Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Слева всегда холодно

Коллеги! Может кто сталкивался с проблемой - у меня слева всегда почти дует холодный воздух. Если сверху м по центру еще хоть чуть-чуть теплый, то в ноги просто ледяной. Дилеры поменяли по гарантии радиатор печки и фильтры салона, но проблема не исчезла. Фильтры новые, тосол в норме, Чероки 2008 3,7

  • Ответы 475
  • Просмотры 107,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Как и многих коллег, постигла меня эта напасть с печкой. У всех причина одна: ломаются шестерёнки заслонок в корпусе печки. А происходит это по причине подклинивания верхней заслонки, которая цепляетс

  • Олег Бушуев
    Олег Бушуев

    В ноги водителя дул холодный воздух. Посмотрел на корпус печки с водительской стороны. Оказалось, не хватает одного зажима, соединяющего половинки корпуса между собой. В результате угол корпуса, котор

  • @NN52,   Так надо было сразу и написать, что мастер необучен. Что бы не стрельнула подушка необходимо отключить аккумулятор и минут 5, а лучше 10 подождать, пока разрядятся конденсаторы, затем начи

Опубликованные изображения

Важные ответы

https://yandex.ru/video/search?text=%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D0%BB%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B6%D0%BE%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=1483810236826365-207577299089323567969749-man1-3551&noreask=1&filmId=6006155080736005858

Так можно охарактеризовать плохую работу печки, описанную выше мной. Оказалось, что я никогда не крутил среднюю ручку блока управления, она стояла на 20 и два с половиной года я ее не крутил, а сегодня в минус 32 я ее повернул в право на максимум, через 10 мин жена застонала от жары, окна не потеют, инея нет, на лобовухе углов запотевших, замерзших нет, ноги от жары сварились с обеих сторон, печка так жарит, что пришлось открыть окно и вернуть все на 20 и только тогда пришел комфорт, но потеть и замерзать ничего не стало. Так, что печка в КК отличная, на моей машине точно! Во время я мопар на кастрол поменял.

Изменено пользователем Лексеич

  • 2 недели спустя...

, да уж. А можно названием конторы поинтересоваться. Не в качестве рекламы, а токмо в виду дюже проблемного узла. Думаю, всем будет интересна контора с опытом таких работ. И по времени, сколько на всё-про всё вышло?

Делал в ТРС-Моторс Вот как делали на моей машине. http://trs-motors.ru/pechka-jeep-cherokee-zamena-radiatora-s-globalnyim-razborom/

, спасибо за отчет. Судя по публикациям, у них, это уже типичный вид работ по Крайслеру.

  • 2 месяца спустя...

Решил проблему с заслонкой очень бюджетно и без снятия блока отопителя. Все описал здесь https://www.drive2.ru/l/468832034035335211/. Кому интересны подробности пишите.

  • Партнёр клуба

вот это уровень

Решил проблему с заслонкой очень бюджетно и без снятия блока отопителя. Все описал здесь https://www.drive2.ru/l/468832034035335211/. Кому интересны подробности пишите.

Красивая работа.

 

Но к сожалению- это временное решение.

Шестеренка самое слабое место в цепочке привод - заслонка и  ломается она по причине заклинивания верхней заслонки.  (третье фото из поста 327)

Деформировало корпус, заклинило или начала цепляться заслонка,  дальше срезало шестерню. 

Вы ее усилили. Что дальше?

Срежет шестерню привода или сгорит электродвигатель.

Прогрессирующая деформация корпуса никуда не делась.

Изменено пользователем mak

  • 5 месяцев спустя...

Всех приветствую! Вот и у меня возникла проблема с заслонками (скорее с заслонкой).

