Перейти к содержанию

Машина не реагирует на ключ-брелок


Needle

Рекомендуемые сообщения

56
Автомобиль: ока
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

не проехал еще и 1000км, уже пару раз сталкивался с ситуацией, что машина не видит брелок, который лежит в кармане. Даже двери пришлось открывать просто ключом, который в брелке.

Потом после плясок и приседаний вокруг машины она заводилась, но осадочек остался. А если такое будет где-то за городом?

Есть возможность завести машину, когда она по каким-то причинам не видит брелок? Ну, к примеру, села батарейка.

 

ЗЫ: Поиском такая тема как-то не ищется, хотя понимаю, что я не первый...

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

А если не в кармане ключ, а, скажем, держать его в руке, рядом с открываемой дверью, всё равно не видит?

 

У меня несколько раз было, что выходил из заведенной машины, она начинала пищать, что потеряла брелок, потом возвращался, а она его какое-то время всё ещё не могла обнаружить, то буквально через 5-10 секунд находила.

А такого, чтобы не могла открыться из-за брелка или завестись - такого не было.

334
Автомобиль: Black WK2 3
6 2012
Город: Сургут
Опубликовано
Опубликовано

Авто заводится "втыканием" брелока вместо вытащенной кнопки старт стоп даже с севшей батарейкой.

16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Обратите внимание так же на излучение. Если ключ лежит например в одном кармане с телефоном брелок не видим. Убираем телефон и все в норме. Тож самое наблюдал рядом с телецентром. Так же на него действуют и другие сов. гаджеты.

313
Автомобиль: Jeep Cherokee XJ 4
Grand Cherokee -5 WL (2022-2026)
Опубликовано
Опубликовано

если рестайл - нужно тыкать в кнопку запуска самим брелком (торцом, не с той стороны где вынимается ключ) тогда без батарейки заведется

1 104
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD
RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

А если долго тыкать, то должна завестись без нажатия педали тормоза.

Типа аварийный режим в случае смерти лягушки.

56
Автомобиль: ока
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Отвечаю всем сразу :)

Белок был в руке, не в кармане, телефон далеко лежал, так что его влияние исключено. Брелком в процессе тыкал везде, ну разве что в саму кнопку не пробовал, надо будет проверить.

А как надо тыкать? Просто заводить нажимая брелком?

 

ЗЫ: машина - рестайл.

5 636
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

Да, кнопку брелком нажимайте, круглым концом.

0
Автомобиль: Grand Cherokee Laredo 3.0
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

А если долго тыкать, то должна завестись без нажатия педали тормоза.

Типа аварийный режим в случае смерти лягушки.

Вот у меня на рестайле: 

ключ видит, открывается, если давно не заводил (5-6 часов и больше), включает только зажигание и не включает ни стартер, ни подогрев свечки. Раз на 5-й просыпается, иногда на 20-й. Появилось через некоторое время после установки сигнализации.

Обращение к ОД - снимайте сигу, без этого не отдиагностим. Еду снимаю, проблема ушла. Утром опять раза с третьего. Через день потеплело - все ОК. Вспоминаю, что в первый раз не проснулась в 5-7 мороза. Жду морозов, сигу не ставлю, все работает. Так -7 уже до осени )) А после поста про "тыканье в аварийном режиме", подумал, может про моего.

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Ну вообще то вы описали ситуацию, когда при минусовой температуре, после длительной стоянки, автоматика сначала включает нагрев свечей и только через несколько секунд дает команду на запуск двигателя. У вас же дизель, правильно?

 

При этом НЕ НАДО бесконечно тыкать кнопку пуска двигателя!!! Достаточно нажать ОДИН раз (как обычно) и просто подождать!

 

На прогретом двигателе запуск происходит мгновенно. А на остывшем - так как я описал.

Об этом ведь и в инструкции черным по белому написано и здесь, на форуме упоминалось.

 

Так что зря вы демонтировали сигнализацию )))) Она тут не при чём :)

P.S.

Хотя, прочитал ещё раз ваш пост, увидел, что про свечку вы упоминаете....

Тогда извиняюсь, беру свои слова обратно. 

Не понял вас, значит.

0
Автомобиль: Grand Cherokee Laredo 3.0
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@DEKO,Ну да, свечку даже на щитке не рисует - не доходит до этого. А пишет что-то вроде "ключ в положение включения потребителей". 

