Перейти к содержанию

WH 4.7 бензин


Andrey095

Рекомендуемые сообщения

47
Автомобиль: Grand Cherokee WH 4.7 2006
Город: Москва
Опубликовано

***Какой-то длинный рассказ получился, извиняйте***

 

 

Наверно самое страшное, что видит потенциальный владелец Гранда это 4.7. "Сколько же он жрет???" И дальше "Присмотрюсь к дизелю", "наверно дешевле, да и быстрее".

 

Я и сам так думал, пока не наткнулся на один важный нюанс: дизельные гранды, как и многие другие дизельные внедорожники едят только качественное топливо. А зачем мне джип? Точнее зачем мне Джип? Я хочу ездить там, где мне хочется, а не там, где разрешает росавтодор. Не только в этом дело, конечно, но это важно.

 

Итак, мне нужен был Джип и нужен был надежный Джип и желательно экономичный, комфортный и неприхотливый. Забегая вперед - я его нашел.

 

Бегая по дилерам и трейд-инам около месяца, я полазил по таким машинам как Cherokee 2002 - 20012, Grand Cherokee WJ, Compass. Просто сравнить габариты и посадку, понятно что реальную машину я искал уже у частников.

 

Гранд Чероки именно этого поколения больше чем WJ, а именно покомфортнее на заднем сидении, ноги выше от пола. Достаточно места и спереди. Салон я хотел непременно кожаный (чтобы отмывать его тряпкой от моей пятилетней свинки, любящей махать ногами и от потенциальных болотных приключений), а значит уже не так уж интересно владеть двигателем 3.7. Еще я хотел полный внедорожный набор в виде блокировок (зачем кормить корову, которая не может сойти с асфальта?), поэтому остались только 3.0 дизель и 4.7 

 

Посмотрев болезни дизеля и стоимости их лечения (что не так страшно, страшнее "заболеть" в 1000 км от дома), я начал пристальнее смотреть на 4.7 и вот какие плюсы я увидел:

 

+По Москве езжу мало, поэтому расход 18+ литров буду видеть редко

+Запчасти дешевые, а значит все, что потрачу на бенз, сэкономлю на запчастях

+По трассе расход еще и небольшой сравнительно, а главное, что можно заправляться где угодно, любым 92-м.

+Размера хватит для дальних путешествий.

+Цена минимум на 200 000 дешевле любого дизеля на рынке (лето 2019), а уж на разницу в 200 000 я и поремонтирую и позаправляю дооооолго)))))

 

 

Ну и купил в итоге, 4,7 - золотая середина. И налог вроде не самый жестокий и расход приемлемый. Комфорт - не плывет, как бмв, но за счет высокой посадки и больших колес очень удобно и сидеть, и смотреть поверх крыш машин, и перелетать кочки.

 

Первая же поездка в Липецкую область на круг 700 км порадовала. Конечно крейсерская скорость больше не 150, как на моем WRX,  но и утомляемость теперь не такая. Ел он по М4 и локальным трассам порядка 14 литров 92-го. Когда поехали за ягодами, оказалось что спуск в лощину был немного покруче, чем я помнил с детства: 2 метра вниз и около 45 градусов. Постояв на обочине секунд 10 я сказал семье "если не съедет, вернусь в Москву и сразу же продам", далее под бодрый визг жены и дочери мы "спокойно" сползли вниз. Обратно вылезать, кстати, тоже прикольно: из-за офигенной тяги можно постоять на пригорке, посмотреть не летит ли кто по трассе и потом плавно заползти наверх. На WRX на большие подъемы приходилось "запрыгивать".

 

 

Вторая поездка была повеселее: Москва-Анапа-Крым (Керчь-Феодосия-Судак-Алушта-Ялта-Севастополь-Симферополь-Керчь). Туда ехал один, поэтому решил забить на мотели и попробовать переночевать в багажнике. Мои 175см улеглись на разложенной половине легко, хоть и немного наискосок. 

одного меня с соблюдением скоростного режима (90-150, +20 от разрешенного, в общем) Джип привез в Анапу откушав только 13л на сотню. По деньгам это получилось 11 литров 95-го, что вообще немного для 2.3т авто. Потом был Крым, серпантины, перевалы, горы, в общем накатал я 4440 км за эту поездку, расход был всего 15 на сотню. Обратно вез и жену и тещу и полную машину вещей и подарков и дочку. 

 

Отдельно про заправки в Крыму: их нет. Иногда это цистерны какие-то на трассе, иногда это фирмы, про которые я никогда и не слышал. Продают дизель двух видов (дешевле и дороже, не знаю в чем разница), 95-й, 92-й да 80-й. Ехал бы на субару или дизеле - нервничал бы конечно после каждой заправки. А так - залил 92-го и попыхтел дальше. Он у меня и двигатель то сильнее 3500 не крутит, заставить детонировать его та еще задача...

 

 

В общем для дальних путешествий машины лучше не придумаешь. Наконец-то началось долгожданное "ой а что там виднеется? съезжай туда, поехали посмотрим". 

По электронике джип любит капризничать: один раз в горах выдал "check engine", ну побоялся я , вернулся на стоянку, остудил, посмотрел масло, уровень в норме. Послушал - не трясет не троит, ну значит внимания захотел. Поговорил с ним и лампа погасла, правда только на следующую поездку, через день.  Пару раз горели еще разные "ненастоящие" ошибки, вот и все, что я видел за 8000 моих км, которые проехал с мая.

