Перейти к содержанию

Компрессор кондиционера WJ - проблемы и решения


exabote

Рекомендуемые сообщения

294
Автомобиль: ВАЗ 2107
Город: Смоленск
Опубликовано

Коллеги,не стал создавать новую тему,вроде тоже по компрессору.С недавних пор компрессор кондея при включенном климате издает какое то стрекотание,выключаю климат-звук пропадает.Климат работает нормально,в нынешнюю 35 градусную жару мне хватает.Подскажите,в чем может быть дело.До сего момента к этой системе не обращался и руками не притрагивался,поэтому где какие датчики,реле,муфты-не знаю.Сильно не пинайте,если что.Снимал ремень-подшипник вроде не при чем,шкив вращается свободно.

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: ВАЗ 2107
Город: Смоленск
Опубликовано

Коллеги,не стал создавать новую тему,вроде тоже по компрессору.С недавних пор компрессор кондея при включенном климате издает какое то стрекотание,выключаю климат-звук пропадает.Климат работает нормально,в нынешнюю 35 градусную жару мне хватает.Подскажите,в чем может быть дело.До сего момента к этой системе не обращался и руками не притрагивался,поэтому где какие датчики,реле,муфты-не знаю.Сильно не пинайте,если что.Снимал ремень-подшипник вроде не при чем,шкив вращается свободно.

Приговорили сам компрессор.Б\у с налету найти не удается,новый примерно штука зелени.Я в шоке,чешу репу.Езжу с открытыми окнами,чем до этого никогда не занимался.Предлагайте,если у кого есть или у кого какие мысли возникнут.На моей машине стоит рестайловый какой то с тонкими трубками.Р\n 55116839AA.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
6
Автомобиль: W126 500sel 1989, WJ 4.7 Lim 2002, 242, Silver , Канада
Город: Москва
Опубликовано

@oejek67, Добрый день !

Ищите

Denso 10S17C 

Denso 447220-4840
Denso 447180-4620

 

Они в оригинал идут .

Должно быть подешевле

С ув Леонид !

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: ВАЗ 2107
Город: Смоленск
Опубликовано

@oejek67, Добрый день !

Ищите

Denso 10S17C 

Denso 447220-4840

Denso 447180-4620

 

Они в оригинал идут .

Должно быть подешевле

С ув Леонид !

Благодарю!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Всем огромный привет, ну и конечно С НОВЫМ ГОДОМ!

Прошу совета подскажите как быть: имеем гранда 2003г. 4.0л. климат (лимитед короче) перед новым годом стало посвистывать под капотом не постоянно периодами, ну думаю ролики поменял! , пару дней тихо было думал всё (нифига) 3и дня назад засвистело постоянно свистит подшибник на муфте компрессора кондиционера, включаеться она выключаеться разницы нет поэтому как бы думаю что тока на самой муфте подшибнику хана , а сегодня ездил до магазина к дому подъехал заглянул а муфта уже и не включаеться в какиебы я режимы не ставил климат муфта не заскакивает внутрь походу там вобще что-то накрылось (как то так)

Вопросы: 1.что делать?

                 2.можно ли поменять подшипник не снимая компрессор

                 3. как что разбирать и проверять

                 4. меняеться ли муфта раздельно от компрессора

 

Ребят подскажите как быть, хороших сервисов у нас нет есть много как сказать типа самоучек гаражных завтра планирую ехать к ним чтоб хоть не на улице возиться (зима всё таки), но думаю придёться ковырять самому т.к. уверен никто не шарит!

 

post-18176-0-50292000-1380218223.jpg

Вот вроде он во всяком случае похож внешне!

 

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Сегодня был в сервисе, загонять даже не стали потрогали подёргали и сказали нужен новый ремень типа он свистит так как старый и растянутый! может быть, я поехал заказал новый и в качестве эксперимента купил кондиционер натяжитель ремней (химию короче) напрыскал всё что можно толку никакого только руки липкие стали (свист не пропал) Я уже надеюсь что это действительно из-за ремня или может умер сам натяжник и не дотягивает его, но почему тогда перестал включаться компрессор раньше муфта постоянно туда сюда прыгала периодически , а сейчас в холостую гоняет её и всё!

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

1. позамыкать перемычкой реле муфты компрессора - она должна щелкать, если нет, то воткнуть в ее коннектор мощную лампу и попробовать еще - лампа горит? если да, то катушка муфты умерла

 

2. можно, но неудобно - надо снять электровентилятор и места будет больше

 

3. снять приводной ремень и покрутить шкив руками - послушать звук

 

4. нужен ВИН, довольно часто она идет в сборе - подшипник + катушка + шкив

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Спасиб завтра попробую поколдовать.