Почитал, посмотрел предыдущие рекомендации и опыт, позвонил в сервисы, которые запросили порядка 15-20 тыс. только за разобрать-собрать торпеду + сам корпус с заслонками в сборе также порядка 15-20 тыс, а самому все это разбирать не очень (нужно время и место) решил сделать следующим образом:

На заслонке у которой свернуло шестеренку эту самую шестеренку спилить, а заслонку принудительно зафиксировать в открытом положении (будет постоянно дуть в ноги);

Механизм с моторчиками и направляющими соответственно оставить как есть, т.е. по идее все остальные заслонки будут работать в штатном режиме.

А как тогда решать проблему запотевания лобового стекла? Лучше заслонку зафиксировать, что бы и в ноги и на стекло дуло.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9

Спасибо, все верно, так и собираюсь сделать.

 

Вот только возник вопрос как калибровать заслонки и вообще печку на КК, может кто подскажет, чтобы быть готовым.

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9

  • 4 недели спустя...

ломается заслонка которая направляет воздух в ноги а вот вторая заслонка регулирует стекло и перед. вроде так )))) тоже вкрутил саморез в заслонку открыв на половину в ноги. а вторая заслонка циркулирует полностью и переключает лобовой стекло и перед.

Ноги/лобовое -это одна заслонка.

  • 1 месяц спустя...

А вот интересную вещь я наблюдаю, не знаю как ее объяснить т.к. не понимаю сколько заслонок внутри и как они движутся при переключении режимов.

Итак, что я делал - погонял крутилку между пятью режимами(промежуточные не рассматриваю), оценивал куда(ноги, грудь, секло) и как сильно дует в каждом режиме, вентилятор включил на полную мощность чтобы были заметны любые изменения, по очереди приложенной ладони к каждому из трех направлений достаточно чтобы понять куда в данный момент выходит воздух нагнетаемый вентилятором.

Ставлю режим, описываю куда реально дует:

 

1 режим - в грудьЭто единственный "честный" режим, он соответствует пиктограмме.

2 режим - в грудь в ноги и в стеклоПочему в стекло дует? На пиктограмме стекла не заявлено! А воздуховоды к стеклу хорошие, напор очень мощный из них, в них все и вылетает, в ноги не достается уже ничего, там каналы уже.

3,4,5 режимы - в ноги и в стекло! Работают все три режима Идентично! Вообще ничего не изменяется когда перемещаешь крутилку между 3,4,5. Режим по сути соответствуют режиму 4(выходит что режим 4 тоже "честный" и соответствует пиктограмме) 

Теперь понятно почему как ручку не крутил к ногам ничего и не дуло, во всех режимах где есть ноги по факту все улетает на лобовуху.

 

Вопросы: Почему дует на стекло во всех режимах кроме 1? Что за глюк с 3,4,5 режимам? почему идентичны? Можно ли сказать с какой заслонкой проблемы? Это вообще похоже на проблему одной, конкретной заслонки? Я уже был бы уверен что просто заклинило некую заслонку в положении на лобовуху если бы не первый режим, ведь в нем заслонка на лобовое благополучно закрывается и не дует на стекло вообще. Проверьте плиз кто нибудь у себя, соответствуют реальные потоки пиктограммам?

 

Режимы климы.jpg

Изменено пользователем Maximulus

Аналогичная ситуация. Я ставлю между 2 и 3 режимом, так наиболее гармонично распределяются потоки, при этом, закрываю центральные воздуховоды, чтобы волосы на груди не плавились.

6 часов назад, mki сказал:

Почему дует на стекло во всех режимах кроме 1? Что за глюк с 3,4,5 режимам? почему идентичны? Можно ли сказать с какой заслонкой проблемы? Это вообще похоже на проблему одной, конкретной заслонки? Я уже был бы уверен что просто заклинило некую заслонку в положении на лобовуху если бы не первый режим, ведь в нем заслонка на лобовое благополучно закрывается и не дует на стекло вообще. Проверьте плиз кто нибудь у себя, соответствуют реальные потоки пиктограммам?