 

В общем кто будет читать и думать выбирать ли себе "троглодита", вот вам краткий ответ: если тебе на бездорожье интереснее, чем на дороге, если вдали от города ты проводишь больше времени, чем в городе, если ты ездишь там, где нет уверенности в качестве топлива - да, можно и нужно выбирать. Конечно если из бездорожья только полевая дорога и нет гор, то можно и 3.7, а я ни капли не жалею о выборе, надеюсь отъездить долгие годы. 

 

И если все таки вне дороги буду проводить времени больше, то потом сяду на Рэнглер :).

 

Изменено пользователем Andrey095
Ссылка на комментарий
436
Автомобиль: WH CRD 3.0 Overland 08; XJ 4.0 limited 90; YJ 4.0 89
Город: Москва
Опубликовано

Объездил весь Крым, вообще никаких проблем с АЗС, как будто в разных местах были.  Причем при выборе АЗС привередничал - только АТАН.

Насчет дальних путешествий он идеален для 2-х, в крайнем случае 3-х. В моем случае с 45 литрами в запасе, хай-джеком, санд-траками, инструментом, палаткой, раскладушками, спальниками, шмотками и прочей необходимой ерундой приходилось раскладывать правую часть заднего сиденья.

Ссылка на комментарий
47
Автомобиль: Grand Cherokee WH 4.7 2006
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, maxisky сказал:

Объездил весь Крым, вообще никаких проблем с АЗС, как будто в разных местах были.  Причем при выборе АЗС привередничал - только АТАН.

Насчет дальних путешествий он идеален для 2-х, в крайнем случае 3-х. В моем случае с 45 литрами в запасе, хай-джеком, санд-траками, инструментом, палаткой, раскладушками, спальниками, шмотками и прочей необходимой ерундой приходилось раскладывать правую часть заднего сиденья.

Заправки то были, да нечасто и неизвестные мне) В Вашем случае наверно еще больше машина нужна, может даже полноприводный минивен? Я пока по-детски с дорог съезжаю, недалеко и нестрашно :-)

Ссылка на комментарий
667
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано
18 часов назад, Andrey095 сказал:

дизельные гранды, как и многие другие дизельные внедорожники едят только качественное топливо.

Да ладно... - всё жрёт, что в него залили....

16 часов назад, maxisky сказал:

Объездил весь Крым, вообще никаких проблем с АЗС, как будто в разных местах были.  Причем при выборе АЗС привередничал - только АТАН.

Да пофигу - заправлялся везде, где возможность была...., всё одинаково...

Ссылка на комментарий
407
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Дизель не особо привередлив к топливу. Цетановое число нужно не ниже 51. Даже на самых захудалых заправках висит сертификат соответствия топлива с печатями и подписями. Подошёл, посмотрел, не устроило на следующей заправишься на 99%, потому что сейчас соляра с фактическим цетановым числом ниже 51 относится почти к печной или тепловозной. 

На счёт таги и постоять на горке... Тут дизель фору даст. Как никак 510 Нм крутящего на низах... С чипом и того 600...

А на счёт дальних поездок. Мне полного бака хватает примерно на 800км если не ураганить на трассе. Бензинка ни одна таким запасом хода не похвастается.

Для меня 4.7 - это если только его второй машиной иметь для вылазок на бездор. Если нужна высокая машина на каждый день - дизель. Запчастей на мотор дизельный тоже дохрена, ибо мерседес, при чем очень распространённый. С запчастями на коробку намного проще, ибо тоже мерседес. А по стоимости владения... Зависит как владеть) кто - то на дизеле будет ездить без вложений заранее и профилактически обслуживая авто, а кто-то будет ездит до талого и кричать что ДОРОГО НА ДИЗЕЛЕ ЕЗДИТЬ когда он совсем развалится. Собственно, если положить 4.7 (перегрев, гидроудар, да что угодно) то на круг ремонт дизеля наверно даже дешевле будет. 

Для меня в 4.7 единственный плюс - звук v8. Дизельное тарахтение тут ни в какое сравнение не идёт) 

Исключительно моё мнение, на истину не претендую. 

 

Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
628
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
13 часов назад, Akpo6at13 сказал:

Для меня в 4.7 единственный плюс - звук v8. Дизельное тарахтение тут ни в какое сравнение не идёт) 

Исключительно моё мнение, на истину не претендую. 

 

Плюсую! Вот вообще достаточно справедливо написал.

Я 8 лет отъездил на V8, да, звука дизелю не хватает! Скучаю часто.

И один минус дизеля - генератор низко. Это что касается бродов. Остальное написано выше.

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: ВАЗ 21113 (18лет в одних руках)
ищу zj
Город: Крым
Опубликовано

По поводу знакомых заправок в Крыму, этого у нас не ждите все компании боятся санкций, а следовательно не возможность отдыхать на изысканных курортах. Поэтому компаний уйма и раскиданы они по регионам. А так упомянутый АТАН вполне вменяемый. Ну еще ТЭС. Но газ на АТАНе лучше.

