Перейти к содержанию

Покупка Компасса... Муки выбора.


G@RI

Рекомендуемые сообщения

1
Автомобиль: Гетц
Джета
Мондео
Эпика
Фокус... ни какой логики :)
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Всем доброго дня!

Был на тасте данного авто! В общем и целом автомобиль понравился... Только расход на тестовом смущал... переваливал за 21 литр на сотню... Понятно, что это тестовый, но темнеменее, великоват!!!! Нахожусь в раздумьях... Требуется автомобиль, который меньше всего, доставит гемороя за 4 года владения!!! Обьясню, Беру авто миниму на 4-5 лет, средний пробег за 1год 60 000тыс. Математика простая, за 4-5лет машинка проидёт 240 -300тыс. Хотелось бы спросить у бывалых... стоит рассматривать Компасс, как вариант... или всё же лучше посмотреть другую марку. Всем спасибо..

P.S. Понимаю, что каждый хвалит своего коня... но может кто-то честно, можно в личку, напишет про опыт эксплуатации Джип Компасс???

Изменено пользователем G@RI
46
Автомобиль: Jeep Compass 2011
Город: Москва, Ясенево
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Всем доброго дня!

Был на тасте данного авто! В общем и целом автомобиль понравился... Только расход на тестовом смущал... переваливал за 21 литр на сотню... Понятно, что это тестовый, но темнеменее, великоват!!!! Нахожусь в раздумьях... Требуется автомобиль, который меньше всего, доставит гемороя за 4 года владения!!! Обьясню, Беру авто миниму на 4-5 лет, средний пробег за 1год 60 000тыс. Математика простая, за 4-5лет машинка проидёт 240 -300тыс. Хотелось бы спросить у бывалых... стоит рассматривать Компасс, как вариант... или всё же лучше посмотреть другую марку. Всем спасибо..

P.S. Понимаю, что каждый хвалит своего коня... но может кто-то честно, можно в личку, напишет про опыт эксплуатации Джип Компасс???

 

Доброе утро. :rolleyes:

Могу сказать по расходу топлива у меня на машине (обычно езжу только в Москве, на работу и обратно 60 км.в день):

-12-14 л.

-если пробка часа на 2-3, то 15,8 л.

 

 

А по поводу эксплуатации 60 тыс.!!! в год :huh: ...это конечно серьёзная нагрузка для Компасса, это Вам не Гранд Чероки и Тойота Крузер...

Изменено пользователем ZIZI
1
Автомобиль: Гетц
Джета
Мондео
Эпика
Фокус... ни какой логики :)
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Спасибо большое ZIZI. У меня та же тема.. Живу в Сергиевом Посаде, работаю в Москве в районе Варшавского ш-се. В одну сторону 105.7км :( Работа хорошая, мне нравиться... только вот на Чероки и Крузака не хватает :)

Изменено пользователем G@RI
  • Основатель Клуба
96 084
Автомобиль: Grand Cherokee -5 WL (2022-2025)
Город: Москва, МО
Опубликовано
Опубликовано

Требуется автомобиль, который меньше всего, доставит гемороя за 4 года владения!!! Обьясню, Беру авто миниму на 4-5 лет, средний пробег за 1год 60 000тыс.

На вопрос о надежности нового Jeep Compass никто не сможет ответить точно, т.к. обновление автомобиля произошло совсем недавно и никто не имеет такого длительного опыта его эксплуатации.

А какие автомобили Вы рассматриваете в качестве конкурентов Jeep Compass по критерию надежности в этом классе?

2
Автомобиль: jeep compass
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано

У меня по городу 12-15 литров хавает. 92-го!

25
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

У меня по городу 12-15 литров хавает. 92-го!

 

У меня примерно столько-же.

Замечу, что прошлый W204 C180 потреблял лишь чуть-чуть меньше, поэтому считаю расход на Компасе абсолютно нормальным.

4
Автомобиль: Jeep Compass 2011
Опубликовано
Опубликовано

Расход то как раз небольшой у него... Но, с такими пробегами я бы не оригинальничал, а брал РАВ-4.

