Перейти к содержимому

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Блокировка

Доброго здравия! 

                         Как я и предполагал, вопросы не заставили себя ждать.  Копал форум и прочие полезные сайты, но ответа не нашёл.

Надеюсь, напишу понятным техническим языком. 

Дело в следующем. Вчера на парковке пришлось проехать задом, метров 30 - 40. После этого движение вперед и круто влево.  Появилась уверенность что сработала блокировка моста (по ощущениям заднего) или РК. Т.е послышался звук через силу проворачиваемых механизмов, да и звуковой ряд соответствующий. Через метров десять - пятнадцать всё прошло. Повторил. Но в правом повороте ничего подобного не произошло. Сегодня утром, заметил приспущенное заднее левое.  Что за нечисть могла завестись в агрегатах?

 

 

Масло пока нигде не менял, вчера удалось выяснить (надеюсь правильно) что РК на машине  NV247 прилеплен шильдик QUADRA-DRIVE.  Мосты вроде тоже с автоблокировкой. Очень переживаю что мог определить не правильно, т.к. масло надо менять везде.  Особенно АКПП, много прочел, но к консенсусу с самим собой, не пришел. Кто пишет only dextron II и ничего другого, кто льёт третий и говорит не люби мозг. 

 

Важные ответы

  • Партнёр клуба

чушь... мопар АТФ+4  в АКПП и ничего другого...

блокировки были на чистых европейцах 4,0, на америкосах это редкость

Quadra-Drive - это когда кроме 247-й раздатки стоят блокируемые дифференциалы (Vary-Loc или Hydra-Lok - по-разному их в прессе называют) в мостах

http://jeep.avtograd.ru/grand_cherokee/wj/faq/quadradrive.htm

 

В раздатку льётся специальная жидкость для 247 раздатки (дорогая и нелепая по продажному объёму, но никуда не деться). Mopar Transfer Case fluid PN: 05016796AA

 

В вашем случае сработал варилок заднего моста, т.к. скорости колёс стали резко разниться при вывороте руля. Это даже очень хорошо, значит, варилок живой.

 

Про жидкость в коробку выше уже сказали. Вряд ли у вас АВ4 куда рекомендован Декстрон.

Изменено пользователем mr. Добрый Кот

  • Автор
31 минуту назад, mr. Добрый Кот сказал:

В раздатку льётся специальная жидкость

Благодарю. Вот только пытаясь найти эту жижу, все поисковики выдают замену 05016796АС пишут для 245 и 247-ой. В чём подвох? 

Собственно не в чем. Бывают старые парт-номера и новые. Если загуглить, появляется картинка с надписью на бутылке nv245-nv247-nv249. Под маркой Mopar

  • Автор
2 часа назад, mr. Добрый Кот сказал:

с надписью на бутылке nv245-nv247-nv249.

Благодарю. С этим вроде разобрался и почти заказал. 

Там в раздатку идет 1.1 литра, если не ошибаюсь. А в бутылке 0,9. Берите две.  К остаткам на следующую замену еще полную докупите))

  • 4 месяца спустя...

Имею проблему в виде гула спереди(Скорее,она меня имеет). После проверки всех узлов(подшипники ведущего вала, подшипники редуктора, дифференциал) грешу на блок сателлитов. На поперечной оси сильная выработка с одной стороны и разношено посадочное место оси+износ сателлитов по оси. В итоге-большой люфт фланца редуктора. Зазор ГП в норме, пятно контакта в норме, ступичные подшипники новые, ШРУСЫ полуосей новые. Без кардана гула нет вообще... Вопрос такого плана: по какому номеру подбирать дифференциал к мосту? Отличаются ли пустые дифференциалы между собой(от главных пар с разными передаточными числами)? Можно ли в тот же мост (пустой дифференциал, ГП 3.55)воткнуть дифф с варилоком? Если нет, то в чем различия конкретно? Большая просьба: предположения и слухи оставлять при себе. только примеры из личного опыта или .... аргументы из мануала))

Можно всё. любой стандартный корпус дифера с любой стандартной ГП 3.55, 3.73 3.91. взаимозаменяемы. НО, если менять пустой дифер на варилок, придётся менять и палки, поскольку они имеют разной длины шлицевую )

3 минуты назад, EBгений сказал:

Можно всё. любой стандартный корпус дифера с любой стандартной ГП 3.55, 3.73 3.91.(если не учитывать длину морковок)  взаимозаменяемы. НО, если менять пустой дифер на варилок, придётся менять и палки, поскольку они имеют разной длины шлицевую )

 

Итак, диффер с варилоком запросто устанавливается в тот же картер моста, откуда я добыл пустой дифф?) И вся проблема заключается в расходах на другие полуоси?(внутренние "палки"). 

Только что, Рашит сказал:

Итак, диффер с варилоком запросто устанавливается в тот же картер моста, откуда я добыл пустой дифф?) И вся проблема заключается в расходах на другие полуоси?(внутренние "палки"). 

Заманчиво, черт побери... Очень уж мне нравится дифф с героторной муфтой, но вот при покупке с этой фичей не повезло..((

Именно так, чулки идентичны. Хочешь блоку. вставляешь дифер с варилоком (гидролок) вставляешь другие палки и ездишь. Но найти живой варик с  D-30 сложно. я тоже однажды купил... разобрал на фрикционах ни одного шлица живого нет. на сателлитах раковины.. так что, тут тоже нужно мониторить и если брать то с гарантией или у проверенных )

И ещё в передних варилоках есть одно колечко волнистое.... это вообще квест. 

