Перейти к содержанию

WK2 5.7 HEMI - обсуждение.


pushu

Рекомендуемые сообщения

19
Автомобиль: Grand Cherokee Overland
WK2
5
7; BMW X5 3.0 sd
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Год назад мне пришел заказанный RRS, решил перед покупкой посмотреть новый Гранд.....

Это была любовь с первого взгляда....

С RRS был оформлен развод, брак с новой машиной был оформлен быстро, благо "невеста" оказалась готова к союзу немедленно без подобающих этому моменту месяцев на раздумья....

Итак: основным для меня были её внешние данные и богатое приданное, причем последнее основное..., но в придачу шло и большое сердце, и что для меня оно могло дать я понятия не имел....

Ну лирики пожалуй хватит, теперь по существу.....

Писать про кузов и ходовку не буду, у нас они одинаковые, отличия только в раздатке и наличии пневмы...

Кстати по пневме, разговоры о её надежности считаю преждевременными, т. к. для wk это опции новая, вот пройдет года три тогда и можно будет говорить, а пока вещь нужная, удобная и полезная....

Позади 12000 км, из них 4500 пришлось на путь Москва-Калининград-Польша

Расход по трассе Москва-Минск, практически равнина, при скорости 110-120 км/ч - 11 - 12 л, по приезду в Кёниг расход вырос до 13,4 л, здесь и границы и заезды в Вильнюс, Клайпеду, извилистая дорога по Куршской косе ( в режиме спорт, кстати удовольствие не очень, машинка все же сделана не для этого)

В Москве расход получается где то 24-25 л, этой зимой почему то дошел до 29, такое ощущение, что пробки стали больше...., правда обнулил, остановился на пока на 24,6, думаю все зависит от количества трафика ....

Короче по расходу этот движок лучше всего подходит для вояжей по автомагистралям

Кому расход не важен, то самое оно...., эластичен, тих, в меру быстр...., возможно коробка для него не очень, но у меня на Х5 переключения скоростей ощущаются не меньше..., скорее даже сильнее...

Здесь этот двигатель называют старичком...., всем бы быть такими старичками по прошествии 50 лет, да еще и имеющий имя собственное HEMI, американцы создали весьма удачный двигатель, даже по прошествии стольких лет он имеет потенциал для дальнейшей модернизации, уверен, что по прошествии стольких лет про итальянский дизельный движок никто и не вспомнит...

Нравится он мне или нет, ответ однозначный - ДА, после дизеля Х5 (пожалуй один из лучшие в классе), совсем другие ощущения. Нет никакой нервной дрожи (на холостых) в руках, пятая точка также находится в полном комфорте, уши не досаждает никакие звуки, хотя мой реверанс в сторону итальянского дизеля - весьма тих.

Для меня акустическии и вибрационный комфорт очень важны.

Я до этого никогда не ездил на на машинах с большим объемом двигателя, так вот никакие би, гомо движки не идут ни в какое сравнение с большим честным атмосферником, а мне есть с чем сравнить....

Машина настолько легко следует за педалью газа, настолько легко ускоряется, причем с любой скорости, что создается ощущение будто ты на бумажном кораблике подхваченным ветром....

Что бы не говорили про дизеля, их покупают исключительно по соображениям экономии на топливе, других аргументов я не вижу....., еще раз повторюсь - мне есть с чем сравнивать, причем эксплуатируя одновременно и весьма неплохой дизель, и HEMI.

По поводу дальнейшей продажи - да, продать его будет сложнее чем дизель, но он изначально не рассчитан на массовые продажи, но ценители всегда найдутся....

