Jump to content

"SERVICE 4WD SYSTEM"...

Recommended Posts

Доброго времени дня, многоуважаемые одноклубники!

Только влился в ваши ряды и уже начинаю приставать с глупыми вопросами...

Есть такая интересная проблема на свежеприобретенном Коммандере... Но - по-порядку.

Пригнал автомобиль домой, обнюхал его, облизал и, зажмурив от удовольствия глаза поковылял баиньки...

На утро собрался ехать ставить автомобиль на учет.

Утро выдалось пасмурным, но светлым и безветренным. Моторчик утробно заурчал с "полтыка". При покупке мной обнаружился такой недостаток, как плавающие холостые на холодном движке. Точнее сказать - не на холодном, а на "недопрогретом", т.е. когда мозг уже сбрасывает обороты до номинальных после начальных повышенных "прогревных". Напрягало это, конечно, но не было похоже на что-то фатально-летальное, так что решил заняться этим позже.

Включаю "D", машинка проезжает сантиметров 10 и глохнет. Оп-па! На панели загорается ESP BAS и "Check". Глушу, завожу снова. ESP BAS уже не гаснут, а через пару секунд выскакивает "Check", который после этого тоже уже не гаснет. Автомобиль продолжает глохнуть при попытке тронуться с места. Неважно куда - вперед или назад. Да! На БК горит пресловутое "SERVICE 4WD SYSTEM"!

Минут через пятнадцать, включив пониженную, я все-таки тронулся с места. Поехал, естественно, не в ГАИ а в ближайший сервис. В "Автолайт"...

"Нет проблем!" - сказали мне там, облегчив мои карманы на 11 с лишним килорублей! "Ща сделаем! Часика 3 подождите...".

Через три часа мне отдали мою машинку с пожеланиями счастливого пути и больше не ломаться. Заменили, по их словам, некий датчик тормоза. Диагностика двигателя никаких ошибок не выявила. К вечеру успел даже в ГАИ... Так прошел вчерашний день.

Сегодня утром завелся и выехал без проблем. Доехал до ВДНХ. Там пришлось остановиться на горке, заехав одним колесом на высокий бортик. Машина простояла от силы минут пять. Завожу, трогаюсь с задней... Оп! "SERVICE 4WD SYSTEM" и машина глохнет! Никаких желтых аварий, после того как снова завел, нет. Пытаюсь тронуться вперед - результат тот же - "пик!" и все заглохло. Продолжаю попытки. Завожу, ставлю нейтраль и пытаюсь скатиться! То же самое! Движок глохнет (на нейтрали!) и: "SERVICE 4WD SYSTEM". Завел, подождал минуты три, включил, выключил LOW и... тронулся и поехал!

Приехал домой, специально выждал полчасика, завел и поехал!

Куда смотреть?! Кому звонить?! Кого стрелять?!?! :) Помогите советом! Заранее благодарен!

• Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• takoma

10

• up6

8

• Лунный пчел

7

• kolhoznik69

6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Заметил что надпись появляется примерно через 50-60км по трассе.Штекер над раздаткой шевелил.Круиз контроль работает.

• Партнёр клуба

звонить не надо, обратно в Автолайт и пусть смотрят ошибки...

Подбор, доставка з/ч, расходников, аксессуаров JEEP - DODGE - CHRYSLER

(технические вопросы и консультации, проверенное качество, пишите в Whatsapp, звоните, вместе мы решим ВСЕ)

8 926 143 46 85 

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА !!! НА ФОРУМЕ  ЗАВЕЛИСЬ МОШЕННИКИ!!!! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ИХ УЛОВКИ И НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ!!!! 
ВСЕ ВОПРОСЫ ТОЛЬКО МНЕ !!! 
И ТОЛЬКО КО МНЕ !!!!! Я НИ С КЕМ НЕ СОТРУДНИЧАЮ

МОЙ ТЕЛЕФОН: 8 926 143 46 85  ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ - ЗВОНИТЕ - телефон включен всегда !!!

• 1 month later...

@takoma,

Есть диагноз? Тема интересна, ибо тоже горит такая надпись.