Была аналогичная ситуация, это болезнь нашего индейца. Со временем заедает заслонку, отвечающую за потоки лобовое/ноги, и далее съедается шестеренка этой заслонки, заслонка просто не вращается. Всего в блоке, как я понял, три заслонки: лобовое/ноги, печка/забортный воздух, грудь/все остальное. При повороте рукоятки в режим 1 заслонка грудь/все остальное перекрывает полностью воздушный поток на заслонку лобовое/ноги - от сюда безупречный первый режим. 

В Вашем случае есть три варианта решения данной проблемы:

1. Поменять блок заслонок (меняется только с полным снятием торпедо), стоимость самого блока ~ 24 т.р.;

2. Сколхозить и приделать свою шестеренку, у меня было подробное описания этого процесса (по настоящее время все работает);

3. Забить, так как Вам повезло и заслонка застряла так, что дует и на ноги и на лобовое (у меня дуло только на лобовое).

 

Немного сумбурно описал. Если остались вопросы готов помочь тем, что знаю.

Изменено пользователем AleksME

  • Партнёр клуба

блок заслонок стоит дешевле

7 минут назад, up6 сказал:

блок заслонок стоит дешевле

Мне такой ценник озвучили в магазине американских запчастей. Спорить не буду. 

15 часов назад, AleksME сказал:

Была аналогичная ситуация, это болезнь нашего индейца. Со временем заедает заслонку, отвечающую за потоки лобовое/ноги, и далее съедается шестеренка этой заслонки, заслонка просто не вращается. Всего в блоке, как я понял, три заслонки: лобовое/ноги, печка/забортный воздух, грудь/все остальное. При повороте рукоятки в режим 1 заслонка грудь/все остальное перекрывает полностью воздушный поток на заслонку лобовое/ноги - от сюда безупречный первый режим. 

В Вашем случае есть три варианта решения данной проблемы:

1. Поменять блок заслонок (меняется только с полным снятием торпедо), стоимость самого блока ~ 24 т.р.;

2. Сколхозить и приделать свою шестеренку, у меня было подробное описания этого процесса (по настоящее время все работает);

3. Забить, так как Вам повезло и заслонка застряла так, что дует и на ноги и на лобовое (у меня дуло только на лобовое).

 

Немного сумбурно описал. Если остались вопросы готов помочь тем, что знаю.

Спасибо, очень доходчиво, не сумбурно. Конечно перед снятием торпеды и установкой нового блока, хотелось бы "вкусить" колхозных вариантов! Буду пробовать. Вообще этой проблемы я был в курсе, и ветку читал но не знал что она именно так и проявляется.

Повторю здесь ссылку на ваш вариант решения проблемы: https://www.drive2.ru/l/468832034035335211/

 

И сразу вопрос, а как при такой "Замене" шестеренки потом синхронизировать работу привода и положение заслонки?

Изменено пользователем Maximulus

12 часов назад, Maximulus сказал:

И сразу вопрос, а как при такой "Замене" шестеренки потом синхронизировать работу привода и положение заслонки?

При включенном питании я выкручивал крутилки распределения потока и температуры в крайнее правое положение (крутилка вентилятора не имеет значения). Потом отключал разъемы сервоприводов - движки фиксируются в своих крайних точках. Потом, когда установите шестеренку, вручную поверните заслонку потоков лобовое/ноги чтобы обдув был на лобовое и устанавливайте панель с сервоприводами, потом подключаете разъем питания. Как-то так.

И да, когда будете снимать панель с сервоприводами, будьте внимательны - с нее могут упасть кулачки, главное их потом правильно поставить на место.

Изменено пользователем AleksME

1 час назад, AleksME сказал:

При включенном питании я выкручивал крутилки

Еще вопрос: При снятой торпедо, как вы включали зажигание? При отсоединенной рулевой подушки? Должна остаться ошибка. Там все отсоединено, с этим как прошло?