Кстати, предыдущий VOLVO XC 90 я продал через пять лет эксплуатации с пробегом в 46000 км, этот будет иметь примерный пробег, становитесь в очередь.... :)

78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3
5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

"так вот никакие би, гомо движки не идут ни в какое сравнение с большим честным атмосферником"

 

золотые слова! :hands:

 

З.Ы. Встану ка я в очередь на всякий случай :blush:

Изменено пользователем Maxigal
  • 2 недели спустя...
19
Автомобиль: Grand Cherokee Overland
WK2
5
7; BMW X5 3.0 sd
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Что то эта тема не развивается, обсуждаем 5,7 HEMI в темах других, а здесь тишина или у нас настолько все хорошо что и обсуждать нечего? :)

Злопыхатели могут добавить: о мертвых или хорошо или ничего :), так мы живее всех живых и в переносном и в прямом смысле.... :)

646
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано
Опубликовано

нас мало но мы в тельняшках,пока все прекрасно едет и тормозит,а то что фары у кого- то запотели вероятно у него от другой не как у всех,а вот что хочется сказать что из-за одного ...... на форуме создалась нервозная обстановка,у нас у всех ДЖИП у кого-то 5,7 у других 3,6 и срд надо бы рассказывать друг другу об особенностях эксплуатации а не доказывать с пеной у рта какой он умный,а в америке все дураки и кроме ХЕМИ у них моторов нет,значит что-то в нем такое есть что они его не снимают с призводства,а есть в нем завораживающая мощь на любой скорости, в гору, с максимальной загрузкой .Почему я его взял да потому что устал от современных турбированных моторов ,две мазды сх7 и обеих одни и теже проблемы турбины 60-100 км,грм 60-100кма кому-то вообще везло кулак из блока выскакивал,вот и захотелось старенького ворчуна но ребята как он ворчит ПЕСНЯ которую хочется слушать и быть уверенным что он тебя довезет ,заведется в любой самый лютый мороз,не будет плеваться от плохого бензина если вдруг не окажется хорошего,а вообще я пою его только хорошим,покатайтесь на нем да не один день а потом поделитесь своими впечатлениями Удачи Вам Всем и как здесь говорят Ни гвоздя ВАМ ни железа

45
Автомобиль: Jeep GC 2011
Jeep Cherokee 1990
Chrysler 300c SRT8
Город: Тула
Опубликовано
Опубликовано
"так вот никакие би, гомо движки не идут ни в какое сравнение с большим честным атмосферником"

... кроме больших компрессорных моторов. Эксплуатирую 7.0 компрессор, так 5,7 воспринимается как "прожиточный минимум")

 

о мертвых или хорошо или ничего

Мертвые - это компромиссные шестицилиндровые моторы на авто, для которых предлагается V8! Мы-то с Вами это понимаем)

303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано

Доброго времени суток достопочтимая публика!!!

На форуме время от времени читаю практически все темы связанные с WK-2, иногда отписываюсь а вот в этой впервые делюсь своими впечатлениями от машинки.

Выбор в пользу 5,7 делал вполне осознано поскольку уже имеется опыт эксплуатации ХЕМИ на Крайслере 300С, вопросы о большом расходе топлива, большом налоге на лошади вторичен поскольку первый оказался не таким уж большим в среднем 13-17 л/100км.а второй совсем смешной порядка - 160 руб./сутки.Для меня лично большим + является удовольствие от вождения автомобиля с 350 л.силами, неприхотливостью к топливу, безотказностью, надежностью, брутальностью автомобиля...

Джип GC- любовь с первого взгляда, еще в 10г. впервые увидел и потрогал его в автосалоне "Омега" г.Челябинска и тогда понял что мне нужен именно он и только 5,7, хотя вариант с 3,6л тоже был интересен поначалу, поскольку двигатель был новый и судя по характеристикам не плохой, но в последующем протестировав машинку на драйве, понял что это не мое, овощной он для трассы по которой мне приходится эксплуатировать авто в 75% из 100 + разница в расходе топлива практически для меня отсутствует а налог с разницей на 10 труб в год даже не стоит разговоров. Косательно автомобиля с дизельным двигателем вариант вообще не рассматривался, скажу так, "против" для меня в дизеле гораздо больше чем "за".Причина такого отношения к дизелю в том что в ближайшей округе от места эксплуатации нет качественного диз.топлива, а как я понял из отзывов дизелистов и в крупных мегаполисах эта проблемма также не решена,температура воздуха в нашей степи зимой зачастую -20-30, постоянно вижу собственников дизельных авто на веревочках, некоторых сам катал этой зимой.Понимаю что есть подогревы, присадки и т.д. но нет надежности в автомобиле и уверенности что как минимум заведешся а как максимум не замерзнеш в "этой степи глухой" ответ ясен - за 2,4 руб покупать такое не хочется.

