Перейти к содержанию

Бросок на Север (Москва - п/о-в Рыбачий)


Рекомендуемые сообщения

37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

Давно тянуло на север, неизвестно куда конкретно ... Почувствовав, что - пора, взял отпуск, сел в Jeep и поехал ...

Первый пункт - Белозёрск. Древнейший город, древнее Москвы, как минимум ...

post-6474-0-52573600-1377163828_thumb.jpg

Дальше - Вытегра - Пудож ...

Купание в Онежском озере на пустом пляже длиной километра 3-4 (кстати везде, где купался, делал это в голом виде, кроме пляжа Белого моря)

post-6474-0-78807500-1377164149_thumb.jpg

Потом - Медвежьегорск - Лоухи ...

Безымянное озеро в Карелии (названное мною - Кофейным), где я стоял сутки, перед этим часов 9 осваивая местные "дороги",проехав всего километров 60-70 ... Судя по тому, что грибы там растут прямо в колеях, там ездили достаточно давно )

post-6474-0-49710200-1377164801_thumb.jpg

это "дороги",камни, блин, везде, в траве, в воде, просто лежат ...

 

Фото больше не даёт добавлять (

Продолжу в следующем посте ...

 

post-6474-0-03652800-1377165052_thumb.jpg

Изменено пользователем Тот
Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: KJ 2,8CRD Renegade 2004 OME 1.5"
Город: Москва Тушино
Опубликовано

Почувствовав, что - пора, взял отпуск, сел в Jeep и поехал ...

Молодца! :good:

а я вот никак не выберусь :( пришлось на следующий год перенести :mellow:

Изменено пользователем alex_KJ
Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

post-6474-0-80418800-1377165114_thumb.jpg

 

Потом заехал на вершину горы Ангвундасчорр (1116 м) - красотищща неописуемая ). Там сдуру заблокировал себе коробку мультилоком ...

Куча камней впереди - вершина

post-6474-0-77232900-1377165433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

Пришлось обращаться к местным ... помогли. Местный умелец (действительно мастер на все руки) оказался эстонцем, ) с красивым именем Мээлисс. Благодарен ему - действительно помог. Он периодически говорил: "Какого х..я, ты сюда полез? Эта дорога для Белазов, сюда никто не ездит, кроме них и квадриков ..."

post-6474-0-54859200-1377166336_thumb.jpg

Взяли УАЗ, генератор, болгарку ... Распилили нафиг мультилоки, кстати - пилятся легко )

post-6474-0-07683900-1377166429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

Потом - Мурманск и обед в ресторанчике с устрицами, морскими ежами, языками ))) - кстати обедал в общепите всего 2 раза за 2 недели, и-то потому, что надо было по скайпу решить некоторые рабочие вопросы, на обратном пути в Мурманске ел оленину ... И никаких гостиниц, кемпингов, мотелей - только Jeep, палатка или открытый воздух ... Не пожалел )

Поехал дальше на Рыбачий ... Дороги не знал, ехал наудачу - ну это везде, не только здесь ... Встретил ребят из Мурманска на лифтованном УАЗике, их запугивали невозможностью проезда на Рыбачий во время прилива (было смешно, я и сам не верил, что могу где-нибудь застрять, а им вообще на мой взгляд море по колено) ...

Это мы рядом с маяком времён войны ...

post-6474-0-27432900-1377167573_thumb.jpg

А это на мысе Немецкий - самой северной точке материка европейской части России ) Там - океан ...

 

post-6474-0-50430600-1377167668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

Хочу заметить, на Рыбачьем - рыбалка ) Кидал спининг с мыса Кекурского, за полтора часа устал вытаскивать ...

Вот это ...

post-6474-0-77379800-1377168424_thumb.jpg

Выпустил раз в 10 больше, после 50 перестал считать ...

Искупался в Баренцевом море - холодновато ) Там же в первый раз в жизни наелся морошки. Ребята мне рассказали о самой северной пустыне в районе посёлка Умба на Белом море, естественно, мне сразу туда и понадобилось ...

Яндекс-навигатор завёл не туда, и я углубился километров на 50 в тайгу. По этой "дороге" до Умбы было ещё километров 200 ... А начался стук в подвеске, причём усиливался. Я один, в тайге, без связи ... Развернулся назад ) Нашёл аэродром прямо в тайге - трэш, если честно.

