Перейти к содержанию

Отчего дрожит Компас?


Ангелина

Рекомендуемые сообщения

175
Автомобиль: Jeep Compass
2014
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Итак, продолжим делиться впечатлениями, заодно призывать к обсуждению вырисовавшейся проблемы.

Эксплуатация Компаса с 31 октября 2014 года.

Пробег - 3100.

Счастья - полные штаны!!!

НО,,,,,,,,,,,,

Так и хочется спросить:"А  не холодно ли тебе дитятко за Полярным кругом жить?

 

Морозы у нас стоят уже два с половиной месяца,. Последние три недели потеплело - минус 12 минус 15. Полярная ночь закончилась. Часа по три в день светло и даже солнышко проблёскивает. Однако Джип Компас никак не согреется и упорно "просит" лета.

Вначале морозостояния, как только температура опустилась ниже минус 10, он стал дрожать всем своим металлическим и кожаным телом.

При остановке в режиме "D" - идёт ОЧЕНЬ ОЩУТИМАЯ вибрация по кузову. Дрожь ощущается и по рулевому колесу и по сиденьям водителя и переднего  пассажира (сзади спросить не у кого). Сидишь и дрожишь вместе с машиной.

Если переключить рычаг в положение "N" вибрация прекращается, в салоне - тишина. В положении "R" - вибрация становится ощутимо меньше. Ну а  "P" он и есть  "P"....

Интересная картина - только теплеет, т.е. поднимается температура до минус 10 - машинка - песня. Ничего не дрожит, все поёт от радости.

Холодает - всё.... Причем мнение типа "прогреется - заткнётся" не прокатывает. Я каталась на нём беспрерывно весь день, с 8-00 утра и до 20-00. В машине - Африка, за бортом минус 25, Кмпасс - дрожит и вибрирует без изменений.

Погуглила, как говорится, нашла кучу подобных жалоб от владельцев  кучи разнообразных марок автомобилей. Все грешат на подушки коробки.

Позвонила в Питер. Сначала не к "родному" ОД(т.е. не тот, что продавал). Описала ситуэйшен - предположил подушки.

Позвонила родному, правда уже с конкретным предложением провести осмотр в сертифицированном сервисе у нас в Мурманске по их рекомендациям.

В общем согласовали совместные действия, загнали машинку с мороза в цех, сразу подняли вместе со мной на подъёмнике с гребущими колёсами. Сняли сендвич из металлической защиты и пластикового пыльника, осмотрели нижнюю (или их две?) подушку - всё в порядке. Резина не расслоилась, выглядит свежо и вполне благополучно.

При осмотре верхних подушек (их точно две!!) тоже ничего подозрительного не обнаружили. Попедалировала я под руководством сына - Газ, тормоз, нейтраль... И тут консилиум вынес вердикт - ход двигателя чегой-то великоват. Амортизации маловато, что ли? Сын всё зафотал, акт дефектации нам выдали, отправили мы всё по электрической почте... Ждёмс... Получаем ответ:"Получили, посмотрели, ждём у нас на сервисе..."

 

звоню, уточняю - Вы разобрались в чем дело и предлагаете ремонт? -- Нет, отвечают - посмотрим здесь. Мы с таким не встречались. 

Поймите, взмолилась я, в Питере мороз я точно не поймаю, не дрожат там машины. тепло им там. Чего ехать за 1300 км если там неисправность себя не проявит?

Обещали подумать, связаться с теми, кто "Там, наверху", взяли тайм-аут.

 

Ну а я, тем временем, в безуспешных попытках поймать собратьев (видела двух на дорогах города), стала искать на АВито свежие машины. "Свежие - значит почти новые. Года два в эксплуатации.

Первым попался Гранд 2012 года. Позвонила, описала, слышу в ответ: "Ха, та же фигня! Дрожит и вибрирует, и не только на морозе!"........... Человек вполне себе счастлив и не обращает внимания. 

Ну а в воскресенье увидела Компас 13-го года. Позвонила, рассказала, владелец удивился, с такой проблемой не встречался, но проникся и согласился встретиться.