Дальше все было просто как у всех - заказал, ждал, получил - радуюсь.В процессе ожидания авто оказалось что на авто 12м.г. установлен 6-ст АКПП, насколько он 6-ступенчатый можно разговаривать, спорить, выяснять это лично для меня дело десятое, меня вполне устроила бы и 5-ступка как и на моем Крайслере, вполне комфортная и очень надежная, ну пришла и пришла.Потом была покупка штатных 18 дисков+резина зима, оформление каска и другие мелочи из допов в итоге общая стоимость покупки оказалась в районе 3,15к/руб.

Автомобиль на сегодняшний день откатал 6000 км с копейками, использую АИ-92, поскольку 95 хорошего нет и готовят его за счет присадок то не хочется ими забивать топливную систему и катализаторы, но когда проезжаю нормальные заправки типа "Лукойла" всегда до полного лью 95.Большой разницы не замечаю, но субьективно кажется при обгонах веселее бежит авто, расход по трассе составляет в среднем 15-18л максимум был 20 с копейками в зависимости от скорости-соответственно 110-160км./ч с обгонами небольшими торможениями не на круизе.Когда перегонял из автосалона проехал 750 км. средняя скорость 110 расход был 13л.По городу без больших пробок, светофоры, обгоны + прогрев примерно 18-20 л./100км. Пневмоподвеска радует своим комфортом, однако это пожалуй единственное темное пятно в эксплуатации автомобиля, какова ее надежность покажет время. Еще из приятностей порадовало наличие фена в печке, теплый воздух дует при нажатой кнопке обдува лобового стекла.Что касается субьективных ощущений от трансмиссии то скажу Вам что внизу переключения как мне кажется более короткие, по всему диапазону плавные практически незаметные, на 140 км./ч. обороты составляют 2200 в мин. в остальных диапазонах не запоминал, так как это моя крейсерская скорость на трассе.За месяц накатал 6000км. пока только наилучшие ощущения.

Вот пожалуй первые впечатления от покупки и небольшого срока эксплуатации автомобиля. Всем доброго здравия удачи на дорогах и в жизни!!!

41
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WK2 CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@kvikli, @pushu, спасиб за отчёты.

10
Автомобиль: Grand Cherokee
wk2
Город: Красноярск
Опубликовано
Опубликовано

@kvikli, @pushu, спасиб за отчёты.

Поддерживаю! Молодцы, ребята, что не поленились написать чудесные отзывы.

29
Автомобиль: Honda-Accord TypeS МКПП уже продан...
Город: Пятигорск
Опубликовано
Опубликовано

В процессе ожидания авто оказалось что на авто 12м.г. установлен 6-ст АКПП, насколько он 6-ступенчатый можно разговаривать, спорить, выяснять это лично для меня дело десятое,

 

Юрий, поделись что из себя на практике представляет 6-АКПП? Есть ли реальная разница с 5-ступкой. Судя по ТТХ, передаточные числа те же, повлияла ли она на разгон и расход?

303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано

что из себя на практике представляет 6-АКПП? Есть ли реальная разница с 5-ступкой. Судя по ТТХ, передаточные числа те же, повлияла ли она на разгон и расход?

Сложно сказать насколько изменились параметры работы 6 против 5, для этого надо тестировать одновременно 2 одинаковых авто с разными коробками, тоже самое по расходу, он в основном зависит от манеры вождения машинки, поэтому на Ваш вопрос ответить не смогу. Главное впечатление - тяговитость, плавность хода и переключения получше несколько по ощущениям от 5-ст которую эксплуатирую на Крайслере 300С, установленных на Грандах 10-11м.г. и то все это очень субьективно...

