Перейти к содержанию

Grand Cherokee WK2 vs KIA Mohave 2012


slv

Рекомендуемые сообщения

295
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

10 октября на российском рынке стартуют продажи Kia Mohave 2012 модельного года. Флагман модельной линейки Kia будет доступен как с дизельным, так и бензиновым двигателями.

Особого внимания заслуживает дизельная версия Mohave 2012 модельного года, которая оснащаются 8-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Благодаря новейшей автоматической трансмиссии Mohave стал еще более динамичным, экономичным и удобным в управлении. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 9 секунд. В то время как расход топлива в смешанном цикле составляет всего 9,3 литра на 100 км. Как результат запас хода превысил впечатляющие 1 000 км.

295
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Вслед за известиями о новом модельном годе стартовала акция на старые:

 

Компания Major Auto совместно с Русфинанс банком специально для своих клиентов разработала новую программу кредитования. В наших салонах действуют беспрецедентные условия покупки автомобилей KIA Sportage и KIA Mohave*. Специальная кредитная программа создана для тех, кто любит жить сегодня и сейчас, кто желает быть владельцем нового KIA прямо сейчас, для тех, кто знает цену деньгам.

 

Теперь при первоначальном взносе от 50% минимальная ставка по кредиту составит 0%.

 

+ менеджер заикнулся о зимней резине в подарок...

59
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
Wrangler-4 JL (2018-2026)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

че-то не верится, что из реинкарнированной не раз уже Паджеры корейцы смогут что-то дельное сваяять.

 

Корейский автопром у нас почему-то стал слишком дорогим.

Молодые конторы, которые еще вчера переклёпывали кузова и моторы Митсубись начала 90х, сегодня вдруг стали стоить дороже даже своих родителей, Митсубись.

 

А гордые заявки их производителей об отдаленной принадлежности к "премиум" брендам как-то не вяжутся в голове. Ведь не сложно вспомнить, сколько этим производителям лет, и какой ширпотреб они делали ещё 3-5 лет назад.

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Нашли с чем сравнивать?! :wacko:

 

Если уж говорить о корейцах то скорее хюндай (эти хоть пытаются на качество работать) что нить дельное сделает, но киа? (в общем для мня киа тот же автоваз только корейский, интересует лишь объем продаж, каждая модель остаеться сырой вплоть до снятия с производства работы над ошибками нуль).

Изменено пользователем zztop
  • Основатель Клуба
96 084
Автомобиль: Grand Cherokee -5 WL (2022-2025)
Город: Москва, МО
Опубликовано
Опубликовано

Если уж говорить о корейцах то скорее хюндай (эти хоть пытаются на качество работать) что нить дельное сделает, но киа?

Так hyundai и kia, насколько я знаю, практически одна контора. Во всяком случае новый Kia Rio почти точная копия уже известного всем Hyundai Solaris.

 

Молодые конторы, которые еще вчера переклёпывали кузова и моторы Митсубись начала 90х, сегодня вдруг стали стоить дороже даже своих родителей, Митсубись.

В точку! Я недавно прибывал в шоке, когда в Ролф-е увидел начальную стоимость на Hyundai ix55 от 1900000 руб, при этом за стенкой в салоне Mitsubishi стоял Pajero со стоимостью от 1500000 руб... :wacko: :wacko: :wacko:

Вот и не знаю, кто их покупает при такой альтернативе...

216
Автомобиль: Был: WK 3.7L 2004г.в.
Kia rio 2012г.в.
ZG 5.9L 1998г.в. Теперь Escalade 2007.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Цены действительно выше некуда на него, всетаки это не мерседес и не бмв, чтоб драть цены чисто за марку. А брать его всеравно будут, но очень ограниченно. Странно что в европу и штаты его не поставляют. Хундаевцы кстати тож борзеют.

295
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

В точку! Я недавно прибывал в шоке, когда в Ролф-е увидел начальную стоимость на Hyundai ix55 от 1900000 руб, при этом за стенкой в салоне Mitsubishi стоял Pajero со стоимостью от 1500000 руб... :wacko: :wacko: :wacko:

Вот и не знаю, кто их покупает при такой альтернативе...

я тоже офигевал, но когда увидел цену на hyundai equus - просто о№%ел. Других слов нет.

я у менеджера спросил - сколько вы их продали???

в ответ получил - это закрытая информация и улыбку ;-)

Изменено пользователем slv
295
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

просто в соседней теме про Pathfinder обсуждался Mohave как конкурент.