4 минуты назад, EBгений сказал:

 

И ещё в передних варилоках есть одно колечко волнистое.... это вообще квест. 

Типа, пружинящее?

Вот ты говоришь,шлицевая часть там на палках длиннее...Может не с обеих сторон?а только на полуоси со стороны насоса в дифференциале?

Да пружинящее, Да правая полуось ;)

Ну вот...вырисовывается верная картинка))

Протянул как следует "морковку"(почти). Троллейбусный вой ушел)). Остался еле слышный... Думаю, нужно еще подтянуть, слабовато нагрузил подшипники. 0коло 2-2,5 Н усилия на проворот фланца получилось...Нужно еще один Н накинуть). Или больше? Подшипники не новые, свои, родные

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • вадим 912
  • maxsan
  • Walkerr
  • Александр 12

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 24 Записи
    • 27 Комментариев
    • 43915 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Jeep Grand Wagoneer 2026: Подробный обзор рестайлинга для JEEP4X4CLUB

    Снимок экрана 2026-10-28 224559.png

    1. Что ПРИНЦИПИАЛЬНО нового?

    • Ликвидация «суббренда» Wagoneer: Маркетологи признали эксперимент неудачным. На капот и корму вернулись каноничные надписи JEEP. Теперь это не «просто Вагонер», а полноценный флагман марки.

    теперь не просто GRAND WAGONEER - а JEEP GRAND WAGONEER с гордым шильдом Jeep на капоте и на руле!

    • Объединение линеек и обвал цен: Jeep убрал из гаммы «обычный» дешевый Wagoneer. Теперь модель одна — Grand Wagoneer. Но чтобы не терять покупателей, базовый ценник снизили почти на $20 000–$26 000 по сравнению с дорестом за счет появления более простых заднеприводных версий (4x2) и упрощения начального оснащения.

    • Прощай хром! Американцы полностью избавились от блестящего хрома на кузове. Ему на смену пришли матовые элементы отделки Metallic Bright Silver и темный Metallic Dark Silver. Визуально машина стала выглядеть более собранно и современно.

    • Морда в стиле нового электрического Wagoneer S: Решетка радиатора стала выше на 5 см и получила диодную контурную подсветку всех 7 прорезей. Задняя оптика теперь растянулась во всю ширину багажной двери.

    Снимок экрана 2026-10-28 224907.png

    2. Моторы и трансмиссия

    Эпоха легендарных V8 HEMI для Grand Wagoneer ушла окончательно. В моторной гамме произошла следующая рокировка:

    • Базовый бензиновый Hurricane 3.0 twin-turbo (Standart Output): Выдает 420 л.с. и 635 Нм крутящего момента. Это дефорсированная версия (до рестайлинга топовый Hurricane выдавал 510–540 сил). Идет в связке с модернизированным 8-ступенчатым автоматом ZF (8HP75). Привод может быть как задним, так и полным Quadra-Trac. Тянет прицеп весом до 4.5 тонн.

    • Hurricane High Output (540 л.с.): Сохранен эксклюзивно для самых старших комплектаций вроде Summit Reserve, но доступен он будет чуть позже.

    • Главная инновация — Гибрид REEV (4xe): Модификация с последовательным гибридом (электрокар с «удлинителем хода»). Под капотом стоит атмосферник V6 3.6 Pentastar, работающий исключительно как генератор для зарядки батареи. В движение танк приводится мощными электромоторами на обеих осях (схема позаимствована у пикапа Ram 1500 Ramcharger).

    3. Комплектации и уровни оснащения

    • Grand Wagoneer (База): Доступна с приводом 4x2 и 4x4. Салон на 7–8 мест, обивка кожей Capri, колеса 18 или 20 дюймов, медиасистема Uconnect 5 с экраном 12 дюймов, музыка Alpine (9 динамиков). Пневмоподвески нет в стандарте — стоят обычные пружины.

    • Limited / Limited Altitude: Средний уровень. Появляются 20-дюймовые диски, подогрев 2-го ряда, электроскладывание 3-го ряда. Пакет Altitude добавляет брутальный «черный» декор кузова и салона.

    • Upland: Специальная версия для тех, кто съезжает с асфальта. В базе идут зубастые шины, усиленная внедорожная защита днища (лыжи), буксировочные крюки и специальный режим камеры «Trailer hitch zoom».

    • Summit / Summit Reserve: Абсолютный «жир». Сюда по умолчанию возвращается адаптивная пневмоподвеска Quadra-Lift, панорамная крыша Tri-Pane, роскошная кожа Palermo, передние кресла с массажем (24 регулировки), 4-зонный климат и музыка McIntosh (до 23 динамиков).

    • Summit Obsidian: Топ-версия в строгом темном исполнении (диски 22'' черного цвета, темный хром в салоне, черная крыша).

    4. Салон и электроника: точечные улучшения

    • Качество материалов: Полностью заменены материалы отделки на более дорогие (настоящий американский орех, металл).

    • Информативность: Проекционный дисплей (HUD) на лобовое стекло стал шире и информативнее.

    • Безопасность и контроль: Камера слежения за детьми на задних рядах FamCAM теперь доступна на большем количестве комплектаций. Уже в базе идет продвинутый автопилот Level 2 Active Driving Assist.

    Итог: Jeep сделал GRAND WAGONEER более доступным в «базе» для конкуренции с Tahoe/Expedition, но сохранив роскошные версии Summit для борьбы с Cadillac Escalade и Lincoln Navigator.

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 306 Записей
    • 31 Комментарий
    • 215029 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 107 Комментариев
    • 455688 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.