Ссылка на комментарий
407
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
8 часов назад, Skipper82rus сказал:

АТАН вполне вменяемый

В 2017 году отдыхал в Судаке. На АТАНе попросил сертификат на соляру. Дешёвая соляра была с цетановым что-то в районе 47, дорогая с цетановым 51.2. Для двигателя все в допуске. Только стоила дорогая соляра помоему по 47 рублей, когда в московской области была по 42 с чем то. На крымской саляре на ездил порядка 1000км по полуострову, тянул нормально, работал ровно. На момент поездки в Крым чипа ещё небыло.. Но когда выезжал домой, залил в бак с расчётом, только до парома, ибо по 47 дорого было заправлять я до полного))) 

Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
47
Автомобиль: Grand Cherokee WH 4.7 2006
Город: Москва
Опубликовано
В 05.10.2019 в 10:56, Akpo6at13 сказал:

Дизель не особо привередлив к топливу. Цетановое число нужно не ниже 51. Даже на самых захудалых заправках висит сертификат соответствия топлива с печатями и подписями. Подошёл, посмотрел, не устроило на следующей заправишься на 99%, потому что сейчас соляра с фактическим цетановым числом ниже 51 относится почти к печной или тепловозной. 

На счёт таги и постоять на горке... Тут дизель фору даст. Как никак 510 Нм крутящего на низах... С чипом и того 600...

А на счёт дальних поездок. Мне полного бака хватает примерно на 800км если не ураганить на трассе. Бензинка ни одна таким запасом хода не похвастается.

Для меня 4.7 - это если только его второй машиной иметь для вылазок на бездор. Если нужна высокая машина на каждый день - дизель. Запчастей на мотор дизельный тоже дохрена, ибо мерседес, при чем очень распространённый. С запчастями на коробку намного проще, ибо тоже мерседес. А по стоимости владения... Зависит как владеть) кто - то на дизеле будет ездить без вложений заранее и профилактически обслуживая авто, а кто-то будет ездит до талого и кричать что ДОРОГО НА ДИЗЕЛЕ ЕЗДИТЬ когда он совсем развалится. Собственно, если положить 4.7 (перегрев, гидроудар, да что угодно) то на круг ремонт дизеля наверно даже дешевле будет. 

Для меня в 4.7 единственный плюс - звук v8. Дизельное тарахтение тут ни в какое сравнение не идёт) 

Исключительно моё мнение, на истину не претендую. 

 

Я бы согласился, но статистика ремонтов на форуме говорит обратное  и, кстати, ремонт 4.7 в разы дешевле (если его еще ушатать). Запаса хода конечно хочется такого, но я больше за простую и незамысловатую бензинку, которой что-то сломать это надо постараться и не надо думать про свечи какие-т оособенные, форсунки, тндв и прочее. 

Ссылка на комментарий
407
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
4 часа назад, Andrey095 сказал:

Я бы согласился, но статистика ремонтов на форуме говорит обратное  и, кстати, ремонт 4.7 в разы дешевле (если его еще ушатать). Запаса хода конечно хочется такого, но я больше за простую и незамысловатую бензинку, которой что-то сломать это надо постараться и не надо думать про свечи какие-т оособенные, форсунки, тндв и прочее. 

Это какая такая статистика ремонтов? Не нужно выдавать желаемое за действительное. То, что на форуме много тем про дизеля, а про 4.7 практически нет, во-первых говорит о том, что джипов с дизелями намного больше. Я бы сказал в разы. На каждые 10 дизелей дай бог если найдётся 1 бензина (3.7,4.7, 5.7). 

А если посчитать все 642е (на мерседеса, крайслерах, джипах, может ещё куда ставились) на российском рынке, то найдёшь наверно миллион тем и на каждый бензиновый мотор гранда найдётся 1000 642х. От этого есть плюс - найти адекватного мастера по мерсомотору и диагностировать неисправность проще, чем на любом бензиновым моторе гранда. 

Ремонт 4.7 дешевле? Дешевле чего? Если положить 4.7 и положить дизель, то на круг, либо в ровень выйдет, либо дизель дешевле, ибо запчасти мерседес стоят почему то дешевле мопар. 

Что значит не думать про свечи? Дизелисты тоже особо со свечами не думают. Они либо работают, либо нет. Простенькая диагностика их определяет. Даже на 3х неисправных свечах люди ездят и не парятся. Некоторые по 100тысяч на свечах ездят. С заменой проблема одна - возможность сломать, но я видел и обычные свечи(бензиновые) обломанные.

Форсунки дело такое... Если посчитать на круг стоимость владения 4.7 и дизелем на больших пробегах - стоимость выйдет одинаковая. 4.7 жрёт, а дизель требует замены форсунок раз в 150-180 тысяч и турбины. Однако именно в ежедневной эксплуатации дизель дешевле.

У меня на щитке 260 тысяч, тнвд родной вроде стоит. 

По надёжности мотора - на форуме есть товарищ, работающий в мерсосервисе, к которому приехала мл-ка на капиталку с родным мотором на пробеге что-то около 700 тысяч. 

Ссылка на комментарий
378
Автомобиль: Grand Cherokee -3 WK (2005-2009)
Город: Уфа
Опубликовано

Стас, сколько стоит замена масла со всеми фильтрами? Знакомый на туареге ,3 л,08 года, менял,какая-то сумма космическая.

Изменено пользователем СлавянDDR
Ссылка на комментарий
1 050
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
10 часов назад, Akpo6at13 сказал:

На каждые 10 дизелей дай бог если найдётся 1 бензина (3.7,4.7, 5.7).

