Перейти к содержанию

Перегрев двигателя


w03zd8rc

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Опубликовано

Доброго дня Уважаемые форумчане!

Нужен совет, наверняка вопрос уже поднимался (точно ответа не нашёл).

WK2 Limited, 3.6, 2014гв, рестайлинг

На трассе летом внезапно стрелка температуры охлаждайки поднялась почти до максимума. Кое как доковылял до города, там на СТО - без разбора посоветовали помыть радиатор и поменять крышку радиатора. Тут же всё было сделано, перед установкой новой крышки перелил из расширительного в радиатор охлаждайки до горлышка. Вроде стало полегче, но немного.

Доехал до дома, много думал, гуглил. Пришёл к выводу что стоит попробовать поменять охлаждайку (раз кипела - значит свойства уже потеряла). Но не хочу зазря выкидывать столько денег если не поможет, ведь если замена не поможет - то опять придётся платить за слив ,диагностику и пр (частично то, что будут делать при замене).

Подтёков и капель нигде нет - охлаждайка нигде не уходит, её количество в системе менялось только когда кипела и выплёвывало через дренаж в расширительном.

Так же при разгоне слышны бульканья в области воздуховода печке, да и печка себя странно ведёт - ставлю 30, а она дует прохладным ,изредка выдавая ненадолго тёплый воздух.

Сейчас езжу - стрелка может подняться до 2-3 деления сверху (перегрев), слышно как включается вентилятор (да он особо не выключается - постоянно работает), стрелка падает до середины.

НО, есть одно странное поведение: на улице +2, когда стрелка температуры сверху - глушу машину, через 5-10 минут завожу - стрелка уже ниже середины. Не может же она без вентилятора так быстро остыть? Может датчик какой или ещё что...

Можете что посоветовать, где проверить? Или не стоит заморачиваться с глубокой диагностикой, и менять охлаждайку?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, w03zd8rc сказал:

Доброго дня Уважаемые форумчане!

Нужен совет, ..... 

менять охлаждайку?

Для начала проверить работу термостата , если он рабочий то потом помпы....

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Опубликовано
58 минут назад, Vietnamez сказал:

Для начала проверить работу термостата , если он рабочий то потом помпы....

Как проверить? С термостата, с виду, не течёт (вроде поговаривают что когда термостат умирает - начинает пропускать).

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Город: Новороссийск
Опубликовано
12 минут назад, w03zd8rc сказал:

Как проверить? С термостата, с виду, не течёт (вроде поговаривают что когда термостат умирает - начинает пропускать).

Ну правильно поговаривают!

Только понимать это следует так: термостат начинает пропускать жидкость по большому кругу, а не пропускать наружу! :)

Но ваш случай, если только этот термостат заклинило в закрытом состоянии и не хватает обьема жидкости для теплоотвода, отсюда и перегрев мотора.

Я бы начал с замены термостата на новый, чтобы исключить его полностью.

А может просто датчик температуры ОЖ с ума сходит?

Температура масла в моторе при этом какая была?

 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Опубликовано
11 минут назад, GreenField сказал:

А может просто датчик температуры ОЖ с ума сходит?

Температура масла в моторе при этом какая была?

 

У меня вот тоже такая мысля появилась, раз через 5мин заглушенной машины температура ОЖ падает до нормальной. В этих случаях температура масла ~100 (начинает с 90 и потихоньку поднимается до 100, дальше останавливается).

Но в этом случае не кипела бы ОЖ, такое ощющение что выплёвывает всю ОЖ из системы в расширительный, а оттуда через дренаж под капот. При этом открываю радиатор (как подостынет) - там жижи мало, не видно уровня (хотя должна быть по крышку - поправьте если я не прав).

Крышку радиатора менял - не помогло.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, w03zd8rc сказал:

У меня вот тоже такая мысля появилась, раз через 5мин заглушенной машины температура ОЖ падает до нормальной. В этих случаях температура масла ~100 (начинает с 90 и потихоньку поднимается до 100, дальше останавливается).

Но в этом случае не кипела бы ОЖ, такое ощющение что выплёвывает всю ОЖ из системы в расширительный, а оттуда через дренаж под капот. При этом открываю радиатор (как подостынет) - там жижи мало, не видно уровня (хотя должна быть по крышку - поправьте если я не прав).

Крышку радиатора менял - не помогло.

может газы в ож поступают?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Опубликовано
14 часов назад, kisa9898 сказал:

может газы в ож поступают?

Как правильно исключить или подтвердить это? На крышке горловины масла белого налёта нет.

 

45 минут назад, DoctorAnest сказал:

В масле нет охлаждайки? 

Как проверить?

 

В целом, не заметно что бы количество ОЖ изменялось. В расширительный выплёвывает, если перелить обраатно в радиатор - уровень нормальный становится - т.е. вроде не уходит никуда.