И авторевюшники сравнивали его с туарегом и грандом http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=96665&SECTION_ID=2267

111
Автомобиль: New 2011 Grand Cherokee был...он ушёл
но обещал вернуться...сейчас Баварец-пуля Х5 4.8 si
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Теперь при первоначальном взносе от 50% минимальная ставка по кредиту составит 0%.

 

+ менеджер заикнулся о зимней резине в подарок...

Ну им же надо что-то придумывать и заманить клиента,чтобы тот купил ихнее говно... :crazy::lol2:

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано

Я недавно прибывал в шоке, когда в Ролф-е увидел начальную стоимость на Hyundai ix55 от 1900000 руб, при этом за стенкой в салоне Mitsubishi стоял Pajero со стоимостью от 1500000 руб... :wacko: :wacko: :wacko:

Вот и не знаю, кто их покупает при такой альтернативе...

 

Во, во, то же этот вопрос интересует.

Может их в аренду отдают, да бы на дороге мелькали и создавали видимость продаж.

295
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

блин, ну ведь реально много их ездит по москве!

вот чем руководствуются люди покупая за 2 млн киа или хюндай?

70
Автомобиль: Grand Cerokee 2011 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Я думал над этим и пришел к выводу, что эти парни просто пытаются подкатить свои яйца к девушке, что им эту машину продает. Потом спиваются, так и не поняв, почему она их побрила :crazy:

 

А если по теме, то я не видел ни одного видео-обзора Мохавы, где бы не было так или иначе сказано, что за такие деньги это не самая удачная покупка.

59
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
Wrangler-4 JL (2018-2026)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

ИМХО корейцы дофига бабок вваливают в различного рода рекламу

и умеют лобировать свои интересы с СМИ.

 

как-то читал сравнительный тест в авто ревю:

Hyundai ix55, Toyota Highlander 2011, Cadillac SRX 2011

 

по мнению экспертов, победу одержал именно Хундай :)))

70
Автомобиль: Grand Cerokee 2011 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Ну что ж, эксперты показали свой уровень. На большее пока не способны...

 

Хотя соглашусь, что за бабло они что хочешь и как хочешь оттестируют...

9
Автомобиль: Jaguar XF
Jeep Grand Cherokee Overland 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

ИМХО корейцы дофига бабок вваливают в различного рода рекламу

и умеют лобировать свои интересы с СМИ.

 

как-то читал сравнительный тест в авто ревю:

Hyundai ix55, Toyota Highlander 2011, Cadillac SRX 2011

 

по мнению экспертов, победу одержал именно Хундай :)))

 

Мне тоже этот хундай как ездит и особо как управляется понравился НАмного больше, чем Хайлэндер. И шума от дизеля в салоне меньше, чем от бензинового в этой тойоте. Кадиллак не пробовал, но этот хоть и не так сильно, но все же внешне у меня с катафалками вызывает большие ассоциации.

В хундае же мле лично качество звука CD-музыки не понравилась (а также глюки с воспроизведением MP3), хлипкие реллинги с поперечинами и не плоский пол при сложенным втором ряде сидений. В остальном - я бы сказал многие отдыхают.

Мой брат, который может себе легко позволить и каен, совершенно неожиданно для меня купил его. Я на нем довольно много поездил и по шоссе, и по колейной дороге и по довольно внедорожным буеракам. Реально понравилось.

8
Автомобиль: Kangoo 2010
Suzuki GV 2006-продал
Город: Бердянск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Ну им же надо что-то придумывать и заманить клиента,чтобы тот купил ихнее говно... :crazy::lol2:

 

Ну, что похаяли корейцев, не ездившие на них !!!

 

Теперь выскажу свое мнение - 2005 году я стоял перед выбором (машина по командировкам, рыбалка с трелером с лодкой, вылазки на природу и машина жене) купить GC или Kia Sorento. Купил Sorento. Джипа не взял из-за убогого салона (я машины выбираю не по эмблеме, легендарности марки, престижности и т.д. - уже давно переболел детскими заморочками, по совокупности показателей. В последнее время многие известные марки в погоне за экономией скатились к сегменту производителей средней руки и ниже средней, а некоторые производители на подъеме как по уровню так и по качествам и как бы это было многим не противно но корейцы в их числе). Sorento оправдал ожидание на 98-99%, продал с пробегом в 230 000 (проблемы которые были - стандартные для дизельной машины(касались топливной аппаратуры причем "корейской фирмы" "BOSCH") любой марки с пробегом более 100 000. Застрял в песке с прицепом один раз и то по собственной беспечности, чернозем месил хорошо. Претензий за все машины которые у меня были не имел только к Ауди А6 и как не странно к Соренто. Сейчас в поиске замены (если бы новый Соренто спроектрован в идеологии старого, то купил бы, а так перелицованое Санта Фе, хотя дизайн лучше чем на родительнице (мое мнение), хочу WK2 (по сравнению с прошлой моделью Джип по моему мнению на подъеме, дай бог не опустится)на дизеле, но без пневмы - жду когда наконец начнут принимать такие заказы, а то только Overland с пневмой, а желания встать в дороге (по закону подлости) ночью, в мороз и в степи или среди елок как-то нет. Мой принцип попроще (в рамках приличного), но надежней.