5
Автомобиль: JGC 5
7 Overland
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

Я дождался - белый дизель Overland с коричневой кожей... А вот со спорт пакетом кинули - не установлен, хотя машину заказывал в сентябре в октябрьское производство. По обоюдному согласию отказались и заказали 5,7 чёрный на чёрном салоне со спортпакетом из наличия на границе... Обещали быстро! Все время ожидания дизеля рассказывал жене, что надо 5,7 или СРТ8 - пугала цена ее... В итоге пришли в салон, а она сама предложила заказать 5,7! Но с одним условием - если 5,7, то только черный! Сам не знаю как так получилось - эту машину выбирают не умом, а сердцем! :wub:

303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано

Как определяете работу двигателя в режиме МДС?

Каков скоростной режим движения для выполнения условия включения МДС

Никак работу системы МДС не определиш, приборов контроля в салоне нет, в инструкции по эксплуатации четких рекомендаций нет только последствия работы МДС, а именно расход бензина может сказать о том работает ли система правильно, для того чтобы катиться на 4 цилиндрах(т.е. система МДС - вкл.) нужен "овощной" режим без резких ускорений, примерно на скорости до 60 км/ч, уверенно работает на остановках, стоянках с запущенным двигателем и если нет технических отклонений в работе двигателя услышать или ощутить по каким то вторичным признакам удается единицам пользователей таких движителей и то по их мнению. Главное условие корректной работы данной системы наличие масла с вязкостью 5W20,правда в последнее время оффициалы предлогают кастрол 5W30, для ТО двигателя 5,7 вроде как "Крайслер" обещает работу без изменений пока не менял заказал черер них же 5W20 - мопаровское сказали даже на складах в России нет, вот примерно как то так...

19
Автомобиль: Grand Cherokee Overland
WK2
5
7; BMW X5 3.0 sd
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

вот по поводу работы МДС на остановках, например сфетофор, меня терзают смутные сомнения, как раз в глухом траффике расход стремится к цифре 30... (прошу обратить внимание-здесь главное слово ГЛУХОЙ)

насчёт скорости 60, тож самое..., скорее на скорости до 120, судя по расходу на трассе, скрее всего здесь важнее информация с тахометра, постоянные обороты в пределах 2000-2500

наличие масла 5W20 тоже один из критереев, т.к. последняя цифра отвечает вроде за вязкость

как то так..., хотя наши вумные ОД вразумительного ничего сказать не могут..., в нете тоже не нашел, скорее всего надо искать инфу на загуборный сайтах. но для этого надо знать язык, технический...

3
Автомобиль: Grand Cherokee 2011 5.7
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Добрый день. Наездил на 5.7 около 20тыс, до этого был WK 3CRD. Езжу с лодкой на прицепе, так с загрузкой в три человека и прицепом на скорости 100-110км\ч дизель тянул получше. Единственное, летом на 5.7 пробег небольшой был, не полностью HEMI обкатался.

Изменено пользователем belyy
19
Автомобиль: Grand Cherokee Overland
WK2
5
7; BMW X5 3.0 sd
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Спасибо за ответы ,господа.

Просто была мысль,что кто то из любопытных, дооборудовал свой авто светодиодиком с индикацией включения МДС.Один ваших соратников в своих постах расписывал как он экономил топливо ссылаясь на индикацию.На вопрос не ответил.

Описание условий вкючения-выключения МДС у меня есть.Там всё понятно,кроме фразы о частичной нагрузке на двигатель.Интерес заключется в простой привязке скоростного режима (без снегоходов и яхт на прицепе) на ровной дороге и этой самой "частичной нагрузке".

Саш, если не сложно, скажи где можно посмотреть эти условия, можно в личку

29
Автомобиль: Honda-Accord TypeS МКПП уже продан...
Город: Пятигорск
Опубликовано
Опубликовано

Спасибо за ответы ,господа.