Изменено пользователем Serj327
  • 7 месяцев спустя...
135
Автомобиль: JGC crd over'21
SEAT Leon 1
2 tsi
Город: г. Королев
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Сегодня как раз потерялся..

 

Утром на работе кнопку нажал на ручке, все закрылось.

Вечером выхожу - и превед.. Никакой реакции.

 

 

=====================================

Опять позорно дернул Лунтика...

ессно, дистанционно он ничего не определил

 

почему позорно?

потому что....

 

разобрал еще раз брелок

померял батарейку - свежая

на шару аккуратно на полмиллиметра подогнул усики на плате и чуть подправил пружинный плюсовой контакт

 

ну и все заработало

(краснеющий смайлик)

 

PS^ в качестве оправдания - может, пригодится кому

у кого после замены батарейки что-нибудь подобное вылезет

Изменено пользователем denis6091
135
Автомобиль: JGC crd over'21
SEAT Leon 1
2 tsi
Город: г. Королев
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Кст, стремный момент.

Ключом-то я личинку открыл.

Но потом.... никакой реакции.

 

Ключ просто крутится туда-сюда и ничего ни закрывает ни открывает.

 

Личинка на авто - одна.

Как представил остаться без брелка и с закрытыми замками.... мороз по коже..

 

=============================

Единственная надежда на то, что при установке акустики я что-то там с тягами напортачил - завтра срочно разберу посмотреть.

там вроде тягам не с чего соскакивать, но мало ли

Изменено пользователем denis6091
5 636
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

разобрал еще раз брелок

померил батарейку - свежая

на шару аккуратно на полмиллиметра подогнул усики на плате и чуть подправил пружинный плюсовой контакт

 

ну и все заработало

У меня мелькала мысль про ножку контакт, но чёт не додумал мысль

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
193
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 limited
Город: Нижневартовск
Опубликовано
Опубликовано

Ключ механически блокировку двери поднимает, ему пох батарейка, хоть вообще аккумулятора небудет, там же тяга

0
Автомобиль: Wrangler Sahara JLU
Опубликовано
Опубликовано

Ситуация при покупке рестайла 2014  у дилера.

Приехал забирать, провели показ-осмотр машинки. Все ОК. Выехали за ворота дилерского центра, пожали руки, поздравили с покупкой. Сел в машинку, но решил уточнить один вопрос по допам. Выхожу, уточняю, возвращаюсь. Пытаюсь открыть машинку. Не фига не открывается, не видит брелки.  Сбежалось пол дилерского центра, пляски с бубном, открыли машинку ключем, брелков не видит.... потом ОП все заработало.     Подходит другой клиент, говорит у него тоже минут 5 машина брелок не видела.

Что было? Радиопомехи, глушилка, попытка сканирования кода брелка? ХЗ.

758
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано
Опубликовано

Смонтировали ли дополнительная сигнализация? Имел случай с предыдующая машина (брелок 433МГц)... В пасажирские ноги бросил сигнализация Старлайн, которая собирался подарить другу... В коробке...

Выхожу из машину - она не закрывается ... Кнопки брелка не работают... Пошел у диллера - разбирали/собирали, просили второй комплект ключи - да неть... Не работает...

В конце сказали, что срабатывает только если брелок непосредствено до приемника... Сразу вспомнил по ету коробку.

Выбросил Старлайн из машину и брелок заработал... Видимо - помехи...

  • 2 месяца спустя...
13
Автомобиль: 2014 JGC IV 3.6L Limited
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Добрый день. Не нашел для IV(WK2) 3.6L Limited описания бизнес-процесса инициированного событием «пришел, взялся за ручку, ничего не происходит».

В руководстве к машине написано как менять батарейку (стр.19), как достать вспомогательный ключ (RKE) и что делать, если при нажатии выключателя зажигания положение блока управления (KIN) не переключается вследствие того, что села батарейка (стр.12) и надо расположить носовую часть пульта напротив кнопки  ENGINE START/STOP и нажать ее.

При этом возникает масса вопросов, на которые не могут ответить ни в крайслере, ни у ОД.

Может кто-нибудь описать полный бизнес-процесс? Типа.