Проверьте для начала аккумулятор. Севшая батарея даёт эффект SERVICE 4WD... - не хватает тока для всех цепей когда крутит стартер.

Если после того, как завёлся, зажигает ESP BAS - вероятность проблемы аккумулятора увеличивается. Если после того как проехался SERVICE 4WD не пишет - проблема в аккумуляторе 95% - он успел подзарядиться за поездку и при очередном старте всем всего хватило.

А к этому дилеру ездить не стоит. Пожалейте своё время, деньги и автомобиль.

Edited by dxthyt
kolhoznik69

мне перепрошили мозги и утверждали, что один из потенциальных глюков, которые излечили, это именно SERVICE 4WD SYSTEM

В продолжение темы: Был сегодня в сервисе для полной диагностики. Сообщение "SERVICE 4WD SYSTEM" появилась (по словам дилера) из-за целого букета ошибок от РКПП. Но!.. Есть еще подозрения, что это связано с некорректной установкой сигнализации "Black bug". Это уже мои домыслы, которые я довел мастеру и он подтвердил такую возможность. Теперь вот думаю, где вырезать эту никому не нужную хрень (я - про "Blaсл bug"...).

мне перепрошили мозги и утверждали, что один из потенциальных глюков, которые излечили, это именно SERVICE 4WD SYSTEM

Уверяю вас, это ложь. Лист диагностики после подключения сканерами они вам дали?

В продолжение темы: Был сегодня в сервисе для полной диагностики. Сообщение "SERVICE 4WD SYSTEM" появилась (по словам дилера) из-за целого букета ошибок от РКПП.

Я дико извиняюсь, но jeep commander crd 3.0 никогда не поставлялся с ркпп. Только с nag1

Лунный пчел

В продолжение темы: Был сегодня в сервисе для полной диагностики. Сообщение "SERVICE 4WD SYSTEM" появилась (по словам дилера) из-за целого букета ошибок от РКПП. Но!.. Есть еще подозрения, что это связано с некорректной установкой сигнализации "Black bug". Это уже мои домыслы, которые я довел мастеру и он подтвердил такую возможность. Теперь вот думаю, где вырезать эту никому не нужную хрень (я - про "Blaсл bug"...).

интересно, а батарейка в блекбаге хоть раз менялась??

РКПП -думаю в данном контексте РАЗДАТОЧНАЯ КОРОБОЧКА, ну это как бы логично, даже в сервис ездить не надо было :D :D

ошибки вам не переписали??

в каком сервисе были?

Edited by rosetka

Кто джиперам помогает, то тратит время зря.

ЛАДА КАЛИНА - СУПЕР МАШИНА

• Партнёр клуба

Уверяю вас, это ложь. Лист диагностики после подключения сканерами они вам дали?

Я дико извиняюсь, но jeep commander crd 3.0 никогда не поставлялся с ркпп. Только с nag1

По поводу лжи - забейте в поисковик TSB 21-014-06

По поводу ркппп - может быть речь о раздаточной коробке

(технические вопросы и консультации, проверенное качество, пишите в Whatsapp, звоните, вместе мы решим ВСЕ)

8 926 143 46 85 

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА !!! НА ФОРУМЕ  ЗАВЕЛИСЬ МОШЕННИКИ!!!! НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ИХ УЛОВКИ И НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ!!!! 

МОЙ ТЕЛЕФОН: 8 926 143 46 85  ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ - ЗВОНИТЕ - телефон включен всегда !!!

Лунный пчел

По поводу ркппп - может быть речь о раздаточной коробке

тоже вариант

Проблема касается автомобилей 06 года. Какой автомобиль у автора темы?

• Партнёр клуба

Проблема касается автомобилей 06 года. Какой автомобиль у автора темы?

А автор темы и не писал про перепрошивки, про это писал другой форумчанин, но и у него не 2006 год. Смысл не в этом, а интрига в том, что на машине и 08 и 09 годов может стоять модуль полного привода со старой прошивкой.

Edited by up6

8 926 143 46 85 

Лунный пчел

А автор темы и не писал про перепрошивки, про это писал другой форумчанин, но и у него не 2006 год. Смысл не в этом, а интрига в том, что на машине и 08 и 09 годов может стоять модуль полного привода со старой прошивкой.