 

Ну и сравнение WK2 3,0D и Мохава 3,0D:

 

Двигатель: характеристики практически идентичные, по надежности и там и там кот в мешке, там от макаронников, там от корейцев (хотя меня гложет сомнение, а корейский ли в мохаве V6 дизель?). Топливная от Боша и там и там.

Трансмиссия: Каким образом корейцы умудрились еще в 2008 г. обошли джип, а в 2012 г. ушли еще на 2 ступени дальше? И там и там подключаемый передок, через электронноуправляемую муфту (квадра драйв или ТОД, кто как назовет), возможно сразными настройками.

Подвеска:Более продвинутая у ГЧ (пневма, и независимая по кругу, у мохава пневмобаллоны только сзади и сзади балка. Вопрос в надежности и там и там. в отзывах слышал компрессор выхаживает 60-80 тыс. Пневмостойки тоже под вопросом.

Управляемость: У ГЧ будет лучше чисто из конструкции. Тест-драйвил Мохав жесткий и козлит на плохой дороге.

Дизайн: ГЧ - отлично, Мохав - не фонтан можно было и лучше (пример новый Соренто и т.д) если сравнивать с новым прадо то отлично.

Интерьер: отлично и там и там, но в мохав чуть больше нравится.

Домкрат: дебили и там и там ромб, а где гидравлический заханырили? Хочу посмотреть как им (ромбом) тяжелую машину подымать будут.

 

Вообще по Джипу и Крайслеру видно - застоялся американский автопром, даже даймблер пихнуть не смог, сил хватило на одну модель. смогут ли макаранники (не самый авторитетный производитель)пихнуть так чтобы корейцев догнать и перегнать, они то на месте тоже стоять не будут.

Мнение: корейцы вышли на один уровень японцев в однокласниках, до европы еще дотягиваться надо. Сам подход у них считаю правильный - разработчиков в европе нанимают, комплектующие от ведущих европейских производителей ставят.

"Верной дорогой идете товарищи!" В.И.Ленин

Изменено пользователем vitoss
70
Автомобиль: Grand Cerokee 2011 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Так ревностно защищать корейцев, а потом написать, что "хочу WK2"... :wacko:

295
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Maddox, удалось оттестить mohave?

9
Автомобиль: Jaguar XF
Jeep Grand Cherokee Overland 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

 

В точку! Я недавно прибывал в шоке, когда в Ролф-е увидел начальную стоимость на Hyundai ix55 от 1900000 руб, при этом за стенкой в салоне Mitsubishi стоял Pajero со стоимостью от 1500000 руб... :wacko: :wacko: :wacko:

Вот и не знаю, кто их покупает при такой альтернативе...

 

Реально, лично я бы предпочел на данный момент Хундай ix55 нежели обновленный Pajero... просто потому что ездит реально много лучше по всем типам дорог кроме полного бездорожья. А по геометрической проходимости - в общем-то не хуже... Я на этом хундае довольно много поездил этим летом, включая почти полное бездорожье.

Ну а если сравнивать по звукоизоляции - то даже бензиновый паджеро рядом не стоял с этим хундаем и мохавом.

9
Автомобиль: Jaguar XF
Jeep Grand Cherokee Overland 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Maddox, удалось оттестить mohave?

 

Вчера жена на нем покаталась чуток... нормального теста не было... просто ей так хотели продать мохав увидев, что она на Ниссане Пасфайндере приехала, что разрешили вокруг салона поездить, прежде чем его загонят в сам салон (А может моя жена так понравилась менеджеру :):):))

В общем ей понравилось как разгоняется и особо - шумоизоляция. Теще тоже, которая села сзади с моим сыном. Рулится тоже с ее слов хорошо.

Не понравилось ей, что экран камеры заднего вида встроен в зеркало... типа маленький и на непривычном месте. При этом машина была в полной комплектации с экраном навигации, куда и следовало бы вывести камеру...

