Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Братья во джиповодстве! Кто-нить менял своими руками муфту кондёра? Судя по всему ей - кирдык. Электрическая часть нормальная. Раньше при включении кондёра на компрессоре кондёра начинал крутиться такой торцевой блин. Сейчас он стоит, хотя рукой прокручивается и при работающем двигателе и при заглушенном. Спасибо.

Важные ответы

При включении кондея слышно щелчок, если его нет - не включается электромагнит, который расположен под маховиком.
У меня этот торцевой блин разделился на 2 части, внутрення при включении кондея примагничивается, а внутрення - стоит на месте и не приводит в движение компрессор.
Теперь проблема открутить это все хозяйство

  • 4 недели спустя...

@vic, @BigGrizzly,

Когда мне меняли подшипник муфты, я стоял рядом и смотрел на все это действо. Там все просто и быстро.

1. Стопорится внешняя часть;

2. Откручивается центральный болт (или гайка, не помню);

3. Далее внешняя часть просто от руки снимается;

4. Муфта кондиционера (ролик) фиксируется на шкиву стопорным кольцом, которое вытаскивается сжимными пасатижами.

5. Далее муфта либо спресовывается, либо как у меня просто снимается от руки.

  • 2 недели спустя...

У меня снимали со снятием самого компрессора, муфту брал на e bay делов гдето на час и не дорого

  • 2 недели спустя...

какой подшипник там стоит??? у меня кирдык ему пришел...джип работает как водопровод

  • 3 года спустя...

на KJ 2.4 кто-нибудь общался с разбором компрессора ? хочу ТО провести, проверить - что там меняется вообще?

интересует - возможны ли утечки фреона через компрессор и что в таком случае менять? заправлял, тестировал - холодит прекрасно. но газоанализатор поймал фреон на осевой компрессора. Муфта "пахнет"

Изменено пользователем FahrenHeit

Утечки, как правило, идут на соединительных стыках. Посети профильный сервис по кондеям, там и квалифицированно протестируют и трубки с прокладками при необходимости подберут и заменят.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил

попытался. на словах: да, мы мастера по кондиционерам, но все так сложно, можно сальники не найти. а вдруг коррозия. ой, все плохо. да. вот. 

да и работа нестандартная.

 

так что пока в поиске сервиса и возможных запчастей.

будет решение - распишу детально. 

Изменено пользователем FahrenHeit

 

 


да, мы мастера по кондиционерам, но все так сложно, можно сальники не найти. а вдруг коррозия. ой, все плохо. да. вот.  да и работа нестандартная.

Да какой же это сервис? Одно название :)

  • 2 недели спустя...

Может кому пригодится:

отмониторил поставки из-за бугра. в России оказалось местами дешевле найти.

 

заказал кучку комплектов для восстановления работы кондея:

SANDEN 4852

 

ниппели и крышки: 

A/C SYSTEM VALVE CORE AND CAP KIT - GPD 1311572

 

Резинки уплотнителей компрессора

RAPID SEAL KIT  - GPD 1321295

 

Трубка 

A/C ORIFICE TUBE - GPD 3411387

 

вобщем вся расходка кроме подшипника муфты.

с ним проблем вроде нет.

Изменено пользователем FahrenHeit

Раньше при включении кондёра на компрессоре кондёра начинал крутиться такой торцевой блин. Сейчас он стоит, хотя рукой прокручивается и при работающем двигателе и при заглушенном. Спасибо.

Попробуй аккуратно толкнуть прижимную часть на включенном кондее (только очень осторожно).

У меня было так. Почему то увеличился зазор и не подтягивало. В сервисах найти почему то не могли, сам дотумкал. накрутил на заклепки проволочку и работает уже второй год как часики.

 

 


Почему то увеличился зазор и не подтягивало

Износилась муфта и шкив, вот он и увеличился. У меня то же самое, только более сложно. Муфта срабатывала на холодной машине и работала минут 5-10, после чего переставала страбатывать, а на горячей вообще не срабатывала.

 

 


возможны ли утечки фреона через компрессор и что в таком случае менять? заправлял, тестировал - холодит прекрасно. но газоанализатор поймал фреон на осевой компрессора.

Там, возможно, где-то есть клапан сброса лишнего давления. Перелил фреона чиня свой кондей, так вся задняя часть компрессора и все вокруг неё было в зеленом масле(может и через сальники выдавило). Так что может просто лишнее выходит. Если со временем фреон не уходит то и не нужно туда лезть.

Павел.

У меня было тоже самое.

Объездил массу умных сервисов, заплатил кучу бабла, что только мне не впаривали, а кондей так и не работал.

Сам почитал теорию все понял. Муфту можно конечно менять если лишних денег куча. Она просто регулируется. Я особо парится не стал (разбирать, вкладывать шайбы подбирая толщину), не разбирая накрутил проволочки вместо шайб подбирая зазор опытным путем. Работает с так называемым износом уже 2 года.