не, не может, парраметры шины данных на 6,7 и 8,9 годах разные.

• Партнёр клуба

не, не может, парраметры шины данных на 6,7 и 8,9 годах разные.

А какая связь между софтом и шиной данных?

8 926 143 46 85 

Лунный пчел

адаптация ПО идёт не только на изменение траблов, но и на изменение данных о конфигурации, свойствах сети и т.п., т.е. Партномер ПО 06 и 08 годов будет разным даже просто из соображений подстройки модуля под авто.

так же ТСБ 2006 года релиза, соотв. машины выпущенные позднее данного года идут уже с исправленной прошивкой.

родоначальнику темы совет.

для правильной и быстрой диагностики лучше демонтировать блокировку ЧОРНЫЙ ЖУК, стереть ошибки, и выполнить тест-драйв для выбивания "нужных" ошибок и по ним проводить диагностику. но до начала диагностики всегда проверяется наличие обновления ПО.

• Партнёр клуба

Позволю себе не согласиться...

8 926 143 46 85 

Лунный пчел

Позволю себе не согласиться...

С диагностикой??? :wizard: :wizard: :wizard:

по прошивке ПО, это не так важно в данном случае, БАГ явно в другом

для опыта, возьми два ВИНа грандов или коммандеров 6 и 8 г.в.

пробей в течтуле номера прошивок FDCM, мож я и ошибаюсь

Edited by rosetka

пробей в течтуле номера прошивок FDCM

Ээээй! Хватит умничать :blink: па русски гавари!

Сори за оф-топ....

Edited by NEW

"Я вижу дорогу, там где её нет" (Шнур).

Были: WG 4.0; WJ 4.0; KA 2.8; WH 4.7; WH 5.7; WJ 4.7; WH 5.7...

• Партнёр клуба

С диагностикой??? :wizard: :wizard: :wizard:

по прошивке ПО, это не так важно в данном случае, БАГ явно в другом

для опыта, возьми два ВИНа грандов или коммандеров 6 и 8 г.в.

пробей в течтуле номера прошивок FDCM, мож я и ошибаюсь

С диагностикой по поводу Блэк бага полностью согласен. Я писал про софт, иногда модули со старым сортом приходилось видеть и на машинах, где их не должно было быть.

8 926 143 46 85 

Доброго всем дня, уважаемые форумчане!

Не прошло и нескольких дней после посещения мной сервиса (Major-Auto), как у меня снова вылезла ошибка "SERVICE 4WD SYSTEM". По результатам предыдущей диагностики (переписываю дословно с сохранением всех орфографических, синтаксических и прочих ошибок):

РСМ: Р0700 (ОШИБКИ В TCV)/U0415 - НЕПРАВДОПОДОБНЫЕ ДАННЫЕ ОТ ABS/P0504 - РАСХОЖДЕНИЕ ДАННЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ СТОП-СИГНАЛОВ А И В

TCM: Г0100 - НЕТ СВЯЗИ С РСМ, Р0735 - НЕВЕРНОЕ ПЕРЕДАТ. ЧИСЛО 5 ПЕРЕДАЧИ/U110В - НЕТ СВЯЗИ С ДАТЧИКОМ ТЕМП. ДВС

FDCM: U0402 НЕВЕРНЫЕ ДАННЫЕ ОТ TCM

C1438 (АКТИВ) - ПОЛОМКА КЛАЧА ДЕФФЕРЕНЦИАЛА В РКПП

С1406 - ПОЛОМКА ТОРМОЗА РКПП

С1405 - ВЫСОКИЙ СИГНАЛ ЦЕПИ ПОЛОЖЕНИЯ РКПП

U0415 - НЕВЕРНЫЕ ДАННЫЕ ABS

U0100 - НЕТ СВЯЗИ С РСМ

ОШИБКИ УДАЛЕНЫ, ПРИ ПОВТОРНОМ ПРОЯВЛЕНИИ ОШИБОК ПО РКПП ТРЕБУЕТСЯ ДИАГНОСТИКА С РАЗБОРОМ РКПП

ФОРСУНКИ 2 И 3 ЦИЛИНДРА НЕКОРРЕКТНАЯ РАБОТА ЗАМЕНА

По форсункам - не все ясно, но к теме это не относится. А вот про 4WD - посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться и что сделать. Автомобиль очень уж нравится и я не хочу от него избавляться, да и просто ненавижу ездить на полуисправном автомобиле.