89
Автомобиль: Grand Cherokee -1 ZJ (1992-1999)
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Иркутск
Опубликовано
Опубликовано

... а брал РАВ-4.

... или CR-V.

34
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Для таких пробегов я бы взял пузотерку с автоматом. Паркетник потребует регулярного ремонта подвески. Вам точно нужен полный привод на работу ездить? Да и еще как показывает мой опыт продавать подержанный Компасс то еще занятие, спрос отсутствует как класс.

1
Автомобиль: Гетц
Джета
Мондео
Эпика
Фокус... ни какой логики :)
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Всем спасибо за участие !!!!!!!!

Как вариант рассматриваю Мазду СХ-7 с движком 2.5л. передний привод. Расход, как показывает практика, как у Копасса, даже чуть меньше. Меньше потому, что на низах более тяговитый. Движок 2.5 с М6, чуть придушен по силе и чуть перепрограммирован на хорошую тягу, при низких оборотах. ТО при пробеге 60 000тыс. составит 43-45 тыс.руб. Вот и маюсь.... куда предоплату нести!!! А "пузатёрку" больше не хочу.. всяких уже было! :)

Изменено пользователем G@RI
89
Автомобиль: Grand Cherokee -1 ZJ (1992-1999)
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Иркутск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Нет, CR-V я бы не брал :)

У меня до джипа была хонда и не одна. Мне запомнилась как очень надёжный и экономичный автомобиль. CR-V была в кузове RD7 с К24м(которая полупрямоугольная - она мне больше визуально нравится в сравнении с последней CRV; менял только моторное масло, один раз линки и .... всё; джип УЖЕ просит бОльшего, правда есть разница в эксплуатации - джипу достаётся больше говённых дорог). Сейчас жену пытаюсь усадить за руль. И очень склонен к хонде.

Удачи в выборе!

Изменено пользователем Жека
61
Автомобиль: ZJ
5.2
1996 года
красавец!)))
Город: Коломна-Москва(Нагатинская)
Опубликовано
Опубликовано

Спасибо большое ZIZI. У меня та же тема.. Живу в Сергиевом Посаде, работаю в Москве в районе Варшавского ш-се. В одну сторону 105.7км :( Работа хорошая, мне нравиться... только вот на Чероки и Крузака не хватает :)

О,ну совсем как я... =)

Тоже с Посада и офис на варшавке.

Только я не езжу на пепелаце на работу, 70 км. пробок в одну сторону каждый день...

это для меня черезчур.

Бюджет то какой? И почему именно джип? Для каждодневной эксплуатации в 200км пузотер лучше.

1
Автомобиль: Гетц
Джета
Мондео
Эпика
Фокус... ни какой логики :)
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано

О,ну совсем как я... =)

Тоже с Посада и офис на варшавке.

Только я не езжу на пепелаце на работу, 70 км. пробок в одну сторону каждый день...

это для меня черезчур.

Бюджет то какой? И почему именно джип? Для каждодневной эксплуатации в 200км пузотер лучше.

Как я писал выше, "пузотёр" не хочу... Хочется что-то побольше :) Бюджет до 1.4мл +- 100 000тыс. всё равно в кредит буду брать!!! Разные авто тестил, пока Мазда СХ-7 2.5л. болльше всего нравиться... Не ракета конечно, меня вроде устраивает!!!

46
Автомобиль: Jeep Compass 2011
Город: Москва, Ясенево
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Как я писал выше, "пузотёр" не хочу... Хочется что-то побольше :) Бюджет до 1.4мл +- 100 000тыс. всё равно в кредит буду брать!!! Разные авто тестил, пока Мазда СХ-7 2.5л. болльше всего нравиться... Не ракета конечно, меня вроде устраивает!!!

Боюсь, что Мазда СХ-7, не является удачным выбором для Вас. Машины с турбированным двигателем в моём представлении не являются " долгоиграющими ".

Почитайте статью из любимого журнала моего мужа 4х4 CLUB - там отзывы про Second hand Mazda CX-7 http://media.club4x4.ru/1319-secon-hand-mazda-cx-7.html о том, при каком пробеге "падает" турбина у этого автомобиля ну и т. д.

