Перейти к содержанию

P0135/P0155 ремонт PCM или замена?


Рекомендуемые сообщения

13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Друзья,

Опять вылезла ошибка лямбд. 

Лямбды новые. 

Нагреватель лямбд звонится. Сопротивление в норме.

На холодную нет сигнала на пинах PCM  разьема С2 пины 17 и 18 (выход на heater) при включенном зажигании и неработающем двигателе.

 

Исходя из сервис мануала - остается только сбой в  PCM.

Дилера в регионе нет.  Сервиса оф. Нет.

Лезть в PCM и искать неисправность?

Или покупать новый PCM? При покупке нового можно ли его прошить под машину и остальные блоки не путешествуя тысячу км до ближайшего сервиса?

Какие могут быть варианты решения?

 

Пасиб.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 012
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

прочитать темы

- неисправность РСМ

- трансмишн овертемп

- другие, где описаны попытки ремонта мозгов в РФ и рядом

 

прислать мне вин машины и подождать ответ от амеров, с которыми я давно работаю, мозги у них можно заказать прошитые и прописанные под  Ваш вин - поставите и помчите дальше

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

На сколько мне удалось выяснить вроде вот эти микрухи отвечали там за нагрев лямбд. Но это не точно. Но можете более плотно покопать в эту сторону, у меня в этом не было необходимости

 

20181128_083853.jpg

 

Вот человек менял,  помогло. Но можете сразу броситься менять мозги,  если деньги жмут карман.

 

https://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=92811

Изменено пользователем Kochevnik
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 012
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

как то злорадно звучит - броситься менять мозги, если деньги жмут карман -:))).... прямо негатив какой-то в этой фразе -:)))...

 

мне, видимо надо написать, что то типа - можете долго ,биться в десны с ремонтом и месяцами ждать результата этой резьбы по калу, а потом все равно купить восстановленные мозги, но уже по совершенно другой цене, половину, а то и больше, отдав за ремонты -:)))

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

Эти микрухи стоят 3$/шт и перепаять в любой мастерской с паяльной станцией 20 минут и 5 копеек. 

Но тут уж человек сам пусть думает что ему больше по душе. 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

В условиях отсутствия вменяемой диагностики и доступности электрика, предпочту крупноузловую замену :-)

Но, все равно спасибо за подсказку, обмозгую :-)

 

Цитирую визит на сервис к электрику:

Я:"Лямбда зонд ошибка P0135, лямбду поменял, провод а целы, проверить бы с компа что идет или нет..., вот схема, распиновка разъема, вот отмечены контакты на которых висят лямбды..."

Электрик в смартфон: "Ок google, как работает лямбда зонд."......"Какое там напряжение, постоянное или переменно?"

 

Звонок на крутой сервис Range Rover/Mercedes: 

"Ошибка лямбд, мне бы блок проверить...."

"Какая машина?

"Jeep....."

"Не, не возьмемся, пиип,пиип,пиип,пиип"

 

Изменено пользователем Town
Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: WH
Город: Minsk
Опубликовано

К сожалению такая ситуация не только с электриками, а и с механиками. Вот я себе мозг совсем недавно сменил. И вроде люди профи - куча софта, оборудования, и занимаются чисто электрикой исключительно джип/додж/крайслер - и сами пин код из старых мозгов достали, и все в новые прописали и вроде все хорошо.... Полез лаунчем после них - а во всех блоках ошибки связи. Ну вот вроде думаешь ну как так - и сделали все вроде хорошо,  но вот ошибки з а собой почистить поленились или забыли... Пришлось самому все вычищать. Не страшно,  но осадочек остался.  Поэтому или очень свежая машина и офф сервис гарантийный, или самому придется все равно во все тонкости вникать. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Вылезла еще фигня:

По диагностике:

Время включения катушки зажигания на холостом ходу 3 и 5 катушка 80-64 показывает. Остальные 1200-1600.

Если дать оборотов то 3 стабильно 80. Редко проскакивает 1600-1800. 5я стабильно 1600-1800, но проскакивает 80.....

 

Катушки местами менял.  Результат тот же.

 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Нет, мозги еще менял.

Ланчем прогнал тест обогревателя. Ланч ошибок никаких не дал. напряжения на обогревателях не появилось.

Напряжение 1/1 и 2/1 по ланчу 4.88 и 4.90  Длительноть импульса 99.61%

2/1 и 2/2 у меня выключены программно.

 

Движок подтраивает, ошибок по пропускам зажигания нет, смесь переобогащенная (P0172/P0175 pending):

На холостом:

https://www.youtube.com/watch?v=oYg4DUwW8og

На 2800 RPM

https://www.youtube.com/watch?v=_kbUny6zhCs

 

Изменено пользователем Town
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Оно и не должно было начать работать, просто появились еще ошибки и начало троить.  Если источник проблемы -  PCM - без сожаления под замену,  все равно тут некому его чинить. 

Хочется быть уверенным что проблема именно в нем. Есть мысль поменять заодно жгут проводки PCM-свечи-сенсоры.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

 

Спасибо уважаемому up6,  новый PCM приехал и встал как родной на место.

 

Поставить смог только сегодня.

 

Пока проехал 10км, Pending Faults и Faults не обнаружено. 

Напряжение на нагревателях пока не мерял, хочу прокатитья еще около 100 км, если ничего не вылезет, то проблема, по идее , устранена.

Короче, тестирую.

@viantro 

подождем денек-другой, накатаю немного пробега - будет ясно, пролечилось или нет.

Хотя раньше через 1-2 км чек вылезал , а после завода сразу появлялись Pending FaULT P0135/P0155

 

Сейчас этого нет.

 

Через пару дней отпишусь по результату.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.7 Laredo '2005
Город: Sevastopol
Опубликовано

Пока все ровно. Ошибок нет. Думаю, проблема с нагревателями лямбд решена. Возможно что-то еще было на подходе....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.