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

post-6474-0-02757300-1377169407_thumb.jpg

Вернулся, поехал правильной дорогой ... Мне нужен был грамотный мастер - посмотреть подвеску ибо я сам - ни бум-бум ) Пришлось ехать до утра, так и добрался до Умбы

post-6474-0-99994500-1377169576_thumb.jpg

Разъезжая там туда-сюда, познакомился с ребятами, занимающимися местными традиционными промыслами (государство говорит, что это - браконьерство. Так вот, то, что ловят они - съедается однозначно. А то, что делает государство с природой - просто умирает. Так что, кто браконьер - большой вопрос. К тому же, они поколениями занимаются этим.) Они мне показали и пустыню и как они добывают "рыбку" - ласковое название сёмги, и направили к автоумельцу ...

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

Это пустыня ... Барханы не сфотографировал ( Но они есть ) Ехать в некоторых местах довольно опасно - вязнешь. Переезжал лужу - накрыло с головой ))) Короче, кто решится - осторожнее там, место коварное ...

post-6474-0-08520900-1377170249_thumb.jpg

А это посёлок Варзуга (пустыня рядом с ним). Тут прямо веет духом поморов ...

post-6474-0-70506000-1377170432_thumb.jpg

Храм 15 века ... давно мы там ...

post-6474-0-17015400-1377170466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

post-6474-0-70474000-1377170521_thumb.jpg

 

А это Большой Змей, по характерной пыли красного цвета, места, где мы были узнали километров через 400 )

 

Гремели оказывается амортизаторы, я заказал друзьям и мне передали их поездом из Москвы, местный умелец поставил. Всё это заняло пару дней, которые были проведены в поездках по озёрам, рыбалке на одном из них. Кстати, кашу, оставленную в сковородке рядом с костром, кто-то сожрал, вылизав при этом сковородку до блеска )))

Из Умбы, почти без остановок - до Москвы.

 

Итог, 2700 миль, огромнейшее удовольствие и незабываемые впечатления. Такого прекрасного отпуска у меня не было ... Как сказала одна женщина там, на севере: "Зачем мне юг ... Турция ... Египет, это скучно. А здесь - есть всё и для тела и для души ...".

Изменено пользователем Тот
Ссылка на комментарий
160
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 limited NV242 +ОМЕ2",BF KM2, А153РК69
Город: Тверь
Опубликовано

@Тот, Александр :good: мечта побывать там.

Ссылка на комментарий
441
Автомобиль: WK 4,7
Город: Москва
Опубликовано

Блин классно,аж самому захотелось попутешествовать :up:

Не говори :rolleyes:

 

Автор, спасибо :up:

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

Спасибо за комментарии ) Для того, чтобы поехать - надо просто принять решение, и всё ) Разрешить себе это.

 

Да, в благодарность людям, с которыми я познакомился в пути:

Есть контакты людей, которые занимаются:

- организацией сплавов по местным речкам, Умбе, например, всё оборудование и снаряжение имеется;

- рыбалка на речках и в Белом море (лицензии не нужны, если всё съедается на месте)))), кстати сёмгу нужно ловить именно сейчас ...

- обучение и рыбалка нахлыстом

- сопровождение любых туристических групп по любым маршрутам в районе Кандалакша - Оленегорск - Ловозеро - Варзуга.

 

Если кто-то хочет такого, более организованного отдыха, - контакты дам.

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

Никак не могу завершить словоизвержение )))

Про Jeep и дороги ...

Пониженную передачу захотелось включить только один раз - на горе, где завалы были такие, что было возможно диагональное вывешивание ... А так проезжал везде на обычном полном приводе, несмотря на хреновость дорог. Застрять была реальная опасность в 3-х случаях: Карелия - болото с камнями и пеньками, когда упёрся в тупик и с огромным трудом развернулся, тараня деревья и хренача бампером пни (хорошо, что он железный - спасибо Территории Jeep); гора Ангвундасчорр - завалы из камней (если бы ехал днём - может и не заехал бы так далеко, а в сумерках как-то проехал, 8 км за 4 часа); пески пустыни возле Кузомени или Варзуги, там песок очень коварный, на самом берегу моря лучше не останавливаться вообще (там где прилив-отлив) - засосет, мне показали как. Человек за 3 качка-прыжка проваливается по колено.