Если система Enter-N-Go не реагирует на «потяните ручку водительской двери» вследствие того, что села батарейка в дистанционном пульте управления (ДПУ), то необходимо извлечь из ДПУ вспомогательный ключ, открыть им водительскую дверь <сразу вопросы: будет сигнал тревоги или нет, как система прореагирует – подаст сигнал или как? К чему готовиться?>. Закрыть водительскую дверь <Надо что-то нажимать или нет в обязательном порядке?>. Нажать на педаль тормоза, поднести ДПУ к кнопке ENGINE START/STOP и нажать кнопку ENGINE START/STOP (можно пультом и нажать). <Что  произойдет если ДПУ убрать в карман и система его не обнаружит? Будет только пиканье и сообщение о том, что связи с ДПУ нет? А что будет, если дело не в батарее, а в контакте с батареей, какие признаки, что делать, как дольше пойдет бизнес-процесс?>. После того, как поездка закончена, необходимо? <как заглушить машину – снова нажимать брелоком на кнопку или достаточно просто нажать кнопку без женитьбы с брелоком? Какие информационные/звуковые признаки правильного действия>. Что надо сделать, чтобы закрыть машину и поставить на охрану? <перед выходом нажать кнопку LOCK на внутренней панели открытой пассажирской или водительской двери? Залокировать все двери, а водительскую закрыть вспомогательным ключом (RKE)?>. Это обеспечит только запирание или и запирание, и постановку на охрану?

Если кто-нибудь из знатоков-практиков опишет этот процесс, думаю тема севших батареек в пульте будет закрыта на ближайшие несколько лет J.

Изменено пользователем akondy
334
Автомобиль: Black WK2 3
6 2012
Город: Сургут
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@akondy, много раз и в разных темах обсуждалось и обсуждалось. Но искать ни кто не хочет, вот к примеру одна тема

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/34163-shtatnaia-signalizatciia/?hl=брелок#entry894695

Или вот http://jeep4x4club.ru/forums/topic/33587-jgc-wk2-bez-breloka-mozhet-uekhat/?hl=батарейка#entry803847

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/21812-pervii-gljuk/?hl=батарейка#entry534104

еще http://jeep4x4club.ru/forums/topic/32458-umudrilsia-zaperet-kliuchi-vnutri-mashiny/?hl=+ключ%20+брелок

Попробуй из всего найденного отфильтровать нужное и создать мануал или бизнес инструкцию по пользованию ключем-брелком. Возможно и пригодится на будущее.

Изменено пользователем abp86
13
Автомобиль: 2014 JGC IV 3.6L Limited
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

За ссылки и совет "собрать процесс самостоятельно" спасибо, но для меня неприемлемо - слишком мал практический опыт, чтобы отделить "зерна от плевел" и недостаточно информации по указанным ссылкам. Получится некий отобранный, но не истинный материал. Например, не уверен, что в IV(WK2) 3.6L Limited можно кнопку ENGINE START/STOP снять и под ней будет замок зажигания для вспомогательного ключа. Кроме того из всего предложенного материала ясно только две вещи - если нажать кнопку LOCK на внутренней панели двери, затем закрыть дверь, то машина закроется и второе, что если запустить двигатель и нарушить связь брелока с контроллером, - будет "пикать", но не заглохнет. Этой информации недостаточно для достоверного и полного описания бизнес-процесса - заполнения информации в угловых скобках.

Изменено пользователем akondy
5 636
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

А кому из од вы уже успели мозг вскрыть своими вопросами?? Так, чисто ради интереса.

13
Автомобиль: 2014 JGC IV 3.6L Limited
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Не было цели провести экзамен на проф. пригодность. После того, как Крайслер (Москва) дал рекомендацию "т.к. в документации подобная информация отсутствует, обращайтесь при возникновении инцидента по телефону сопровождения клиентов, что на черной JEEP-карте - приедут, эвакуируют", звонок сделал в один ОД. В тот, в котором покупал авто. Из общения понял, что комплексно проработанного ответа не получу. Решил не тратить время впустую - создал вопрос на форуме.

5 636
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

если честно, лень рассписывать все возможности.

ситуация села батарейка.

открываете машину жалом, авто будет орать..

нажимаете острой частью ключика на кнопачку. она заткнётся и заведётся если нажата педаль тормоза.

 

поставить на охрану можно.

глушим, открываем водительскую дверь, нажимаем на кнопку закрыть ручки двери и хлопаем дверью.

