Перейти к содержанию

Оружие России: торпеда&иммитатор


Alessola1

Рекомендуемые сообщения

262
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 Lim; MB C200K (W204), GLC 250
Город: Москва
Опубликовано

Совершенствование акустических систем позволяет все более уверенно имитировать акустический портрет подлодки с точностью, достаточной для «обмана» авиационных и корабельных комплексов обнаружения, а в перспективе – и стационарных систем. Сегодня спектр предлагаемых аппаратов-имитаторов весьма широк – от компактных одноразовых Мк.39 весом около 10 кг, до огромного аппарата MASTT с водоизмещением свыше 60 т.

Субмарина способна выпускать только сравнительно небольшие имитаторы, имеющие ограниченную автономность. Но крупные имитаторы могут выпускаться другими методами и самостоятельно переходить в те районы, где они будут взаимодействовать с подводными лодками.
«Рубин» представил концепт-проект роботизированного комплекса "Суррогат" для проведения учений. Этот крупный имитатор подводной лодки, оснащенный литий-ионной батареей, способен действовать до 15-16 часов, причем все это время он будет воспроизводить маневрирование подлодки противника, в том числе на больших скоростях хода.
Появление и развитие акустических имитаторов привело к развитию и усложнению систем самонаведения торпед, которые сегодня должны различать реальные и ложные цели. Битва роботов – торпеды и имитатора – уже идет под водой.

246918763_91639.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.