 

Ну, вот, соратники. И всё. Север - это круто! Реальный драйв! Всё совершенно не такое, как здесь. Если кто-то собирается, спрашивайте, отвечу на вопросы, если смогу.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Гранд Чероки
Город: Москва
Опубликовано

post-6474-0-70474000-1377170521_thumb.jpg

 

"Зачем мне юг ... Турция ... Египет, это скучно. А здесь - есть всё и для тела и для души ...".

Это истинная правда! Наш русский север прекрасен!

 

Надо устроить клубную экспедицию куда нибудь)))

В Тверской области есть красивенные труднопроходимые места.

 

 

В сентябре давайте JEEP 4x4 CLUBом в Суздаль жахнем.

А от Суздаля недалеко и до Юрьева-Польского. Там тоже здорово.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Гранд Чероки
Город: Москва
Опубликовано

 

 

Кстати, кашу, оставленную в сковородке рядом с костром, кто-то сожрал, вылизав при этом сковородку до блеска )))

 

Это, наверное, был енот.

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

Это, наверное, был енот.

Оксана, еноты в нашей полосе ) Там, белки, выдры, куницы, росомахи ...

У ребят спросил про медведей, сказали: "Посмотри на тёмные пятна на песке около дороги - это кал." Посмотрел, действительно кучек много ) Они же сказали, что бояться стоит только росомах, они ничего не боятся, могут даже на спящего человека напасть, видимо, были случаи ...

Изменено пользователем Тот
Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: ZJ Laredo
Город: Подольск
Опубликовано

Ух тыж классно как! Родина моя - в Мурманске родился, в Мончегорске (вы точно проезжали) вырос и провёл почти всю сознательную и не очень, жизнь, 23 года на Севере. Тоже поеду, когда-нибудь...

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Гранд Чероки
Город: Москва
Опубликовано

бояться стоит только росомах, они ничего не боятся, могут даже на спящего человека напасть

Росомахи - это жесть!

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

В одного человека в такую поездку это круто! Не страшно скучно было?

Многие спрашивают ... Круто! - самое точное определение ) И страшно порой, пару раз было стойкое ощущение, что я здесь и останусь ... Но не скучно - это факт )

 

Ух тыж классно как! Родина моя - в Мурманске родился, в Мончегорске (вы точно проезжали) вырос и провёл почти всю сознательную и не очень, жизнь, 23 года на Севере. Тоже поеду, когда-нибудь...

Мончегорск, извини конечно, вызвал желание проехать мимо побыстрей ) Жутковато как-то там ...

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Путешествие класс! Слд летом выберусь в те края!

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Москва
Опубликовано

Путешествие класс! Слд летом выберусь в те края!

Если нужна консультация - спрашивай сейчас, а-то потом забудутся детали )

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Если нужна консультация - спрашивай сейчас, а-то потом забудутся детали )

Поеду то я не скоро и пока не понятно по какому именно маршруту... поэтому сейчас рановато что то уточнять до деталей.. хотя ваш маршрут и восприятие природной красоты мне по нраву! Сам прожил на Чукотке 25лет...

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: SY Kyron
Город: Чехов
Опубликовано

Многие спрашивают ... Круто! - самое точное определение ) И страшно порой, пару раз было стойкое ощущение, что я здесь и останусь ... Но не скучно - это факт )

Красава! Сам уже 6-й год катаюсь в Карелию, но, дальше Кеми не получалось заехать. Прошлый год 3-мя экипажами поехали на Кольский, у меня под Кемью форсунки накрылись. Остались на ремонт. До этого и после, то машина не та, то маршрут не туда :) Фотки класс!!! Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: ZJ Laredo
Город: Подольск
Опубликовано

Мончегорск, извини конечно, вызвал желание проехать мимо побыстрей ) Жутковато как-то там ...

Да-да, есть такая фигня. Но могу уверить - только с одной стороны - со стороны грёбанного комбината. Дальше всё зелено.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано

Привет! Броды были?

Ссылка на комментарий
81
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014. Продан.
Город: Смоленская обл
Опубликовано

Отчет моих друзей с августа 2015 г 

http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=19677&hl=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B9&page=1

Изменено пользователем Василич67
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.