если машина не увидит ключ внутри, то встанет на охрану.

с кем.то из клубней мы на то изучали приколы системы, с ней надо быть осторожнее можно закрыть ключик внутри.

к слову, в ниссане я так и не смог ключ запереть.

13
Автомобиль: 2014 JGC IV 3.6L Limited
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Спасибо, передам инструкции жене - для нее инфу собирал. Последние вопросы:

/* нажимаете острой частью ключика на кнопачку */ = /*нажать носовой частью пульта*/ в терминах руководства, правильно?

Если дело не в батарейке, а реально контакт с батареей нарушен, все-равно запустится или хоть какое-то, пусть слабое, но напряжение в пульте должно быть?

20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Я также столкнулся с проблемой, когда брелок в руке или кармане, а машина не хочет открываться, когда дергаешь за ручку. Проблема то появлялась, то проходила. Машина новая, только 2000 проехал. Начал всякие опыты с новой батарейкой и поджиманием контактов - ноль эффекта. Потом обнаружил интересную зависимость, если машина чистая, то проблем нет, как только покрывается грязью, то открыть можно только нажав кнопку на брелке. Да, самое непонятное это вообще принцип работы? На прошлых машинах с такой функцией было просто - ключ в кармане, тянеш за ручку - срабатывает замок. Но на ГЧ волшебный сим-сим открывал замок как только я просто подносил руку к ручке! В связи с этим вопрос - кто знает по какому принципу работает автоматическое отпирание, какие то датчики или что? Разобравшись с принципом, будет понятно причем здесь грязь на машине (и вообще причем ли?)? Если кто знает, за счет чего замок срабатывает, что за датчики/сенсоры, поделитесь пожалуста!

265
Автомобиль: Jeep GС 2014 3.0D
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Опубликовано
Опубликовано

 

 


открываете машину жалом, авто будет орать..
нажимаете острой частью ключика на кнопачку. она заткнётся и заведётся если нажата педаль тормоза.

 

Иван, можно по подробнее про выделенное. На какую кнопочку надо нажать острой частью ключика?

1 400
Автомобиль: Wonderful Kerogaz Два (WK2)
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано

@lexan,

Start engine/Пуск...

265
Автомобиль: Jeep GС 2014 3.0D
Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
Опубликовано
Опубликовано

@Du Khan

Хм. Я сначала так и подумал, но смутило именно "острой частью ключика". а не пальчика?

334
Автомобиль: Black WK2 3
6 2012
Город: Сургут
Опубликовано
Опубликовано

@Du Khan

Хм. Я сначала так и подумал, но смутило именно "острой частью ключика". а не пальчика?

Попробую объяснить для всех.

Втыкание ключа-рыбки (дорестайл) в скважину после снятия кнопки Start-Stop и нажатие брелоком на одноименную кнопку (рестайл), приводит к беспроводному соединению ключа-брелока с системой иммобилайзера авто посредством двух катушек. Одна находится в брелоке, другая вокруг кнопки-скважины. Так вот при недостаточном питании или его полном отсутствии в брелоке, наводится ЭДС на катушке брелока и происходит коннект ключа и системы доступа в авто.

Поправьте если что то назвал не своим названием.

13
Автомобиль: 2014 JGC IV 3.6L Limited
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

abp86, спасибо! Благодаря Вашему ответу снимаю вопрос/* Если дело не в батарейке, а реально контакт с батареей нарушен, все-равно запустится или хоть какое-то, пусть слабое, но напряжение в пульте должно быть?*/.

Ответ - "Да", все-равно запустится.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   6 пользователей, 0 анонимных, 104 гостей (Посмотреть всех)

    • Zev66
    • Voldemarych
    • nilipuch
    • alkonoid25
    • Makarlson
    • Егор Пятигорск
  • Бортжурналы


    1. Постоянный клиент приехал в наш автосервис TRS Motors на своём Jeep Grand Cherokee с довольно коварной проблемой, которая напрямую влияла на безопасность автомобиля. Владелец жаловался, что при постановке машины на охрану с помощью брелока сигнализация, казалось бы, срабатывала — раздавался характерный звуковой сигнал, и световые индикаторы мигали. Однако если после этого подойти к задней двери и дёрнуть её ручку, багажник беспрепятственно открывался, что сводило на нет всю функцию охранной системы. Подобная неисправность не просто неудобна, она создаёт реальную угрозу угона или кражи вещей из автомобиля. Представьте ситуацию: вы оставляете машину на парковке у торгового центра, уверенно нажимаете кнопку на брелоке, слышите сигнал и уходите по своим делам, в то время как багажник вашего внедорожника остаётся фактически незапертым. Это классический пример того, как мелкая, на первый взгляд, поломка может привести к серьёзным последствиям, и почему так важно оперативно реагировать на любые сбои в работе электронных систем автомобиля.

