Перейти к содержанию

Вопросы/проблемы по ГУРу


nehandr77

Рекомендуемые сообщения

15
Автомобиль: ПРАДО 150 2014 Г.В.
3.0 ДИЗЕЛЬ
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

и как потом в результате-вышел воздух? я на сервисе часа 3 гонял воздух,потом по городу ехал температура поднялась до 100,вентилятор потом заработал как надо и опять руль не провернуть на холостых, позже через пару часов проехал на остывшем уже легче вращается,но заметил в бачке мет стружку,при прогазовке насос воет,надеюсь что воздух и может выйдет и все станет отл,до замены шланга все рабоьтало без проблем

 

 

тупо вывесил колёса и крутил туды суды, в общем раз 200 вышло в обе стороны(у меня вентилятор крутился на больших оборотах), сейчас вышел воздух и руль крутится как положено и вентилятор работает (пока) как положено.

 

и как потом в результате-вышел воздух? я на сервисе часа 3 гонял воздух,потом по городу ехал температура поднялась до 100,вентилятор потом заработал как надо и опять руль не провернуть на холостых, позже через пару часов проехал на остывшем уже легче вращается,но заметил в бачке мет стружку,при прогазовке насос воет,надеюсь что воздух и может выйдет и все станет отл,до замены шланга все рабоьтало без проблем

И на холодную пока воздух не выгнал тоже руль нормально крутился, а как нагревался не вертелся вообще(без подгозовки), так, что я думаю это воздух, наберись терпения и крути и именно на вывешенных колёсах(движок не заводи).

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

Если до все было гуд..то эта самая переделка и есть засада..

Честно говоря каким образом удалось переделать? что за шаровая часть??

Кинь фотку покумекаем...

С чего се началось то????

 

 

Трубка ваще похфиг!!! родная или нет!!

 

вот как получилось все,утром на холодную на холостых все работает -когда днем по городу при 32 тепла насос начинает выть и шланг от гидромодуля на рулевой редуктор очень напрягается и насос воет -или клапан в рулевом подвис-насос воет давление дает -а выхода нет ему

 

напрягается родной шланг при повороте руля(на фото ближе к радиатору -не переделывался)

 

да крутил сегодня,только вот с заведенным двигателем,завтра попробую подвесить и без заводки погонять,лишь бы работало,вентилятор вчера только на больших крутился-на маленьких стоял,теперь крутится постоянно -как раньше-но руЛЛЛ туго при прогретом авто

post-8354-0-43267800-1368796787_thumb.jpg

post-8354-0-55903700-1368796883_thumb.jpg

post-8354-0-56173800-1368796977_thumb.jpg

15
Автомобиль: ПРАДО 150 2014 Г.В.
3.0 ДИЗЕЛЬ
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

вот как получилось все,утром на холодную на холостых все работает -когда днем по городу при 32 тепла насос начинает выть и шланг от гидромодуля на рулевой редуктор очень напрягается и насос воет -или клапан в рулевом подвис-насос воет давление дает -а выхода нет ему

 

напрягается родной шланг при повороте руля(на фото ближе к радиатору -не переделывался)

 

да крутил сегодня,только вот с заведенным двигателем,завтра попробую подвесить и без заводки погонять,лишь бы работало,вентилятор вчера только на больших крутился-на маленьких стоял,теперь крутится постоянно -как раньше-но руЛЛЛ туго при прогретом авто

 

 

я тоже переделывал шланг с поворотным штуцером (шланг взял от МТЗ и немного поколхозил часть трубки осталась родная та, что в гидро модуль вкручивается), заливал полный бачок ГУРа (залит дикстрон 3) и сначала потихоньку руля крутил (диксторн выплюхивало(выходил воздух)) потом интенсивнее (смотрел когда жижа поднималась до верха переставал крутить руля, выходил воздух и крутил в обратную сторону)

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

прокачивал на незаведенном двигателе-не помогло ничего -видно припалил насос,или гидроусилитель сам механизм умер-воет при нагретом насос -трубка под давлением дергается-на прогазовке только поворачивается руль

 

видимо эту прокачку сразу надо делать а не спустя поездив 2 дня и насос или гидроусилитель умер с воздухом-и на сервисе только руками разводят

15
Автомобиль: ПРАДО 150 2014 Г.В.
3.0 ДИЗЕЛЬ
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

прокачивал на незаведенном двигателе-не помогло ничего -видно припалил насос,или гидроусилитель сам механизм умер-воет при нагретом насос -трубка под давлением дергается-на прогазовке только поворачивается руль