И еще вопрос: может ли неисправность раздатки (либо какая-нибудь неисправность выявленная при диагностике) повлиять на динамику движения автомобиля. А то мне показалось, что как только вылезла эта ошибка, так мой автомобиль при начале движения (не всегда!) ведет себя так, как будто пытается стартануть на третьей передаче - медленно и печально...

Да! И еще вопрос бывалым: может ли из-за ошибки раздатки уходить в аварийный режим АКПП? По ощущениям - именно это и происходит... Правда - никакой индикации не появляется...

... Почистили разъем РК, почистили ТСМ, заменили аккумулятор. Первый день - полет нормальный. Ждем-с...

Лунный пчел

Доброго всем дня, уважаемые форумчане!
Не прошло и нескольких дней после посещения мной сервиса (Major-Auto), как у меня снова вылезла ошибка "SERVICE 4WD SYSTEM". По результатам предыдущей диагностики (переписываю дословно с сохранением всех орфографических, синтаксических и прочих ошибок):

РСМ: Р0700 (ОШИБКИ В TCV)/U0415 - НЕПРАВДОПОДОБНЫЕ ДАННЫЕ ОТ ABS/P0504 - РАСХОЖДЕНИЕ ДАННЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ СТОП-СИГНАЛОВ А И В
TCM: Г0100 - НЕТ СВЯЗИ С РСМ, Р0735 - НЕВЕРНОЕ ПЕРЕДАТ. ЧИСЛО 5 ПЕРЕДАЧИ/U110В - НЕТ СВЯЗИ С ДАТЧИКОМ ТЕМП. ДВС
FDCM: U0402 НЕВЕРНЫЕ ДАННЫЕ ОТ TCM
C1438 (АКТИВ) - ПОЛОМКА КЛАЧА ДЕФФЕРЕНЦИАЛА В РКПП
С1406 - ПОЛОМКА ТОРМОЗА РКПП
С1405 - ВЫСОКИЙ СИГНАЛ ЦЕПИ ПОЛОЖЕНИЯ РКПП
U0415 - НЕВЕРНЫЕ ДАННЫЕ ABS
U0100 - НЕТ СВЯЗИ С РСМ
ОШИБКИ УДАЛЕНЫ, ПРИ ПОВТОРНОМ ПРОЯВЛЕНИИ ОШИБОК ПО РКПП ТРЕБУЕТСЯ ДИАГНОСТИКА С РАЗБОРОМ РКПП
ФОРСУНКИ 2 И 3 ЦИЛИНДРА НЕКОРРЕКТНАЯ РАБОТА ЗАМЕНА

в каком именно мажоре были?

удаляйте блекбаг, потом дальше диагностировать.

из всех ошибок мне не нравится Р0735, она может заставить ехать акпп в аварийном режиме

... Почистили разъем РК, почистили ТСМ, заменили аккумулятор. Первый день - полет нормальный. Ждем-с...

где разъем РК и TCM затарены ?

'07 GCSRT8 - 7.0L

холодный впуск Volant, холодые свечи NGK6, равнодлинные коллекторы OBX, агрессивный расспредвал XFI™273H-14 CompCams, выхлоп средняя банка Magnaflow 12599 + сток задние, стойки стабов Bwoody, стабилизаторы Addco, аморы Koni Heavy track , перфорируемые тормозные диски/колодки PowerStop , Michelin Latitude Diamaris 275/40/20, 315/35/20, RDP motorsport custom High Stall converter, ATI Super Damper , ATI SFI FlexPlate, B&M Transmission cooler , Mishimoto oil cooler

• 4 weeks later...

где разъем РК и TCM затарены ?

Вот уже больше месяца - все ОК. Разъем РК, я думаю, на РК. А разъем ТСМ где-то под аккумулятором...