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Привет всем! Короче дураком оказался я, поставаил новый ремень и о чудо ТИШИНА! Хотя на вид и старый ещё вполне ничего,

С муфтой долго не колдовал замкнул на прямую реле она включилась вот теперь думаю что дальше либо реле шалит либо просто ему не надо щас включать (мороз в районе 10-15 градусов) хотя раньше вроде постоянно включало циклами! Если есть мысли по этому поводу поделитесь!?

Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано
@Толик 53,может просто надо дозаправить кондей,а старый ремень как стоял?сам долгое время не знал,но разница есть,буквами на себя.
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

при холоде может и не включаться...циклами включается при направлении на стекло...

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

,может просто надо дозаправить кондей,а старый ремень как стоял?сам долгое время не знал,но разница есть,буквами на себя.

если честно даже внимания не обращал как старый стоял и как новый поставил тупо одел и всё, полезу под капот обязательно посмотрю ради интереса

 

А вот на реле сигнал что посылает сам блок климата? или ещё откуда то идёт сигнал на включение?  (сегодня доволен ковырять не стал, но вот думаю там рядом похожие релюхи есть попробую местами поменять) 

 

Всем спасибо за советы!!! а то не спал 3и дня и 3и ночи (готовился к покупке муфты с компрессором)

Изменено пользователем Толик 53
Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано

Если недостаточное давление в системе то и сигнала на реле не будет,типо блокировки,ну или достаточный минус на улице,какой не знаю.

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Снова всем Привет! Сегодня решил поковырять машинку снова-т.к. муфта сама так и не включалась. Попробывал переставить реле рядом от сигнала такое же - поменял эффекта 0 сигнал работает, походу реле в порядке! Прочитал на форуме что есть датчик давления кондиционера-поискал нашёл тока один на трубке у радиатора там три контакта прям на работающей машине попробывал их попарно позамыкать в одной комбинации щёлкнуло какоето реле и машина заглохла ( в других комбинациях ничего не происходило ) после повторного запуска неожиданно потух джекичан (горела ошибка 1494 улавливание паров топлива) как её убрало не пойму! 

Короче ничего не понимаю, есть вопрос на станциях могут проверить кондей целый или нет? или тупо за 2а рубля опять заправят и всё? Заправлял его весной всё отлично работало! 

 

Сидел думал последний раз видел как включалась муфта 3го числа в деревне когда свистел ремень я пробывал на муфту брызнуть масла (т.к. думал что это подшипник) и пару раз выкрутил двигло до отсечки с психу ну и послушать что со свистом будет! Вот с тех пор она перестала сама втыкаться. (вроде) Замыкаю реле перемычкой всё втыкаеться , а сама не включает! (сегодня +3 было и что я тока не пробывал не вкакую.

 

поделитесь мыслями если есть и тот ли я датчик коротил???

Ссылка на комментарий
311
Автомобиль: WJ 2004 4.0
Город: Москва
Опубликовано

есть вопрос на станциях могут проверить кондей целый или нет?

Конечно могут. Но только на тех, где делают диагностику кондиционеров, а не тупо заправляют. Кстати, на последние и для простой заправки заезжать не стоит.

Заправлял его весной всё отлично работало!

А зачем ты его весной заправлял? Вот тут-то и причина имхо. Рабочий кондиционер заправки не требует ни-ког-да!
Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

хороших диагностов у нас не найти, только шарашкины конторки заправляют то с горем пополам!

 

 

Заправлял я его после небольшой аварии и замены радиатора, пустой он был и после заправки отлично работал лето и осень, а то что рабочий кондиционер не требует заправки эт точно (как сахар сладкий)

 

Конечно могут. Но только на тех, где делают диагностику кондиционеров, а не тупо заправляют. Кстати, на последние и для простой заправки заезжать не стоит.
А зачем ты его весной заправлял? Вот тут-то и причина имхо. Рабочий кондиционер заправки не требует ни-ког-да!

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Сегодня ехал и увидел что круиз перестал включаться, лампочка загораеться а сам не едит. Интересно не может это быть как то связано с кондиционером??

Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано
@Толик 53,была похожая ситуевина(кондей не включался),по ни знанию ковырял все что можно,кинул+ на компресор и он заработал,короче просто надо было просто дозаправить и все,НО,чудо заправшики перед этим не сделали опресовку системы в результате через две три недели кондей опять не але,поехал к другим,нашли утечку,запояли,заправили и все,я забыл,все ок.Я бы начал с проверки герметисности системы,и не важно что раньше работало,сейчас уже может и есть "дыра",мне камень пробил радиатор,а я и не знал!
Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

так то я с тобой согласен надо заправлять пробывать и утечки искать если он пустой конечно, но думаю всё ближе к весне припрёт!