Скорее всего, учитывая те требования по пробегу, которые Вы выдвигаете и бюджет, Вам нужно просто чаще менять автомобиль - например один раз в три года :rolleyes: или увеличивать бюджет и покупать что то с бооооольшим атмосферным двигателем V8 :crazy:

Изменено пользователем ZIZI
25
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Беру авто миниму на 4-5 лет, средний пробег за 1год 60 000тыс. Математика простая, за 4-5лет машинка проидёт 240 -300тыс.

 

Не задумывались о кроссовере с дизельным двигателем?

При планируемом Вами пробеге может получиться значительная экономия. Я сам хотел дизель, но потом решил, что он не окупится за мой годовой пробег около 20-25 т. км, да и Компаса не было с дизелем :rolleyes:

4
Автомобиль: Jeep Compass 2011
Опубликовано
Опубликовано

Не задумывались о кроссовере с дизельным двигателем?

При планируемом Вами пробеге может получиться значительная экономия. Я сам хотел дизель, но потом решил, что он не окупится за мой годовой пробег около 20-25 т. км, да и Компаса не было с дизелем :rolleyes:

Нужно учесть, что в Компассе турбодизель, и только на ручке.
13
Автомобиль: Компас
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

по пробкам не самый экономичный вариант, всяко.

 

к тому же от манеры езды зависит во многом...

 

по городу 10 - 16

по трассе 8,5(самый минимум 7,6) - 11,4 (ровненько после 120 - стабильно за 11)

 

люди говорят (тм), американцы в принципе попрожорливей, зато другие фичи).

Изменено пользователем k_a
13
Автомобиль: Компас
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

а субару аутбэк не понравилась? у нее вроде расход поменьше.

1
Автомобиль: Гетц
Джета
Мондео
Эпика
Фокус... ни какой логики :)
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Боюсь, что Мазда СХ-7, не является удачным выбором для Вас. Машины с турбированным двигателем в моём представлении не являются " долгоиграющими ".

Почитайте статью из любимого журнала моего мужа 4х4 CLUB - там отзывы про Second hand Mazda CX-7 http://media.club4x4.ru/1319-secon-hand-mazda-cx-7.html о том, при каком пробеге "падает" турбина у этого автомобиля ну и т. д.

Скорее всего, учитывая те требования по пробегу, которые Вы выдвигаете и бюджет, Вам нужно просто чаще менять автомобиль - например один раз в три года :rolleyes: или увеличивать бюджет и покупать что то с бооооольшим атмосферным двигателем V8 :crazy:

Добрый день!

Мазда СХ-7 2.5л. - как раз и есть атмосферный двигатель. Вот 2.3л. - это турбо !! :)

 

Не задумывались о кроссовере с дизельным двигателем?

При планируемом Вами пробеге может получиться значительная экономия. Я сам хотел дизель, но потом решил, что он не окупится за мой годовой пробег около 20-25 т. км, да и Компаса не было с дизелем :rolleyes:

Задумывался... ТО дорогое получается.... Дороже чем обслуживание бензиновых.... Всё же пока СХ-7 с 2.5 отмосферным движком рулит. ТО -43-46 тыс. в год будет обходиться. Жрёт так же как и Компасс.

Но млин.. Компасс нравиться с наружи, а Мазда СХ-7 внутри :) :) :) .... В нутри, бесспорно, времени больше провожу!!!

Изменено пользователем G@RI
46
Автомобиль: Jeep Compass 2011
Город: Москва, Ясенево
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Сравнивать переднеприводную Мазду с полноприводным Компассом не совсем уместно...

 

Но,берите Мазду и не о чем не думайте :rolleyes: ...Это Ваш вариант.

Удачи на дороге!!!

 

 

Компассов и не должно быть много :crazy:

Изменено пользователем ZIZI
1
Автомобиль: out
Город: самый лучший
Опубликовано
Опубликовано

3 недели назад заказали супруге это авто,вчера сказали что будет только в феврале-марте 2012....и вот вопрос-оно это надо столько ждать?Похоже надо забирать предоплату и выбирать другое....хотя жене именно компаса надо...рав-4 не нравится...короче хз че делать.