Сегодня на работе собрала весь коллектив гаража, плюс подошли спецы со специальным прибором в целях замерить вибрацию и еще чего-нибудь, кинооператоры-добровольцы - дабы заснять весь процесс, так сказать, чтобы сунуть в нос ОД.

И вот, приезжает брат-близнец...

И встали они друг напротив друга - синий и черный....

И подняли им капоты...

Завели и затормозили....

Задрожали-завибрировали, как в зеркальном отражении  :D  :D  :D  :D  :D .......................

т.е. МЁРЗНУТ ОБА!!!!

Просто хозяин этого не ощущает, внимания не разу не обращал.

Пауза....Занавес....

И че тут снимать-замерять?

И кудЫ бечь???? :blink:

 

Ау, Компасоводы!! ,особенно с окраин нашей бескрайней, откликнитесь! Как Ваши любимцы, не дрожат в суровом климате?

 

post-27972-0-69367700-1422992344_thumb.jpg

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ангелина

    18

  • Землянин

    16

  • Сергей-63

    4

  • Dachnik_Miha

    4

  • Партнёр клуба
7 574
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

особенность продукта

175
Автомобиль: Jeep Compass
2014
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Т.е.? Поясните для блондинки  - что имели в виду?

Только без ссылки на величину/толщину прокладки между рулём и... :D

373
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@Ангелина, приветствую. :hi:

Хорошо пишете, легко читать. :up:

По поводу зимовки Компаса у меня так же сложилось ощущение, что русская зима для него не самая естественная среда обитания.

Мнение это не основано на каких-то конкретных фактах или проблемах (вибраций, описанных Вами я не ощущал ни разу, хотя и экстремальных температур у нас не было - ниже -20 -25 градусов температура не опускалась), нет, так чисто ощущение  :D  основанное на сравнении с предыдущей машиной в тех же условиях.

 

Это надо чувствовать. :D

 

Ехать, конечно, за 1300 км на диагностику это кошмар, но если проблема сильно парит, то похоже другой альтернативы нет.

175
Автомобиль: Jeep Compass
2014
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Ехать не сложно, приехать - не с чем. Диагностика ничего не покажет. Нужны условия в которых это проявится и тогда ОД зачешется - придётся-таки что-то предпринять. Как минимум - методом тыка: заменяем одно - пробуем. Не помогло - еще что-то переставим и так до тех пор, пока не пропадёт проблема.

 

 

предыдущей машинке - Йети, тоже в мороз не нравилось. Сухо и натужно движок звучал, пока не прогревался. Ну а Джип движком в мороз легко поёт, как раз никакого напряга, пока в полёте не затормозит

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Толстый
8
Автомобиль: Гранд Чероки WK CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Есть предположение, что на морозе резина, та, что в подушках двигателя и акпп, просто дубеет, теряет эластичность, и вибрация передается на кузов.

При потеплении, подушки работают как надо, то есть гасят вибрацию.

Опубликовано

Кстати, такая "дрожь" и у других амерских машин наблюдается... Например: Доджи (Стратус, Неон), Крайслеры (Себринг, 300М) подрагивают. На профильных форумах полно тем про это. Видимо, Андрей прав. Такая особенность конструкции.

Max8110
5
Опубликовано
При остановке в режиме "D" - идёт ОЧЕНЬ ОЩУТИМАЯ вибрация по кузову.

Ну очень похоже на подушку АКПП :D :D :D  Дубеет в морозко и колбасит! Тож в холода похожее наблюдаетси

Толстый
8
Автомобиль: Гранд Чероки WK CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Из чего состоит подушка? Правильно, внешняя обойма и внутренняя втулка из металла, а между ними резина.

Попробуйте потыкать пальцем мудовый гудричь при -5, а потом при минус 20, он станет твердый, как эпоксидка.

Отсюда и вибрация на кузове.

Опубликовано (изменено)

Задрожали-завибрировали, как в зеркальном отражении  :D  :D  :D  :D  :D .......................

т.е. МЁРЗНУТ ОБА!!!!

Просто хозяин этого не ощущает, внимания не разу не обращал.

Пауза....Занавес....

И че тут снимать-замерять?

И кудЫ бечь???? :blink:

 

Ау, Компасоводы!! ,особенно с окраин нашей бескрайней, откликнитесь! Как Ваши любимцы, не дрожат в суровом климате?