13 минут назад, Лексеич сказал:

Еще вопрос: При снятой торпедо, как вы включали зажигание? При отсоединенной рулевой подушки? Должна остаться ошибка. Там все отсоединено, с этим как прошло?

Отвечу за автора способа: торпеду снимать не надо, снять моторчик с блока и заменить шестерню можно прям на блоке, со стороны ног водителя.

 

Я вот сейчас в поисках изготовителя шестерни. Первая контора в которую я написал предложила сделать мне её за 17т.р.... Куда то не туда я написал ))) Буду искать.

Изменено пользователем Maximulus

11 минут назад, Лексеич сказал:

Еще вопрос: При снятой торпедо, как вы включали зажигание? При отсоединенной рулевой подушки? Должна остаться ошибка. Там все отсоединено, с этим как прошло?

Я торпедо не снимал, подлезал через педальный узел - под рулевой колонкой снимается кусок пластика и кусок шумки, далее на двух винтах стоит какой-то блок, его то же снимал и получал доступ к панели сервоприводов.

2 минуты назад, Maximulus сказал:

 сделать мне её за 17т.р.... 

С такой ценой проще блок заслонок поменять)))

В 29.11.2017 в 08:11, AleksME сказал:

2. Сколхозить и приделать свою шестеренку, у меня было подробное описания этого процесса (по настоящее время все работает);

А у вас, судя по чертежу, 3D модель этой шестерни была! Осталась? Поделитесь? Вынашиваю крамольную мысль напечатать ее на 3D принтере... Материал - нейлон или фотополимер(зубные пломбы из него).

Дайте свою почту, направлю. Модель в SolidWorks2007 ,была сделана.

9 минут назад, AleksME сказал:

Дайте свою почту, направлю. Модель в SolidWorks2007 ,была сделана.

Спасибо! Бросил в личку. А под саморез дырочку в заслонке сверлили или сам зашел?

9 минут назад, Maximulus сказал:

Спасибо! Бросил в личку. А под саморез дырочку в заслонке сверлили или сам зашел?

Отправил.

Дырочку мне при изготовлении сделали. Шестерня из бронзы,- силенок мне не хватит в нее саморез завернуть)))

Я имею в виду в самой заслонке, т.е. КУДА был загнан весь саморез...

Изменено пользователем Maximulus

21 минуту назад, Maximulus сказал:

Я имею в виду в самой заслонке, т.е. КУДА был загнан весь саморез... Ну и я так понял что он был просто вкручен.

Понял))) ...там отверстие сделал, на всякий случай, что бы пластик не расколоть.

  • 2 недели спустя...

Снял приводы, убедился что моя шестерня съедена точно как и было здесь раньше показано... 

По поводу обратной сборки возник вопрос, как после того как я смонтирую новую шестеренку установить правильно верхний "Кулачёк" на ней? Когда я разобрал он стоял не на своем месте т.к. провернулся, посмотреть "Как надо" не удалось.

  • 2 недели спустя...

Итак, закончил восстановление своей шестерни на заслонке, как я уже и писал, заказал из пластика, здесь: http://plasticlab.ru/ (пластиклаб.ру). Мне обошлась в 600р! Не рекламы ради, понравилось качество шестерни и уверенность производителя в выборе материала для неё (капролон он же нейлон).

 

Технология замены та-же: Обрезал полотном струю шестерню, подравнял шкуркой, посадил на саморез и суперклей с праймером.

 

Результат: Работает! Особенно крайние положения:D Т.Е. четкость переключения режимов немного смазана т.к. во первых я ошибся на пол зуба(об этом ниже) а во вторых заслонку подклинивает по прежнему и она цепляясь не очень то хочет смещаться на полу позиции... По факту: Могу включить все в ноги или все на лобовуху + некоторые промежуточные значения тоже имеются, правая честь режимов на крутилке естественно без проблем работать продолжает.