это в сервисах впаривают замены дорогостоящей муфты. Проще менять и бабла слупить много можно с клиента, регулировать то по уму сложнее и бабла за регулировку как то не слупишь, как клиенту объяснить. В теории по кондеям этот нюанс очень хорошо описан.

Ну, на самом деле, регулировки у муфты нет, стерлась - в помойку. Подмотка проволокой или подкладывание шайб, как я сделал, это все колхоз.  Сервисы колхозом обычно не занимаются, поэтому логично, что они предлагали муфту поменять. Работал в  телефонном сервисе, поэтому мотивы сервисменов мне понятны. И таки да, вы правы при замене муфты меньше проблем, даже если заработок будет тот же.

Изменено пользователем Megatrend

Павел, почитай теорию автомобильных кондеев (я перед вкручиванием проволочек, дня два читал статьи и сидел на форумах). На некоторых даже специальные регулировки есть. На нашем нормальные ремонтники просто подбирают шайбы. В интернете столько статей!!!! читай не хочу. А с проволочками согласен это колхоз, шайбы да уже профи, но лень, да и ездит.

А по поводу стерлос или сносилось, ЧТО? Прижалось, отпустилось, тереться то нечему, резинки только под заклепками или заклепка растянулась, а так то все живое и это ремонтируется, только малость попарится надо.

Изменено пользователем iva.gena

  • 1 месяц спустя...

Износилась муфта и шкив, вот он и увеличился. У меня то же самое, только более сложно. Муфта срабатывала на холодной машине и работала минут 5-10, после чего переставала страбатывать, а на горячей вообще не срабатывала.

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/41291-remont-kompressora-kj-24/

  • 1 год спустя...

Добрый день, господа. Подскажите, по теме, сломался кондиционер, вероятно муфта. Подойдёт ли на Ее место муфта от Сандена, так как у меня корейский агрегат Halla climat control? Автомобиль Чероки 3,7 2006.

  • 3 недели спустя...

Спасибо форумчане за помощь. Проблема оказалась в предохранителе муфты, обошёл проволочкой и вывел предохранитель у коннектора снаружи.

Друзья, предлагаю создать алгоритм действий при неисправном кондиционере.

По всему форуму разбросаны сообщения о том, "что замкнуть", "куда заглянуть", "что подтолкнуть".

Если не сложно опишите порядок, куда лезть и что посмотреть в первую очередь (от предохранителей и далее).

Заранее очень благодарен! После зимы, не работает. Муфта не включается. Дозаправляли в прошлом году.

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1

@Roman!,№1. Съездить на диагностику! 

Давление фреона в системе надо мерить первым делом. Но сами это не сможете.

Я бы пошел такой последовательностью. Как в принципе сам и делал )))

 

Первое: проверить от руки крутится ли электромагнитная муфта на заглушенном двигатели (просто попробовать покрутить ее рукой) что бы понять нет ли "клина" на ней. Если клин то замена муфты.

Второе: проверить посредством инструмента "скрепка обычная загнутая" работу датчика низкого давления. Для этого снимаем разъем с датчика (находится сверху на осушителе, осушитель висит с правой стороны на моторном щите)

              Замыкаем разъем, запускаем двигатель, включаем кондиционер и если холод пошел то датчик под замену. Если нет то скорее всего дозаправка и где то течет. Проверить холодит или нет просто- трогаем трубки. Одна как обычно горячая вторая

              ледяная. Долго в таком положении юзать не советую. Только проверить датчик.

Третье: если ничего не помогло то по совету Smok на диагностику )))) Мне не понадобилось.


Давление фреона в системе надо мерить первым делом. Но сами это не сможете.

я бы с начала попробовал исключить все побочные (возможные) косяки. А потом поехал денег отдавать бы уже )))

Первое: проверить от руки крутится ли электромагнитная муфта на заглушенном двигатели (просто попробовать покрутить ее рукой) что бы понять нет ли "клина" на ней. Если клин то замена муфты.

С этого момента, пожалуйста поподробнее. Муфта на компрессоре кондиционера, как вы правильно отметили,  электромагнитная. Есть на ней напряжение-она замыкается и передает крутящий момент с ремня на вал компрессора. Нет на ней напряжения-разомкнутая муфта вращается себе спокойно и никого не достаёт.  Более того заклиненная муфта будет постоянно передавать крутящий момент на компрессор, как если бы кондиционер был включен. И вращением муфты рукой мы вряд ли что-то выявим. Если муфта каким-то образом заклинила вместе с компрессором, то ремень будет по ней скользить. А это, как правило, слышно в радиусе двухсот метров.

Изменено пользователем mr. Добрый Кот

@mr. Добрый Кот, если ее или подшипник подклинивает, то, прокрутив от руки, можно будет ощутить тактильно, что есть проблема.

Был запрошен алгоритм - я предложил свой вариант ) Если у вас есть свой, то прошу опубликовать ) Я только описываю те действия, которые совершал для проверки и только. На сегодня у меня кондей пашет.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9

 

 


После зимы, не работает. Муфта не включается. Дозаправляли в прошлом году.