Обнаружил подобное на Компассе 2013(мод.год 2014) дочки, когда брал пару раз авто. Удивился. Поехал к ОД. Там даже не загоняли. Так сказать конструктивная особенность абсолютно на всех Компассах. От коробки вообще не зависит. У знакомой на Компассе 2012 года с вариатором та же хрень. От мороза тоже вроде и не зависит вообще.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
373
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Поехал к ОД. Там даже не загоняли. Так сказать конструктивная особенность абсолютно на всех Компассах.

И Вы так легко поверили, развернулись и уехали?

Повторюсь - на моей машине вышеописанных вибраций нет.

Возможно они(вибрации) появляются не в первую зиму/год эксплуатации, возможно, что, подтверждает @Ангелина при экстремально низких температурах, когда естественно резинки могут дубеть.

Но чтобы у всех и не зависело от мороза - думаю это не так.

Опубликовано (изменено)

Отчего же. На авто у ОД точно так же. 

 

У каждого видать свой критерий определения силы вибраций. Большинство эти несильные вибрации не замечает. 

Вот у ВОЛЬВО когда они переходили первые НЕСКОЛЬКО ЛЕТ на 5-ти горшковые авто их двигатели вибрировали так вибрировали, я бы даже сказал КОЛБАСИЛИ всегда на холостых независимо от положения АКП. 

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
8
Автомобиль: Jeep compass 2012
Город: Северодвинск
Опубликовано
Опубликовано

Эксплуатирую, compass 2 года. Во время зимней эксплуатации температура доходила до -37. При самых лютых морозах замечал подобное и у себя. Общаясь с дилером в СПб также сослались на конструктивную особенность, правда, в этом случае я настаивать не стал. Так как, повторюсь, проявлялось при очень низких температурах и чувствовалось это не значительно. 

640
Автомобиль: Jeep Wrangler JK
2014
3
Wrangler-4 JL (2018-2026)
AT
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Я, честно говоря, первый раз столкнулся с этим в -20 текущей московской зимой. Поначалу напрягся, но припомнив конструкцию гидромуфты, подуспокоился. Пришёл сам для себя к выводу, что при низких температурах достаточно сильно загустевшее трансмиссионное масло (оно и так в коробках не подарок) труднее прокачивается в гидротрансформаторе, что, собсно, и вызывает некую вибрацию в вариаторе. Ну и конечно же задубевшая от холода резина подушек с садистским удовольствием передаёт это на кузов... И, казалось бы, масло должно бы прогреться со временем, но, как мы все знаем, Компас и так до рабочей температуры добирается только в пробках (http://jeep4x4club.ru/forums/topic/37015-strelka-temperatury/), поэтому разбег минуса за бортом и плюса масла в коробке , мягко говоря,  не решает проблему... Всё ИМХО, но мне для узбагоения хватает))) 

Изменено пользователем mr. Добрый Кот
3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Всем привет!

Такая же ситуация при понижении температуры ниже -10 градусов. Но у меня он дрожит из-за того что обороты двигателя при указанной температуре не падают ниже 900. Потряхивание связываю с работой на слегка повышенных оборотах.  

Сколько бы не проезжал - двигатель нагревается, в салоне жара, а обороты всё равно не падают. Как только температура становится хотя бы ровно -10 градусов - обороты сразу падают на нормальные - 650 где-то.

Так и езжу и шучу - что ему реально холодно у нас и он не может согреться, поэтому держит прогревочные обороты... :huh:

8
Автомобиль: Jeep compass 2012
Город: Северодвинск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Spbforester, здесь все дело в особенности данного авто с вариатором. При температуре -10 и ниже увеличиваются обороты до 900, как только температура повысится хотя бы на градус, обороты станут 650. Техническая особенность! Так что, это абсолютно нормально.

Изменено пользователем Alex 29rus
175
Автомобиль: Jeep Compass
2014
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

с кем только не общалась. Вернее с сервисами Питера и Москвы.

Из дельного:

Московский инженер по гарантии предложил подключить комп для считывания ошибки именно в момент вибрации. Т.е. прямо на улице, есс-но, на морозе. Типа: если это неисправность, то она себя обнаружит.