Это выдержка из официальной статистики? :)

Ради интереса загуглил ауто.ру WK/WH в разрезе дизель/бензин (ресты и доресты вместе взятые)

На момент оформления данного поста ---> 71 дизель / 68 бензин :coffe2:

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: WH 4
7 2007
Город: С.Петербург
Опубликовано
3 часа назад, ~sparrow~ сказал:

Это выдержка из официальной статистики? :)

Ради интереса загуглил ауто.ру WK/WH в разрезе дизель/бензин (ресты и доресты вместе взятые)

На момент оформления данного поста ---> 71 дизель / 68 бензин :coffe2:

Просто это вечный спор дизель или бензин

Ссылка на комментарий
407
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
7 часов назад, ~sparrow~ сказал:

Это выдержка из официальной статистики? :)

Ради интереса загуглил ауто.ру WK/WH в разрезе дизель/бензин (ресты и доресты вместе взятые)

На момент оформления данного поста ---> 71 дизель / 68 бензин :coffe2:

А 71/68 это тоже официальная статистика?) Нет. Моя статистика из наблюдений того, что вижу на дорогах

Подавляющее большинство грандов wk/wh на дороге - дизель.

11 часов назад, СлавянDDR сказал:

Стас, сколько стоит замена масла со всеми фильтрами? Знакомый на туареге ,3 л,08 года, менял,какая-то сумма космическая.

10л масла shell hx8 - 4200р (420р за литр, беру в разлив) МВ229.3.

Фильтр масляный knecht/mahle в районе 650 р

Можно конечно и бардаль лить со стоимость больше 1000р за литр) но оно нужно? 

Ссылка на комментарий
628
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Ну да, если лью Мобил, то со всеми 4мя фильтрами и маслом около 9к обходится ТО.  

 

И обратите внимание, что в продаже (дизеля) машины дорестайловые в основном. Большинство тупо ушатаны. Прям напомнило кайены. Хорошие не продают.  Периодически просматриваю продажи, знакомы спрашивают, так вот 2010-2009-2008 года ГЧ намного меньше в продаже.

Ссылка на комментарий
1 050
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
4 часа назад, Akpo6at13 сказал:

А 71/68 это тоже официальная статистика?) Нет.

Нет, конечно...

Тем не менее, соотношение взято с публичного ресурса и хоть косвенно, но, имхо, 10-кратный диссонанс ставит под сомнение :)

Ссылка на комментарий
1 050
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
28 минут назад, ASAT сказал:

И обратите внимание, что в продаже (дизеля) машины дорестайловые в основном.

33 реста (2008-2010) фильтр выдал...

Ссылка на комментарий
628
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
8 минут назад, ~sparrow~ сказал:

33 реста (2008-2010) фильтр выдал...

Зачем собирать все вёдра на автору?

Я например про Питер говорю, тут машины в солевой ванне (не очень имеет смысл покупать).

Бензинов дорестайлов 7, рестайлов нет в продаже сейчас.

Рестайлов дизелей 4, дорестайлов дизелей 6 сейчас. 

Месяц назад было 3-10, 3 три месяца назад 4-12, было и 5-5 видел недавно...

Рынок двигается. Когда я выбирал было 3 рестайла и 9 дорестайлов.

Но тех машин, у которых меньше проблем и продают меньше.

 

Дизельные коммандеры рестайл 1 в продаже, бензина нет. 

 Дорестайлы 1 и 3 в продаже...

 

Ссылка на комментарий
2 372
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Статистику продаж по дорестам где-то встречал - дизелей там 50% (статистика по россии). По рестайлам вот в 1/10 легко верю, ибо 4,7 стал конским по налогам, и дизель в рамкапх остался в одиночестве. И да, все эти соотношения не учитывают СРТ в принципе, идет как другое авто.

Ссылка на комментарий
407
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Эх... А я рестайле уже не смотрю... Для себя решил, что следующую машину буду искать не старше 5-6 лет. Все таки почти 15ти летний автомобиль доставляет опребеделнные трудности в содержании. 

Облизываюст на вк2 рестайл, возможно даже с 3.0 бензин. Но только 1.6-1.8млн нету) 

Ссылка на комментарий
628
Автомобиль: WH 2008 Overland 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
26 минут назад, Николай Пименов сказал:

3,0 бензин...стыдоба же...

Зато налог... :coffe: А так да, не едет говорят...

Изменено пользователем ASAT
Ссылка на комментарий
2 372
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Налог равен налогу на 4,7. Понятно, что его нет на WK2, речь о том что моторчики сохраняя вроде бы параметры ужались (и при этом потеряли ресурс, всеядность, работу на низких оборотах - и это типа прогресс?).

Ссылка на комментарий
407
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
20 часов назад, Николай Пименов сказал:

Налог равен налогу на 4,7. Понятно, что его нет на WK2, речь о том что моторчики сохраняя вроде бы параметры ужались (и при этом потеряли ресурс, всеядность, работу на низких оборотах - и это типа прогресс?).

Я не гонщик. В районе 10с до сотни 3.0бенз вроде едет. На скорости тоже неплохо себя ведёт. На счёт ресурса хз. Параметры то он снизил) читал отзыв, помоему из Ульяновска. Мужик на 3.0 бенз льёт 92й. Уже порядка 80 тысяч без проблем откатал. С его слов, которые ему рассказали у оф.диллерса в сервисе

3.0 - тот же 3.6 пентастар, только с меньшим размером поршневой. 

А дизель вк2 рест стоит как - то неприлично дорого относительно бензина, да и пробег на них уже за 150тысяч (если до 2млн ценник) 

Ссылка на комментарий
2 372
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

И меньшим ходом заодно. Полная пропорция.

Его крутить надо бешено чтоб выдавал хоть что-то. А это - прощай ресурс. По крайней мере 400 к (миль) до капиталки (среднее по больнице время для 4,7) - не доедет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
2 372
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

5-30 как в библии. Синт понятно. Марка - по религии (во что веришь то и наливаешь).