  • 1 месяц спустя...
19
Автомобиль: liberty sport
ваз 2131
газель
Город: сергиев посад
Опубликовано
Опубликовано

у меня американец 02 года с двигателем 3.7 расход 10-12л(предыдущий хозяин прошивал).И из Посада в столицу постоянно мотаюсь.Вполне устраивает. :up:

  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Шатура
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Привет всем.

Сегодня заказал Jeep Compass Limited в jeep.avterra. Обещали поставить 29-30 декабря, крайний срок поставки 15 января. Это не официальный диллер. Кто нибудь может, что то сказать об этой компании. Не развод?

Изменено пользователем renvold
  • 3 месяца спустя...
4
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Санкт Петербург
Опубликовано
Опубликовано

 

А какие автомобили Вы рассматриваете в качестве конкурентов Jeep Compass по критерию надежности в этом классе?

Я рассматривала хитрилку, мазду CX-5, мицу АSХ, ну кошки, и кошки +2, а так же жуки ниссанлвских кровей, каптиву, еще чего-то (муж не говорит что) компас лучший :rolleyes:

5 663
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Опубликовано
Опубликовано

странный разброс по машинам, а какая Вам больше внешне нравится??

4
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Санкт Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Согласна, станый разброс <_<

Все дело в том что в какой-то момент я просто задумалась о смене машины, захотелось что-нить побольше ну и повыше клиренс. И начались муки выбора. Первым делом мне пришел в голову Х-трейл, но у нас в клубе каждый второй пересаживался на него и у меня было достаточно времени убедиться что он мне не нравится. После этого я начала рассматривать одноклассников.

Сначала я юзала интернет и первым был тигуан, читала форум, приценивалась, если честно, то планировала машину до миллиона. А тигуаны до миллиона это 1,4 с передним приводом, более интерессные комплектации начинаются от 1200000, ну я облизнулась и переключилась.

Потом муж подкинул идею с жуком, там было поинтерессней, по скольку это был март, то в салоне действовали скидки на машины 2011 года и я могла купить машину с полным фаршем за 950000. Но отпять же, среди моих знакомых девочек на ниссан ноут, каждая вторая пересаживается на ниссан жук :crazy: и я эту машину уже знаю всю вдоль и поперек. Тесная она, и спереди и сзади, не большой багажник, комфортно только переднему пассажиру. Ну и подвеска ниссановская... я с ней уже пятый год грущу, и еще столько же грустить не хочу.

С кашкаями примерно такая же ситуация. Ниссан я больше не хочу. Я не могу сказать что это плохие машинки, вовсе нет, но покупаем для себя, и авто за лям должно очень нравится и максимально подходить вашим запросам.

Смотрела субарик - дорого!

Дальше был компас, он случился со мной случайно :crazy: , как-то в 2008 году мой знакомый мне рассказывал про нашего общего приятеля, говорил что тот купил джип компас, я про такую машину никогда не слышала, и мне подумалось что марка джип это очень круто и наверное какое-нить элитное авто :up: . Ну и в общем находясь в раздумьях я вспомнила тот разговор, и решила хотябы посмотреть что за тачка. Открыла тырнет, посмотрела, подумала что оч.круто, ну и лям триста, повторялась ситуация с тигуаном. Но почему-то я распечатала эту страницу, а заодно и тигуанскую и субарскую. Пришла вечером к мужу, выложила перед ним, он посмотрел, отправил меня в тырнет смотреть на спортридж, а сам позвонил и записал меня на тестдрайв жука и компаса :crazy:

На следующий день мы поехали по салонам. Сначала жук, скажу честно купилась я на него, потом спортридж - не впечатлил, а потом компас - шах и мат :blush:

Но как я тут уже писала, заная свою увлекающуюся натуру, я решила себе дать выдохнуть, ну и Эльва с ее сервисом меня не улыбнула ни разу, по этому я взяла паузу на раздумья.