 

видимо эту прокачку сразу надо делать а не спустя поездив 2 дня и насос или гидроусилитель умер с воздухом-и на сервисе только руками разводят

 

 

сомневаюсь, что насос так быстро умрёт(я менял сальники на рулевом редукторе, чего то там не доделал у меня всё масло выкинуло, доехал до дома не умер насос(там и умирать особо нечему)), если бы он умер ему пофиг бы было газуешь или нет(и тем более на холодную то работает?)! Может есчё как вариант, может чего под клапан насоса попало, открути трубку (которую переделал), открути штуцер в которую та самая трубка вкручивается (только аккуратно клапан на пружине, чтоб чего не вылетело) крутани за лопасти вентилятора масло из насоса должно пойти (может стружка)

31
Автомобиль: Chevrolet Tahoe Gmt 900
Город: Кострома
Опубликовано
Опубликовано

Не спалишь насос за два дня!!!

Весь гемор в штуцере новом,,разобрать еще раз сверить с оригиналом!!Успеешь насос заменить!!

Какой то канал пережат или масло гуано какое то!!!

Кроме него ничего не колхозилось??

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

клапан выкручивал-пружинок нету -на фото -он -поставил обратно-все также

 

масло залил вот такое,4 л уже ушло -откачивал из бачка-доливал свежее чтобы стружки не было,не знаю-трубку запресовать назад дешевле конечно насоса замены,подтекает на месте штуцера -правда не сильно -но насос постоянно мокрый,доливал раз полгода 100гр

 

клапан выкручивал-пружинок нету -на фото -он -поставил обратно-все также

 

масло залил вот такое,4 л уже ушло -откачивал из бачка-доливал свежее чтобы стружки не было,не знаю-трубку запресовать назад дешевле конечно насоса замены,подтекает на месте штуцера -правда не сильно -но насос постоянно мокрый,доливал раз полгода 100гр

 

клапан выкручивал-пружинок нету -на фото -он -поставил обратно-все также

 

масло залил вот такое,4 л уже ушло -откачивал из бачка-доливал свежее чтобы стружки не было,не знаю-трубку запресовать назад дешевле конечно насоса замены,подтекает на месте штуцера -правда не сильно -но насос постоянно мокрый,доливал раз полгода 100гр

или может масло не то-на упаковке сзади написано что и для гидроусилителя идет

post-8354-0-78979500-1368956978_thumb.jpg

post-8354-0-20071700-1368957225_thumb.jpg

2
Автомобиль: WG 4.0 Limited 04
Город: Архангельск
Опубликовано
Опубликовано

клапан выкручивал-пружинок нету -на фото -он -поставил обратно-все также

 

масло залил вот такое,4 л уже ушло -откачивал из бачка-доливал свежее чтобы стружки не было,не знаю-трубку запресовать назад дешевле конечно насоса замены,подтекает на месте штуцера -правда не сильно -но насос постоянно мокрый,доливал раз полгода 100гр

 

 

 

 

или может масло не то-на упаковке сзади написано что и для гидроусилителя идет

По мануалу у всех WJ в ГУР идет спецмасло Mopar Power Steering Fluide. А ATF это масло для АКПП, но это не критично, во мноших иномарках в ГУР льют именно АTF

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

По мануалу у всех WJ в ГУР идет спецмасло Mopar Power Steering Fluide. А ATF это масло для АКПП, но это не критично, во мноших иномарках в ГУР льют именно АTF

Может в масле проблема вся?

2
Автомобиль: WG 4.0 Limited 04
Город: Архангельск
Опубликовано
Опубликовано

Может в масле проблема вся?

не думаю что в масле, оно все для гидросистем. У меня та же самая проблема на Мицубиси монтеро спорт, заменил шланг высокого давления ГУРа, штуцеры оставили родные а шланг от трактора, мастер тоже прокачивал систему на заведенном. После этого теперь гудит ГУР, но не всегда, гудит периодически и на малых оборотах и на высоких, масло свежее, чистое, уровень в норме. Прокачивал на незаведенном на вывешенной морде, сильно не помогло. Теперь тоже думаю насос запорол? Еще была мысль что новый шланг негерметично сел, но вроде все сухо. Пока не разобрался