 

Тезисы:

- Так как ход шестерни составляет 3-4 зуба всего! то необходимо усаживать шестерню с точностью до расположения старых зубьев, чтобы зубья новой на том же месте оказались(я этого не учел).

- По месту установки шестеренки я заметил что она могла бы быть "Потолще" не 6 а около 9 мм. (Смотрим картинку 2)

- Соморез должен быть длиннее чем 3 см., чтобы внутри пронзить большее количество перемычек, по факту, мы его вкручиваем в пустоту, полости там.

- Не стесняйтесь перед началом работ разобрать под торпедой все по максимуму: Провод к педали газа, воздуховод в ноги(два самореза), колодка с проводами в печку, блок и его кронштейн на рулевой колонке... там всё легко снимается(особенно во второй раз )) и сильно облегчает доступ, работу.

- Снял видео по сбору верхних кулачков, вышлю если чЁ.

 

Огномное спасибо "AleksME" за идею, помощь и макет шестеренки.

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Отлично получилось. Рад, что смог помочь.

По поводу толщины шестерни: при желании ее можно поставить на шайбы-проставки диаметром по впадинам зубьев, но это уже для следующих экспериментаторов.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • ClaudeWK
  • Voldemarych
  • Gneush54
  • вадим 912

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 19 Записей
    • 19 Комментариев
    • 20127 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Для любого автомобилиста, который ценит надежность, простоту и сочный звук больших моторов, современные тенденции выглядят странно, а порой и болезненно. Зачем отказываться от того, что идеально работало десятилетиями? Зачем менять ресурсные V6 и V8 на «пакеты сока» с турбинами и батареями?

    Дело не в капризах инженеров и не в желании «испортить» машины. На автоконцерны сегодня давят три мощнейших фактора: глобальная политика, экономика и технологии. Давайте разберем их честно и без прикрас.

    1. Экологические тиски: законы, которые нельзя нарушить

    Главный виновник ухода больших моторов — жесткие международные экологические стандарты (вроде Евро-7 в Европе или нормативов EPA/CAFE в США).

    • Штрафы за каждый грамм CO₂: Государства требуют, чтобы средний выброс углекислого газа по всему модельному ряду бренда не превышал строго определенный лимит. Если автопроизводитель продает слишком много прожорливых V8, он платит миллиардные штрафы.

    • Налог на объем: Во многих странах владение машиной с мотором объемом более 2.5–3.0 литров облагается грабительскими налогами. Производители вынуждены уменьшать объемы (даунсайзинг), чтобы их машины оставались доступными для покупателей.

    2. Магия эффективности: почему турбо 2.0 эффективнее, чем атмосферный V6

    Современный турбомотор малого объема работает эффективнее, потому что у него гораздо выше КПД (коэффициент полезного действия).

    • Меньше потерь на трение: В четырехцилиндровом моторе банально меньше деталей, чем в V6 или V8. Меньше поршней, меньше клапанов — меньше энергии тратится на то, чтобы просто прокрутить сам двигатель.

    • Энергия «из воздуха»: Атмосферный мотор выбрасывает раскаленные выхлопные газы в трубу. Турбина же перехватывает этот поток и за счет его энергии бесплатно закачивает лишний воздух в цилиндры, увеличивая мощность без увеличения объема.

    • Экономия в пробках: На холостом ходу или в городском потоке 2,0-литровый мотор потребляет значительно меньше топлива, чем 3,6-литровый, просто потому, что его физический объем меньше.

    3. Зачем нужны гибриды и «электрички»?