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
24
Автомобиль: Grand Cherokee WK 4
7L
Город: Москва
Опубликовано

Масло в 4.7 (объем 5.7л.) лью "shel helix hx8" 5w30

 

Расход бенза:

минимум был замечен 10,5 по трассе и немного города (орехово-зуево => юг Москвы);

Москва-карелия-кольский  ~12,3 или 12,6 малость полазил.

Вот соответственно можно и дальность забега высчитать.

 

Кроме того, имея газ, умножаем дальность в два раза. Да и газ дешевле раза в два, что так же увеличивает пробег на одной и той же пачке денег.

 

А так то и дизель и бенз хороши по своему и спорить что лучше нет смысла.

А уж если дело дойдет до капиталки двигла, то тут уж один хрен печалька.

Изменено пользователем kryglikgrin
Ссылка на комментарий
378
Автомобиль: Grand Cherokee -3 WK (2005-2009)
Город: Уфа
Опубликовано

Минимум тоже был 10.5, по ровному рельефу.

Вчера вернулись с поездки,туда-100 км,сопки, 3 длинных спуска,скорость средняя км 70, загрузка 180 кг, температура -30°. Расход 13,2л,давление 1.9.

Обратно загрузка 370кг. Пару раз топнули 150-165 км/ч в подъемы. Средняя около 80.Приехали на 10 мин быстрее. Давление 2,1,т .к. Гранд стоял в теплом боксе и на улице было -22. Расход 14.3л.

Изменено пользователем СлавянDDR
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   4 пользователя, 0 анонимных, 690 гостей (Посмотреть всех)

    • Вадим6467333678
    • galant678
    • kupr_vi
    • Chrysler
  • Бортжурналы


    1. На Jeep Grand Cherokee 2018 года с мотором 3.6 (обновлённая версия с функцией подъёма клапанов) замена сальников соленоидов фазовращателей требует особого подхода. Эта процедура становится актуальной при пробегах свыше 100 тысяч километров, когда начинают проявляться характерные течи масла. Специалисты TRS Motors отмечают, что своевременная замена этих элементов позволяет избежать более серьёзных проблем с двигателем.

      Пошаговая процедура замены

      Процесс замены сальников начинается с демонтажа клапанных крышек - это обязательное условие для доступа к соленоидам фазовращателей. Перед этим необходимо снять значительное количество навесных элементов двигателя. После получения доступа производится замена всех сальников и прокладок изнутри клапанных крышек. Важно понимать, что частичная замена редко даёт долговременный результат - лучше менять все элементы комплекса.

      Важные нюансы при выполнении работ

      Опыт мастеров TRS Motors показывает, что на полное выполнение работ требуется 3-4 часа. Особое внимание следует уделить качеству новых сальников - рекомендуется использовать только оригинальные комплектующие или их проверенные аналоги. После сборки необходимо тщательно проверить отсутствие течей перед выдачей автомобиля клиенту. Эти меры особенно важны для двигателей с пробегом, где резиновые уплотнения теряют свою эластичность.

      Профилактика и рекомендации

      Для владельцев Jeep Grand Cherokee с двигателем 3.6 специалисты рекомендуют включать проверку состояния сальников соленоидов фазовращателей в программу планового технического обслуживания при достижении пробега 80-100 тысяч км. Это позволит выявить проблему на ранней стадии и избежать значительных потерь масла. Регулярное обслуживание в проверенном сервисе - залог долгой и беспроблемной эксплуатации вашего автомобиля.
    2.  

      Jeep Grand Wagoneer и Jeep Wagoneer — это полноразмерные внедорожники премиум-класса, возрожденные брендом Jeep в 2021 году. Эти автомобили представляют собой сочетание роскоши, передовых технологий и легендарной внедорожной проходимости, характерной для Jeep. В этой статье мы подробно рассмотрим комплектации Jeep Grand Wagoneer и Jeep Wagoneer, а также определим, для кого предназначены эти машины.

      Jeep Grand Wagoneer: Комплектации

      Jeep Grand Wagoneer позиционируется как флагманская модель бренда, предлагающая высочайший уровень роскоши и технологий. Автомобиль построен на платформе Ram 1500 (DT) и доступен в нескольких комплектациях, включая удлиненную версию Grand Wagoneer L. Основные комплектации включают Series I, Series II, Obsidian и Series III, каждая из которых отличается уровнем оснащения и дизайна. Рассмотрим их подробнее.

      1. Series I

      • Двигатель: 6.4-литровый V8 HEMI (477 л.с., 617 Нм) или 3.0-литровый Hurricane Twin-Turbo I6 (510 л.с.) для моделей 2023–2024 годов.

      • Трансмиссия: 8-ступенчатая автоматическая коробка передач 8HP75 с ERS (электронным переключением диапазонов).

      • Привод: Полный привод Quadra-Trac II с пониженным рядом и электронной блокировкой заднего дифференциала.

      • Подвеска: Пневматическая Quadra-Lift с регулируемым клиренсом (203–294 мм).

      • Оснащение:

        • Салон: Кожа Nappa, отделка деревом (орех), 12.3-дюймовый цифровой кластер приборов, 12-дюймовый центральный сенсорный дисплей Uconnect 5 (на базе Android).

        • Аудиосистема: McIntosh с 19 динамиками (950 Вт).

        • Безопасность: Более 110 функций, включая адаптивный круиз-контроль, систему удержания в полосе, камеры 360°, ночное видение с обнаружением пешеходов и животных.