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

не думаю что в масле, оно все для гидросистем. У меня та же самая проблема на Мицубиси монтеро спорт, заменил шланг высокого давления ГУРа, штуцеры оставили родные а шланг от трактора, мастер тоже прокачивал систему на заведенном. После этого теперь гудит ГУР, но не всегда, гудит периодически и на малых оборотах и на высоких, масло свежее, чистое, уровень в норме. Прокачивал на незаведенном на вывешенной морде, сильно не помогло. Теперь тоже думаю насос запорол? Еще была мысль что новый шланг негерметично сел, но вроде все сухо. Пока не разобрался

Тоже самое после замены шланга и жидкости- пар коваться вообще проблема, при езде на обормотах все гуд и на холодную все отл на холостых работает

2
Автомобиль: WG 4.0 Limited 04
Город: Архангельск
Опубликовано
Опубликовано

Тоже самое после замены шланга и жидкости- пар коваться вообще проблема, при езде на обормотах все гуд и на холодную все отл на холостых работает

Ну надо думать если от температуры зависит и от оборотов. шланг то нормальный по внутреннему диаметру? Или может засорился чем? Разберешься сообщи, я тоже у себя буду разбираться

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

Ну надо думать если от температуры зависит и от оборотов. шланг то нормальный по внутреннему диаметру? Или может засорился чем? Разберешься сообщи, я тоже у себя буду разбираться

Отпишу обязательно

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

Отпишу обязательно

 

Шланг по диаметру такой же

33
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG Overland
Город: Свердловская обл. г.Каменск-Уральский
Опубликовано
Опубликовано

А такой вариант замены: снять обратку с бачка (слив вбутылку), один крутит руль, другой - следит за сливом и доливает жижу в бачок. Как чистая пошла все возвращается на места свои.

Так меньше масла понадобится, лучше промоется и система без жижи во время работы гура не будет ИМХО.

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

Mopar equivalent power steering fluid. Essential for Jeeps requiring MS-5931 fluid (eg. all pre 98 Chrysler vehicles & all Grand Cherokee WJ's 99-04). ATF fluid MUST NOT be used in these vehicles as a refill or top-up as seal leakage will occur.

перевод

Mopar эквивалентной жидкости рулевого управления. Необходим для джипов требующие MS-5931 жидкость (например, все предварительно 98 автомобилей Chrysler и все 99-04 Grand Cherokee WJ'S). ATF жидкость НЕ ДОЛЖНА быть использована в этих транспортных средствах в качестве заправки или пополнения утечки через уплотнение как будет происходить.

 

попробую поменять жидкость -нашел на 1 сайте

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

Mopar equivalent power steering fluid. Essential for Jeeps requiring MS-5931 fluid (eg. all pre 98 Chrysler vehicles & all Grand Cherokee WJ's 99-04). ATF fluid MUST NOT be used in these vehicles as a refill or top-up as seal leakage will occur.

перевод

Mopar эквивалентной жидкости рулевого управления. Необходим для джипов требующие MS-5931 жидкость (например, все предварительно 98 автомобилей Chrysler и все 99-04 Grand Cherokee WJ'S). ATF жидкость НЕ ДОЛЖНА быть использована в этих транспортных средствах в качестве заправки или пополнения утечки через уплотнение как будет происходить.

 

попробую поменять жидкость -нашел на 1 сайте

Chrysler 04883 077 Жидкость гур "Power Steering Fluid", 0.946л нашел что должно быть

13
Автомобиль: Grand Cherokee WJ
4.7 Ltd - был
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

А такой вариант замены: снять обратку с бачка (слив вбутылку), один крутит руль, другой - следит за сливом и доливает жижу в бачок. Как чистая пошла все возвращается на места свои.

Так меньше масла понадобится, лучше промоется и система без жижи во время работы гура не будет ИМХО.

Конечно можно, если товарищ будет отслеживать.

15
Автомобиль: ПРАДО 150 2014 Г.В.
3.0 ДИЗЕЛЬ
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

Chrysler 04883 077 Жидкость гур "Power Steering Fluid", 0.946л нашел что должно быть

 

 

Я думаю жижа здесь не причём! У меня было залито Step UP, после добавил дикстрона Кастроловского(после прокачивал не хватило), добавил дикстрона Люксойловского :Party2: , всё работает :tanksmile: !

 

клапан выкручивал-пружинок нету -на фото -он -поставил обратно-все также

 

масло залил вот такое,4 л уже ушло -откачивал из бачка-доливал свежее чтобы стружки не было,не знаю-трубку запресовать назад дешевле конечно насоса замены,подтекает на месте штуцера -правда не сильно -но насос постоянно мокрый,доливал раз полгода 100гр

 

 

 

 

или может масло не то-на упаковке сзади написано что и для гидроусилителя идет

 

 

клапан то стоит под этим штуцерем, разве нет :to_keep_order:?