За эту неделю я рассматривала Мазду, Мицу, каптиву и кугу. Честно каптиву и кугу предожил супруг, я их практически не смотрела, ну не вижу я себя ни в шеврале ни в форде. По комплектациям посмотрела, носом покрутила и все.

А вот мицу и мазда мне внешне очень понравились. Да и мицу по деньгам был очень близок к желаемому. Но на форумах радости обладания я не увидела, шумка-подвеска, как я поняла, оставляют желать лучшего. На счет мазды, она по деньгам как компас а в хорошей камплектации даже больше.

По прошествию недели поехала в другой сервис и заказала компас, еще раз прокатилась, полазила по нему. Первая эйфория уже спала, а он мне по прожнему нравится, да и после изучения тырнета, кроме щелчков в двери на -30, больше никаких косяков не нашла :blush:

И отвечая на Ваш вопрос - что мне внешне нравися, я скажу что нравится мне тот компас который я заказала. Вишневый с бежевым салоном :wub: И по фик что он стоит миллион до неба :crazy:

0
Автомобиль: пешком
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Доброго времени суток ! также испытываю муки выбора ) ездил до этого на правом руле на Mitsubishi Airtrek turbo - 2 литра 240 сил разгон до 100 за 7 секунд ,постоянный полный привод , машина всем радовала кроме своего 10 летнего возраста ,продал.....и началось ....поиск аналогичных характеристик привёл только к субару форестор в версии с-эдишен - полный фул тайм и турбомотором и цеником от 1.7 млн....хотелось уложиться в 1.2-1.4 млн....изначальным условием была редкость машины поэтому все основные паркетники были сразу отброшены , с потерей мощности я уже смирился и осталось 2 варианта компас или мазда сх-5 ...посмотрел в живую и то и это....выбор сделать не могу )))) на улице видел компас 1 раз , мазду раз 10 уже, так что мазда скоро станет очень распространённой и это минус ...но экономичность мазды плюс, на этот форум случайно наткнулся до это покурил форму джипа либерти - машинка не очень радует по надёжности судя по отзывам..вот сижу и мучаюсь теперь )

Изменено пользователем Дим()Н
0
Автомобиль: пешком
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

ах да ещё рассматриваю 200 сильного форд куга но до него пока не добрался ...был ещё вариант сеат альтеа фритрек 211 сильный но очень уж внешне не понравился хотя по сути таже ауди или фольсваген но дешевле , тигуан не рассмтаривал их как грязи )

13
Автомобиль: Компас
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Доброго времени суток ! также испытываю муки выбора ) ездил до этого на правом руле на Mitsubishi Airtrek turbo - 2 литра 240 сил разгон до 100 за 7 секунд ,постоянный полный привод , машина всем радовала кроме своего 10 летнего возраста ,продал.....и началось ....поиск аналогичных характеристик привёл только к субару форестор в версии с-эдишен - полный фул тайм и турбомотором и цеником от 1.7 млн....хотелось уложиться в 1.2-1.4 млн....изначальным условием была редкость машины поэтому все основные паркетники были сразу отброшены , с потерей мощности я уже смирился и осталось 2 варианта компас или мазда сх-5 ...посмотрел в живую и то и это....выбор сделать не могу )))) на улице видел компас 1 раз , мазду раз 10 уже, так что мазда скоро станет очень распространённой и это минус ...но экономичность мазды плюс, на этот форум случайно наткнулся до это покурил форму джипа либерти - машинка не очень радует по надёжности судя по отзывам..вот сижу и мучаюсь теперь )

 

мучаться - не стоит). или влюбился и купил-поехал. или купил и купил-поехал)))

 

надо понять, чего надо. универсальная машина - это как универсальная обувь на все случаи жизни. нонсенс.)

 

у меня компасс 2011. езжу много. в основном по всяким дорогам (не город).

плюс - едет по любой дороге, за подвеску не страшно)). достаточно мягко.

минус - до этого у меня был турбодвигатель, сейчас мне лично не хватает шустрости для быстрого разгона иногда, у меня автомат (не со светофора стартануть, речь ясно)...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   1 пользователь, 0 анонимных, 2 537 гостей (Посмотреть всех)

    • Kochevnik
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1048
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...