Питерские сервисы связались с "Эй, Вы, там, наверху!" - подобного не заявлялось.

Еще один Питерский (Форис) связался с северными региональными (в левую сторону по карте), там, где "вечная мерзлота", покрепШе нашей. Там тоже плечами пожали, таких обращений не зафиксировано.

Вчера отзвонился земляк - Мурманчанин. Его я вычислила по объявлению о продаже его свеженького Гранда, который еще тогда подтвердил, что его машинка тоже имеет такую залепуху, и даже не на морозе ощущается вибрация.

Так вот, вчера спросил, как у меня история развивается, куда в Мурманске обращалась. В разговоре выяснилось, что его беспокоит не такая вибрация, как у меня. А т.н. детонация. Спасаясь от неё попробовал залить самы-самый 98. Еще дала ему адрес сервиса, который согласился взять в работу моего Компаса. Вот такая ерундизия у нас в Мурманске - нет спецов по Джипам, даже по постгарантийным искать надобно.... А его Гранд - тоже на гарантии, и какая-то ошибка уже вылезла...

 

Вот сейчас, уж неделю как, на улице потеплело и заботрная температура поднялась. Наш любимец  дрожать перестал......................

3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

@Spbforester, здесь все дело в особенности данного авто с вариатором. При температуре -10 и ниже увеличиваются обороты до 900, как только температура повысится хотя бы на градус, обороты станут 650. Техническая особенность! Так что, это абсолютно нормально.

У меня авто 14-го года с автоматом уже, если что...

8
Автомобиль: Jeep compass 2012
Город: Северодвинск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Я подразумевал автоматическую коробку передач в целом.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
  • 4 недели спустя...
5
Автомобиль: Джип Компас
Город: Волгодонск
Опубликовано
Опубликовано

АНГЕЛИНА. я пригнал своего малыша в декабре из Саратова в Новый Уренгой .....мой тожи уже померз в -42)))). и скажу эту проблему я тоже юзал...и вибрировал тожи с ним. Сначало запониковал потом потеплело - отпустило, замерзло - завибрировало. Причем самое - это пробки, нажал на тормоз на светофоре и стоишь дрожишь....приловчился переходить в пробках на нейтралку (ну когда совсем кажется тресётся). 

 

Поддерживаю всеобщую версию о особенности компаса и его америкосской аллергии на наши морозы))))

Удачи на дорогах.

  • 9 месяцев спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass
2014
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Ну в общем ...продолжаю.

Как дрожал, так и дрожит.

На обратном пути из отпуска. в конце октября были у Питерского дилера  (отчет выложу позже, есть кое-что интересное) в Авроре на Софийской.

так вот, оч.внимательный инженер-гарантийщик Константин, с которым прошлой зимой общалась и которому попали все мои видео материалы, теперь встретился со мной лично. Поскольку Компаса мы им оставили на несколько дней, он всё просмотрел. В результате общались так:

в салон закатили такого же, синего, тестового. Завели параллельно, смотрели одновременно. Близнецы-братья, ВСЁ одинаково, и, естесс-но, не дрожат, так как тепло. Со слов Константина, всё что можно было осмотреть на предмет замены (подушки и т.п.) осмотрено, состояние отличное, нет причин для замены. Ну а дрожит.....попробуйте напрямую написать в КрайслерРус.

Пришлось согласиться, придраться не к чему.

Еще один Мурманчано-Питерец в сентябре взял там же Компаса. Я с ним познакомилась. Как только у нас первые морозы грянули - связалась. Дрожит, спрашиваю? Дрожит - отвечает.

Вот так троих Мурманчан нашла, задумала в январские каникулы, со ссылкой на три VIN номера накатать жалобу.

Ну а тут этот новый Компасовод уехал в Питер. Сегодня был в Авроре, там было минус 23. Пишет мне, что мастера-де сказали что там подушки гидравлические и в них либо масло, либо какая-нибудь жидкость подзамёрзает. Вибрацию он им не демонстрировал, просто пожаловался.