        • Дополнительно: Трехрядный салон на 7–8 мест, 776 литров багажника (по EPA), мониторы для второго ряда.

      • Особенности: Базовая версия, но уже включает премиальные материалы и технологии, делая её конкурентоспособной в классе люксовых внедорожников.

      2. Series II

      • Двигатель и трансмиссия: Те же, что в Series I

      • Оснащение:

        • Улучшенный интерьер с дополнительными опциями отделки (например, расширенные варианты кожи и декоративных вставок).

        • Аудиосистема: Опционально McIntosh с 23 динамиками (1375 Вт).

        • Экстерьер: Хромированные акценты, 22-дюймовые полированные диски.

        • Технологии: Система Active Driving Assist (полуавтономное вождение, возможность убрать руки с руля на трассе с 2022 года).

      • Особенности: Более роскошный дизайн и расширенные возможности кастомизации. Подходит для тех, кто ищет баланс между ценой и премиальностью.

      3. Obsidian

      • Двигатель и трансмиссия: Аналогичны Series II.

      • Оснащение:

        • Экстерьер: Черные акценты, 22-дюймовые диски с черными вставками, затемненная отделка.

        • Салон: Уникальная черная отделка, премиальная кожа, акцент на современный стиль.

        • Технологии: Все функции Series II, включая пассажирский 10.25-дюймовый дисплей и проекционный экран.

      • Особенности: Комплектация для тех, кто предпочитает агрессивный, современный дизайн с акцентом на темные тона.

      4. Series III

      • Двигатель: 3.0-литровый Hurricane Twin-Turbo I6 (510 л.с.) для максимальной производительности.

      • Оснащение:

        • Максимальный уровень роскоши: Полностью кожаный салон, расширенные варианты отделки (дерево, алюминий), массажные сиденья.

        • Технологии: Полный набор систем безопасности, включая ночное видение, 7 дисплеев в салоне (включая мониторы для второго и третьего рядов).

        • Экстерьер: Уникальные 24-дюймовые диски, хромированные элементы, подсветка радиаторной решетки.

      • Особенности: Топовая комплектация для тех, кто хочет максимум роскоши и технологий, конкурируя с Range Rover и Cadillac Escalade.

      5. Grand Wagoneer L

      • Особенности: Удлиненная версия (+305 мм в длине, +127 мм в колесной базе). Объем багажника увеличен до 1252 литров за третьим рядом.

      • Оснащение: Аналогично Series III, с акцентом на дополнительное пространство для пассажиров и груза.

      •  

      Цены: В России Grand Wagoneer официально не поставляется, но возможен заказ через дилеров включая клубных  поставщиков +7-999-912-87-47 , цены колеблятся от комплектации и курса доллара в диапазоне 10-15 млн .

       

      Обзор Grand Wagoneer на клубном канале

      Jeep Wagoneer: Комплектации

      Jeep Wagoneer — это более доступная версия полноразмерного внедорожника, предлагающая премиальные характеристики, но с меньшим акцентом на роскошь по сравнению с Grand Wagoneer. Он также построен на платформе Ram 1500 (DT) и доступен в комплектациях Series I, Series II, Series III и Carbide.

      1. Series I

      • Двигатель: 5.7-литровый V8 HEMI с eTorque (392 л.с., 548 Нм).

      • Трансмиссия: 8-ступенчатая автоматическая 8HP75.

      • Привод: Задний привод (полный привод Quadra-Drive II опционально за $3000).

      • Подвеска: Пассивная, с опциональной пневматической Quadra-Lift.

      • Оснащение:

        • Салон: Кожаные сиденья, 10.1-дюймовый дисплей Uconnect 5, 10.25-дюймовый цифровой кластер.

        • Аудиосистема: Alpine с 9 динамиками.

        • Безопасность: Адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, камера заднего вида.

        • Багажник: 776 литров (по EPA), трехрядный салон на 7–8 мест.

      • Особенности: Базовая версия для тех, кто ищет практичный и просторный внедорожник с хорошими внедорожными возможностями.

      2. Series II

      • Двигатель и трансмиссия: Те же, что в Series I.

      • Оснащение:

        • Улучшенная отделка салона, больше вариантов цветов и материалов.

        • Экстерьер: Хромированные элементы, 20-дюймовые диски.

        • Технологии: Опциональный 10.25-дюймовый дисплей для переднего пассажира, проекционный экран.

      • Особенности: Более премиальный вид и дополнительные опции для комфорта.

      3. Carbide

      • Двигатель и трансмиссия: Аналогичны Series II.

      • Оснащение:

        • Экстерьер: Черные акценты, 20-дюймовые диски с темной отделкой.

        • Салон: Черная кожа, спортивный стиль интерьера.

        • Технологии: Те же, что в Series II, с акцентом на современный дизайн.

      • Особенности: Комплектация для тех, кто предпочитает стильный, молодежный дизайн.

      4. Series III

      • Двигатель: Опционально 3.0-литровый Hurricane Twin-Turbo I6 (420 л.с.).

      • Оснащение:

        • Максимальная комплектация: Полный привод, пневмоподвеска, улучшенная аудиосистема Alpine с 19 динамиками.

        • Технологии: Полный набор систем безопасности, включая Active Driving Assist.

        • Экстерьер: 22-дюймовые диски, премиальные элементы отделки.

      • Особенности: Топовая версия Wagoneer, приближающаяся по уровню оснащения к Grand Wagoneer, но с меньшей роскошью.