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Проверил короче систему народным методом, нажал на клапан, который в штуцере заправки, а оттуда ничего... Походу пустой совсем???

Можно самому как-то утечки поискать или только на СТО это можно сделать??? Может есть простой способ какой? А то у нас тока заправить могут с горем пополам и всё... 

И ещё - могло быть так, что просто мне плохо заправили и само испариться никак не могло?

Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано

Ой не знаю как самому,если видимых повреждений нет то наветное ни как,на сто сначала систему вакумируют тем самым узнают есть утечка или нет,далее загоняют в систему толи фреон толи еще чего НО вместе с маслом и типо жидким фосфором,это для того что бы найти дырдочку.как то так.

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Спасиб понял буду искать умельцев!

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: WJ 2003 4.7HO Overland
Город: Новосибирск
Опубликовано

Несколько раз наблюдал эту технологию. Компрессором обычным и обычным воздухом накачивают давление в системе кондея (не помню только через клапан H или L), потом крутят движку несколько минут при включенном кондере и манометром смотрят давление воздуха в системе. Соответственно если давление не падает, значит всё гуд, воздух спускается, закачивается фреон и грамм 100-200 какого то спец.масла, кто то мне говорил что оно очень дорогое.

 

Такая диагностика (без дозаправки) стоит в моём городе 200 руб.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

Нашёл специалиста по кондиционерам у него есть какаято приблуда говорят накачивает цветной газ какойто и видит утечки, но никак пока с ним связаться не получаеться дали 2а телефона не на один не отвечает. Пошёл в отпуск так что активно ищу ремонтников надеюсь всё же победить кондюк. 

Заметил такую странность раньше что то периодами просвистывало на ходу как воздух откуда стравливает щас уже давно такого не слышал так вот вопрос а есть в системе кондиционера сбросной клапан??? вроде что то такое я читал на форуме не помню тока где (найти не получаеться) может он мудрит и сбросил у меня весь фрион?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
1
Автомобиль: Гранд Чероки 2,7CRD 2004г. OVERLAND
Город: Могилев
Опубликовано

клапан есть. где-то снизу под двигателем стоит.

у меня вот так -  

 

Печка и кондиционер работали исправно. заслонки иногда калибрую. Не давно включил кондиционер на макс охлаждение-хотел распылить в салоне баллончик для очистки, но под капотом раздался треск и повалил белый пар. (днем кондиционер работал исправно и до этого тоже). на форумах узнал- это ч/з клапан стравливает излишек фреона. Поехал в ремонт кондиционеров, там подключили провода - утечки нет все работает, НО при включении кондиционера не включается вентилятор охлаждения. Почему они не могут узнать. Хотя сколько потом ездил в жару (с выключенным кондиционером) температура стабильна - машина и не думает перегреваться, т.е. вентилятор работает, но при включении кондиционера он должен включиться, а не включается. Так они мне объяснили и отправили к электрикам. От электриков пока толку не могу добиться, то не можем-не знаем, то привези им схемы, то оставляй на пару дней..... 
П,С. ошибок нет ни ключем ни на климате. ранее месяца два-три назад была Р 0530 (нарушение цепи датчика давления хладагента цепи) но тогда все работало. Просто сдох АКБ и это был якобы глюк. так сказали на сверсе когда читали и стирали ошибку. При ней все работало и после стирания работает. Сейчас ошибок нет.

 

 

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4.0 Limited
Город: Новгородская обл. г.Валдай
Опубликовано

вот и я думаю что-то у меня типа того , но вентилятор тоже никогда не включался даже не знаю рабочий или не, машина никогда не грелась всегда температура в норме! А единственный наш холодильщик с аппаратурой не хочет ковыряться холодно говорит , а гоража тёплого у него нет - вот и езжу пока без кондюка и нормального климата! (а ещё и отпуск кончается теперь и заниматься им некогда будет) :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
7
Автомобиль: Grand Cherokee WJ Limited 4.7 v8
Город: Пенза
Опубликовано

Ребята кто знающий подскажите!! Не включается компрессор кондиционера, масса есть, плюса нет. Напрямую от аккомулятора включается! Вентилятор работает, кнопка a/c загорается. Скорее всего обрыв. Откуда копать?? Кто знает откуда идет питание на компрессор?? Электросхем нет под рукой, один телефон только.

Изменено пользователем Ternovka58
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.