля.

      На щитке приборов при этом загорается предупреждающая надпись.

      А автомобиль включает ближний свет фар.

      9 Предупреждающая надпись и ближний свет.png

      И так блок за блоком проводим обновление. Процесс не быстрый. Если обновлений скопилось много может занять целый день. Так у нас и получилось. И еще. В некоторых случаях надо соблюдать определенную последовательность обновления боков.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.