      Что выявила первоначальная диагностика системы

      Первым делом наши специалисты приступили к классической поэтапной диагностике, чтобы сузить круг возможных причин. Изначальный список подозреваемых был стандартным для подобных симптомов: неисправный датчик положения (концевик) двери багажника, который не передаёт сигнал о закрытии в блок управления; вышедший из строя моторчик (актуатор) центрального замка в самой задней двери; или же проблемы с электропроводкой, которая на автомобилях с пробегом часто страдает от обрывов или коррозии контактов, особенно в зоне гибкого жгута между кузовом и открывающейся дверью. Мы аккуратно разобрали облицовку задней двери, получив доступ к механизмам. С помощью мультиметра была проведена проверка наличия управляющего напряжения на разъёме моторчика замка. Результат оказался неоднозначным: питание на контакты при команде с брелока или кнопки в салоне поступало исправно, но сам механизм замка оставался неподвижным и не откликался. Это позволило исключить неисправность блока управления и обрывы в основном жгуте проводов, сосредоточив внимание непосредственно на самом актуаторе или механической части замка.

      Особенности конструкции и поиск редкой запчасти

      Самая интересная и сложная часть работы началась, когда стало понятно, что требуется замена самого механизма замка. Оказалось, что на этом конкретном Jeep Grand Cherokee WK2 дорестайлинговой версии установлен довольно редкий тип замка. Он применялся только на комплектациях Laredo и на некоторых версиях Limited, которые не были оснащены системой электроподъёма пятой двери. Это важный нюанс, потому что замки от более поздних рестайлинговых машин или от автомобилей с опцией power liftgate (электропривод подъёма багажника) абсолютно не подходят — у них другая распиновка электрических разъёмов, иная логика работы и принципиально отличный механизм. На большинстве современных замков для надёжного закрытия используется дополнительный электромоторчик «подсоса», который в финальной фазе хода двери плотно притягивает защёлку к ответной части на кузове. В нашем случае механизм был предельно простым, почти как на классических автомобилях прошлой эпохи: дверь нужно было просто захлопнуть с достаточным усилием. Поиск такой специфичной запчасти потребовал времени и знаний о рынке оригинальных и качественных аналогов.

      Процесс замены и итоговые проверки системы

      После того как нужный механизм замка был найден и доставлен в сервис, наши мастера приступили к его замене. Этот процесс включает не только механическую установку нового узла и подключение разъёмов, но и обязательную проверку всей сопутствующей периферии. После монтажа проводится юстировка положения замка и ответной планки на кузове, чтобы обеспечить чёткое и беспрепятственное закрывание без лишних усилий. Далее следует самый важный этап — комплексное тестирование. Мы проверяем корректность работы нового замка от кнопки в салоне, от брелока сигнализации и, конечно, в контексте изначальной жалобы — работу всей охранной системы. Автомобиль ставится на охрану, после чего делается несколько попыток открыть багажник механически. Только убедившись, что теперь при активированной сигнализации замок надёжно блокируется и попытка открытия вызывает срабатывание сирены, работа считается завершённой. Такая многоступенчатая проверка гарантирует, что проблема решена полностью, а не просто устранён один симптом, и клиент может с полной уверенностью в безопасности пользоваться своим внедорожником.
    2. Сюда буду добавлять видео-ролики нашего клуба. 

       

      Клубные каналы по ссылкам ниже. Подпишитесь.