Коробка 8ми скоростная ей что-то не очень... На малой скорости заметны частые переключения (менеджер сказал что она подстроится под водителя потом).

 

Но тем не менее она в общем-то более менее согласна, если я все же не буду брать Гранд, а возьму Мохав, съэкономив бюджету семьи пол лимона. В тоже время она попробовала в тесте в прошлые выходные и Гранд... И не особо настаивает на экономии... :)

 

Добавлю что она тут же поездила в нормальном тесте на Киа Соренто с дизелем, уж коли заехала в салон. Ей откровенно не понравилось. А теще - еще больше не понравилось сзади скакать по лежачим полицейским.

 

Я наверное в субботу заеду к ним, так как скорее всего все равно буду мимо проезжать по делам. Если будет уже нормальный тест - буду пробовать.

Если по моим собственным ощущениям Мохав едет не хуже Гранда по городу и дадут проехать на скорости более 100 (как давали на гранде), то я вполне возможно закрою глаза на марку. Пол лимона точно сыграют роль конечно в этом.

 

 

Да, еще в бумажке с опциями, которую ей дали, есть похоже новая позиция как стандартная - регулируемые по жесткости амортизаторы (помимо пневматической задней подвески). Буду узнавать что сие значит и не есть ли это то, чего мне не хватает в Гранде в кренах :) В старых бумажках и брошюре я не видел такой позиции... Она указана именно в рестайлинговой модели.

24
Автомобиль: WH Lima 3.0CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Олег, проедь обязательно на скорости 100+ на плохой дороге.

В таких условиях у Мохавы руль, колеса и кузов живут отдельными жизнями.

Высоту кочек чувствуешь желудком.

У меня сложилось такое впечатление

2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Дожили ребята ..... GRAND CHEROKEE WK 2 начали сравнивать с kia, хорошо, что еще не с Лада Приора или Калиной........ :(

59
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
Wrangler-4 JL (2018-2026)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

И что для меня удивительно, есть люди которые упорно отстаивают позиции корейского автопроизводителя.

9
Автомобиль: Jaguar XF
Jeep Grand Cherokee Overland 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Олег, проедь обязательно на скорости 100+ на плохой дороге.

В таких условиях у Мохавы руль, колеса и кузов живут отдельными жизнями.

Высоту кочек чувствуешь желудком.

У меня сложилось такое впечатление

 

На плохой дороге врятли получится. На МКАД.... Салон на мкаде.

Я не поехал сегодня. Не было времени.

Но... жена уже согласна на Overland c дизелем. Я ей просто подсчитал наш бюджет. Выходит сдюжим с запасом до мая.

Мне в общем-то не особо хочется Killed in Action покупать :) Хотя по вместительности он мне больше подходит. У него еще и фаркоп ужасный... как у китайцев. С огромной хромированной накладкой с надписью мохав

8
Автомобиль: Kangoo 2010
Suzuki GV 2006-продал
Город: Бердянск
Опубликовано
Опубликовано

Так ревностно защищать корейцев, а потом написать, что "хочу WK2"... :wacko:

 

Да не защищал я корейцев, попытался дать более менее объективную инфу. А в жизни надо попробовать побольше, поэтому и хочу WK2.

 

Суважением, Виталий.

4
Автомобиль: ГЧ 2011
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Робяты пока янки выё жёлтые работають. И скоро вы забудите шо такое машина, а будет просто средство для передвижения made in china

8
Автомобиль: Kangoo 2010
Suzuki GV 2006-продал
Город: Бердянск
Опубликовано
Опубликовано

Да простит автор скопировал из http://www.autonews.ru/models_opinions/index.shtml?firm=971349&model=

 

 

" Я уже год владею прекрасной машиной - Kia Mohave и три месяца тому назад был куплен Grand Cherokee в комплектации Overland. Выбирая вторую машину я читал всякие статьи и теперь понимаю, что всё это туфта полнейшая и махровая субъективщина авторов. Вот возьмем, к примеру, статью в Авторевю про Туарег, Гранд и Мохав http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=96665&SECTION_ID=2267 такой заказухи во имя выбеливания Туарега ещё поискать надо!

 

Для кого интересно мнение реального владельца двух участников подобного теста скажу - что Гранд и Мохав очень достойные машины! Они разные по ощущению, но имеют каждая что-то свое.

 

Экстерьер. Это без комментариев. Кому то даже новый Прадо нравиться - люди всякие бывают.