Изменено пользователем w03zd8rc
Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Гранд Чероки TrailHawk 3.6
Город: Красноярск
Опубликовано

Уровень масла подниматься и возможны капельки антифриза на щупе. Вы бы не ездили до выяснения причин. А то можно попасть на шифовку голов или поршневую

Ссылка на комментарий
12 часов назад, w03zd8rc сказал:

Как правильно исключить или подтвердить это? На крышке горловины масла белого налёта нет.

 

Как проверить?

 

В целом, не заметно что бы количество ОЖ изменялось. В расширительный выплёвывает, если перелить обраатно в радиатор - уровень нормальный становится - т.е. вроде не уходит никуда.

Не лечите коня по советам ,заедьте к знающим людям на сервис,, или кума, свата позовите если они в этом разбираются.  ож в масле  это белая эмульсия, Газы в ож это при нагретом китящий чайник в расширителе, есть дедовский способ наденьте вместо пробки на бачке шарик или презерватив 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Опубликовано
12 часов назад, kisa9898 сказал:

Не лечите коня по советам ,заедьте к знающим людям на сервис

Я и не собираюсь сам лечить. Не хочу отдавать дополнительно кучу денег на то, что не поможет. У нас же как диагностируют: может прокладка, давайте поменяем. Не помогло, давайте заменим термостат... Тоже не помогло.... А всё выходит в копеечку плюс ожидание каждой запчасти пока придёт. На след неделе ухожу в отпуск - могу без машины пожить - хочу отдать на СТО чтоб диагностировали, но не хочу идти туда неподготовленным, что бы не было описанного выше сценария.

12 часов назад, kisa9898 сказал:

Газы в ож это при нагретом китящий чайник в расширителе, есть дедовский способ наденьте вместо пробки на бачке шарик или презерватив 

С шариком попробую, но наверно не получится - t поднимается только на ходу, на стоящей машине не видел что бы поднималась температура. Ровно как и не видел бурлящей ОЖ - только по луже под дренажным шлангом сделал такой вывод.

12 часов назад, kisa9898 сказал:

ож в масле  это белая эмульсия

На крышке горловины масла белого налёта или сметанообразного вещества нет, уровень масла давно не проверял, но последний раз когда проверял было в норме (проблема уже была, но не так явно).

13 часов назад, Inga сказал:

Про помпу он так и не сказал диагностировпли или нет

А её как диагностировать, что она виновата? Только в сервисе/на сто?

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Jeep Commander HEMI
Город: Москва
Опубликовано
В 06.10.2020 в 08:24, w03zd8rc сказал:

Я и не собираюсь сам лечить. Не хочу отдавать дополнительно кучу денег на то, что не поможет. У нас же как диагностируют: может прокладка, давайте поменяем. Не помогло, давайте заменим термостат... Тоже не помогло.... А всё выходит в копеечку плюс ожидание каждой запчасти пока придёт. На след неделе ухожу в отпуск - могу без машины пожить - хочу отдать на СТО чтоб диагностировали, но не хочу идти туда неподготовленным, что бы не было описанного выше сценария.

 

С цего вы решили, что отдать несколько тысяч, а может и меньше за диагностику это куча? Может вы не правильно выбрали марку авто или место где обслуживаетесь?

 

Из личного. Недавно человек заехал со стуками звонкими, после 3 диагностик, так через 5 минут уехал с четким вердиктом о неисправности. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, VeteranJeep сказал:

С цего вы решили, что отдать несколько тысяч, а может и меньше за диагностику это куча? Может вы не правильно выбрали марку авто или место где обслуживаетесь?

 

Из личного. Недавно человек заехал со стуками звонкими, после 3 диагностик, так через 5 минут уехал с четким вердиктом о неисправности. 

а почему не с четким вердиктом  а не устраненной проблемой? 

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Jeep Commander HEMI
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, kisa9898 сказал:

а почему не с четким вердиктом  а не устраненной проблемой? 

Потому, что время было конец рабочего дня! Потому, что задача была найти причину! Потому, что владелец сам решает большинство проблем со свои автомобилем!

Ссылка на комментарий
23 часа назад, VeteranJeep сказал:

Потому, что время было конец рабочего дня! Потому, что задача была найти причину! Потому, что владелец сам решает большинство проблем со свои автомобилем!

Не язвлю и не хочу обидеть,  но  до Вас тоже ее 3 раза  находили, а как показывала практика у человека вопрос не решен был. О правильности диагностики нужно судить только после решения проблемы. 

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: Jeep Commander HEMI
Город: Москва
Опубликовано
4 часа назад, kisa9898 сказал:

Не язвлю и не хочу обидеть,  но  до Вас тоже ее 3 раза  находили, а как показывала практика у человека вопрос не решен был. О правильности диагностики нужно судить только после решения проблемы. 

Меня трудно обидеть))) По рекомендации проблема уже решена!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
0
Автомобиль: Гранд чероки wk2
Город: Полярный
Опубликовано
В 04.10.2020 в 14:41, w03zd8rc сказал:

подскажите пожалуйста что у вас было? Столкнулся с такой же проблемой. Спасибо

 

Изменено пользователем Василий2
Ошибся
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.