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

Не, клапана нет там, покручивал крыльчатку идет масло, масло заказал то, что надо в среду, четверг буду менять

15
Автомобиль: ПРАДО 150 2014 Г.В.
3.0 ДИЗЕЛЬ
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

Не, клапана нет там, покручивал крыльчатку идет масло, масло заказал то, что надо в среду, четверг буду менять

 

 

я когда этот штуцер выкручивал он у меня вылетел, там была пружина а на пружине похоже на шайбу(может это и был клапан :unsure: )

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

я когда этот штуцер выкручивал он у меня вылетел, там была пружина а на пружине похоже на шайбу(может это и был клапан :unsure: )

приветствую, доставал аккуратно-ничего не было под штуцером-видно до меня итальянцы достали-из италии пригонял джип

2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

приветствую, доставал аккуратно-ничего не было под штуцером-видно до меня итальянцы достали-из италии пригонял джип

Приехал в Брянск на сервис крайслер, джип, замена масла не устранила проблему, на сервисе пока авто, грешат на насос, по результатам отпишу

  • 2 недели спустя...
3
Автомобиль: Grand Cherokee Overland WJ
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Привет! Вчера подливал жидкость в гур и, судя по всему, перелил лишнего =(

Сегодня по приезду на работу увидел, что её хорошенько выдавило через заливную горловину - ручейком потекла на асфальт.

 

Думаю, ничем страшным это мне не грозит, но всё-таки слегка напрягся. Подскажите, уважаемые, чем вообще опасен перелив жидкости в гур? Может какие-то сальники и прокладки стоит теперь проверить?

320
Автомобиль: WJ 2004 4.0
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Подскажите, уважаемые, чем вообще опасен перелив жидкости в гур?

Думаю ничем кроме потеков и грязи в моторном отсеке. Неоднократно переливал (на разных машинах), никакие сальники не выдавило.

 

ЗЫ но все же лучше по меткам доливать, там специальные метки есть "COLD" и "HOT" :good:

294
Автомобиль: ВАЗ 2107
Город: Смоленск
Опубликовано
Опубликовано

Привет! Вчера подливал жидкость в гур и, судя по всему, перелил лишнего =(

Сегодня по приезду на работу увидел, что её хорошенько выдавило через заливную горловину - ручейком потекла на асфальт.

 

Думаю, ничем страшным это мне не грозит, но всё-таки слегка напрягся. Подскажите, уважаемые, чем вообще опасен перелив жидкости в гур? Может какие-то сальники и прокладки стоит теперь проверить?

Жижа идет туда,куда ей легче выскочить.Было бы легче через сальник-выдавило бы.
69
Автомобиль: grand cherokee wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Воронеж
Опубликовано
Опубликовано

не очкуй, все будет ровно. я сто раз так делал)))))

  • 2 недели спустя...
9
Автомобиль: БЫЛ гранд wj 4
7 242 с varilock dana 44
Город: Архангельск
Опубликовано
Опубликовано

Подскажите вентиля тор всегда крутится? Двигатель 4,7

  • 2 недели спустя...
2
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 2003г. 2
7 CRD европеец
Город: Белгород
Опубликовано
Опубликовано

Заказал новый насос - вся проблема в нем

  • 3 недели спустя...
11
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD 2007/WG 2002 2.7 CRD Limited
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Доброго времени всем!

Нужна помощь, по рылся на форуме.. вроде не нашел решения.

 

Все началось изза того что шланг высокого давления начал течь где насос и естественно тут на форуме увидел как сделали, и сделал точно также залил то что и прежде было залито Дикстрон 3

 

ГУР при прогретом двигателе свыше 80 градусов начинает иногда как бы закусывать что ли тяжеловато крутится когда давлю на тормоз к примеру маневр вперед назад с выворячиваниями руля ... и с выше 3 тыс оборотов когда при вращении руля в любую сторону начинает выть, до 3 тысяч все ок! на холостых все ОК ничего не слышно... и на холодную все отлично работает ничего не слышно ни при каких либо оборотов, вот только грудусы двигателя с выше 80 поднимается тогда и начинается всё это дело... что делать незнаю :wacko:

 

прошу помощи....

Изменено пользователем GURU

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   5 пользователей, 0 анонимных, 1 521 гость (Посмотреть всех)

    • Gosudar
    • up6
    • sa_devaev
    • AS8
    • ies76
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1002
        просмотра

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...