 

Интерьер. У Гранда он великолепный. Торпеда и дверные карты обшиты кожей (а не дерматином!). Бесподобная музыка - по сабвуферу спереди и сзади. Много технических примочек в виде автоматически и в ручную регулируемой высоты пневмоподвески в зависимости от скорости движения и типа дорожного покрытия, автоматического дальнего света, подогрева руля и т.п. Салон Мохава проще, конечно, но ощущения нарочитой простоты (извините Прадо и Пасфайндер) в нем нет. Салон Мохава однозначно больше. Климат настроен лучше нежнее, особенно у задних пассажиров. А понять почему в Гранде нет порогов - я не могу до сих пор, ведь не удобно входить/выходить очень даже. Можно понижать подвеску в режим "Р", но это только при работающем двигателе, а я всегда забываю это сделать. У Мохава тоже есть косяк - отсутствие датчика дождя. Ну как можно было в машине за 50 т. баков не поставить такую полезную опцию за 50 долларов я не понимаю. Ведь в куда более дешевых Киях эта опция есть?!!

 

Двигатель. Обе мои машины 3 литровые дизеля с одинаковыми по паспорту ТТХ. Но реально двигатель Мохав лучше! Он такой динамичный, что создается впечатление, что в нем сил на 30 больше чем у итальянского дизеля под капотом Гранда. Классный движок Мохава - его козырный туз.

 

Подвеска. Гранд, конечно, обладает шикарной подвеской, глотающей все ямы и "лежачих полицейских". И хоть тут нет как в Туареге настройки её мягкости, я считаю, что она и так настроена идеально - в меру жестко, но вполне мягко и комфортно. Подвеска Мохава - спереди пружины, а сзади пневматика - была избыточно валкая на плохой дороге, но лишь до того момента пока я не купил за 100 баксов полиуретановые вставки в передние пружины - и проблему как рукой сняло. Сейчас я не чувствую особого отличия в подвесках.

 

Мелочи. Салон Мохава семиместный, что реально очень удобно. В Гранде задняя дверь открывается/закрывается сама - полезно, когда руки заняты пакетами. У Мохава есть штатная навигация, а у Гранда - присоска на стекле. ТО Мохава через 15т.км у Гранда - через 10т.км.

 

Вывод. Если вы ищете что-то подобное и легко можете потратить 75 т. баксов - то Гранд будет прекрасной покупкой. Если же до это суммы Вам надо "тянуться" - одалживать у друзей или брать кредит, то не партесь и берите Мохав за 50т. баксов - вы получите тоже самое по сути и по комфорту."

59
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
Wrangler-4 JL (2018-2026)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Есть еще Гранда.

По названию похожа на Гранд Чироки.

В гранде тоже есть и руль и педали.

За 100 баксов в гаражах у Ар можно круто затюнить подвеску, даже останется на желтые брызговики Sparco...

 

Так что если нет 50 тыщ - можно и за 10 тыщ колеса купить.

 

По словам премьера "в нее два мешка картошки входят легко"

295
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Есть еще Гранда.

По названию похожа на Гранд Чироки.

....

 

Это чудо российского автопрома называется Гранта :hands:

24
Автомобиль: WH Lima 3.0CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Да простит автор скопировал из http://www.autonews.ru/models_opinions/index.shtml?firm=971349&model=

Классный автор. Особенно мне понравилось, что он не чувствует разницы в подвеске.

Ну да, неразрезной мост сзади на Мохаве и независимая на Гранде - разницы он почувствовать не может.

Как надо ездить, что бы не чувствовать как мост себя ведет?

Я на WH это чувстую прекрасно, а WH и Мохава - это небо и земля.

На не самой ровной дороге где WH спокойно идет 140, лишь побухивая подвеской, на Мохаве страшно было ехать 120. Его кидало туда сюда, руль рвался из рук.

И вот это сравнивают с подвеской WK2, которая еще лучше чем WH?

Из той же оперы про двигатель. Корейский лучше, конечно. Лошадей в нем больше, ага.

Ничего что он даже по паспорту на 1,5 секунды медленнее Гранда едет до сотни?

По моему, автор сего опуса ездит на Мохаве, а Гранда видел только на картинках. Но поторопился высказаться в том смысле что "КИА - тоже машина".

Я бы сказал, что Мохава - вполне нормальная машина, если бы она в топе стоила 1,5 ляма. Но корейцы возомнили о себе, и заломили ценник как за настоящее авто.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   8 пользователей, 0 анонимных, 1 105 гостей (Посмотреть всех)

    • ilyar
    • alexeysh
    • Станислав 1981
    • MarkS
    • jeep_DV
    • Михалыч81
    • alex1812
    • sstrell
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 998
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...