Просто была мысль,что кто то из любопытных, дооборудовал свой авто светодиодиком с индикацией включения МДС.Один ваших соратников в своих постах расписывал как он экономил топливо ссылаясь на индикацию.На вопрос не ответил.

Описание условий вкючения-выключения МДС у меня есть.Там всё понятно,кроме фразы о частичной нагрузке на двигатель.Интерес заключется в простой привязке скоростного режима (без снегоходов и яхт на прицепе) на ровной дороге и этой самой "частичной нагрузке".

 

Сань, я так думаю что знать алгоритм включения МДС не особо надо, больше полезно знать когда он включен а когда выключен, и естественно по индикатору включения уже можно будет самому прогнозировать его режим работы. Самое простое как мне видится: там отключается искра на эти 4 цилиндра с одновременным отключением клапанов в этих цилиндрах в определенном положении. Так вот самое простое взять сигнал с высоковольтного провода, собрать маленькую схему сможе любой электронщик (хоть через реле). В случае отсутствия искры и будет зажигаться светодиод работы МДС.

Чесно говоря на 5,7 не катался пока, но был уверен что такой индикатор там должен присутствовать.....

303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Чесно говоря на 5,7 не катался пока, но был уверен что такой индикатор там должен присутствовать.....

За довольно продолжительный период эксплуатации ХЕМИ никогда не страдал от его отсутствия и могу Вас заверить - оно и Вам ненадо, покатаетесь почувствуете машинку поменьше ускорений появится экономия топлива, найдете золотую середину. Самый надежный вариант катайтесь и смотрите на показания "экономайзера", значек на меню расхода топлива высвечивается вверху-ориентируйтесь на него зачем лепить горбатого?(ИМХО)

Изменено пользователем kvikli
19
Автомобиль: Grand Cherokee Overland
WK2
5
7; BMW X5 3.0 sd
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Инструкция по установке светодиодика нужна в догонку?

Саш, я вообще то к тебе серьёзно обращался, зачем сам провоцируешь????

 

За довольно продолжительный период эксплуатации ХЕМИ никогда не страдал от его отсутствия и могу Вас заверить - оно и Вам ненадо, покатаетесь почувствуете машинку поменьше ускорений появится экономия топлива, найдете золотую середину. Самый надежный вариант катайтесь и смотрите на показания "экономайзера", значек на меню расхода топлива высвечивается вверху-ориентируйтесь на него зачем лепить горбатого?(ИМХО)

Значёк то и у 3.6 есть, на дизеле не помню....

2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Инструкция по установке светодиодика нужна в догонку?

Саш не томи душу - выкладывай.... Ну, что ты как скупой рыцарь над златом чахнешь.... :)

Никто уже не спорит - пальма первенства твоя :lol2:

Выкладывай мы все почитаем, что там америкосы пишут

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано

Один ваших соратников в своих постах расписывал как он экономил топливо ссылаясь на индикацию.На вопрос не ответил.

Натыкался я на этот пост, и на другой и как я понял человек предположил, что высвечивающийся переодически надпись "eco" - это и есть индикатор работы системы МДС, т.е. попросту ошибься.

646
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

...post-4518-0-48405900-1329492163_thumb.jpg

post-4518-0-46219400-1329490828_thumb.jpg

http://d4u.com.ua/ru/go/MDS/tech.glossary.details.html

...

Изменено пользователем GrandFa
9
Автомобиль: Toyota Rav4'02
Kia Sportage'11 crdi
VW Touareg 3.0 TDI'13
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

ж

Изменено пользователем GonzaleS
646
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано
Опубликовано

Натыкался я на этот пост, и на другой и как я понял человек предположил, что высвечивающийся переодически надпись "eco" - это и есть индикатор работы системы МДС, т.е. попросту ошибься.

да не, челавек прочитал где-то, что на первых движках с MDS был на приборке индикатор включения системы в виде "лампочки" с надпесью - *MDS ON* и провёл аналогию с индикацией экономичного режима на современном HEMI в виде "лампочки" с надпесью *ECO*. И всего-то...