Я срочно звонить в салон, выносить мозг гарантийщику с тем, чтобы они ЭТО официально ЗАФИКСИРОВАЛИ!!! Выгнали Мурманчанина снова на мороз и ...

В общем, часа через два, он отписАлся, что задрожал Компас у них прямо в гараже и  второй, стоящий там же, так же завибрировал. Опять звоню в салон, инженеру. Тот отвечает, что да, дрожь присутствует, но незначительная. Я настаиваю, чтобы машину выгнали на улицу, проверили и срочно написали в КрайслерРус, а я - в догонку, от себя и земляков еще одну жалобу.

Если есть  у кого эта проблема, давайте объединимся?

Сочиню текст, выложу. Поменяете VIN и адрес проживания Вашего Компаса и закидаем их?

3
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Доброго времени суток!

Поддерживаю!

158
Автомобиль: WK2 3.0 Limited 2021
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Хм, а у меня кроме незамерзайки -30, которая замерзла на -10 и датчиков давления, которые замерли при минус 20 (давление показывают, но мигают), вроде все ок. В Питере температура какой день -20-24 градуса, езжу каждый день (от 50 до 100 км в день),вибраций нет никаких, точнее есть, но только первые пару минут после морозной ночи, дальше все ровно. 

5 666
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Опубликовано
Опубликовано

А в чём проблема-то?

Насколько я понимаю, Вас раздражает дрожь в положении D при нулевой скорости, то могу Вас обрадовать, это не лечится и неисправностью не является. Лучше катайтесь без нервов, а на долгих стоянках нейтраль включайте.

С прошедшими праздниками.

 

У меня на ниссане жены так же, вааще забили.

5 666
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Опубликовано
Опубликовано

Эту проблему изучал, решение будет только в замене передней опоры двс на гидравлическую.

175
Автомобиль: Jeep Compass
2014
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Лунный пчел,по мнению дилера, как раз в этих гидравлических подушках и дело -в них либо масло густеет на морозе, либо жидкость, которая там живёт (так в сервисе и сказали "либо-либо"). Причем одни говорят, что подушек гидравлических там нет, другие -наоборот.

 

Ну а дрожь, извините, оооочень ощутимая, она еще и гулом сопровождается. Ну не должно быть так! Если не обратить на это внимание производителя, то он и мОзгом не пошевелит заменить материалы из которых проблемные узлы изготавливают. Насчет денег в ценнике побольше нарисовать -это они быстро, это запросто! Пусть видят свои проблемы, правда не факт, что возьмутся над ней подумать. Полагаю, если массово обратиться вдогонку к Питерскому дилеру, может хоть внимание обратят, потрудятся ....отписаться :)

Изменено пользователем Ангелина
  • Партнёр клуба
7 574
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

а разве на Компассах были когда то гидроопоры? по моему обычные резинки... на всех поколениях

175
Автомобиль: Jeep Compass
2014
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

@up6,во-во!

В октябре в салоне нам так и сказали.

А позавчера, земляку, в Питере, "мастера" втирали обратное....

5 666
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Опубликовано
Опубликовано

а разве на Компассах были когда то гидроопоры? по моему обычные резинки... на всех поколениях

обычные резинки

@Лунный пчел,по мнению дилера, как раз в этих гидравлических подушках и дело -в них либо масло густеет на морозе, либо жидкость, которая там живёт (так в сервисе и сказали "либо-либо"). Причем одни говорят, что подушек гидравлических там нет, другие -наоборот.

Ну а дрожь, извините, оооочень ощутимая, она еще и гулом сопровождается. Ну не должно быть так! Если не обратить на это внимание производителя, то он и мОзгом не пошевелит заменить материалы из которых проблемные узлы изготавливают. Насчет денег в ценнике побольше нарисовать -это они быстро, это запросто! Пусть видят свои проблемы, правда не факт, что возьмутся над ней подумать. Полагаю, если массово обратиться вдогонку к Питерскому дилеру, может хоть внимание обратят, потрудятся ....отписаться :)

в сша жалоб нет, а ради нашего рынка, даже пах не почешут.

Если сильная дрожь, то предложите од ослабить подушки на кузове немного, завести мотор и на оборотах около 2000 закрутить ослабленные крепления, часть дрожи уйдёт.