Roman!,№1. Съездить на диагностику! 

+1

Ушло давление, датчик не разрешает запуск, кондиционер не холодит.


Если у вас есть свой то прошу опубликовать )

Алгоритм простой. Опрессовка системы и её дозаправка. Только после этого, в случае неудачи, начинаем поочерёдно выцеплять слабые звенья. Уходит давление? Станет ясно при опрессовке. Давление держит, но не работает? Перемыкаем разъём датчика. Гул и вибрация при включении в районе компрессора? Лезем в муфту и подшипники компрессора. Там, по сути, не так много составных частей, чтобы долго выяснять))) Но, если человек никогда с этим не сталкивался, то лучше, всё-таки, к умельцам ехать.

Я никогда не сталкивался ) впервые столкнулся весной. Прошлым летом кондей был перезаправлен у специалистов ))) но они к сожалению так и не смогли выявить не работающий датчик, сказали Jeep не их профиль. Не очень специалисты оказались ))) По этому и предложил свой вариант захода от обратного. Если предполагает спрашивающий что у него система полная и утечек нет то проверяем механику и электрику и уже после этого, если ничего не помогло, едем к специалистам. А так каждый решает для себя сам или с начала к спецам или сам "шаловливыми ручонками" потестить варианты предложенные )))

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9

Спасибо большое, всем! Будем пробовать!


А еще вопрос, не помните, сколько давление у нас должно быть в системе!?

Я думаю, сервис-мануал вам в помощь )

в общем попробовал "от руки" покрутить муфту, крутится... с не большим усилием.

затем попробовал металлической скрепкой замкнуть контакты на датчике... не помогло. Муфта стоит на месте.

Скрепкой пробовал на работающем двигателе и на заглушенном, потом запустив.

Попробовал еще прижать муфту (на сколько это возможно), на включенном кондиционере, не помогает.

 

Обнаружил что в магистрале кондиционера, один из датчиков (к нему подходят провода) сверху, закручен от руки! т.е. слегка задел его, а он крутится!

Изменено пользователем Roman!

Если не ошибаюсь датчик №8 не затянут у меня.

Что то про избыточное давление или большое давление. Правильный перевод не нашел.

261603cd4fd5t.jpg

Датчик избыточного давления в магистрали. Отключает питание компрессора при превышении допустимого давления.

Возможно, давление с его помощью и стало недостаточным)))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Voligors
  • krokozavr
  • Serenyking
  • Вадим72рус
  • MarkS

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 260 Записей
    • 27 Комментариев
    • 155817 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Grand Cherokee WK2 2016: горит ESP и не работает старт-стоп

    Приехал Jeep Grand Cherokee (WK2) 2016 года, пробег 134 тысячи. Владелец жалуется на две вещи сразу: на панели горит ошибка ESP, а система старт-стоп перестала отрабатывать.

    Подключили MDP, зашли в wiTECH и посмотрели логи. Оба симптома сошлись на одной цепи, так что искать пришлось не два разных дефекта, а общий корень.

    Почему один вакуумный насос уронил сразу две системы

    По ошибкам вышли на вакуумный насос. Он создаёт дополнительное разрежение для усилителя тормозов, и когда производительность падает, педаль на холодную становится тяжелее.

    Блок управления видит нехватку вакуума и блокирует старт-стоп: при следующем пуске давления на усилитель уже может не хватить. ESP завязан в ту же логическую цепочку, поэтому ошибка ушла к системе стабилизации. Заодно в монтажном блоке нашли сгоревший предохранитель: из-за него ESP светилась стабильно, а старт-стоп не запускался вовсе.

    Что делали и чем закончилось

    Вакуумный насос заменили на оригинал, попутно поставили новый предохранитель в блоке. После сборки в ТРС-Моторс прошили ECU актуальной версией через wiTECH: без обновления адаптации старт-стоп не сбрасываются и система продолжает капризничать.

    После прошивки педаль вернулась к нормальному усилию, старт-стоп заработал штатно, ошибка ESP погасла.

    Ранние признаки на WK2 в этом возрасте

    Обратите внимание на педаль тормоза при холодном пуске: если она стала чуть жёстче, а старт-стоп срабатывает через раз, вакуумный насос отрабатывает ресурс. Сначала он уходит в плавающий режим, а при критическом падении вакуума загорается ESP.

    На WK2 в этом возрасте механизм типовой: уплотнения насоса теряют эластичность, разрежение держится хуже. Заодно проверьте предохранители: после нескольких зим контакты в блоке окисляются, плавкая часть перегревается и пробивает раньше расчётного тока.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 407936 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

  3. Графит

    Блог пользователя Kyl в Cherokee
    • 2 Записи
    • 14 Комментариев
    • 104643 Просмотра

    Cherokee KL 2,4

    201113-8384949.jpg

    Kyl

    Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

    Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

    А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

    я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

    И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

    далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

    Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

    Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

    передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

    Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

    Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

    Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

    Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

     

    З.Ы. пробег 360к                                          

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.