      5. Wagoneer L

      • Особенности: Удлиненная версия с увеличенной колесной базой (+178 мм) и багажником (1252 литров за третьим рядом).

      • Оснащение: Аналогично Series III, с акцентом на пространство и комфорт.

       

      Для Кого Эти Машины?

      Jeep Grand Wagoneer

      • Целевая аудитория:

        • Состоятельные покупатели: Grand Wagoneer ориентирован на тех, кто ищет роскошный внедорожник, способный конкурировать с Cadillac Escalade, Lincoln Navigator и Range Rover. Это люди, ценящие премиальные материалы, передовые технологии и статус.

        • Семьи с высоким доходом: Благодаря трехрядному салону (7–8 мест) и просторному багажнику, автомобиль идеально подходит для больших семей, которым нужен комфорт и вместительность.

        • Любители внедорожников: Полный привод, пневмоподвеска и высокая проходимость делают Grand Wagoneer подходящим для тех, кто хочет сочетать роскошь с возможностью ездить по бездорожью.

        • Бизнесмены и руководители: премиальный имидж делают его привлекательным для корпоративного использования.

      • Сценарии использования:

        • Длительные семейные поездки с максимальным комфортом.

        • Представительские функции: встречи, трансферы, демонстрация статуса.

        • Внедорожные приключения с сохранением уровня роскоши.

      Jeep Wagoneer

      • Целевая аудитория:

        • Семьи среднего и выше среднего достатка: Wagoneer более доступен, чем Grand Wagoneer, и подходит для семей, которым нужен просторный и надежный внедорожник с хорошим уровнем комфорта.

        • Поклонники бренда Jeep: Те, кто ценит внедорожные возможности и аутентичность марки, но не готов переплачивать за максимальную роскошь.

        • Практичные покупатели: Wagoneer предлагает баланс между ценой, функциональностью и премиальными характеристиками, что делает его конкурентом Chevrolet Tahoe, Ford Expedition и Toyota Sequoia.

      • Сценарии использования:

        • Ежедневные поездки с семьей, включая школьные маршруты и путешествия.

        • Легкое бездорожье, например, поездки на природу или дачу.

        • Использование в качестве универсального автомобиля для работы и отдыха.

      Заключение

      Jeep Grand Wagoneer и Jeep Wagoneer — это два внедорожника, которые, несмотря на общую платформу, ориентированы на разные аудитории. Grand Wagoneer — это воплощение американской роскоши, предназначенное для тех, кто хочет максимального комфорта, технологий и статуса. Wagoneer же предлагает практичность, надежность и внедорожные возможности по более доступной цене, что делает его идеальным для семей и поклонников бренда. Обе модели продолжают традиции Jeep, сочетая в себе легендарную проходимость и современные технологии, и находят своих покупателей среди тех, кто ценит комфорт, пространство и универсальность.

       

       

    3.  

      Сегодня привезли к нам на эвакуаторе очередной Grand Cherokee WK2 с итальянским дизелем VM. 2011 г. Пробег 190 тысяч.

      Возьмем монтировку, и покачаем за передний шкив коленвала. Передняя часть коленвала живет своей жизнью.

      2 Качается передний шкив коленвала.png

      Снимаем двигатель.

      Снимаем поддон. И вот такая картина - трещина коленвала. Трещина проходит таким образом, что две части коленвала, пока зажаты вкладышами, продолжают крутиться вместе. И двигатель, хоть и со стуком, может какое-то время работать.

      3 Трещина коленвала.png

      А вот снятый коленвал. Его просто разорвало, как пластилин.

      Оторванная часть – это первая коренная и первая шатунная шейки.

      4 Снятый коленвал.png

      И это не единичный случай. Мы постоянно с этим сталкиваемся. Это типичная поломка коленвала на этом двигателе. Вот автомобиль, который был у нас не так давно с такой же поломкой на пробеге 160 тысяч.

      Владелец привез его к нам на замену переднего сальника коленвала. А как не течь переднему сальнику, когда коленвал болтается?

      Сняли коленвал. Смотрите – полностью аналогичный разрыв. Тоже оторвало первую коренную и первую шатунную шейку. Это не случайность – это закономерность.

      Посмотрим на постель этого коленвала. Как видим, на постели первой шейки глубокая выработка. Вкладыш начал прокручиваться в постели.

      А вот постель коленвала двигателя, который мы разбирали сейчас. Полностью аналогичные повреждения. Выработка на постели почти миллиметр.

      5 Постель коленвала.png

      Передняя часть коленвала отламывается. Опора у нее остается только на переднюю коренную шейку. Передняя часть коленвала начинает качаться, разбивает постель в блоке и проворачивает вкладыши. Вкладыши перекрывают масляный канал, и первая шатунная шейка остается без смазки – она синяя от перегрева.

      При поломке коленвала сразу появляется посторонний шум в двигателе. Не надо пытаться ехать дальше. Заглушите двигатель и возьмите эвакуатор. Постель коленвала получит меньше повреждений.

      А теперь два вечных вопроса. Первый - кто виноват? И второй - что делать?

      Сначала попробуем ответить на первый вопрос.

      Посмотрите на это фото. На нем мы видим аналогичный разрыв коленвала по щеке. Это фото из книги Холдермана и Митчелла - одного из самых популярных учебников по теории и техническому обслуживанию автомобильных двигателей. Такие разрушения коленвала происходят по вине гасителя крутильных колебаний – демпфера, который находится в переднем шкиве коленвала.