175
Автомобиль: Jeep Compass
2014
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

@Лунный пчел, пусть делают хоть что-нибудь!

Изначально они мне заявили, что впервые о таком слышат. Сейчас, наконец-то, в Питере похолодало, и сервис приятно удивился симптомам...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   6 пользователей, 0 анонимных, 176 гостей (Посмотреть всех)

    • Miks_39
    • alex54
    • mixelson
    • Александр 45
    • RomahaWK2
    • Ivan1978
  • Бортжурналы

    1. Илья_СХ27
      Последняя запись

      В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

      Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

      Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

      Горе ремонтники.jpg

      Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

      2 Компрессии нет.png

      Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

      3 Открывается один клапаан.png

      Снимем клапанную крышку.

      И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

      4 Остатки рокеров.png

      Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

      5 Снимаем ГБЦ.png

      Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

      6 Биение клапанов.png

      Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

      7 Распредвалы ржавые.png

      Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

      8 Клапана болтаются.png

      Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

      9 Направляющие втулки клапанов.png

      С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

      10 Распредвалы бу.png

      Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

      11 Завели после ремонта.png

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 14
        комментариев
      • 91701
        просмотр

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          

    3. Grand Cherokee на плановом ТО: вибрация по кузову и слабый заряд

      Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года пришёл на очередное обслуживание, машину ведём не первый год. По одометру 141 тысяча км, но на бензиновых экземплярах пробег часто скручивают, а возраст под 12 лет уже сам по себе о многом говорит.

      На подъёмнике набралось несколько находок: обе гидроопоры двигателя потекли, генератор слабо заряжал аккумулятор, а на передней скобе суппорта была сорвана резьба под направляющую. Отдельно отметили закисший по своей оси моторчик заднего дворника — частая болячка Grand Cherokee.

      Почему потекли гидроопоры и куда ушёл заряд

      Гидроопора держит мотор и одновременно гасит его вибрации: внутри гидравлическая жидкость, и работает узел как демпфер, колебания двигателя уходят в него, а не на кузов. Снизу у опоры есть индикаторная резинка: пока жидкость на месте, она ровная, а как только опора потекла, резинку раздувает грушей, и это видно с подъёмника без разборки.

      После потери жидкости опора перестаёт гасить вибрации, и тряску легко принять за пропуски зажигания или неровную работу смеси. Здесь вытекли обе.

      С генератором интереснее: по напряжению всё выглядело нормально, приборка молчала, а заряд шёл слабый. В ТРС-Моторс сняли осциллограмму и увидели то, что не ловит вольтметр: одна из обмоток закорочена на ноль. Такой дефект режет зарядную способность, а штатными измерениями его не поймать.

      Чем закончили по опорам, генератору и суппорту

      Поменяли обе гидроопоры, потому что жидкость ушла из каждой. Снизу заодно обновили заднюю подвеску: сайлентблоки подрамника и опоры заднего редуктора отходили своё. Раз машина обслуживается по графику, освежили масла в переднем и заднем редукторах и в раздаточной коробке.

      Генератор сняли в ремонт: перемотаем закороченную обмотку, заменим подшипники и обгонную муфту, она тоже на исходе. По суппорту резьбу до нас кто-то сорвал и притянул скобу случайным болтом наискось. Восстанавливать резьбу в нагруженном тормозном узле нельзя, поэтому поставили новую скобу целиком.

      На что смотреть владельцу WK2 до критичной стадии

      Ранний признак вытекшей опоры виден снизу по раздутой индикаторной резинке. Если на прогреве или при включении передачи появляется вибрация по кузову, а мотор при этом ровный, дело чаще в опорах, чем в зажигании.

      С генератором вольтметр вводит в заблуждение: напряжение в норме, а заряд уже падает. При жалобах на слабый аккумулятор на возрастном Grand Cherokee есть смысл снять осциллограмму, а не верить одному прибору. На больших пробегах у WK2 закономерно сыпется задняя подвеска, поэтому зимой стоит мыть днище от реагентов. Если к вибрации добавляется гул или стук на ходу, причина уже в другом узле подвески, его проверяют отдельно.

      Контакты

      ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

      Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

      СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

×
×
  • Создать...