      VK Видеозаписи JEEP4X4CLUB.RU - Международный Jeep Клуб

      YouTube JEEP4X4CLUB - by Andrey Gaponov

       

      Jeep Renegade - клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee 4xE - клубный обзор

       

      Jeep Grand Wagoneer SERIES 2 - клубный обзор

       

      Summit Reserve , Overland, Limited Plus клубный обзор комплектаций

       

      Jeep Wrangler Rubicon X 2024 4дв клубный обзор

       

      Jeep Wrangler 2024 Rubicon 2дв клубный обзор

       

      Dodge Charger 6.4 HEMI ScatPack 2024 клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee Overland 2024 3.6 клубный обзор

       

       

      Jeep Grand Wagoneer 2023 SERIES 3 клубный обзор

       

      Dodge RAM 1500 Rebel 2023 и Long Horn 2023 клубный обзор

       

    3.  

       

       

      Сегодня будем обновляем прошивки блоков на автомобиле JEEP GRAND WAGONEER 2023 года. Компания Stellantis решила возродить легендарную модель, продержавшуюся в свое время на конвейере почти тридцать лет.

      1 Grand Wagoneer.png

      Мы привыкли к тому, что компьютеры и телефоны периодически обновляют свое программное обеспечение. А вот о том, что программное обеспечение автомобиля тоже нуждается в обновлении для нас пока непривычно. А это очень важно, особенно для новых автомобилей. Когда выходят на дороги новые модели жизнь подкидывает такие ситуации, которые не смогли предусмотреть разработчики программного обеспечения. И на основе анализа этих ситуаций появляются новые прошивки для блоков.

      Раньше прошивки менялись для увеличения мощности двигателя или снижения расхода топлива. Или, когда из конфигурации автомобиля что-то удалялось. Например, катализатор.

      На современных автомобилях не только двигатель, а все системы управляются и контролируются электронными блоками. Некорректная работа блока может привести к поломке какого-нибудь агрегата, или сократить его ресурс. Может привести к тому, что машина неправильно отреагирует на дорожную ситуацию. Может заглушить двигатель, когда этого совсем не хотелось бы. Чтобы избежать этих проблем и надо обновлять прошивки блоков на новые, в которых уже учтен накопленный опыт эксплуатации. Зачастую новые прошивки входят в отзывные операции. Проверить это можно при компьютерной диагностике автомобиля.

      Подключаем WiTech. Это автомобиль, насыщенный электроникой. На экране мы видим блок-схему автомобиля. На нем установлено более пятидесяти электронных блоков. На некоторых блоках есть зеленая молния. Это блоки, требующие обновления. Их шесть. Владелец с момента покупки ни разу не проводил обновление программного обеспечения.

      2 Блок схема.png

      Посмотрим отчет об ошибках. Активных ошибок на автомобиле нет. Все в памяти. Очистим DTS, чтобы после обновления сразу отследить изменения.

      3 Отчет об ошибках.png

      Проверим отзывные операции – Recall-ы. На этом автомобиле есть один Recall, связанный с накладкой рамки стекла на левой передней двери.

      4 Отзывная операция.pngПроизводитель обнаружил, что на 163 735 автомобилях GRAND WAGONEER она могла быть неправильно установлена. А это может привести к тому, что она отвалится на скорости и повредит соседние машины в потоке или причинит травмы людям, находящимся поблизости. В этом Recall-е нет прямого указания на замену этой накладки. Дилер должен сначала проверить правильность ее установки. На автомобиле нашего клиента накладка установлена правильно. Автомобиль можно дальше безопасно эксплуатировать.

      5 RECALL 2 png.png

      Переходим к обновлению блоков. Это процесс небыстрый. Зажигание в автомобиле при этом должно быть постоянно включено, большую часть времени будет гореть ближний свет фар и напряжение бортовой сети при этом не должно падать ниже 12,7V. Поэтому подключим к автомобилю зарядное устройство.

      6 Зарядное устройство.png

      Последовательно выбираем блоки, которые будем обновлять.

      Начнем с блока BSM – Blind Spot Monitor.

      В списке прошивок для этого блока выбираем нужную.

      7 Выбор прошивки.png

      Потом выбранная прошивка скачивается на диск компьютера.

      8 Прошивка скачивается.png

      Далее начинается загрузка прошивки в блок автомобиля.

      На щитке приборов при этом загорается предупреждающая надпись.

      А автомобиль включает ближний свет фар.

      9 Предупреждающая надпись и ближний свет.png

      И так блок за блоком проводим обновление. Процесс не быстрый. Если обновлений скопилось много может занять целый день. Так у нас и получилось. И еще. В некоторых случаях надо соблюдать определенную последовательность обновления боков.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.