_________________________________________________

а как работает MDS можно представить по картинкам выше.(Далее всё чисто ИМХО)

... на них выделены жёлтым масляные каналы, ведущие к приводам клапанов. По пути стоят запирающие каналы ЭМклапаны, которые по команде с некоего блока управления перекрывают подачу масла к "толкателю" клапанного коромысла, выполненного по принципу гидрокомпенсатора. Всё очень просто - есть масло в "толкателе" - клапан работает, нет масла - механизьм работает "вхолостую" - клапан закрыт.

Сначала думалось, что управление системой проходит без участия электроники, тупо давлением масла в магистрали, но не нашлось обьяснения для режима ХХ, когда давление минимально. Поэтому с уверенностью валю все бразды правления на ЭБУ, которому помогает куча всяких датчиков...

как-то так

176
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

ого, срачЬ на форуми :crazy:

 

про MDS тут уже -цать раз писали

все есть на wkjeeps.com

 

я тут от кого-то читал, что на WK2 с MDS есть штатно индикатор в салоне (типа загорается лампочка economy)разве не?

646
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано
Опубликовано

все есть на wkjeeps.com

а вот тут мандырят индикатор MDS на WK... http://www.jeepgarage.org/showthread.php?t=11299
2
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 5
7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Пока на обкатке - на днях разменял вторую тысячу.. Времени достаточно, поэтому без прогрева не езжу.

Элегантен как роЯль.. Это про дизайн и управляемость. Отлично держит дорогу, повороты, легко парковать. Привыкаешь к габаритам очень быстро. Проблем или вопросов по эксплуатации нет. Все штатно.. Частенько езжу не один: комфортно - пожалуйста, а можно и порысачить.. Расход в среднем 25-26л. Даже удивительно мало. В общем, то что ожидал от GH Hemi - авто для души..

 

И еще.. Давно для себя понял - нет универсальных машин. Это о том, чтобы и "ехала" и не "жрала".. Так вот, без MDS с баком литров на 150, полагаю тоже понравилось бы.. Пока понятно, что у HEMI WK2 работа MDS незаметна. В описаниях сказано, что инерционность ее работы где-то около 40mS.. Это многое объясняет. И что-то мне подсказывает, что работа MDS и "адаптивность коробки" связаны друг с другом..

  • 3 недели спустя...
0
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4
7 H.O. 2002 г. в.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

"так вот никакие би, гомо движки не идут ни в какое сравнение с большим честным атмосферником"

 

золотые слова! :hands:

 

З.Ы. Встану ка я в очередь на всякий случай :blush:

Я тоже в очереди :to_keep_order:

19
Автомобиль: Grand Cherokee Overland
WK2
5
7; BMW X5 3.0 sd
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Я тоже в очереди :to_keep_order:

мужики, тока подождите чутка.... :)

20
Автомобиль: WK2 CRD 3.0
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Скажу вам честно когда мой харлей с двиглом в 1,6 жрет как грузовик попердывая выхлопом это вызывает лишь умиление, но когда каждодневно ты косишься на датчик топлива это вызывает лишь раздражение... особенно учитывая что сейчас понавтыкали регистраторы скорости на каждом перекрестке и быстро ездить стало еще дороже... короче легендарность hemi можно почувствовать лишь 1 раз из 1000 выехав на кольцо, а остальное время толкаясь в городе можно ощутить лишь его расточительность!

176
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

каждый день вжигаю и штрафов не получал.

для меня мощь машины нужна для резких ускорений, а не для постоянного поддержания 150 км\час

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   11 пользователей, 0 анонимных, 940 гостей (Посмотреть всех)

    • Ваня Факов
    • Илья_СХ27
    • Юрий Гуськов
    • Vlad&Mir Aс
    • oleg2017
    • up6
    • tracker99
    • Константин421
    • egorkat
    • grig694
    • kot1977
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 998
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...