      6 Учебник.jpg

      Это шкивы с двигателей VM. Вот здесь мы видим деформацию и отслаивание резинового демпфера.

      7 Деформация и отслаивание демпфера.png

      Разрежем шкив, и посмотрим на его конструкцию. Шкив приводного ремня и его ступица представляют собой единое целое. Внутри шкива находится стальное инерционное кольцо. Между инерционным кольцом и шкивом находится слой резины, задача которого гасить крутильные колебания коленвала. Жесткость резины под воздействием высоких температур и со временем увеличивается, как говорят – резина «дубеет». И, соответственно, теряет способность полноценно выполнять свою функцию. Кстати, низкая температура воздуха тоже увеличивает жесткость резинового демпфера. Поэтому такие поломки коленвала чаще происходят в холодное время года.

      8 Конструкция шкива.png

      Это одна сторона вопроса.

      Во-вторых, на всех моторах, где сломало коленвал, мы делали диагностику топливных форсунок на стенде. И по результатам диагностики минимум три, а то и все шесть форсунок нуждались в ремонте или замене. Параметры их выходили за пределы допустимых. А такая работа форсунок создает неравномерную нагрузку на коленвал.

      На одном из таких моторов не работала турбина. Вот как она развалилась. Обломки мы доставали из интеркулера. А владелец утверждал, что до того, как сломало коленвал, турбина работала и ошибка по ней не горела. К сожалению, не могли это проверить – машину привезли к нам на эвакуаторе. А эксплуатация такого автомобиля с неработающей турбиной создает повышенную нагрузку на двигатель.

      9 Турбина развалилась.png

      И вот совокупность этих факторов: снижение эффективности демпфера, увеличение вибрации из-за форсунок, повышенная нагрузка и приводят к таким разрушениям коленвала.

      И тут мы плавно переходим ко второму вопросу – что делать?

      У владельца автомобиля, увидевшего обломки своего двигателя, обычно начинается паника. Ему кажется, что поставить двигатель б/у дешевле и быстрее, чем ремонтировать. И вот тут быстро ответить на этот вопрос мы не можем. Для того, чтобы понять получится отремонтировать двигатель или нет, надо сделать замеры. А они тоже стоят денег. И нет гарантии, что результат будет положительным.

      Многие клиенты выбирают вариант поставить двигатель б/у. Стоят такие двигатели на сегодняшний день где-то от 300 до 700 тысяч. И, сложный вопрос, зависит ли от цены их качество?

      Вот этому клиенту повезло. Двигатель б/у работает идеально. Все параметры в норме. Судя по документам, которые предоставил наш поставщик, его привезли из Австралии.

      А вот этот двигатель клиент приобрел сам на подмосковной разборке. Снимаем патрубок вентиляции картера – идет струя сизого дыма. Вынимаем масляный щуп – аналогично. На этом моторе поршневая группа уже отходила свое. Масло он будет жрать ведрами. А через несколько тысяч километров выйдет из строя сажевый фильтр – он не справится с таким количеством продуктов горения масла. С таким расходом масла есть риск не уследить за уровнем. Мотор застучит, и владелец вернется к задаче, которую уже умеет решать.

      10 Дымит из щупа.png

      На самом деле, в большинстве случаев дизель VM ремонтопригоден. Покупается новый китайский коленвал (как показала практика, они ходят). Постель коленвала ремонтируется. Надо только понять в каком состоянии головки, и надо ли гильзовать блок. Если в цилиндрах есть выработка, расточить его не получится – ремонтных поршней нет. Придется гильзовать под стандартные. Безусловно, ремонт - более долгий вариант. Но отремонтированный двигатель точно будет ходить, а мотор б/у – это лотерея.

      Двигатели VM экономичные, динамичные, но требуют грамотного обслуживания и исправности всех систем. Тогда они могут ходить долго. Но запаса прочности у них нет.

Объявления

  • Статистика пользователей

    • Пользователей
      64 182
    • Максимум онлайн
      1 398

    Андрейка К
    Новый пользователь
    Андрейка К
    Регистрация
  • Ремонт обслуживание продажа Jeep Chrysler Dodge RAM
    (ссылки)

    Москва






    Санкт-Петербург
     




  • Обсуждается сейчас

  • Изменения статусов

    • zorge799

      zorge799  »  Loone

      Добрый день!  Комплект патрубок на Гранд Чероки ВК2 дизель есть на сегодняшний день? Если да, то почем?
      · 0 ответов
    • Алекс1975

      Алекс1975  »  Поручик Ржевский

      Добрый день! Подскажите пожалуйста кто знает, гранд чероки WJ 4.7 , 2001 год австриец,
      VIN 1J4GWC8N01Y504026  загорелся чек, потом потух, проверил на ошибки -0152 первый правый датчик лямбда. Вопрос что реально можно поставить с номером, я уже в них запутался, ехать в отпуск через три дня. Стоит оригинал, по бумагам денсо меняли 20 тыс назад. Заранее спасибо! По экзисту номер олригинала 56041941
      · 0 ответов
    • Andy013

      Andy013  »  Лунный пчел

      Иван, приём приём! Как то приезжал на диагностику на белом дизельном саммите, тот у которого тормоза от трэкхока. 
      Смотрю на саммит 5,7 в кузове wl. Нашел один вариант… 
      Посмотрел, разболтовка у них одна. Случаем не подскажешь, тормоза совместимы? Могу трэкхок на WL перекинуть? 
      · 0 ответов
  • Расскажите друзьям

    Нравится JEEP4X4CLUB? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.