    Полный переход на электромобили или создание гибридов (как системы 4xe у Jeep) — это не просто дань моде, а техническая необходимость.«Очистка» кармы бренда: Продажа одного чистого электромобиля или плагин-гибрида в отчетности автоконцерна «перекрывает» вредные выбросы нескольких бензиновых внедорожников. Это позволяет сохранять в линейке хотя бы заряженные спецверсии для фанатов.Идеальная тяга для бездорожья: Электромотор выдает 100% своего крутящего момента сразу, с нуля оборотов. Бензиновому атмосфернику нужно раскрутиться до 3-4 тысяч оборотов, чтобы поехать в гору. Гибридный Jeep Wrangler 4xe может ползти по огромным камням на сверхмалой скорости без пробуксовки и перегрева сцепления, просто за счет электротяги.Рекуперация энергии: Обычная машина тратит энергию торможения впустую, превращая её в тепло тормозных дисков. Гибрид собирает эту энергию обратно в батарею и использует при следующем разгоне.

    Итог: новая реальность

    Автопроизводители сегодня находятся в ситуации, когда они обязаны внедрять технологии даунсайзинга и электрификации, чтобы просто выжить и сохранить право продавать свои машины по всему миру.

    Новый мотор 2.0 Hurricane 4 — это компромисс. Инженеры постарались упаковать в меньший объем столько современных технологий, чтобы мы с вами, нажимая на педаль газа, не чувствовали себя обделенными тягой и динамикой, к которым привыкли на больших моторах.

    Как вы считаете, смогут ли гибридные технологии со временем доказать свою надежность в суровых экспедициях и на бездорожье, или электроника в грязи — это слишком большой риск? Что думаете?

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 278 Записей
    • 27 Комментариев
    • 178453 Просмотра

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Уровень в бачке уходит, а температура держится в норме

    Антифриз в расширительном бачке медленно уходит, доливать приходится регулярно, при этом перегрева нет и стрелка температуры стоит ровно. На Jeep Compass (MK) и Dodge Caliber (PM) с моторами 1.8, 2.0 и 2.4 старого образца, без MultiAir, такой симптом надо отрабатывать сразу.

    Под машиной сухо, лужи на парковке не остаётся. Один из вероятных источников потери, помимо радиатора, блок термостатов.

    Почему начинает сочиться по стыку с двигателем

    Термостаты на этих моторах стоят внутри общего корпуса, а уплотнением между корпусом и блоком служат резинки, запрессованные прямо на термостатах. Отдельной прокладки стыка здесь нет.

    Резинка работает в постоянных перепадах от холодного пуска до рабочей температуры, постепенно теряет эластичность и перестаёт прижиматься по плоскости. Антифриз начинает сочиться по стыку с двигателем и испаряться на горячем, поэтому заметных подтёков почти не остаётся. Как выглядят задубевшие резинки на снятых термостатах, показали на видео.

    Почему течь трудно увидеть снизу

    Корпус расположен так, что подобраться взглядом к стыку практически нечем. При установленной защите картера утечку выдают только пятна на самой защите, да и то когда антифриз уходит уже заметным количеством.

    Поэтому диагностику строим от уровня в бачке и проверяем оба типовых источника: радиатор и блок термостатов. На этих машинах потерю охлаждающей жидкости дают, как правило, именно они.

    Блок снимаем целиком, термостаты меняем комплектом

    Корпус приходится снимать полностью, потому что термостаты стоят внутри него. Менять одну резинку бессмысленно, вернётесь с тем же, поэтому термостаты идут комплектом.

    Мы в ТРС-Моторс ставим на эти моторы только оригинальные термостаты: толстые уплотнительные резинки есть лишь на оригинале. У аналогов уплотнение тоньше, и течь по стыку возвращается довольно быстро. После сборки и опрессовки системы уровень в бачке перестаёт уходить.

    Доливки без лужи под машиной

    Раньше всего заметно медленное сползание уровня в расширительном бачке от метки при полностью нормальной температуре и штатной работе вентилятора.

    Второй признак, свежие цветные пятна или подсохшие разводы на защите картера. Иногда после стоянки в тёплом боксе появляется характерный сладковатый запах из-под капота.

    На Compass и Caliber уровень стоит контролировать каждую тысячу километров. Если он падает, проверяйте радиатор и блок термостатов, дальше тянуть дорого.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 425381 Просмотр
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.